90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Анализы женщине после 50 лет. Анализы на климакс и их характеристика

28.03.2020 в 19:02

Анализы женщине после 50 лет. Анализы на климакс и их характеристика

Анализы женщине после 50 лет. Анализы на климакс и их характеристика

После того как женщине исполняется 45 лет наблюдается угасание репродуктивной способности организма, который принято называть климаксом или менопаузой. Главным характеризующим признаком данного состояния является прекращение менструаций. У женщин достаточно часто появляется вопрос, как узнать о чем свидетельствует отсутствие месячных, о менопаузе или о болезни половой системы. Так вот, для этого необходимо осуществить сдачу анализов на гормоны при климаксе в крови. О том, какие анализы сдаются при климаксе, мы поговорим в представленной статье.

Анализ на климакс

На протяжении нескольких десятилетий и до нашего времени все патологические процессы в организме женщины связывали с наступлением менопаузы. Проявления раздражительности, резкие смены настроения, чрезмерная потливость, недержание мочи, и другие симптомы считались свидетельством гормональных изменений климактерического периода. Они практически не подвергались лечению и поэтому врачи рекомендовали своим пациентам только ждать и терпеть.

На сегодняшний день все проще, ведь проведя несколько анализов можно убедиться в том, что патологические симптомы и ощущения свидетельствуют именно о наступлении климактерического периода. С помощью анализов можно узнать характер изменений и определить необходимость их корректировки путем приема гормональных средств. Ведь довольно часто достаточным является прием витаминов и лекарственных трав в виде отваров и настоев.

Примерно за три года до полного исчезновения менструаций начинает формироваться пременопауза, продолжительность ее течения составляет двенадцать месяцев после момента последних месячных. Именно тогда можно говорить о том, что пришел климакс.

В среднем происходит это в период от 45 до 55 лет, однако не исключением считают случаи наступления климакса в более раннем или позднем возрасте.

Женщинам в этот период рекомендуется в обязательном порядке проходить комплексный медицинский осмотр (особенно таких врачей как эндокринолог и гинеколог), ведь в организме происходят изменения гормонального характера, которые могут стать причиной формирования патологических симптомов и процессов.

Перечень диагностических мероприятий необходимых женщинам после сорокалетия

Анализы женщине после 50 лет. Анализы на климакс и их характеристика

Диагностические мероприятия для женщин после 40

Анализы при климаксе, которые необходимо пройти женщинам это:

  1. Проверка на липиды. Данный анализ крови позволит диагностировать нарушения процессов жирового обмена, который влияет на формирование атеросклероза и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Важную роль играет также определение количества липопротеинов высокой и низкой плотности. Объясняется это тем, что при росте холестерина и падении липопротеинов появляется необходимость корректировки рациона, изменения привычного образа жизни, а в некоторых случаях даже приема гормональных препаратов.
  2. Определение уровня гормонов щитовидной железы. Достаточно часто причиной расстройств менструального цикла является нарушение функционирования щитовидки. Именно поэтому, для исключения подобных проблем необходимо осуществлять проверку тиреотропного гормона и тироксина.
  3. Анализ крови на глюкозу. Данное обследование входит в перечень обязательных анализов, которые необходимо пройти при появлении нарушений функционирования организма. Особенно это касается женщин в предклимактерическом периоде. Проводится обследование с целью исключения наличия у пациентки сахарного диабета 2 типа, заболеваний сердца и сосудов.

Какие анализы на гормоны нужно сдать женщине после 50 лет. 7 анализов крови, которые должны сдать все люди старше 50

Какие анализы на гормоны нужно сдать женщине после 50 лет. 7 анализов крови, которые должны сдать все люди старше 50

Названы важнейшие анализы крови для людей, перешагнувших через 50 лет // imago stock&people / Global Look Press

Эксперты рассказали, какие анализы крови должны сдать все люди, разменявшие шестой десяток.

Наступление среднего возраста приносит множество прежде неизвестных проблем со здоровьем и ощущений от работы организма, которые настораживают.

Какие же из этих ощущений действительно представляют угрозу, а на какие можно не обращать серьезного внимания? К счастью, в распоряжении науки сегодня есть тесты, позволяющие оценить состояние здоровья максимально полно. Британские эксперты рассказали изданию Daily Mail о 7 анализах крови, которые рекомендуется сдавать всем, кто отметил 50-летие.

1. Тест на уровень холестерина. Более 12 миллионов россиян страдают от сердечно-сосудистых болезней, а уровень холестерина является тем самым красным флажком, который свидетельствует об их угрозе. Измерение уровня холестерина позволяет определить риск развития инфаркта или инсульта и вовремя принять меры, например начать пить статины или другие лекарства.

2. Тест на диабет. Если вы ощущаете постоянную жажду, усталость, а также часто посещаете туалет, то вам необходимо сдать анализ крови на уровень сахара в крови. Чем старше человек и чем больше у него вес, тем выше риск развития диабета второго типа, особенно если этот человек малоподвижен и подвержен курению. В случае обнаружения диабета или преддиабета вам могут прописать таблетки или другие лекарства, помогающие телу лучше реагировать на инсулин.

3. Тест на подагру. Подагра вызывается скоплением мочевой кислоты в крови, которое сопровождается приступами тяжелых болей и отеками суставов. Болезнь может вызывать повреждения суставов, если ее не лечить, и жертвам подагры на запущенной стадии часто требуется хирургическая операция. Своевременный прием лекарств из категории нестероидных противовоспалительных препаратов избавит от этой невеселой перспективы.

4. Тест на витамин D. Примерно половина взрослых жителей нашей планеты страдает от дефицита витамина D. Это чревато проблемами с костями, включая риск развития остеопороза и угрозу многочисленных переломов. Исследования показывают, что люди с низким уровнем витамина D также чаще страдают от деменции. Анализ крови поможет выявить показатели этого витамина.

5. Тест на щитовидную железу. Женщины старше 50 и 60 лет более уязвимы перед гипотиреозом – низкой активностью щитовидной железы, при которой этот орган не производит достаточного количества гормонов. Анализ крови выявит гипотериоз и поможет врачам вовремя начать лечение гормонозаместительным препаратом под названием левотироксин.

6. Тест на витамин В12. Витамин B12 необходим для производства здоровых красных кровяных клеток, которые переносят кислород по организму, обеспечивая и здоровье мозга. С возрастом наш организм хуже абсорбирует этот витамин, а симптомы дефицита B12 включают в себя усталость, потерю аппетита и головные боли. Дефицит витамина обычно лечится инъекциями, которые назначает врач.

7. Тест на сексуальное здоровье. Секс не умирает после 50, ведь исследования показывают, что более половины людей, разменявших шестой десяток, занимаются сексом еженедельно. А это подвергает их риску заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Анализ крови позволяет выявить подавляющее большинство этих болезней, чтобы начать лечение вовремя. Многие ЗППП успешно лечатся антибиотиками.

Какие анализы нужно сдать женщине после 50 лет. Какие анализы должна сдать каждая женщина после 50 лет?

В этой статье расскажем, какие анализы нужно сдать женщине после 50-ти лет, и что можно выявить при обследовании.

50 лет – это условная точка отсчета, когда повышается риск развития многих заболеваний. Стенокардия и инфаркт миокарда, инсульт и остеопороз подстерегают женщину, вступившую в климакс. Растет риск развития опухолей яичников, матки и молочных желез. Чтобы предупредить их развитие, нужно обратиться к врачу и сдать несколько важных анализов. Своевременная диагностика выявит болезни на ранних стадиях и подарит шанс жить полноценной жизнью даже в глубокой старости.

10 анализов, которые нужно сдать после 50 лет

С наступлением климакса включаются компенсаторные механизмы, связанные с перестройкой гормонального фона. Цель у них одна – обеспечить нормальное функционирование организма в условиях дефицита эстрогена. Но эти механизмы несовершенны. Усиливая в одном месте, они ослабляют в другом, и повышают риск развития различных заболеваний – от атеросклероза и гипертонии до рака.

Своевременно проведенная диагностика дает возможность выявить отклонения в состоянии здоровья. Список необходимых анализов отличается для разных возрастов. Мы составили план обследования, подходящий для женщин старше 50 лет.

Без этих процедур не обойтись, даже если у вас мало времени:

  • Общий анализ крови. Определяет количество клеток крови – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Позволяет обнаружить анемию, воспалительные процессы, патологию в системе гемостаза.
  • Анализ крови на глюкозу. Это исследование поможет выявить сахарный диабет. Повышение уровня глюкозы – повод посетить эндокринолога.
  • Анализ крови на холестерин. Повышение холестерина связано с высоким риском развития сердечно-сосудистой патологии. Инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца и стенокардия, инсульт – все эти состояния обусловлены избытком липидов в крови.
  • Общий анализ мочи. Показывает функционирование почек, является индикатором многих процессов, происходящих в организме. Помогает обнаружить заболевания мочевыводящих путей, некоторые нарушения обмена веществ.
  • PAP-тест, или мазок на онкоцитологию. Выявляет предраковые изменения и рак шейки матки, воспалительные процессы и иные состояния.

Какие анализы нужно сдать женщине после 50 лет. Какие анализы должна сдать каждая женщина после 50 лет?

Фото: 56orb.ru

Если вы решили всерьез заняться своим здоровьем, сдайте также такие анализы:

  • Биохимия крови. Оценивает функционирование печени, почек, сердца и других внутренних органов. Общий белок, билирубин и печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), мочевина и креатинин – вот основные показатели, которые нужно определить.
  • Коагулограмма. С возрастом растет риск развития тромбоза – опасного состояния, которое может стоить жизни. Выявить нарушения в свертывающей системе крови можно с помощью коагулограммы или ее расширенной версии – гемостазиограммы.
  • Кал на скрытую кровь. Это анализ позволяет выявить эритроциты (клетки крови) даже тогда, когда иными методами они не определяются. Помогает обнаружить скрытое кровотечение из желудочно-кишечного тракта, в том числе на фоне злокачественных опухолей.
  • Обследование на ИППП. Риск заражения инфекциями, передающимися половым путем, сохраняется и после 50 лет. В этом возрасте также возможна активация собственной условно-патогенной микрофлоры на фоне снижения местного иммунитета. Такая проблема часто выявляется у женщин при вступлении в климакс, ведь при снижении уровня гормонов слизистая влагалища не может в полной мере выполнять свою защитную функцию. Выявить инфекцию можно с помощью обзорного мазка и бактериологического посева секрета шейки матки.
  • Онкомаркеры. Диагностическое значение имеют два показателя: CA-125 и CA 15-3. Первый повышается при злокачественных опухолях яичника, второй говорит о раке молочных желез. В крови онкомаркеры выявляются раньше, чем возникают первые признаки заболевания.

Какие анализы нужно сдать женщине после 50 лет. Какие анализы должна сдать каждая женщина после 50 лет?

Сохраняйте к себе, чтобы не забыть

Сколько стоит и где сдавать?

Почти все анализы можно сдать в поликлинике по месту жительства. Для этого нужно записаться на прием к терапевту. После осмотра врач даст направление на анализы, а также порекомендует пройти полное обследование, включающее:

  • осмотр гинеколога;
  • ЭКГ ;
  • ФОГ;
  • измерение внутриглазного давления и осмотр офтальмолога;
  • маммография.

Обследование будет бесплатным для пациентки по полису ОМС. Исключение составляет только анализ крови на онкомаркеры. Его назначают при наличии показаний – например, при выявлении опухоли яичников или молочных желез. Если хотите сдать кровь на онкомаркеры, обратитесь в частную клинику — каждый онкомаркер обойдется в 400-500 рублей.

Если при обследовании найдены отклонения от нормы, нужно бежать к врачу. В этом возрасте растет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, опухолей и иной патологии. Не стоит надеяться на то, что проблема решится сама собой, и тем более заниматься самолечением. Чем раньше выявлена болезнь, тем проще с ней справиться и избежать осложнений.

Какие анализы нужно сдать после 50 лет женщине. Чек-лист анализов

Рекомендуется сдавать каждые 1-3 года.

  • Клинический анализ крови

Показатели. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты, средний объем эритроцитов, распределение эритроцитов, гемоглобин в эритроцитах, тромбоциты, лейкоциты.

Подготовка. Утром натощак до приема лекарств. Алкоголь и жирную пищу накануне нужно исключить.

  • Общий анализ мочи

Показатели. Цвет, прозрачность, удельный вес, белок, кислотность, сахар, ацетон, уробилиноген, кровь, нитриты, лейкоцитарная эстераза, эпителий, лейкоциты, цилиндры, соли, слизь, бактерии, грибы.

Подготовка. Утром принять тщательный душ, немного мочи слить мимо контейнера, среднюю порцию собрать. Во время месячных использовать тампон. Накануне исключить алкоголь, свеклу, морковь, мочегонные, витамины, БАДы.

  • Биохимический анализ крови

Показатели. АЛТ, АСТ, билирубин общий, билирубин прямой, гамма-глутамилтранспептидаза, щелочная фосфатаза.

Скрининг состояния печени.

Подготовка. Утром натощак до приема лекарств. Ужин накануне должен быть нежирный, а алкоголь под запретом.

  • Глюкоза крови

Скрининг на сахарный диабет.

Подготовка. Утром строго натощак до приема лекарств. Перед анализом нельзя жевать жвачку, пить воду. Алкоголь накануне исключен.

  • Мазок на флору

Подготовка. Через 3-5 дней после окончания месячных. Накануне запрещен половой акт без презерватива, влагалищные свечи и мази.

  • PAP-тест, мазок на онкоцитологию

Скрининг рака шейки матки.

Подготовка. Не требуется.

  • Кровь на гормоны щитовидной железы

Показатели: Т3, Т4, ТТГ.

Подготовка. Утром натощак до приема лекарств.

  • Липидный профиль

Рекомендуется раз в 3-5 лет.

Показатели: общий холестерин, триглицериды, липопротеиды низкой и высокой плотности.

Скрининг риска сердечно-сосудистых заболеваний

Подготовка. Утром строго натощак до приема лекарств. Алкоголь и жирная пища накануне запрещены.

Чек-лист обследований

  • Флюорография или рентген легких

Рекомендуется ежегодно.

Если есть возможность, лучше сделать рентген, чем флюорографию. Рентген более информативен и меньше облучает.

  • Измерение артериального давления

Рекомендуется измерять ежегодно или по самочувствию.

Подготовка. Запрещены перед измерением АД: алкоголь накануне и курение за час.

  • УЗИ органов малого таза

Рекомендуется каждые 1-2 года.

Оценка состояния матки, шейки матки, придатков.

Подготовка. Выполняется на 5-7 день цикла.

Какие анализы сдать женщине после 50 лет. Какие анализы должна сдать каждая женщина после 50 лет?

50 лет – это условная точка отсчета, когда повышается риск развития многих заболеваний. Стенокардия и инфаркт миокарда, инсульт и остеопороз подстерегают женщину, вступившую в климакс. Растет риск развития опухолей яичников, матки и молочных желез. Чтобы предупредить их развитие, нужно обратиться к врачу и сдать несколько важных анализов. Своевременная диагностика выявит болезни на ранних стадиях и подарит шанс жить полноценной жизнью даже в глубокой старости.

В этой статье расскажем, какие анализы нужно сдать женщине после 50-ти лет, и что можно выявить при обследовании.

10 анализов, которые нужно сдать после 50 лет

С наступлением климакса включаются компенсаторные механизмы, связанные с перестройкой гормонального фона. Цель у них одна – обеспечить нормальное функционирование организма в условиях дефицита эстрогена. Но эти механизмы несовершенны. Усиливая в одном месте, они ослабляют в другом, и повышают риск развития различных заболеваний – от атеросклероза и гипертонии до рака.

Своевременно проведенная диагностика дает возможность выявить отклонения в состоянии здоровья. Список необходимых анализов отличается для разных возрастов. Мы составили план обследования, подходящий для женщин старше 50 лет.

Без этих процедур не обойтись, даже если у вас мало времени:

  • Общий анализ крови. Определяет количество клеток крови – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Позволяет обнаружить анемию, воспалительные процессы, патологию в системе гемостаза.
  • Анализ крови на глюкозу. Это исследование поможет выявить сахарный диабет. Повышение уровня глюкозы – повод посетить эндокринолога.
  • Анализ крови на холестерин. Повышение холестерина связано с высоким риском развития сердечно-сосудистой патологии. Инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца и стенокардия, инсульт – все эти состояния обусловлены избытком липидов в крови.
  • Общий анализ мочи. Показывает функционирование почек, является индикатором многих процессов, происходящих в организме. Помогает обнаружить заболевания мочевыводящих путей, некоторые нарушения обмена веществ.
  • PAP-тест, или мазок на онкоцитологию. Выявляет предраковые изменения и рак шейки матки, воспалительные процессы и иные состояния.

Если вы решили всерьез заняться своим здоровьем, сдайте также такие анализы:

  • Биохимия крови. Оценивает функционирование печени, почек, сердца и других внутренних органов. Общий белок, билирубин и печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), мочевина и креатинин – вот основные показатели, которые нужно определить.
  • Коагулограмма. С возрастом растет риск развития тромбоза – опасного состояния, которое может стоить жизни. Выявить нарушения в свертывающей системе крови можно с помощью коагулограммы или ее расширенной версии – гемостазиограммы.
  • Кал на скрытую кровь. Это анализ позволяет выявить эритроциты (клетки крови) даже тогда, когда иными методами они не определяются. Помогает обнаружить скрытое кровотечение из желудочно-кишечного тракта, в том числе на фоне злокачественных опухолей.
  • Обследование на ИППП. Риск заражения инфекциями, передающимися половым путем, сохраняется и после 50 лет. В этом возрасте также возможна активация собственной условно-патогенной микрофлоры на фоне снижения местного иммунитета. Такая проблема часто выявляется у женщин при вступлении в климакс, ведь при снижении уровня гормонов слизистая влагалища не может в полной мере выполнять свою защитную функцию. Выявить инфекцию можно с помощью обзорного мазка и бактериологического посева секрета шейки матки.
  • Онкомаркеры. Диагностическое значение имеют два показателя: CA-125 и CA 15-3. Первый повышается при злокачественных опухолях яичника, второй говорит о раке молочных желез. В крови онкомаркеры выявляются раньше, чем возникают первые признаки заболевания.

Видео 3 анализа для женщин в 50 лет