90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

У женщин в 50 лет начинается. Первые симптомы климакса у женщин в 40-50 лет: как начинается менопауза?

10.04.2020 в 21:11

У женщин в 50 лет начинается. Первые симптомы климакса у женщин в 40-50 лет: как начинается менопауза?

Среди основных признаков климакса после 40, которые проявляются в первую очередь, выделяют следующее:

    У женщин в 50 лет начинается. Первые симптомы климакса у женщин в 40-50 лет: как начинается менопауза?

    Приливы жара, потливость. Именно приливы являются первыми признаками менопаузы, с которыми сталкивается 75-85% женщин. Гормональная перестройка организма в период климакса оказывает влияние на процессы терморегуляции. В результате изменения гормонального фона при климаксе женщина может внезапно ощущать приступы жара, длящиеся обычно несколько минут и проходящие сами собой. Механизм их возникновения связан с воздействием эстрогенов на гипоталамус, в котором находится центр терморегуляции, контролирующий процессы сохранения тепла организмом. Когда количество эстрогенов при климаксе снижается, в гипоталамус поступают сигналы о перегреве организма, в результате включается функция усиления потоотделения и расширения периферических кровеносных сосудов. В такие моменты лицо и шея женщины краснеют, на коже появляются капельки пота, сердцебиение учащается, может присутствовать головокружение, тошнота и слабость. По окончании приступа может выступить обильный холодный пот, сопровождающийся появлением дрожи.
  • Нарушения сердечного ритма в период климакса. Тахикардия (Tachycardia) при климаксе обусловлена снижением уровня эстрогена, который в норме влияет на поддержание нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.
  • Головокружения, головная боль. Эти симптомы начинающегося климакса могут быть обусловлены повышенным/пониженным артериальным давлением, а также его резкими перепадами.
  • Забывчивость. Изменения гормонального фона приводят к снижению тонуса сосудов и влияют на мозговое кровообращение, из-за чего женщины в период климакса жалуются на проблемы с памятью.
  • Нестабильный эмоциональный фон при климаксе. Снижение уровня эстрогенов и эндорфинов приводит к плаксивости, раздражительности и чрезмерной сентиментальности.
  • Недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз (Hypothyreosis). Симптомы гипотиреоза у женщин в менопаузе представлены апатией, нарушением концентрации внимания, выпадением волос.
  • У женщин в 50 лет начинается. Первые симптомы климакса у женщин в 40-50 лет: как начинается менопауза? 01

  • Вагинальная сухость, зуд и жжение во влагалище при климаксе. За счет снижения уровня эстрогенов наблюдается уменьшение производства естественной вагинальной смазки, снижается интенсивность кровотока в сосудах стенок влагалища, имеет место истончение слизистой. Все это приводит к сухости и зуду, интимная близость в период климакса вызывает болезненные ощущения.
  • Остеопороз. Остеопороз является одним из опасных симптомов менопаузы, который может привести к переломам костей. Причина уменьшения плотности костной ткани заключается в постепенном вымывании из организма кальция, а также в нарушении процессов усвоения фосфора и витамина D, нехватке кремния, бора, фтора, магния и марганца.
  • Набор лишнего веса. Изменения веса объясняются снижением скорости обменных процессов, попыткой компенсации жировой ткани внегонадного синтеза половых гормонов, которое является одним из характерных симптомов женского климакса.
  • Снижение тонуса кожи. Одной из функций эстрогенов является поддержание эластичности кожных покровов. По мере снижения выработки этих гормонов тонус кожи ухудшается, в результате чего при климаксе появляются морщины, сухость, шелушение.
  • Возникновение мастопатии и болей в груди в связи с происходящими гормональными изменениями.

Как начинается климакс форум. А как у вас начинался климакс?

Аноним

Дата:02.04.16 Время:15:48

Мне 40 лет. 5 ЭКО. ФСГ сейчас 15 при норме до 8. Эстрадиол 30 норма 20-250.
Один яичник "спит" уже давно. Такой ФСГ результат резекции-каутеризации яичников и 5ти ЭКО уже лет 7.
В прошлом году менструальные кровотечения шли через каждые 2 недели. Врач, к которой изредка хожу, светила, кстати, у нас в городе, поставила диагноз эндометриоз на основании каких-то темных вкраплений в матке. Пила индинол. Цикл, и правда, пришёл в норму. Пила больше полугода.
Последние 5 раз месячные опять были странными: каждый последующий цикл сокращался на 1-2 дня, т.е.цикл был 28/27/25/24/22 дня. Выделения были ооочень обильными! Такими никогда не были! И заканчивались резко, как-будто краник закрывали.
Пошла я опять к врачу. Говорит, ну, что же - твой эндометриоз… Опять на УЗИ какие-то вкрапления. ( не верю я в "её" эндометриоз) у меня месячные всю жизнь практически безболезненные. Выписала Визанну под прикрытием курантила и тромбо асс'а (у меня тромбофилия и мигрени). Почитала я про неё и что-то так мне её не захотелось пить: столько негативных отзывов. Но и пить мне её не приходится((( теперь задержка уже две недели. Тишина!!! Грудь не набухла. Никаких поползновений. Хотя бы, мазня бы случилась - но нет.
Это все??? Здравствуй климакс?? Что делать-то. Понимаю, что сейчас отправите с этим вопросом очно к врачу. Но хотелось бы собрать ваш опыт. Это климакс???
Пы.сы. Про беременность не спрашивайте - у меня трубы перевязаны и грудь молчит.

Симптомы климакса у женщин после 50 лет. Понятие климакса и его стадии

Климакс – это период гормональных изменений в жизни зрелой женщины. Рано или поздно он наступает у каждой. Организм посылает сигнал о том, что яичники завершают свой детородный цикл и больше не производят яйцеклетки.

Симптомы климакса у женщин после 50 лет. Понятие климакса и его стадии

Стадии наступления климакса по возрасту

Так как климакс представляет собой гормональные изменения в первую очередь, то вместе с потерей способности к деторождению, женщина теряет свою природную красоту. Другими словами – стареет. Но не стоит паниковать раньше времени, но и иллюзий, что вас это не коснется строить не нужно. Прежде чем паниковать или делать поспешные умозаключения, прочтите эту статью внимательно, и вы увидите, что все не так страшно, как кажется.

Некоторые женщины считают, что климакс грозит только тем, кому за 50, не подозревая, что он приходит много раньше.

Порядка 70% женщин считают, что гормональные изменения происходят всего за пару лет. Это не так. Климакс может продолжаться 15 лет, и только потом организм прекратит репродуктивную функцию полностью. То есть яичники «высохнут». Но на первой его стадии у вас даже есть еще вероятность забеременеть. Однако это чревато тяжелыми последствиями для вас и вашего плода.

Гинекологи выделяют три стадии проявления климакса. Каждая из этих стадий проходит на протяжении от 5 до 10 лет в зависимости от состояния вашего организма и первоначального количества выделяемых гормонов. К этим стадиям относят пременопаузу, менопаузу и постменопаузу. Для каждой из них характерны определенные симптомы, но они не всегда проявляют себя выражено и ярко.

Приливы у женщин после 60 лет. Женщины продолжают испытывать симптомы менопаузы даже после 60 лет

У женщин в 50 лет начинается. Первые симптомы климакса у женщин в 40-50 лет: как начинается менопауза? 03

Фото: http://amazingwoman.ru/

Большое количество женщин в возрасте от 60 до 65 лет все еще продолжают испытывать такие характерные симптомы менопаузы, как приливы и повышенная потливость.

К такому выводу пришли исследователи из Monash University в Мельбурне (Австралия). Им удалось установить, что женщины различных возрастов в последние несколько лет стали значительно реже использовать гормонозаместительную терапию, чтобы облегчать характерные симптомы менопаузы. Тем не менее, рекомендации, которые существуют на сегодняшний день, запрещают прием таких препаратов женщинами старше 60 лет. Поэтому, по словам специалистов, у них остается довольно небольшой выбор.

Однако некоторые основные симптомы менопаузы, как, например, ночная потливость и приливы, могут продолжаться на протяжении 15 лет и даже дольше. Поэтому представительницы прекрасного пола, возраст которых превысил 60 лет, также имеют дело с этими достаточно неприятными явлениями. По словам специалистов, такие симптомы можно наблюдать в момент наступления менопаузы, когда яичники женщины перестают вырабатывать прежнее количество гормона эстрогена.

Эксперты утверждают, что не всем женщинам приходится сталкиваться с повышенным потоотделением и приливами. Но те представительницы прекрасного пола, которых это коснулось, утверждают, что это значительно снизило качество их жизни. Некоторые женщины испытывают серьезные трудности в соблюдении повседневного уклада жизни, так как менопауза провоцирует у них резкое возрастание уровня стресса.

Результаты недавних исследований показали, что практически половина всех женщин испытывает симптомы менопаузы на протяжении семи лет. Ученые из Австралии провели специальный эксперимент, участие в котором приняли более 2000 женщин от 40 до 65 лет. В итоге выяснилось, что среди женщин в возрасте от 60 до 65 лет 42% все равно жалуются на ночную потливость и приливы, а у 6,5% они варьируются от умеренных до тяжелых. Среди женщин младше 50 лет подобные симптомы менопаузы отмечаются в 74% случаев, при этом изменяются они от средних до тяжелых у 28,5% женщин до 55 лет и у 15% всех женщин от 50 до 60 лет.

По словам специалистов, вероятность возникновения данных симптомов увеличивают такие негативные факторы, как курение и избыточный вес, тогда как высшее образование способствует их снижению. Среди женщин всех возрастов, только лишь 12% используют специальную терапию, которая позволяет облегчить симптомы менопаузы . Вагинальные кремы с эстрогеном применяют чаще всего представительницы прекрасного пола от 60 до 65 лет.

Климакс сколько длится. Что такое климакс

Климакс — это период, когда репродуктивная система представительниц слабого пола начинает стареть, перестаёт функционировать и теряет свою главную роль — воспроизведение потомства.

Этот процесс развивается постепенно и проходит несколько стадий:

  • Пременопауза (сбой менструального цикла).
  • Менопауза (сбой гормонального фона).
  • Постменопауза.

У женщин в 50 лет начинается. Первые симптомы климакса у женщин в 40-50 лет: как начинается менопауза? 04

Климакс длится в среднем от года до 3 лет. Но бывают случаи, когда перестройка организма занимает до 8 лет.

Это связано со следующими факторами:

    У женщин в 50 лет начинается. Первые симптомы климакса у женщин в 40-50 лет: как начинается менопауза? 05 Наследственность. Обычно возраст, когда начинаются изменения, и их продолжительность совпадают с наступлением этой стадии у бабушки и мамы.
  • Образ жизни. Хроническое переедание или, напротив, строгие диеты могут привести к истощению организма и оказать влияние на этап менопаузы. Сюда же можно отнести вредные привычки, такие как курение и употребление спиртных напитков.
  • Окружающая среда. Плохая экология так же пагубно влияет на здоровье, как и неправильный образ жизни.
  • Болезни мочеполовой системы или определённые хронические заболевания.
  • Сложные операции или любые хирургические вмешательства.

Средний возраст женщин, вступивших в климактерическую фазу, составляет 45 лет, однако она может наступить и раньше, и позже — все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Как протекает пременопауза

Во время пременопаузы у представительниц прекрасного пола наблюдаются сбои репродуктивной системы, которые длятся до 5 лет.

Отличительной чертой этой стадии является нарушение менструального цикла . Поначалу месячные появляются нерегулярно, количество и консистенция выделений начинает меняться. Цикл сбивается, становится реже, может доходить до появления выделений раз в 3−4 месяца, а потом они пропадают вообще.

Это связано с тем, что после 40 лет в организме значительно снижается уровень женских половых гормонов. Гормональный фон становится неустойчивым, а в придатках фолликулы заменяются на соединительную ткань.

Пременопауза сопровождается следующими симптомами:

    У женщин в 50 лет начинается. Первые симптомы климакса у женщин в 40-50 лет: как начинается менопауза? 06 Повышенным потоотделением.
  • Расстройствами психического характера.
  • Повышенной температурой.
  • Головными болями.
  • Покраснениями на коже.
  • Горячими приливами.

Начало следующей стадии характеризуют очень редкие выделения, отсутствующие до 2−3 месяцев.

Симптомы и особенности менопаузы

Менопауза обычно длится до 3−4 лет, но установить её удаётся только спустя год, а то и полтора.

У женщин в 50 лет начинается. Первые симптомы климакса у женщин в 40-50 лет: как начинается менопауза? 07 Месячные полностью пропадают, а все симптомы предменопаузы усиливаются и доставляют гораздо больше дискомфорта.

Слизистые оболочки истощаются, что приводит к сухости в половых органах, а это, в свою очередь, влечёт сильные боли.

У женщин пропадает половое влечение, секс не вызывает никакого удовольствия, а даже, напротив, раздражает и доставляет неприятные ощущения.

В связи с этим общее старение организма только усиливается: ногти расслаиваются и ломаются, появляется больше морщин, волосы становятся ломкими и выпадают, а также изменяется структура кожных покровов.

К сожалению, для всех женщин этот период крайне неприятный, а для некоторых тяжкий. В это время также могут обостриться хронические заболевания и возникнуть проблемы с психикой.

Признаки и длительность постменопаузы

Постменопауза наступает через 2−3 года после последней менструации.

У женщин в 50 лет начинается. Первые симптомы климакса у женщин в 40-50 лет: как начинается менопауза? 08 Постменопауза продолжается всю оставшуюся жизнь женщины. Со временем неприятные симптомы пропадают и самочувствие становится лучше.

В это время яичники уменьшаются в размерах и прекращают функционировать. Нарушается обмен веществ, что влечёт за собой набор в весе. Ослабевают сердце и сосуды, поэтому требуют постоянного контроля врачей.

Несмотря на то что половые органы утрачивают свою функциональность, они по-прежнему подвержены инфекциям и заболеваниям. Поэтому не стоит забывать проходить ежегодное обследование у гинеколога и наблюдать за своим здоровьем.

Климакс возраст. Индивидуальные особенности и статистические данные

У нерожавших женщин климакс может начаться раньше, чем у имеющих детей. Перенесенные операции на яичниках или матке, низкий иммунитет и наследственная предрасположенность также влияют на то, во сколько лет начинается наступление менопаузы. Избыточная масса тела, нарушение обмена веществ ведут к нарушениям гормонального фона; прогноз легкого течения климакса положительный, если женщина может держать вес под контролем.

К счастью, не у всех климактерический период протекает тяжело, однако, есть счастливицы, преодолевающие менопаузу без существенных осложнений для здоровья. У многих естественный процесс старения организма может происходить постепенно, без резких скачков. В каком возрасте наступает климакс, предугадать невозможно. Ведь здесь все индивидуально и во многом определяется наследственностью по женской линии. Пограничный возраст — 45 лет, а после него репродуктивная функция заметно угасает, количество женских половых гормонов снижается. В промежуток 45-54 года начинается менопауза у большинства женщин — это средний возраст наступления менопаузы, согласно статистике.

Во сколько начинается климакс? Обычно гормональная перестройка женского организма завершается к 55-60 годам. В этом возрасте у женщин еще много сил, они активны, жизнерадостны. Дети уже выросли, создали свои семьи, подрастают внуки. Одни представительницы старшего поколения с радостью отдают себя воспитанию потомков, другие, наоборот, начинают «жить для себя», путешествовать, заниматься творчеством. Дама «в возрасте» может завести поздний роман, разорвать прежние отношения, начать новые.