90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чем грозит недосыпание женщине. Симптомы недосыпания

21.04.2020 в 07:26

Чем грозит недосыпание женщине. Симптомы недосыпания

Возникает недостаток сна. В организме сразу же проявляются нарушения – кожные заболевания, проблемы с внимательностью и памятью, слабый иммунитет. Рассмотрим, чем еще опасно недосыпание и как его предотвратить.

К его симптомам относятся:

  • круги под глазами;
  • бледность кожных покровов;
  • сонливость, микросны (кратковременные отключения от реальности);
  • покрасневшие уставшие глаза;
  • головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • отсутствие концентрации внимания, продуктивности;
  • раздражительность, тревога;
  • температура тела повышается;
  • уровень артериального давления увеличивается.

К чему приводит хроническое недосыпание? Такое состояние негативно сказывается на здоровье, особенно женском. Однако недостаток сна ухудшает здоровье и мужчин, причем в этом случае он сложнее диагностируется, что затрудняет лечение.

К чему приводит недосыпание у мужчин? Данное патологическое состояние ухудшает физическую форму и подготовку. Из-за постоянного чувства усталости сил и желания тренироваться в спортзале нет. Помимо этого, отсутствие сна уменьшает выработку в организме особого гормона – соматостатина. Он ответственен за рост и увеличение мышечной массы.

Чем грозит недосыпание женщине. Симптомы недосыпания

Недосыпание доставляет массу эстетических проблем для женщин в виде синяков и кругов под глазами

К чему приводит недосыпание у женщин? Один из самых частых факторов, которые расстраивают женский пол, – это ухудшение внешности. Возникают отеки, под глазами формируются четкие синяки, само лицо становится «помятым», приобретает уставший вид. Этого не под силу устранить маскирующими тональными средствами или глазными каплями.

Итак, мы вкратце рассмотрели, чем грозит недосыпание. Если вы недоспите, выспаться необходимо как можно быстрее, в последующем придерживаясь правильного распорядка дня.

Чем грозит недосыпание подростку. Почему детям и подросткам так важно высыпаться

Чем грозит недосыпание подростку. Почему детям и подросткам так важно высыпаться

© www.advancedkare.com.au

Человеческий мозг развивается до 21 года. У подростков и детей во время сна упорядочиваются образовавшиеся во время бодрствования новые нейронные связи. Если постоянно недосыпать, то ежедневно теряемые часы «накапливаются», что может привести к непоправимым изменениям в структуре головного мозга. Во взрослом возрасте восстановить это будет уже нельзя.

Многочисленные исследования показывают, что регулярно невысыпающиеся дети учатся гораздо хуже. В фазе медленного сна, которая у детей на 40% длиннее, чем у взрослых, активно работает гиппокамп — так мозг усваивает полученную за день информацию. Чем больше информации поступило за день, тем дольше нужно спать. При недостатке сна нейроны мозга становятся менее пластичными, что мешает созданию синаптических связей, а это, в свою очередь, приводит к ухудшению памяти.

Если говорить об обучении, то невыспавшийся ребёнок не может запомнить то, о чём ему рассказывали пять минут назад. И чем чаще он недосыпает, тем сильнее становится эффект. Кроме того, ночью мозг систематизирует информацию и при недостатке сна ухудшается способность ребёнка запоминать новое — слова, даты и прочее.

Что касается подростков, то их цикл сна принципиально отличается от цикла маленьких детей и взрослых. Засыпать рано они не могут, так как в определённом возрасте мозг перестраивает биологические часы на более позднее время: «гормон сонливости» мелатонин у подростков начинает вырабатываться через целых полтора часа после наступления темноты. Это связано с особой стадией развития в этот период и проходит с возрастом, однако часы сна, так необходимые растущему организму, к сожалению, теряются из-за школьного расписания.

Чем грозит недосыпание подростку. Почему детям и подросткам так важно высыпаться

© www.huffpost.com

Установлено, что при недостатке сна ухудшается способность мозга поглощать глюкозу из крови, что чревато потерей внимания во время уроков. Глюкоза нужна для нормальной работы префронтальной коры — области, отвечающей за построение мыслей и способность прогнозировать.

Ребёнок или подросток не в состоянии даже понять, чем грозит недосып. Усталый человек импульсивен. Для подростков это особенно справедливо — постоянно невысыпающийся человек не в состоянии контролировать свои желания, ему хочется развлекаться, а не учиться, и повлиять на ситуацию он не может. Это как раз связано с неправильной работой префронтальной коры.

Во время сна негативные воспоминания обрабатываются в мозжечковой миндалине, а нейтральные или положительные — в гиппокампе. На работу гиппокампа недосып влияет сильнее, поэтому невыспавшийся человек физически не может вспоминать о хорошем, а плохие воспоминания сами приходят в голову. В результате подростки страдают от резких перепадов настроения и депрессии, а маленькие дети — от гиперактивности и синдрома дефицита внимания. Есть основания полагать, что существует прямая связь между «трудным характером» подростков и недосыпом. К сожалению, последствия могут быть и ещё более серьёзными, в частности, недосып в подростковом возрасте увеличивает риск психических заболеваний в возрасте зрелом. А о том, что невыспавшийся человек чувствует себя как «с похмелья», не понаслышке знают многие.

При недостатке сна появляются различные гормональные нарушения. Например, вырабатывается слишком много кортизола — гормона стресса, что приводит к ослаблению иммунной системы и повышению кровяного давления.

Ещё при недосыпе вырабатывается избыточное количество грелина — гормона «голода». В результате ребёнок ест больше и чаще нормы, что приводит к появлению избыточного веса. А гормона роста, который влияет также и на расщепление жира, вырабатывается недостаточно. В дальнейшем ожирение приводит к общему ухудшению самочувствия и проблемам со здоровьем.

Недосып также отрицательно сказывается на уровне инсулина в крови, что увеличивает риск диабета. Список можно продолжать и продолжать.

Чем грозит недосыпание у детей. НЕДОСЫП - ПОСЛЕДСТВИЯ

А ведь сон невероятно важен для здоровья! Хотите знать как недосып влияет на работу всего организма?

Со временем вас могут посетить:

    послеродовая депрессия

    сердечно-сосудистые болезни

    ожирение или потеря веса

    диабет

    снижение иммунитета

У недавно родивших женщин часто встречается снижение полового влечения (либидо). И роды чаще всего здесь ни при чем. Это все бессонные ночи + коварные гормоны = организм экономит силы. Систематическое недосыпание лишает желаний: от секса до желания жить вообще. Если вас коснулась эта проблема, читайте мою статью: “3 этапа затухания сексуальности”

“Родила. Теперь всем интересен малыш: на кого похож, как ест, сколько набрал в весе, что умеет делать. До меня и дела нет… А я рыдаю ни с того, ни с сего. Я очень устаю, переживаю обо всем и часто думаю, что я плохая мать. Я стараюсь все делать правильно, а малыш все время плачет и плохо спит, не набирает вес… Советчики повсюду, а помощников не найти. Беспросветно. Одиноко. Обидно.”

Непонимание со стороны близких усугубляет проблемы молодой мамы. А ведь так много зависит от ее состояния (и физического, и психологического)! Чем опасен недосып у мам? Тем, что оказывает влияние на самочувствие и состояние ребенка тоже! Между ними неразрывная эмоциональная связь, с рождения малыша и до 5 лет. Часто встречается такой замкнутый круг: мама не может расслабиться и отдохнуть, так как ребенок постоянно плачет, а малыш плачет, потому что ощущает беспокойство мамы.

Чем грозит недосыпание женщине. Симптомы недосыпания 03

Чем грозит недосыпание мужчине. Симптомы недостатка сна

Сон совершенно необходим организму для полноценного отдыха и восстановления жизненных сил. Многие не придают значения количеству сна или вовсе не знают, чем грозит недосыпание. Его можно рассматривать как патологическое состояние, которое отличается рядом очевидных симптомов.

Как правило, последствия хронического недосыпания явственно отражаются на внешности. Чем меньше человек спал на протяжении минувших ночей, тем сильнее это отпечатывается на его лице. От нехватки сна под глазами появляются синяки и мешки, белки краснеют, кожа бледнеет.

Сказывается недосып и на общем самочувствии. К классическим симптомам будет относиться любой из следующих признаков:

  • постоянная сонливость;
  • озноб;
  • заторможенность;
  • головные боли;
  • тошнота;
  • высокое давление;
  • раздражительность;
  • подавленность;
  • ухудшение работоспособности.

У человека, который не получил достаточное количество отдыха, снижается иммунитет, что делает его уязвимым перед вирусными заболеваниями. Если на фоне усталости внезапно поднялась температура, это также демонстрация того, как недосыпание сказывается на организме.

Хронический недосып провоцирует дисфункции пищеварительной системы, итогом чего становятся проблемы со стулом. Если мало спать, происходит нарушение усвояемости витаминов и питательных веществ, ногти становятся более ломкими, волосы – тусклыми, а кожа – сухой и раздраженной. Вред недосыпания отражается и на внутренних органах, провоцируя многочисленные патологии.

Чем грозит недосыпание ребенку. Постоянное недосыпание у ребенка

Чем грозит недосыпание ребенку. Постоянное недосыпание у ребенка Для нормальной жизнедеятельности днем ночью человек должен высыпаться, а вот постоянное недосыпание чревато.
Практически каждый подросток недосыпает в силу каких-то обстоятельств, чаще всего по собственной вине. По опросу, проведенному Национальным фондом, только 20% детей спит столько, сколько и требует возраст.

Внутренние часы детей

Постоянное недосыпание всегда можно свалить на подростковый возраст. Внутренние часы человеческого организма (циркадные ритмы) изменяются по мере полового созревания. Гормон мозга, мелатонин, отвечает за сон, и выделяется он у подростков поздним вечером. Вот и получается, что младшая сестренка или братик засыпают вовремя и высыпаются, а подросток еще полон сил и энергии. С утра же надо встать в 7.00, чтобы успеть в школу или в колледж.

Постоянное недосыпание становится проблемой для подростков с чрезмерной академической занятостью. Сам процесс просыпания может стать стрессовым, поэтому лучше всего просыпаться на час раньше, чтобы не было спешки в просыпании. Придется контролировать, чтобы ребенок ложился спать вовремя.

Недосыпание подростка – воздействие

Побочные эффекты от недосыпания:

• Не возможно сосредоточиться;
• Ребенок дремлет на занятиях;
• Снижение активности, а значит и производительности;
• Возможна немотивированная агрессия;
• Не редко развивается депрессия;
• От недосыпания на лице подростка появляются прыщи;
• Возможно развитие различных заболеваний, например, анемия, мононуклеоз, апноэ и др.

За два часа до сна не нужно смотреть телевизор или сидеть за компьютером. Национальный фонд в 2006 году провел опрос и обнаружил, что наличие в комнате четырех и более гаджетов вызывает хроническое недосыпание. После 16.00 лучше отказаться от шоколада и газировки, а также кефирных напитков. Такое ограничение способствует скорому засыпанию.

Чем грозит недосыпание грудничка. Начинайте небольшими шагами внедрять наши советы, чтобы уйти от бесконечного перечня последствий маминого недосыпа:

  1. Красные и опухшие глаза – это самая малость, с которой все начинается
  2. Истощенный недостатком сна организм начинает вырабатывать кортизол, который в свою очередь разрушает коллаген, необходимый для хорошего состояния кожи
  3. Кортизол начинает влиять и на повышение аппетита, что может спровоцировать набор веса. Помимо этого дефицит сна увеличивает производство гормона грелина, который стимулирует голод и тягу к продуктам с высоким содержанием жиров и углеводов. Именно недосып, а не беременность и роды бывают частой причиной набора веса после рождения малыша
  4. Дефицит сна влияет на скорость реакции, концентрацию внимания, способность принимать решения и вообще мыслить логично
  5. «Наша мама красивая, а когда выспится, то еще и добрая…» - это совсем не смешная шутка для мам. Ведь недостаточный сон влияет на психическое состояние. Если женщина недосыпает, то ей гораздо труднее контролировать свои эмоции, она постоянно раздражена, часто срывается на близких и, кажется, что вот-вот взорвется. С недавних пор много пишут о так называемом шейк-синдроме, который приводит к травме и даже смерти малыша и чаще всего это связано с мамой, которая в состоянии аффекта трясла ребенка.
  6. Отсутствие полноценного отдыха снижает иммунитет, ведь организм и его клетки восстанавливаются именно во сне. Недосып влияет на работу поджелудочной железы, что ведет за собой сбой обмена веществ и организм начинает раньше стареть, увеличивается риск инфаркта, на 37% повышается риск возникновения гипертонии
  7. У людей, которые недоспали всего несколько ночей, может наступить в самый неожиданный момент состояние микросна, с потерей связи с реальностью. Что уж говорить о маме, которая не спит полноценно месяцами и годами. При регулярном недосыпе ухудшается координация движений, а для мамы, которая постоянно носит на руках ребенка или водит автомобиль - это может быть опасно для жизни.
  8. Хроническое недосыпание нередко ведет к депрессии, частью которой является апатия. Маме, которая находится в подобном состоянии, очень трудно ухаживать за малышом, а ребенок, чувствуя это, начинает требовать еще большего внимания и заботы, которую мама не в состоянии ему дать. Получается замкнутый круг, из которого женщине очень сложно вырваться.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/chem-grozit-nedosypanie-zhenshchine-nedosyp-vliyaet-na-krasotu

Чем грозит недосыпание после 40 лет. Планета зевает

Представьте себе, за минувшие 100 лет средняя продолжительность сна у жителей индустриальных городов сократилась на 20%. А за последние 30 лет мы стали меньше спать на 30 минут в сутки. Американцы подсчитали, что каждый взрослый их соотечественник накапливает за год недосып в 500 часов. Получается, что еженощно он не получает 1,5 часа сна. Недооценивая целебную силу сна, человек расплачивается за неутомимое бодрствование серьезными хворями.

Если вы не выспались два дня подряд, опасность заболеть – в первую очередь гриппом – повышается многократно. А ученые из Университета Карнеги-Меллона (США) говорят, что и любая ОРВИ скорее атакует зевающего человека. Они закапывали 153 добровольцам в нос капли, содержащие респираторные вирусы. В течение 30 дней ученые наблюдали за состоянием волонтеров и оценивали показатели иммунитета. Оказалось, что спавшие меньше 7 часов в сутки, заболевали простудой в 3 раза чаще. «В период эпидемий откажитесь от ночных телепередач, бдений у компьютера и поздних посиделок с друзьями. Полноценный сон поможет иммунитету противостоять инфекции», – напоминают нам врачи.

Хроническое недосыпание в течение двух месяцев может стать причиной инсульта и инфаркта. Когда сбивается биологический ритм, у человека увеличивается уровень гормонов стресса, растет нервное напряжение, повышается артериальное давление. Эти изменения увеличивают риск кровоизлияния в мозг, нагружают сердце. Греческие доктора предлагают бороться с проблемами с помощью дневного сна. Если дремать после обеда по полчаса хотя бы 3 дня в неделю, то риск инфаркта и инсульта упадет на 37%. Грекам хорошо – сиеста официально узаконена. Россиянам придется довольствоваться дневным сном в выходные дни и в отпуске.

Отдалить старость можно лишь, если человек хорошо высыпается каждую ночь. Дело в том, что во время сна происходит выделение особых гормонов роста, которые являются в нашем организме основой механизмов самовосстановления. Даже 20-летняя топ-модель после бессонной ночи может выглядеть как 40-летняя. Вечерняя прогулка, неплотный ужин, стакан теплого молока на ночь – самые безотказные приемы, позволяющие быстро заснуть.

Защититься от рака организму легче, когда он выспался. Ночью накапливается 70% суточного количества мелатонина, который предохраняет нас от онкологических болезней. Выработка гормона начинает расти в сумерки, достигает максимума с 0 до 4 часов утра и с рассветом падает. Ученые подсчитали: риск рака молочной железы у женщин, которые не высыпались один раз в неделю, увеличивался на 14%, больше четырех раз в неделю – в 2,3 раза. Особенно опасна работа в ночную смену: риск злокачественных новообразований при таком графике увеличивается на 60%. Человеку, близкие родственники которого болели раком, работа по ночам противопоказана.