90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как ребенку лучше спать с носками или без. Подушка для детей до года

05.05.2023 в 06:38

Как ребенку лучше спать с носками или без. Подушка для детей до года

 

Зарубежные и отечественные специалисты в этом вопросе единодушны: ребенку в возрасте до года подушка вообще не нужна, а в некоторых случаях она может даже  оказаться опасной. Более того, чем дольше младенец спит без подушки (но на качественном ортопедическом матраце), тем лучше для его здоровья. В возрасте до года у малышей происходит активное развитие скелета, в том числе, формирование изгибов позвоночного столба. И этому процессу подушка может только навредить. Любимая многими родителями ортопедическая подушка для детей до года тоже не нужна, и может применяться только при выявлении врачом-ортопедом определенных аномалий развития костной системы, например, мышечной кривошеи. 

 

Некоторые родители переживают, не станет ли головка ребенка асимметричной, если малыш будет спать без подушки. Их опасения отчасти оправданы: действительно, укладывание грудничка во время сна на один и тот же бок или только на спину может вызвать изменение формы головы. Связано это с податливостью костей черепа у детей до года. Чтобы избежать деформации формы головы у младенца, рекомендуется укладывать его во время сна на разные бока, чередуя правую и левую стороны.

 

В последние годы в продаже появились так называемые подушки-позиционеры для младенцев в возрасте до года. Данные приспособления предназначены для удержания определенного положения тела малыша во время сна, чтобы ребенок не скатился с дивана или не переворачивался во сне на животик. По мнению известного педиатра доктора Комаровского, называть такие ортопедические валики подушками не верно, и применение их имеет достаточно четкие показания и ограниченные временные рамки (до 3-4 месяцев).

 

Некоторые педиатры рекомендуют использовать для детей до года специальную наклонную подушку. Действительно, приподнятое положение головы крохи во время сна уменьшает риск срыгиваний и связанную с ними опасность подавиться во сне. Но стоит учитывать, что располагаться подобная подушка должна под всем телом малыша, а не под его головой.

Спать в носках при простуде. Кашель сухой и влажный — чем они отличаются?

Врач обязательно спрашивает пациента, какой кашель его мучает: сухой или влажный? Часто больные не понимают, что это означает, ведь для них кашель — это по факту непроизвольный выброс воздуха из легких. Действительно, в этом случае речь идет не о кашле, а о мокроте. Если ее нет — кашель называют сухим, если есть — влажным.

Сухой кашель часто не выполняет защитную функцию, так как он связан с раздражением и воспалением слизистой. Пример — сухой, лающий, раздражающий, «дерущий» кашель при воспалении гортани и голосовых связок. При острой простуде, остром бронхите сначала «саднит за грудиной», «царапает в горле», мучит кашель, а мокроты почти или совсем нет. Такой сухой кашель — бесплодный и изнуряющий — враг, и с ним надо бороться.

При правильном лечении через 2—3 дня кашель станет мягче — начнет отходить мокрота и исчезнет мучительность кашля. Влажный, продуктивный кашель — предвестник скорого выздоровления от острого простудного бронхита и «обычной простуды». Но чтоб быть уверенным в этом, надо показаться врачу. Врач может ускорить переход с «сухого» на «мокрый» кашель, назначив отхаркивающие лекарства.

Продуктивный кашель — кашель с выделением мокроты — надо рассматривать как «туалет легкого», очищение его от слизи, микробов и других вредных веществ. Кашлять и откашливать мокроту надо с энтузиазмом: мокрота в легком вредна, так как закупоривает бронхи, содействуя распространению инфекции.

Кашель бывает хроническим . Чаще всего это удел курильщиков. В этом случае, чтобы без всякого лечения избавиться от кашля — надо только бросить курить. Если же кашель вдобавок сопровождается одышкой , наступает приступами, после которых больной не может отдышаться, если даже сам больной слышит у себя в груди хрипы, «гармошку», — бросить курить надо обязательно.

Хронический бронхит бывает и у некурящих, и его тоже надо лечить. Но в этих случаях бороться с кашлем надо только тогда, когда он «жить не дает», мешает сну. На ночь можно принять лекарство «от кашля», а утром больной должен выкашлять все, что скопилось в легких за время сна.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/son-v-noskah-mozhet-byt-bolee-poleznym-pochemu-polezno-spat-v-noskah

Можно ли грудничку спать без носков. Устраиваем правильное место для сна

 

Основной показатель здоровья младенца – хороший сон. Новорожденные спят до 19 часов в суткисуммарно, прерываясь только на утоление голода. Если это не так, т.е. сытый младенец не спит, скорее всего, у вас появились проблемы. И эти проблемы могут быть связаны как со здоровьем малыша, так и с тем местом, в котором он спит.

 

У здоровых от рождения детей плохое самочувствие – состояние достаточно редкое, а вот неумение родителей обустроить новорожденному место для сна – ситуация довольно распространенная. На практике же это не так трудно, как кажется. Здесь не важны размеры комнаты или цвет стен. Главные компоненты крепкого детского сна – чистый прохладный воздух, а также удобная и безопасная постель.

 

В комнате, где спит младенец, всегда должно быть чисто и проветрено. Оптимальная температура для сна в помещении находится в пределах 16 – 20оС, влажность воздуха (относительная) от 50 до 70%. Все это легко осуществимо, если вовремя приобрести термометр, гигрометр и увлажнитель воздуха. А ежедневная влажная уборка и проветривание помещения вообще не потребуют затрат.

 

С постелью для малыша тоже все несложно. В люльке, колыбели или кроватке нужно использовать ровный и жесткий матрас. Такой, чтобы вес спящего ребенка не заставлял его прогибаться. Подушки до двух лет категорически не нужны. Постельное белье – исключительно из хлопчатобумажной ткани, выстиранное в специальном детском порошке с тщательным неоднократным полосканием.

 

Правда, стоит упомянуть, что все вышеперечисленное, хоть и главное, но не единственное условие правильного сна новорожденного. Поза ребенка во сне играет ничуть не меньшую роль.

5 причин спать в носках. Засыпание в нестягивающих в резинке носках:

  1. стабилизирует и выравнивает температуру тела
  2. а это нормализует процесс сна и - избавляет от бессонницы!
  3. ощущение комфорта и тепла - расслабляет
  4. часто сон в носках приводит к тому, что не бегаешь по ночам в туалет! (если не пил много на ночь, конечно)
  5. отсутствие холода в ногах помогает проспать крепким и глубоким сном всю ночь и бодро проснуться!
  6. Когда человек весь нормально-теплый, мозг получает сигнал, что все хорошо и готовится отдыхать вместе с хозяином. И человек меньше ворочается, ища удобную позу на заснуть: это делается на нервной почве! А на расслабоне и в тепле попросту лень дрыгаться
  7. Про "волшебный" седьмой пункт еще будет важная тема в конце статьи!!
  8. При климаксе уменьшение приливов вплоть до их отсутствия во время сна!
  9. Уход за ногами иногда попутно: что мешает намазать ступни или пятку кремом, поверх пленочку и носки? Так и "шваркать" сухими пятками по постели перестанете, и простыня целее - чем не плюсы?

Я делаю короткие носки и следки , чтобы в течение сна легко сбросить , как доча на фото, когда становится жарковато. Это делается интуитивно, не просыпаясь. Заодно вентиляция, не потеют ноги.

Когда она мается, что сон не идет, уже знает, что делать: надеть чистые спецноски для сна!

Спать в носках комаровский. Безопасно ли новорожденному спать на подушке: мнения экспертов

Производители постельного белья и принадлежностей пишут на бирках своих изделий: не используйте подушку для новорожденных и для детей в возрасте до одного года. У таких маленьких детей еще не развиты естественные рефлексы дыхания во сне и корректировки положения тела во время сна. Поэтому ребенок, лежа на подушке, может уткнуться лицом в нее и задохнуться.

Такого же мнения и педиатры, а в частности, доктор Комаровский: «Ни в коем случае не место подушке в кроватке новорожденного! Подушки и одеяла представляют опасность для грудничков, так как они могут заблокировать дыхательные пути и вызвать перегрев тела младенца, у которого еще не выработана естественная терморегуляция. Исключением являются специальные ортопедические подушки для новорожденных (подголовники), которые подходят в качестве компенсации при возможных деформациях головы».

Но эксперты расходятся во мнении, когда можно давать ребенку спать на подушке, потому что предоставить на 100% точную статистическую информацию о несчастных случаях невозможно. Но, в целом, риск удушения подушкой резко снижается с 12-месячного возраста. Однако на всякий случай родители должны подождать до 2 лет, чтобы положить даже детскую (уменьшенную) подушку в кроватку.Отдельно нужно сказать, можно ли младенцу спать с мягкими игрушками. Так как это тканевая игрушка, не кладите ее в кроватку в первые месяцы жизни. Риск тот же, что и в случае с подушками. Однако в более позднем возрасте (от 2 лет) плюшевый друг может стать отличным вариантом, чтобы сделать кроватку ребенка более уютной и дать ему возможность прижаться к нему ночью.

Важно: возраст, когда ребенку можно спать на подушке, также зависит от его общего развития. Дети, которые уже очень подвижны и в достаточной степени контролируют движения головы, могут быть готовы к подушке раньше.

Как лучше спать в носках или без. Почему вам нужно спать в носках: самые важные причины

В следующий раз, когда будете выбирать, в чем вы отправитесь спать, подумайте о том, чтобы добавить к своему ночному комплекту носки. Этот предмет может иметь значение с точки зрения качества отдыха. Да, некоторые люди утверждают, что сон в носках помогает им лучше высыпаться, и научные исследования показывают, что в этом есть разумное зерно.

Исследования показывают, что ношение носков перед сном и во время сна может помочь не только быстрее заснуть, но и дольше спать и реже просыпаться ночью. Одно исследование показало, что молодые люди в носках засыпали на 7,5 минут быстрее, спали на 32 минуты дольше и просыпались в 7,5 раз реже, чем те, кто спал без носков. В другом исследовании покатано, что взрослые засыпали быстрее, когда носили носки, либо без дополнительных условий, либо после теплой ванночки для ног.

Разумеется, необходимы дополнительные исследования взаимосвязи между носками и процессом сна, поскольку пока было проведено довольно мало испытаний, и данных для анализа немного. Тем не менее, исследователи уже несколько десятилетий знают, что согревание ног перед сном помогает лучше спать благодаря уникальной связи между температурой тела и сном у человека.

Набор для ухода за ногами Petitfee смягчающе питательные маски-носки

Узнать цену

Инновационная маска для ног содержит высокую концентрацию специальной сухой эссенции, которая под воздействием температуры тела постепенно растворяется и становится жидкой, проникая в самые глубокие слои кожи.

Известно, что цикл сна человека и внутренняя температура тела управляются его циркадными ритмами или внутренними часами, которые регулируют изменения в определенных функциях организма в течение 24-часового цикла. Исследования показывают, что два циркадных ритма влияют друг на друга и что сон связан со снижением внутренней температуры тела или температуры внутренних органов.

Стоит учесть, что внутренняя температура тела отличается от температуры кожи. Возможно, это покажется удивительным, но повышение температуры кожи человека может снизить его внутреннюю температуру тела за счет расширения кровеносных сосудов вблизи кожи и отвода тепла. Это влияние на внутреннюю температуру тела, вероятно, можно считать причиной того, что ношение носков перед сном или погружение ног в теплую воду перед сном способствует лучшему сну. Ну а последующее падение внутренней температуры тела сигнализирует о том, что пора спать.

Температура воздуха в комнате, наряду с локальной температурой в постели, также влияет на качество сна. Результаты исследований разнятся, когда речь заходит об идеальной комнатной температуре для сна, но некоторые утверждают, что она составляет!!!!!!! от 66 до 70 градусов по Фаренгейту. Поскольку одежда и постельные принадлежности сильно влияют на кожу и температуру тела человека в течение ночи, идеальная комнатная температура для сна, вероятно, зависит от выбора человеком постельных принадлежностей и пижамы и наличия носков.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы окончательно определить, может ли ношение носков помочь при проблемах со сном. Согревание ног человека было связано с улучшением сна в нескольких исследованиях, но в большинстве из них для согревания ног используются ванночки для ног, а не носки. Из двух исследований, посвященных носкам, одно исключило людей с проблемами сна, а другое показало, что носки помогают быстрее заснуть только тем, у кого нет бессонницы. Тем не менее, будущие исследования могут определить, что ношение носков перед сном уменьшает проблемы со сном. Исследования показывают, что людям с более холодными руками и ногами требуется больше времени, чтобы заснуть. Возможно, это действительно связано с тем, что руки и ноги не нагреваются. Важно, чтобы ноги были в тепле, потому что это расширяет кровеносные сосуды и позволяет теплу выходить, снижая внутреннюю температуру тела.

При этом ношение носков в ночное время, конечно, не заменяет лечения бессонницы или других проблем со сном. Если вы считаете, что у вас расстройство сна или вам трудно заснуть, лучше проконсультируйтесь с врачом, однако в качестве средства поддержания гигиены сна носки могут иметь такое же значение, как проветривание спальни, отказ от использования смартфона перед сном или от неподходящих продуктов в вечернее время ( читайте также: Ночной кошмар: 8 продуктов, которые вызывают беспокойный сон и мешают уснуть ).

И не забывайте о мерах предосторожности. Ношение носков во сне сопряжено с очень небольшими рисками, кроме дискомфорта для тех, кто предпочитает быть босиком. Обязательно выбирайте свободные носки и не надевайте компрессионные носки перед сном, если это не предписано врачом. Одно исследование показало, что в шерстяной пижаме люди засыпали примерно на 14 минут быстрее, чем в одежде из хлопка, и на 9 минут быстрее, чем в одежде из полиэстера. Шерстяные носки могут давать аналогичный эффект, хотя по-прежнему необходимы дополнительные исследования.