90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Упражнения для мужчин для органов малого таза. Экскурс в женскую анатомию

24.04.2020 в 06:54

Упражнения для мужчин для органов малого таза. Экскурс в женскую анатомию

Упражнения для мужчин для органов малого таза. Экскурс в женскую анатомию

Мышцы тазового дна находятся в паху и образуют сфинктеры мочеиспускательного канала, прямой кишки и входа во влагалище. Они выполняют важные функции:

  • поддерживают органы;
  • предотвращают смещение матки;
  • контролируют мочеиспускание и дефекацию;
  • принимают участие в продвижении плода во время родов;
  • влияют на сексуальные ощущения.

Чаще всего ослабление и повреждение мышц тазового дна происходит во время беременности и родов. С проблемой сталкиваются женщины в период менопаузы и даже нерожавшие девушки чуть старше 20 лет. Также причиной может стать ожирение и тяжелый физический труд. Правильное лечение представляет собой комплекс мероприятий, направленных на укрепление мускулатуры таза: ЛФК, гимнастика, зарядка, йога, упражнения Кегеля.

Потеря эластичности приводит к:

  • болям внизу живота;
  • опущению или выпадению органов малого таза;
  • проблемам со стулом;
  • неспособности удерживать газы;
  • непроизвольному испусканию мочи при чихании, кашле, прыжках, занятиях спортом в тренажерном зале и другой физической активности;
  • уменьшению чувствительности во время полового акта.

Устраняет слабость мышц правильная гимнастика — современный вумбилдинг. Его эффективность подтверждена огромным количеством независимых исследований. Больше всего нуждаются в таких занятиях женщины после родов и в период менопаузального перехода. Однако выполнять упражнения можно не только тем, у кого есть проблемы и показания к тренировке, но и тем, кто желает укрепить здоровье, подготовиться к беременности и предотвратить разрывы при естественных родах.

Упражнения Кегеля для мужчин картинки. Эффективный комплекс упражнения Кегеля для мужчин

Упражнения Кегеля для мужчин — это комплекс, который изначально был создан для помощи женщинам с недержанием мочи. Однако впоследствии было обнаружено, что гимнастика Кегеля обладает еще одним, весьма ценным достоинством, а также полезна не только для представителей прекрасного пола, но и для мужчин.

Упражнения Кегеля для мужчин в домашних условиях — преимущества и противопоказания

Комплекс упражнений Кегеля был создан в середине 20 века профессором акушерства и гинекологии Арнольдом Кегелем и имеет большое количество преимуществ.

Упражнения Кегеля для мужчин картинки. Эффективный комплекс упражнения Кегеля для мужчинВ первую очередь это простая лечебная гимнастика, которую можно выполнять домашних условиях. Для лечения или профилактики не нужно специального оборудования, спортивных атрибутов и так далее.

Еще один плюс — комплекс заключается в том, что интимная гимнастика Кегеля способна не только предотвратить появление простатита, но и помогает:

  • значительно снизить вероятность развития геморроя (это достигается путем стимуляции кровообращения в районе промежности);
  • значительно усилить ощущения во время интимной близости (при ежедневном повторении элементов ощущения будут значительно ярче, так как мышцы теперь станут активнее сокращается во время семяизвержения. Такой результат возможен после постоянной тренировки мышц тазового дна);
  • улучшить потенцию . Упражнения Кегеля для мужчин позволяют натренировать мышцы и улучшить состояние кровеносных сосудов. Они становятся более эластичными и плотными. Это обеспечивает лучший приток крови к члену, в результате эрекция становится более стойкой, длительной и качественной;
  • улучшить контроль семяизвержения. Удивительно, но если у представителя сильного пола хорошо развита лобково-копчиковая мышца, то ему под силу самостоятельно контролировать длительность полового акта. Это говорит о том, что проблема преждевременного семяизвержения будет устранена;
  • восстановить угол наклона пениса в состоянии эрекции относительно живота. Многим известно, что у молодых парней такой угол весьма маленький, но с возрастом у представителя сильного пола этот угол может стать намного больше.  В ходе тестирований, проведенных различными исследовательскими группами, было определено, что регулярное правильное выполнение комплекса Кегеля даст возможность избавиться от этой проблемы. Однако для конкретно этой цели следует еще использовать комплекс для укрепления брюшного пресса.

Упражнения Кегеля картинки. Стандартные упражнения Кегеля

Упражнение 1.  Данное упражнение считается основным. Необходимо удобно лечь спиной на коврик, выпрямить ноги, расслабиться. Далее необходимо напрягать и расслаблять интимные мышцы не менее 30 раз в умеренном темпе. Ежедневно число сокращений необходимо увеличивать на 10-15, и так до 300 в день.

Упражнение 2.  Данное упражнение выполняется стоя. Ноги нужно поставить на ширине плеч, спину держать ровно, руками упираются в ягодицы. Теперь мышцы влагалища напрягают, подтягивая их вверх, удерживают несколько секунд, медленно отпускают. Повторить пять раз.

Упражнение 3.  Здесь понадобится коврик. Необходимо стать на четвереньки, соединить перед собой руки и положить на них голову. После этого мышцы напрягают, подтягивая внутрь и вверх.

Упражнение 4.  Ложатся на коврик на живот, одну ногу сгибают и немного отводят в сторону. Попеременно напрягают и расслабляют мышцы не меньше минуты.

Упражнение 5.  Нужно лечь на спину, затем согнуть в коленях ноги и немного развести их в стороны. Ступни при этом должны быть прижаты к поверхности пола. Одну руку заводят под ягодицы, вторую кладут на низ живота. После этого мышцы таза несколько раз подтягивают вверх и расслабляют.

Упражнение 6.  Для этого упражнения необходимо сесть на коврик и скрестить ноги. Спину удерживают прямо. Интимные мышцы следует напрячь и подтянуть кверху, как бы стараясь оттолкнуться от пола.

Упражнение 7.  Положение – стоя. Ноги ставят на ширину плеч и слегка сгибают, опираются руками на колени, удерживают вертикально спину. Мышцы таза сжимают и подтягивают вверх, затем медленно расслабляют.

Усложненные варианты упражнения Кегеля

После недели таких тренировок можно постепенно усложнять упражнения. После сжатия расслабление выполняйте поэтапно, за 5-10 шагов. Используя те же позы при тренировках, сокращение мышц также проводите гораздо медленнее, постепенно увеличивая напряжение всего таза. После этого быстро расслабьте мышцы.

 

Выполняя базовое упражнение, сделайте 30 сокращений, а затем мышцы крепко сожмите и удерживайте не меньше 30 секунд. Расслабившись, полминуты отдыхайте, после чего повторите все снова. Со временем интервал удержания рекомендуется увеличить до 120 секунд.

 

Упражнения Кегеля для мужчин побочные эффекты. Что еще нужно знать, выполняя упражнения Кегеля при недержании

Упражнения Кегеля для мужчин побочные эффекты. Что еще нужно знать, выполняя упражнения Кегеля при недержанииУпражнения Кегеля для мужчин нельзя делать от случая к случаю — польза будет только от регулярных тренировок. Причем число подходов и повторов не ограничено, можно делать сколь угодно много сокращений и расслаблений мышц в любое время и в любом месте. Тренируйтесь ежедневно, не пропуская занятий. Чтобы это вошло в привычку, можно тренироваться каждый раз, когда звонят по телефону или во время просмотра телевизора — ассоциацию выбирайте любую, главное, чтобы это действие выполнялось ежедневно. Результат проявится примерно через 1–2 месяца, не раньше. Удивляться не стоит, после посещения тренажерного зала эффект тоже заметен не сразу — всем мускулам в организме нужно время, чтобы обрести упругость и силу.

Желательно выполнять гимнастику Кегеля для мужчины (для мышц, отвечающих за удержание мочи), меняя позу. Если тренироваться только сидя, эффекта придется ждать дольше, чем, если сокращать мускулатуру попеременно сидя, стоя и лежа. Время суток не ограничено, но лучше не тренироваться на пустой желудок либо с переполненным мочевым пузырем. Важное условие — напрягать нужно только конкретную мышцу, а не ягодицы, бедра и пресс. Начинать нужно с 10–15 повторов дважды в день, в течение недели увеличив число сокращений мышц до 50. Со временем количество сокращений увеличится до пары сотен. Время удержания напряженной мышцы поначалу равно 2–3 секундам, а со временем увеличивается постепенно до 30 секунд. Сразу начинать бить рекорды нельзя — это ухудшит самочувствие. Расслабляться нужно по времени столько же, сколько напрягаться. Для удобства можно использовать секундомер либо вести отсчет про себя.

Упражнения Кегеля для мужчин: противопоказания. Практическая часть

В основе гимнастики лежит поочередное напряжение и расслабление мышц таза. Виды упражнений делятся на три основные группы:

  • сокращательные – обыкновенное напряжение тазовых мышц по несколько раз;
  • выталкивающие – во время их выполнения мышцы работают как при дефекации;
  • сжимающие – продолжительное сжатие ЛК-мышцы.

Выполнение упражнений Кегеля для повышения мужской силы основано на тех же приемах и правилах, что и тренировки других частей тела. Начинать нужно с небольших нагрузок, со временем их увеличивая. Комплекс необходимо выполнять ежедневно по пять подходов.

Особых условий не требуется, гимнастику можно делать в любом положении: и стоя, и сидя и лежа. Многие упражнения Кегеля доступны к выполнению даже на работе. Каждые 10 дней желательно увеличивать число сокращений и выталкиваний, а сжатие начинать с 2–3 сек и довести до 20 сек.

«Кегель старт-стоп»

Выполняется на начальном этапе тренировок. Во время мочеиспускания, когда струя набирает мощность, ее нужно придержать и сразу отпустить. Можно повторить три раза, главное чтобы перекрытие было полным, нельзя допускать подтеканий. Такая гимнастика Кегеля способствует активации мочеполовой системы и оздоровлению половых органов мужчины.

«Пробуждение огня»

Во время упражнения с усилием напрягаются мышцы малого таза и подтягиваются вверх на вдохе, на выдохе идет полное расслабление. Зарядка напрягает промежность, что положительно сказывается на работе ЛК-мышцы. Делать ее не обязательно стоя, можно сидя в машине или перед телевизором, количество повторов – не менее 7 раз. Темп выполнения такого упражнения Кегеля может быть любой: от медленного до очень быстрого.

«Кегель слэм»

Мужчины, у которых мышцы таза более сильные, смогут делать это упражнение уже на третий день после начала занятий. Другим для успешного выполнения потребуется больше месяца тренировок.

На протяжении 5 сек, как можно сильнее сокращайте лобково-копчиковую мышцу, оставляйте ее в напряженном состоянии на 5 сек и медленно разжимайте. На один подход должно уходить минимум 15 секунд.

Упражнения Кегеля могут иметь разные названия, время и количество повторов, но принцип действия их всегда одинаковый: мышцы таза сокращаются, сжимаются и совершают выталкивающие движения.