90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

9, что такое пороговое тестирование дефибриллятора? Самостоятельная работа с дефибриллятором: алгоритм

25.03.2023 в 17:36

9, что такое пороговое тестирование дефибриллятора? Самостоятельная работа с дефибриллятором: алгоритм

9, что такое пороговое тестирование дефибриллятора? Самостоятельная работа с дефибриллятором: алгоритм

Кроме профессиональных моделей существуют автоматические дефибрилляторы, которые используют сотрудники спецслужб: пожарной, полиции, реанимации и т.п. Также эти приборы могут находиться у сотрудников аэропортов, вокзалов.

Использование автоматических устройств доступно людям без специальной подготовки. Работа дефибриллятора сопровождается подсказками, что делает его эксплуатацию максимально простой. Кроме того, прибор самостоятельно определяет проблему с сердцем и подбирает нужную мощность тока.

Подводя итоги этого исследования можно сделать вывод, что дефибрилляция с использованием АНД оказалась эффективнее и быстрее дефибрилляции мед-персоналом в режиме ручного управления. Также было проведено исследование случаев внезапной сердечной смерти (ВСС) в домашних условиях. Выяснилось, что 80% случаев ВСС возникает именно дома, и в некоторых странах, например в США, использование АНД было разрешено в домашних условиях. Алгоритмы и основные параметры автоматических наружных дефибрилляторов.

При оказании помощи автоматическим дефибриллятором соблюдать правила работы с дефибриллятором:

  • Убедитесь в том, что пострадавший находится в бессознательном состоянии. Потрясите его за плечо, громко заговорите с ним и т.п. Одновременно с этим вызывайте неотложную помощь.
  • Проверьте пульс: если удары нерегулярные или полностью отсутствуют, приступайте к реанимации. Пульс можно проверять на запястье или в области сонной артерии.
  • Положите человека на ровную твердую поверхность. Она должна быть совершенно сухой. Также на сухой поверхности должен стоять человек, оказывающий помощь.
  • Освободите грудь пострадавшего от одежды и лишних предметов. Уберите металлические подвески, цепочки. Если кожа на груди влажная, тщательно протрите ее сухой тканью
  • Включите устройство и слушайте аудиоподсказки.
  • Следуя инструкции, прикрепите электроды на груди пострадавшего. Произведите разряд.

Важно! В момент разряда нельзя касаться тела лежащего человека, так как в этот момент он является проводником электрического тока.

Проводить реанимацию нужно в течение двух минут. После этого с помощью дефибриллятора проверьте работу сердца. Если процедура помогла, прекратите подачу тока. Если сердце по-прежнему работает нестабильно, продолжайте оказывать помощь до приезда скорой. Очень важно следить, чтобы техника работы дефибриллятором велась правильно.

Дефибриллятор алгоритм. Принцип дефибрилляции: как восстанавливается ритм

Дефибрилляция – это важнейший этап сердечно-легочной реанимации. Принцип действия построен на остановке быстрых, нерезультативных сокращений камер сердца путем создания электрического разряда.

Восстановление ритма осуществляется с помощью высокоэнергетического (200-360 Дж) электрического импульса, который проходит через тело человека за 0,01 с и разрывает «замкнутый круг».
Технические этапы дефибрилляции:
1. Электрический ток пропускается между двумя электродами, которые накладываются в области основы и верхушки. Направление импульса соответствует нормальному прохождению возбуждения по проводящей системе органа.
2. Одновременный энергетический поток прекращает спонтанное сокращение отдельных волокон и «синхронизирует» кардиомиоциты.
3. После короткой паузы восстанавливается нормальный сердечный ритм, который задается синусовым узлом («водителем»). 
В случае неэффективности первой процедуры допускается повторить дефибрилляцию с большей интенсивностью через 2 минуты (после оценки состояния и непрямого массажа сердца). Количество импульсов не ограничено.

 

Фибрилляция желудочков – это патологическое состояние, которое возникает, когда мышечная ткань начинает хаотично и очень быстро сокращаться, вплоть до 250—480 ударов в минуту. Желудочек в таком ритме не способен адекватно наполняться кровью и передавать ее организму. Без своевременного прекращения этого процесса прогноз на выживание неблагоприятный.

Дефибриллятор ZOLL AED Pro инструкция. Дефибриллятор AED Pro ZOLL США

Страна-производитель: США

9, что такое пороговое тестирование дефибриллятора? Самостоятельная работа с дефибриллятором: алгоритм 01

ZOLL AED Pro – компактный наружный автоматический дефибриллятор для профессионального использования в больницах и на машинах скорой помощи. Прибор обладает повышенной ударопрочностью и улучшенной влагозащитой.

Оборудован встроенным жидкокристаллическим дисплеем, а также USB- и ИК-портом. Имеет следующие режимы работы: ручной режим дефибрилляции; полуавтоматический режим с голосовыми посказками, режим мониторирования ЭКГ.

Гарантия 1 год

Особенности ZOLL AED Pro

    9, что такое пороговое тестирование дефибриллятора? Самостоятельная работа с дефибриллятором: алгоритм 02
  • Жесткие условия эксплуатации. Дефибриллятор обладает повышенной ударопрочностью, компактным дизайном, улучшенной влагозащитой, немаркой расцветкой.
  • Удобное энергообеспечение. Одноразовая литиевая батарея на 5 лет на 300 разрядов/13 часов мониторирования, перезаряжаемый литиевый аккумулятор или перезаряжаемый свинцовый аккумулятор на 200 разрядов/6 часов мониторирования (время зарядки – 4 часа).
  • Комфортная транспортировка. Прибор имеет малый вес – около 2,9 кг с аккумулятором и электродами. Имеется сумка для ношения на плече или чемодан с повышенной противоударной защитой.
  • Совместимость AED Pro и M-Series. Многофункциональные электроды могут использоваться при замене AED Pro на профессиональный M-Series.
  • Запрограммированная последовательность разрядов 120 – 150 - 200 Дж или 50 -70 -85 Дж (для детей).
  • Поддержка по первичной СЛР.
  • Большой ЖК-дисплей.
  • Встроенный USB- порт для неограниченной внешней памяти.
  • Внутренняя память на 7 часов ЭКГ-мониторирования или данные 4 пациентов.

Дефибриллятор мощность разряда. Когда применяют дефибриллятор

Дефибриллятор – это устройство, применяемое в медицине для устранения состояния фибрилляции, то есть неравномерного, учащенного, аритмичного и непродуктивного сокращения сердечной мышцы, предсердий либо желудочков.

Состояние фибрилляции на кардиограмме будет выглядеть как кривая линия с множеством мелких скачков вверх и вниз (а не как ровная прямая из фильмов). Такой график указывает на то, что разные части сердца сокращаются с разной силой и со своим собственным ритмом. И вот как раз электроразряд дает шанс восстановить правильный ритм сокращений. Воздействие электрическим током, более мощным, чем сокращения сердечной мышцы, позволяет выровнять этот процесс и заставить разные части сердца снова работать в унисон.

«Чудо» дефибриллятора в том, что электрический ток активизирует электролиты и они снова в своем «графике» начинают проходить по каналам. А вот та самая прямая линия на сердечных мониторах – это асистолия. Она говорит о том, что электролиты, необходимые для создания импульса, в клетках отсутствуют. Задача врачей – применить дефибрилляцию до того, как у больного началась асистолия. Позже все, что может сделать дефибриллятор, – сжечь сердце жаром от разряда.

Медицинские показания к дефибрилляции:

  • фибрилляция желудочков (хаотичное сокращение со скоростью 200-300 ударов в минуту);
  • трепетание желудочков (сокращение ритмичное, но со скоростью около 300 ударов в минуту);
  • трепетание предсердий (ритмичное, но учащенное сокращение до 240 ударов в минуту);
  • фибрилляция предсердий (хаотичное сокращение, 300 ударов в минуту).

При фибрилляции желудочков проводят так называемую экстренную дефибрилляцию (то, что, собственно, и показывают в фильмах).

При нарушениях ритма предсердий процедуру могут делать планово. В таких случаях говорят о кардиоверсии.