90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чего нельзя делать на беговой дорожке.

09.01.2018 в 12:27

Бегать в тренажёрном зале по многим причинам комфортней, чем на улице: погода всегда хорошая, нет ни кочек, ни корней деревьев, ни луж, ни опасности повстречать неблагожелательных личностей. Хотя бег на дорожке в целом легче, чем на улице, во время занятий на этом довольно опасном тренажёре следует соблюдать правила безопасности. Чтобы избежать риска падений и травм, внимательно изучите нашу статью.
1. нельзя бегать в плохой обуви.
Чего нельзя делать на беговой дорожке.
Не стоит основывать выбор кроссовок для бега только на их внешнем виде. Во время тренировки о стиле нужно думать в последнюю очередь. А в первую - об амортизации, вентиляции и правильном положении стопы. По первым двум пунктам вас вполне сможет проконсультировать сотрудник спортивного магазина. А вот по последнему лучше сначала посетить ортопеда. Он определит особенности вашей стопы и даст рекомендации по выбору обуви и/или ортопедической стельки, которые помогут избежать травм коленей и голеностопа.
2. нельзя пренебрегать разминкой.
Ни в коем случае нельзя бегать, не разогрев мышцы! Разогрев обеспечивает приток крови - а следовательно, и кислорода - к мышцам и связкам. Поэтому начинать пробежку следует с 5-10 минут ходьбы, постепенно увеличивая скорость. Идеально после этого сойти с беговой дорожки и сделать ещё несколько упражнений: махи, наклоны, приседания, подъёмы на носках.
В случае если вы бегаете по утрам, то разминка должна быть более продолжительной. Как минимум вы должны начинать с 5-10 минут шага, затем - несколько минут предварительной пробежки на небольшой скорости, во время которой вы сможете настроить правильное дыхание. Только после этого плавно увеличивайте скорость до максимальной.
3. нельзя сутулиться.
О правильной осанке нужно помнить в любой жизненной ситуации. А на беговой дорожке, когда нагрузка на позвоночник повышенная, нужно уделять осанке особое внимание.
Многие начинающие бегуны на боль в спине жалуются. Но далеко не всегда это является противопоказанием для бега. Чаще это сигнал о том, что стоит уменьшить скорость ленты и проработать правильное положение тела во время бега. Эта цель может показаться не столь привлекательной, как увеличение скорости или расстояния. Однако только её достижение гарантирует, что вы сможете ещё долгие годы бить рекорды.
4. нельзя держаться за поручни.
Казалось бы, это даёт большую поддержку. Но на самом деле, если вы держитесь за поручни, центр тяжести вашего тела смещается, что приводит к неправильному положению тела. Плюс, если вы бегаете, чтобы похудеть, держась за поручни, вы обманываете сами себя. Работа рук во время движения сжигает много калорий.
Только в том случае, если вам необходимо держаться за поручни, значит, вы выбрали слишком большую нагрузку (темп, угол наклона. Уменьшите её и наращивайте постепенно, а рукам, согнутым под углом в 90 градусов, позвольте двигаться естественно, вдоль туловища.
5. нельзя неправильно приземляться.
Положение стопы при приземлении влияет на то, как нагрузка от удара распределяется по всему телу. Неправильное приземление может стать причиной появления боли в голеностопе, колене, спине или даже травмы. Существуют разные мнения о том, как правильно ставить стопу во время бега. Это зависит от скорости бега, жёсткости поверхности и целей бегуна (скорость или выносливость, победа в ближайшем забеге или бег как хобби на долгие годы.
На беговой дорожке при скорости выше 7-8 км/ч наиболее безопасным является приземление на носок. При этом нога должна быть в меру напряжена - так, чтобы могла свободно перераспределить нагрузку по стопе и не подвернуться.
6. нельзя смотреть вниз, на свои ноги.
Когда вы наклоняетесь посмотреть на свои ноги, вы можете потерять равновесие и потянуть шею или спину, повредить колени. К тому же даже редкие взгляды вниз на ступни приводят к изменению вашей скорости, в то время как беговая дорожка продолжает двигаться всё так же. Это ведёт к перенапряжению.
Чтобы контролировать свои ступни, вам следует направлять вниз не взгляд, а ощущения. А смотреть следует всё время прямо перед собой - на вымышленную линию финиша.
7. нельзя делать слишком большие шаги.
Не стоит на беговой дорожке пытаться повторять движения спринтеров на стадионе и пытаться растянуть ноги на максимум. Длина шага должна быть оптимальной. Так вы не перенапряжётесь и сможете бежать дольше. К тому же те, кто делает слишком большие шаги, обычно прижимаются к началу ленты. Так можно неудачно зацепить крышку моторного отсека и споткнуться.
Старайтесь делать примерно три шага в секунду. В том случае, если вы чувствуете, что длина шага для вас стала слишком короткой, пришло время увеличить темп.
8. нельзя спрыгивать с дорожки на полной скорости.
Некоторые бегуны имеют привычку спрыгивать с беговой дорожки на полной скорости, чтобы попить воды или воспользоваться полотенцем. Не стоит брать с них пример. Даже если у вас идеальная координация, зачем рисковать? Вы можете подвернуть лодыжку или упасть. После продолжительного перерыва на восстановление вам придётся начинать движение к своим целям с самого начала. Так что лучше пожертвовать несколькими секундами на безопасное уменьшение темпа, чем неделями усердных тренировок.
9. нельзя слишком перенапрягаться или расслабляться.
Часто в погоне за результатом мы о процессе забываем. На беговой дорожке это может оказаться фатальным: получив травму, можно навсегда лишить себя удовольствия бегать. В том случае, если мышечная усталость, повышенное сердцебиение и уж тем более боль становятся сильнее с каждой тренировкой, значит, вы перенапрягаетесь. Сделайте перерыв! Через пару дней вы будете приятно удивлены: бежать станет легче, и, скорее всего, вы сможете сделать новый прорыв.
В том случае, если же, напротив, вам стало слишком легко бежать, это тоже таит опасность. Во время бега вы должны быть сконцентрированы, чтобы поддерживать правильное положение тела и дыхание. В случае если вы заметили, что начали витать в облаках, например засматриваться на тв, пришло время увеличить нагрузку. Не стоит также бежать всю тренировку с одним темпом. Бегайте интервально - с переменным темпом или/и наклоном. Это позволит вам сохранять концентрацию, сжигать больше калорий и достигать поставленных целей быстрее.
10. нельзя бегать, когда вы чувствуете себя плохо.
С похмелья или в соплях - вы в любом состоянии на дорожке? Круто! Вашей силе воли позавидовать можно! И зачастую после пробежки действительно лучше становиться. Но если вы начали бег и почувствовали, что недомогание не позволяет уделять тренировке достаточно внимания, остановитесь. Помните, что сила воли - это не цель, а средство на пути к совершенствованию техники бега. Вы и так можете собой гордиться. Так что в этот раз позвольте себе отдых или пройдитесь в комфортном темпе "по Холмам".