90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство?

10.12.2021 в 07:20

Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство?

Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство?

Что может быть для женщины ужаснее, чем лишние волосы, которые стали грубыми, жёсткими и начали расти на местах, не предназначенных для этого? Каковы причины этой болезни, как она проявляется, существуют ли эффективные методы лечения или хотя бы удаления волос? Про это и пойдёт речь ниже.

Гирсутизм у женщин – это сложное эндокринное заболевание, при котором организм женщины начинает вырабатывать чрезмерное количество андрогенов – мужских половых гормонов. При этом страдает не только внешность пациентки, но и весь её организм.

Причины

  1. Наследственный гирсутизм. При этой форме данного заболевания уровень тестостерона находится в пределах нормы, присутствует только повышенная волосистость.
  2. Гирсутизм как следствие другого расстройства.
  3. Внутренние неизвестные факторы, которые, при отсутствии генетической предрасположенности и вызывающего заболевания дают толчок на развитие болезни. В отличие от наследственного, тут уровень андрогенов зашкаливает.

Способствующие заболевания

  1. Заболевания надпочечников и яичников.
  2. Наследственность.
  3. Приём определённых препаратов.
  4. Пролактинома.
  5. Злокачественные образования.

Конечно, вызывать эту неприятную болезнь могут и другие расстройства, которые увеличивают выработку мужских гормонов.

Симптоматика

  1. Рост волос на теле «по мужскому типу»: на подбородке, над верхней губой, груди, на белой линии живота и спине. Волос при этом грубый, жёсткий.
  2. Как следствие гормонального дисбаланса наступает сбой менструального цикла.
  3. Изменения во внешних половых органах, голосе, растёт половое влечение, которое становится мучительным для пациентки.
  4. Бесплодие, а даже если беременность и наступила, часто наблюдается самопроизвольное прерывание.

Профилактика гирсутизма практически невозможна. Единственное, можно постараться избежать данного заболевания ведя здоровый образ жизни и, в случае обнаружения первых признаков, незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение гирсутизма

Лечение гирсутизма, как и любого эндокринного заболевания начинается прежде всего с диагностики. Очень важно в первую очередь выяснить – возникло оно вследствие других нарушений деятельности организма либо же оно первично. Также необходимо выяснить возможность и реальность генетического фактора.

При опухолях надпочечников и яичников показана операция в зависимости от конкретной ситуации, курс химиотерапии.

В случае когда оперативное вмешательство не является необходимым, назначаются оральные контрацептивы. Они вводят яичники в состояние «спячки», следовательно, уменьшают выработку андрогенов. Выбор препарата должен осуществлять врач в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки и специфичности конкретных средств.

Следует помнить, что комбинированные оральные контрацептивы – это гормональные препараты, которые имеют серьёзные побочные эффекты, поэтому принимать их без консультации доктора категорически нельзя!

Процедуры при гирсутизме у женщин

  1. Бритьё, обесцвечивание, восковая эпиляция. Многие косметологи и врачи считают, что при гирсутизме эти процедуры категорически запрещены, поскольку женская кожа очень нежная, а подобные манипуляции вызывают раздражение, покраснение и воспаление, а это, в свою очередь, провоцирует возникновение ещё большего количество волосков, а также их врастание.
  2. Крема для депиляции являются допустимым методом, поскольку не вызывают вышеуказанных симптомов.
  3. Лазерная эпиляция и фотоэпиляция считаются наиболее результативным и безвредным методом, поскольку останавливают рост волос, не вызывают воспаления и врастания.

Прогноз при гирсутизме не самый благоприятный, избавиться полностью от болезни не удаётся. Однако пациентка может приостановить рост волос, тем самым значительно улучшив качество жизни!

Появилось много коротких волос на голове. Симптомы андрогенной алопеции у женщин

Успех лечения андрогенной алопеции у женщин тесно связан со степенью повреждения. Врачи клиники HFE рекомендуют обращаться к ним при первых признаках заболевания, а в случае наследственного облысения — заранее, до того, как волосы начинают быстро выпадать. Но важная черта этого типа болезни — её незаметное начало. Многие пациентки обращаются к врачам уже в тот момент, когда лысина хорошо заметна и помочь может только трансплантация. Первые признаки упускаются — женщины считают большое количество остающихся на расчёске волосинок сезонным явлением или объясняют неправильным уходом.

Процесс появления заметных проплешин занимает долгое время: от начала заболевания до момента, когда начинается паника, может пройти несколько лет. Но есть несколько симптомов, показывающих, что патология уже началась и пора обращаться к врачам:

    волосы становятся тонкими, теряется объём прически, пряди медленно растут или обламываются;

    на проборе заметно поредение прядей. Волоски на месте пробора делаются тонкими, пушистыми, пробор визуально расширяется. То же самое происходит и с прядями на висках;

    появляется перхоть, сухость кожи головы. На следующей стадии перхоть пропадает, сменяясь себореей;

    на вид волосы становятся менее живыми, ломкими, тусклыми, пряди на ощупь кажутся пересушенными. На себорейной стадии картина меняется: пряди постоянно выглядят неопрятными, как будто голову долго не мыли;

    меняется структура волосинок. Сильные длинные волосы заменяются на короткие, похожие на пух пряди.

Развитие болезни особенно заметно на макушке, на месте пробора. Сначала на проборе появляются пушковые волоски, сквозь которые видна кожа головы, потом и они выпадают, образуется лысина. Болезнь может затрагивать также брови и ресницы. А вот на теле и на лице, наоборот, может появиться нежелательная растительность.

Обращаться к врачу надо на первых стадиях болезни, особенно если не приносят результата витаминизированные и укрепляющие маски и шампуни. Чем раньше доктор поставит диагноз, тем выше вероятность отодвинуть видимые признаки андрогенного облысения.

Линия роста волос на лбу у женщин. Какая бывает линия роста

Основныевиды линии роста волос:

  • В виде буквы М. В центральной части линии есть одна наиболее низкая точка. Вправо и влево от нее граница роста волос расходится треугольниками.
  • В виде прямоугольника. Эта форма чаще встречается у мужчин. Центральный отрезок границы прямой, боковые тоже, но они короче. Все составляющие отличают четкие контуры.
  • В виде полукруглой арки. Эта форма больше подходит женщинам, так как делает лицо нежнее.
  • В виде литеры V. В центральной части линии находится наиболее низко расположенная точка. От нее граница роста волос переходит к вискам.
  • В виде трех арок. Линия начала волосистой части головы состоит из полукружий. Центральное имеет больший размер, чем боковые. Эта форма самая редкая.

Встречаются также и асимметричные варианты, нарушения формы линии после травм кожи.

Различают несколько вариантов волосяной границы на лбу:

  1. Буквой М – небольшой мысик посредине лба, сбоку залысины. Форма повторяет русскую букву М. По бокам растут тонкие непослушные волоски, которые приносят массу беспокойства девушке.
  2. Прямоугольный вид – чаще всего встречается у мужчин. Ровная горизонтальная линия, четко очерчен контур.
  3. Арочная форма наиболее женственная и красивая. Ровная красивая форма арки слегка сужается сверху.
  4. V-образный вид – напоминает средневековый женский головной убор, в центре которого небольшое заострение, похожее на свод 2 арок.
  5. Трехарочный – самый редкий вариант. Выглядит как последовательно расположенные три небольшие арки.

Часть женщин обеспокоена размытым очертанием волосяной границы, и стремится его исправить. Перед тем, как начать менять свой облик, важно определить, какого именно результата надо добиться, корректируя внешность. Убрать совсем тонкие непослушные пряди, сделать их гуще и длиннее, превратив в полноценный волосяной покров либо оставить как есть.

Линия роста волос на лбу у женщин. Какая бывает линия роста

Существуют различные способы коррекции линии роста на лбу. Все зависит от результата, которого надо добиться.

Торчащие волосы у лба. От ненависти к любви: как превратить пушок в модную укладку baby-hair

    За последние 100 лет мода на пушок у лба и висков поочередно претерпевала всплески восторга и отторжения. В этом году стилизация линии роста волос вновь переживает бум, о чем недвусмысленно намекают Instagram-снимки R&B-див и эффектные появления голливудских старлеток. Как возникла мода сооружать из волос узоры на лбу и как их повторить самостоятельно? Несколько beauty-лайфхаков и примеры звезд вдохновляют по-новому взглянуть на возможности стайлинга!

    Хроника baby-hair от 1920-х до наших дней

    1920-е. Эра эмансипации подталкивает женщин к экспериментам. Короткие стрижки (пикси и каре) в сочетании с завивкой украшают лица звезд немых фильмов. До звукового кино еще 7 лет. Из всех возможных способов передать накал страстей в арсенале актрис закатывание глаз, прерывистое грудное дыхание и экспрессивные жесты руками. Добавить образу томности помогают прилипшие ко лбу и вискам локоны страсти.

    Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство? 02

    1930-1950. «Золотой век Голливуда» подарил нам моду на платиновых блондинок и высокие лбы. Рита Хейворт и Мэрилин Монро старательно удаляют пушок с помощью болезненной электрической депиляции. Марлен Дитрих и Ингрид Бергман бреют лоб, отодвигая линию роста волос на 1-2 см.

    Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство? 03

    1970-е. В 1976-1977 на американском телевидении успешно идет развлекательное шоу «The Jacksons» с восходящей звездой Майклом Джексоном. В кадре также 7 его поющих братьев и сестер, среди которых особое внимание дизайнеров привлекает Ла Тойя Джексон — она с гордостью носит те самые baby-hair!

    Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство? 04

    2000-е. Чего хорошего можно ждать от десятилетия, которое вернуло нам моду на брови-ниточки? Ким Кардашьян еще не икона стиля, поэтому простим ей удаление пушковых волос с помощью лазерной эпиляции.

    Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство? 05

    2020. Тренд снова в деле! Глядя на примеры селебритис, вы убедитесь, что создать baby-hair можно на волосах любой длины и формы!

    Как звезды носят baby-hair

    Джей Ло. Кто даст этой пламенной чертовке 51? Посмотрите, как эти два высоких пучка, похожих на игривые рожки, сочетаются с детским очарование разделенной напополам челки! Добавьте кольца-серьги, блеск для губ и объемный худи, чтобы привнести в свой стиль хулиганские нотки!

    Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство? 06 Foto:

    Бейонсе. Певица давно уже не ограничивает себя исключительно сценической деятельностью. Еще раз в этом убедиться вам поможет клип «Already», с помощью которого она не только поддержала независимых африканских дизайнеров, но и провозгласила свободу волосам!

    Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство? 07

    Кая Гербер. Популярная модель от природы обладает гладкими волосами. Собрав их в хвост или пучок, она выпрямляет или слегка завивает пушок, добавляя в свой образ толику стильной «неряшливости». Такая прическа идеально подойдет для повседневного ношения и не требует добавления геля!

    Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство? 08

    Зендая. Самая молодая темнокожая обладательница «Эмми» за роль в драматическом сериале «Эйфория» сегодня пользуется особой популярностью у модных брендов. Соединить baby-hair с дредами и элегантным платьем, чтобы отправиться на «Оскар»? Легко! Или же примерить вечерний лук с мокрой «голливудской волной» и заветными кудряшками? Восходящая звезда хороша в любом из этих образов.

    Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство? 09

    FKA Twigs. Ветеран движения за BABY CURLS! Певица не изменяет им с 2012 года, когда впервые появилась на обложке журнала i-D. Для этого лука визажист Наоко Синту и hair-стилист Соити Инагаки не только придали пушковым волосам блеск и гладкость, но и выложили их в виде слова «Love».

    Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство? 10

    Как сделать укладку baby-hair

    Способ №1. Тушь для волос! Да, вы не ослышались! Силиконовая кисточка и легкий стайлинговый гель помогут изящно выложить пряди на лбу и висках. Хотите естественный повседневный образ, как у Каи Гербер — воспользуйтесь средством от Schwarzkopf Got2b . Настроены сверкать на вечеринке или музыкальном фестивале, как Рианна? Тогда вам нужна тушь с блестками Collistar Party Look 3in1 , которую также можно использовать для ресниц и бровей.
    Способ №2. Вот и настал звездный час старой зубной щетки! Наносим на нее немного пенки или лака , а затем смело принимаемся за творчество!

    Что делать с пушком у линии роста волос. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство? 11

    Главное, не забывайте, что закон идеальных baby-hair кроется в полном отсутствии любых правил!

Как уложить пушковые волосы. Baby Hair: как уложить тонкие волосы на лбу и висках и почему их не стоит брить

Одних раздражают мелкие волосы у лба или висков так сильно, что эти люди готовы к выщипыванию, шугарингу или даже бритью неприятного пушка. Других не беспокоят baby hair – так называются короткие прядки, которые трудно уложить. Разбираемся, как с ними совладать и почему лучше не избавляться от них.

Как появляются мелкие волоски

Обычно их считают признаком того, что человек переусердствовал с плойкой или составами для укладки – однако это не совсем так. Иногда агрессивная химия и высокие температуры могут приводить к ломкости волос, но в большинстве случаев, объясняет врач-дерматолог Фатима Эркенова, это связано с гормональными перестановками или обновлением покрова головы.
Нередко baby hair возникают у недавно родивших женщин, это временное явление, и вскоре пушок исчезает. Зачастую мелкие волосы говорят о том, что человеку точно не грозит облысение. Они появляются в период активного роста волосяного покрова головы – анагена.

Иногда baby hair передаются по наследству. Если хотя бы у одного из родителей был пушок на лбу или висках, то, скорее всего, он передастся ребенку. В нем нет ничего плохого, однако раньше такие волосы считались неряшливыми и неухоженными. Сейчас отношение к ним изменилось: многие звезды акцентируют внимание на пушке с помощью укладочных средств.

Почему их не стоит брить или выщипывать

Это временная мера, которая доставит немало неудобств. Человеку, который бреет или выщипывает baby hair, придется делать это стабильно раз в 2–3 недели, чтобы на коже не проступала темная полоска подросших волосков. К тому же остриженный пушок топорщится, когда отрастает. Baby hair, удаленные вместе с фолликулом, становятся более непослушными и тонкими, из-за чего их еще труднее уложить так, чтобы они не торчали.

Не стоит забывать о том, что постоянное бритье – особенно с помощью станка – может привести к ранкам и ссадинам, а также врастанию волос. После шугаринга на зону рядом с baby hair не стоит наносить укладочные или косметические средства: они могут попасть в раскрытые поры и стать причиной инфекции.

Если ты хочешь избавиться от них насовсем, попробуй способ, которым в свое время воспользовалась Ким Кардашьян , – лазерную или электроэпиляцию. Учти, что эта процедура может оказаться болезненной: в зоне головы тонкая жировая прослойка. Однако лазер или разряды тока помогут навсегда забыть о baby hair.

Если ты сушишь волосы с феном, направь его вниз по направлению роста волос и прочеши baby hair расческой с частыми зубцами. Затем сбрызни расческу лаком и пройдись ею по прядкам еще раз. Так пушок будет заметен, при этом он станет гармонично сочетаться с прической.

Еще один способ – приглаживать пушок к коже головы или даже создавать из него декоративные элементы. Нечто подобное проделывали Givenchy на осеннем показе 2015 года. Этот же способ понравился Рианне , Зендае, Ян Гэ и даже Кэти Пэрри – притом что у нее практически нет baby hair. Он прост: разотри немного воска для укладки в руках и пройдись ими по пушку. После этого придай ему желаемую форму. Если у тебя европейский тип волос, а не азиатский или африканский, можешь использовать для укладки легкий спрей. Такие волосы мягче и тоньше, и их необязательно прилизывать тяжелыми составами.

Хочешь спрятать непослушные волоски – используй для этого зубную щетку. Сбрызни ее лаком для укладки либо макни в мусс, пройдись прибором по baby hair, причесывая их к остальным волосам. Особенно хорош этот способ, если делать высокий хвост, – так пушок практически незаметен.

Не хочешь тратить много времени на укладку, но и вид baby hair тебе не нравится – попробуй скрыть их под банданой, платком или толстым ободком. На выходе у тебя получится непринужденный, но изящный образ в духе французского шика 1960-х годов.

Если делаешь боксерские косы, не пытайся вплести в них тонкие волоски: есть риск вырвать их с корнем. К тому же они все равно выбьются из укладки. Вместо этого работай над прической, как если бы baby hair не было, а затем причеши мелкие волосы и пригладь их к коже с помощью воска.