90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек”

10.07.2022 в 12:04
Содержание
  1. Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек”
  2. Клубничные ноги крем. Эффект клубничных ног: почему возникает и как от него избавиться
  3. Как убрать щетину на ногах. Как получить быстрый и максимальный эффект?
  4. Клубничные ноги это. Ножки будут, как с обложки: 3 эффективных способа, чтобы убирать "клубничную" кожу
  5. Средства от клубничных ног. Наружная терапия
  6. Клубничные ноги причины. Виды крапивницы
  7. Клубничные ноги и лазерная эпиляция. «Клубничная» кожа: откуда берутся красные точки на ногах и как с ними бороться

Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек”

Клубничные ножки! Вкусное и забавное название, но на деле это довольно неприятные последствия бритья ног, которые выражаются в темных пятнах, напоминающих зерна клубники, за что явление и получило свое название.

Клубничные ножки

Чтобы узнать о причинах появления темных пятен на коже и способах борьбы с ними, читайте дальше нашу статью.

Что такое клубничные ножки

Клубничные ножки – это темные пятна, которые появляются на вашей коже после бритья или других видов эпиляции и депиляции. Они не приносят боли или дискомфорта, но выглядят не привлекательно. С таким раздражением приходит и сухость, которая образуется в местах пор и волосяных фолликул.

Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек”

Клубничные ноги крем. Эффект клубничных ног: почему возникает и как от него избавиться

У некоторых людей кожа на ногах может покрываться черными или красными точками. Этот эффект называют клубничными ножками, поскольку кожа покрывается угрями, напоминающими семена популярной ягоды. Но, что провоцирует подобную проблему, и можно ли от нее избавиться?
Что может стать причиной клубничных ножек
Фолликулит
Эта проблема возникает при попадании инфекции в волосяной фолликул. Чаще всего это происходит из-за бритья или депиляции воском, поскольку после подобных процедур волосяной фолликул остается открытым и обнаженным. В него может попасть бактерии и грибок. Иногда причиной фолликулита могут быть вросшие волосы, которые не могут прорваться сквозь кожу. Все обычно начинается с появления красной шишки, позже превращающейся в струпья, которые долго не проходят.
Волосяной кератоз
Заболевание считается довольно распространенным, и обычно проявляется на бедрах и плечах. Кератоз представляет собой небольшие шишки, которые напоминают крошечные прыщи, мурашки или гусиную кожу. Они грубые и твердые на ощупь. Проблема чаще всего возникает в холодное время года при высокой сухости воздуха. Обычно от волосяного кератоза избавляются при помощи активного увлажнения кожи.
Забитые поры
Кожа человека имеет тысячи пор, и когда они забиваются омертвевшей кожей, грязью и бактериями, существует риск появления комедонов.
Бритье
Еще одной причиной клубничных ног может быть неправильное бритье. Проблемы с кожей возникают, когда человек пользуется старой бритвой или проводит процедуру без специального крема.
Как избавиться от подобного эффекта
Отшелушивание
Людям, которые страдают из-за появления черных точек на ногах, первым делом следует начать часто отшелушивать кожу ног. Эта процедура поможет удалить омертвевшие частицы кожи и облегчит рост новых волос, защищая от врастаний. Отшелушивание следует проводить и в качестве профилактики проблемы.
Правильное увлажнение
Еще один простой и эффективный способ избавиться от клубничных ножек является регулярное применение увлажняющих средств. Уже в скором времени внешний вид ног улучшится.
Применение салициловой кислоты
Подобная кислота довольно часто используется в качестве основного компонента во многих безрецептурных средствах от прыщей. Эта кислота поможет избавиться от высыпаний и эффекта клубничных ног.
Если ни один из способов вам не помог, следует обратиться к специалисту. Он поможет назначить правильное лечение, в числе которого может быть лазерная терапия и электролиз.

Как убрать щетину на ногах. Как получить быстрый и максимальный эффект?

При удалении растительности очень сложно найти баланс между скоростью результата и его стойкостью. Для понимания проблематики необходимо обратиться к строению волоса.

Волос состоит из волосяного фолликула (луковицы), корневого влагалища, в котором спрятан фолликул, и стержня волоса.
Стержень – часть, видимая над поверхностью эпителия.

Волосяная луковица – уплотнение стержня, находится в дерме, включает волосяной сосочек, по которому в волос поступают липиды, аминокислоты и протеины, а также волосяная мышца, поднимающая стержень волоса ( 1 ).

Удалить волосы с ног можно методом депиляции и эпиляции:

  • Депиляция – удаление нежелательных волос только с поверхности кожи, волосяная луковица не повреждается, поэтому волосяной покров довольно быстро восстанавливается. Популярные методы – бритье и специальные кремы ( 2 ).
  • Эпиляция предполагает удаление самой волосяной луковицы, рост волос замедляется, волосы становятся слабыми, тонкими, растут реже, можно навсегда избавиться от проблемы нежелательных волос ( 3 ).

Быстрый результат без требований к квалификации и бюджету можно получить с помощью депиляции станком, кремом. При аккуратном бритье раздражение практически отсутствует, но волосы быстро отрастают и процедура постоянно требует регулярного повторения. Использование крема, разрушающего кератин, - отличная альтернатива бритвенному станку: волоски удаляются без усилий, однако часто на такие средства дерма дает ответ в виде сильного раздражения. Все методы депиляции могут проводиться в домашних условиях.

Шугаринг – доступный метод со стойким эффектом, хотя и уступает по эффективности фотоэпиляции и лазерному методу. При наличии опыта может проводиться дома.

Все аппаратные методы – прерогатива косметолога.

Клубничные ноги это. Ножки будут, как с обложки: 3 эффективных способа, чтобы убирать "клубничную" кожу

Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек” 01Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек” 02

"Клубничная" кожа на ногах - это проблема, называемая также открытыми черными точками (комедонами). Они возникают в результате воспаления волосяного фолликула или загрязненных пор. Могут быть результатом неправильной депиляции или нарушения эпидермального кератоза. Черные точки после бритья могут быть вызваны открытыми порами, в которых скопился мусор: пот, омертвевшая кожа, грязь и остатки косметики. Они представляют собой проблему не только эстетического характера, но также могут вызывать воспаление. Рассмотрим, каковы причины появления «клубничной» кожи и как от нее избавиться.

Откуда берутся черные точки на ногах?

Черные точки на ногах получили название «клубничная» кожа, потому что многие люди ассоциируют их с клубничной кожицей, покрытой крошечными зернышками. Этот незначительный дефект встречается у девушек во всем мире и с любым типом кожи. Может быть заметно, особенно на бледной, только что подвергшейся воздействию дневного света. Это также может быть более ощутимым сразу после бритья или эпиляции. Хорошая новость заключается в том, что летом ноги слегка загорают, а черные точки со временем становятся менее заметными. Однако есть факторы, которые их усугубляют и даже могут привести к образованию подкожных прыщиков.

Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек” 03

Один из них - расстройство отшелушивания кожи, известное как фолликулярный кератоз. Мертвые клетки эпидермиса вместе с загрязнениями, бактериями и кожным салом закупоривают волосяные фолликулы, вызывая воспаление.

Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек” 04

Этот недуг может усугубиться неправильной депиляцией - особенно старой бритвой с тупыми лезвиями, которая вызывает микроповреждения в области фолликулов, благодаря которым бактерии имеют более легкий доступ к ним.

Что еще способствует появлению черных точек на ногах? Плохое увлажнение кожи или наоборот чрезмерное ее смазывание увлажняющими средствами. В обоих случаях эпидермис не отслаивается должным образом и, следовательно, появляются некрасивые точки.

Генетика также играет роль в появлении "клубничной" кожи. Некоторые просто более предрасположены к такому типу дефектов. Если вы заметите его у мамы или папы, скорее всего, вам придется тоже бороться с ним. Тем не менее этот бой можно выиграть, и вы можете получить гладкие ноги с ровным цветом. Есть лишь несколько важных правил, которым вы должны следовать при бритье и в ежедневном уходе за телом.

Регулярный пилинг

Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек” 05

За день до бритья или депиляции ног следует провести тщательный пилинг для удаления омертвевших клеток кожи. Это снизит вероятность воспаления вокруг фолликулов. Выбирайте скрабы на основе натуральных ингредиентов - семян, сахара, кофе или соли, которые обладают дополнительными ухаживающими свойствами. Прекрасно борется с данным состоянием эксфолиатор с салициловой кислотой. Вы можете сделать пилинг самостоятельно, например, смешав молотый кофе с оливковым маслом и медом.

Огуречная паста с розовой водой

Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек” 06

Эти два компонента помогают успокоить кожу ног. Огурец богат витамином C и антиоксидантами и может защитить вашу кожу от раздражения и уменьшить отеки. Розовая вода также успокаивает кожу и предотвращает закупорку пор.

Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек” 07

Возьмите один огурец и перетрите в блендере, добавьте несколько капель розовой воды. Нанесите кашицу на ноги. Подождите 10 минут и смойте. Для лучшего эффекта выполняйте ежедневно.

Коричневый сахар, алоэ вера и лимон

Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек” 08

Эти три ингредиента идеально подходят для отшелушивания. Смешайте вместе 2 столовые ложки коричневого сахара, ложку алоэ вера, а также лимонный сок.

Что такое клубничные ноги и как от них избавиться. Бритье без последствий: как избавиться от эффекта “клубничных ножек” 09

Средства от клубничных ног. Наружная терапия

Терапия препаратами наружного действия имеет при псориазе важнейшее значение. В легких случаях лечение начинают с местных мероприятий и ими ограничиваются. Как правило, препараты для местного применения реже оказывают какие-либо побочные действия, но по эффективности уступают системной терапии.

В прогрессирующей стадии наружное лечение проводят с большой осторожностью, чтобы не вызвать ухудшения состояния кожи. Чем интенсивнее воспаление, тем меньшей должна быть концентрация мазей. Обычно на этой стадии при лечении псориаза ограничиваются кремом «Унна», 0,5–2% салициловой мазью, травяными ваннами.

На стационарной и регрессирующей стадии показаны более активные препараты — 5–10% нафталановая мазь, 2–10% мазь АСД, 2–5% салициловая мазь, 2–5% серно-дегтярная мазь, а также многие другие способы терапии.

В современных условиях при выборе способа терапии или конкретного препарата врач должен руководствоваться официальными протоколами и формулярами, разработанными руководящими органами здравоохранения. В Федеральном руководстве по использованию лекарственных средств (выпуск IV) для местного лечения больных псориазом предлагаются стероидные лекарственные средства, салициловая мазь, препараты дегтя и кальципотриол.

Исходя из «Методических материалов по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем, и заболеваний кожи», разработанных ЦНИКВИ в 2001 г., в качестве наружной терапии используют 1–2% салициловую мазь, мази с содержанием дегтя 5–10%, нафталана 5–10%, витамина Д3, а также кортикостероидные мази (бетаметазон с салициловой кислотой, мометазон) и аэрозоль цинка пиритионата. В «Протоколах ведения больных», разработанных учеными ЦНИКВИ в 2003 г., рекомендуются те же препараты.

Остановимся в основном на указанных в руководствах препаратах.

Гидратитрующие средства. Смягчают шелушащуюся поверхность псориатических элементов, уменьшают стягивание кожи, улучшают эластичность. Используют кремы на основе ланолина с витаминами, крем «Унна». По данным литературы, даже после такого легкого воздействия клинические эффекты (снижение зуда, эритемы и шелушения) достигаются у трети больных.

Препараты салициловой кислоты . Обычно используют мази с концентрацией от 0,5 до 5% салициловой кислоты. Она обладает антисептическим, противовоспалительным, кератопластическим и кератолитическим действием, может применяться в комбинации с дегтем и кортикостероидами. Салициловая мазь размягчает шелушащиеся слои псориатических элементов, а также усиливает действие местных стероидов путем усиления их всасывания, поэтому часто используется в комбинации с ними. Сама салициловая кислота легко проникает в кожу и затем в кровь. Поэтому ее не применяют на обширных поверхностях и в концентрации больше 2%, а у детей даже 2-процентную мазь накладывают только на ограниченных участках кожи. Непереносимость встречается редко, однако салициловая кислота может вызывать в качестве побочного эффекта усиление воспаления кожи.

Дегтярные препараты . Применяются издавна в виде 5–15% мазей и паст, часто в сочетании с другими местными препаратами. В России используются мази с древесным дегтем (обычно березовым), в некоторых зарубежных странах — с каменноугольным. Последний более активен, но, как считают наши ученые, обладает канцерогенными свойствами, хотя многочисленные публикации и зарубежный опыт не подтверждают этого. Деготь превосходит салициловую кислоту по активности, обладает противовоспалительными, кератопластическими и антиэксфолиативными свойствами. Его применение при псориазе обусловлено, кроме того, влиянием на клеточную пролиферацию. Применение дегтярных препаратов ограничено из-за неприятного запаха, их нельзя накладывать на лицо. Комбинации дегтя с цинком или салициловой кислотой не обладают значительными преимуществами перед монокомпонентными препаратами дегтя. Способность дегтя повышать фоточувствительность используется для комбинированной терапии в сочетании с ультрафиолетовым облучением. Не следует применять препараты дегтя длительно и в повышенной концентрации, так как это может привести к всасыванию и системному действию (поражение почек, общая интоксикация, паралич). При назначении препаратов дегтя следует учитывать его фотосенсибилизирующее действие и риск ухудшения функции почек у лиц с нефрологическими болезнями.

Клубничные ноги причины. Виды крапивницы

    острая – длится до 6 недель;

    хроническая – более 6 недель.

2. По природе:

    аллергическая (иммунная) – реализуется через развитие иммунной реакции, часто сочетается с другими аллергозаболеваниями (,,,и т.д.);

    неаллергическая – через прямое высвобождение гистамина.

3. По причине:

- аллергическую крапивницу могут вызвать:

    продукты питания;

    прием лекарственных препаратов;

    аллергены насекомых (инсектная аллергия);

    пыльцевые аллергены.

- неаллергическая форма заболевания возникает из-за прямого влияния на тучную клетку:

    физических факторов – таких, как холод, тепло, ультрафиолет, радиация, вибрация, сдавливание;

    химических (провоцирующими факторами являются растворители, кислоты, щелочи и другие химические вещества);

    некоторых лекарственных средств, например, аспирина;

    инфекционных агентов – вирусов (, вируса Эпштейна-Барр, энтеровирусов), стрептококков,, Helicobacter pylori;

    при системных и других хронических заболеваниях (ревматоидный артрит, системная красная волчанка);

    при резком увеличении уровня гистамина и других активных веществ в крови из-за большого употребления в пищу продуктов с их высоким содержанием: баклажаны, консервы, орехи, бананы, шоколад и другие.

Возможна также наследственная, психогенная, а также идиопатическая крапивница (так называют заболевание, причину которого установить не удалось).

Большое разнообразие факторов и схожие механизмы развития отдельных видов затрудняют поиск причины. Чаще всего для этого необходима помощь специалиста.

Клубничные ноги и лазерная эпиляция. «Клубничная» кожа: откуда берутся красные точки на ногах и как с ними бороться

Ты когда-нибудь замечала маленькие темные точки, которые появляются на ногах после бритья? Это не оставшиеся волоски или грязь — это просто поры. На разных цветах и типах кожи их видно по-разному. Эти точки так напоминают семена клубники, что кожу с ними стали называть клубничной. Давай разберемся, что это такое, и выясним, как вернуть красоту ножкам.

Как появляются точки на ногах

Дерматологи сравнивают эти точки с черными точками на лице. Широкие поры забиваются омертвевшими частичками кожи и бактериями, содержимое поры окисляется и становится темным при контакте с воздухом. На научном языке это называется «открытые комедоны». Такие же могут быть и на лице, и на теле, особенно на груди или спине.

Как уменьшить поры на ногах

Ответ очень прост — никак. Поры есть на твоей всей твоей коже, и избавиться от них невозможно. Зато их легко можно сделать менее заметными и более узкими. Вот несколько действенных советов.

Отшелушивай кожу на ногах

Подойдет любой вид отшелушивания: от щетки и скраба до кислот и пилингов. За день до бритья разотри щеткой для драй брашинга ноги, если тебе нравится такой вариант эксфолиации.

Если выбираешь скраб, то убедись, что пользуешься мягким средством и не раздираешь кожу. Поскрабируй ноги, а потом «замочи» в теплой воде на 5-10 минут. После можно бриться.

При химической эксфолиации пользуйся фруктовыми AHA-кислотами: гликолевой и молочной. Еще хорошо подойдет салициловая кислота. Это может быть специальный крем, но подойдет даже отшелушивающий тоник для лица.

Брейся качественно

Вложись в хорошую бритву с качественными лезвиями — это сильно уменьшит проявления «клубничной» кожи. Дешевые бритвы не всегда бывают максимально острыми и качественными, поэтому могут вызывать проблемы с кожей.

Но мало иметь хорошую бритву, еще важно брить ноги по направлению роста волос. Еще не проводи станком много раз по одному месту и не натягивай кожу слишком сильно. А еще не вытирай ноги слишком яростно после бритья — это повреждает нежную кожу.

Не забывай увлажнять кожу

Бритье, эксфолиация, жара и мороз очень пересушивают кожу, поэтому ее нужно увлажнять. Выбирай кремы и лосьоны с маслами: девушкам с сухой кожей понравится масло ши или кокосовое, а для нормальной кожи подойдут миндальное и подсолнечное. Увлажняй ножки каждый день, а не только после бритья.

Перейди на другой способ удаления волос

Если тебя слишком сильно волнуют точки, попробуй удалять волосы воском или сахарной пастой. Или вообще сходи на лазерную эпиляцию. Эти способы не делают твою кожу «клубничной», и поэтому многие выбирают именно их.