90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Для густоты волос, что делать. Для справки

02.02.2020 в 06:05

Для густоты волос, что делать. Для справки

Общая масса волос на голове женщины напрямую зависит от количества волосяных фолликулов, а этот показатель, к сожалению, нельзя увеличить – данная особенность является следствием генетической наследственности. Поэтому эксперты уверены, что никакое лечение, каким бы дорогостоящим оно не было, не может дать желаемого результата. Единственным способом может быть пересадка локонов – достаточно сложная и трудоемкая процедура, на которую мало кто решается, даже понимая тот факт, что современные технологии позволяют проводить даже самые смелые отчаянные эксперименты.

Для густоты волос, что делать. Для справки

Сделать локоны здоровее помогут домашние рецепты

Средний показатель численности фолликулов у среднестатистического человека составляет примерно 100-150 тысяч. Именно в них волоски развиваются и растут, а пройдя свой жизненный цикл, отмирают и выпадают. Конечно, вы не сможете увеличить их число, но заставить спящие луковички работать в активном режиме.

Совет! Нормальный человек с высоким иммунитетом и отсутствием серьезных хронических заболеваний теряет примерно 100 волосков в день. Если вы понимаете, что во время расчесывания на гребне остается гораздо больше, самое время забить тревогу и начать срочные меры по восстановлению локонов.

Как уже упоминалось ранее, на состояние шевелюры может влиять много разных факторов. Под их влиянием нежные женские пряди источаются и выпадают. Но часто вы сами делаете все для того, чтобы появилась ломкость и сечение. Все дамы любят экспериментировать со своей внешностью, проводя различные виды окрашивания и мелирования. А ежедневные укладки феном, утюжком или плойкой, думаете, не приносят никакого вреда? Не менее губительно и неправильное питание, ведь при недостатке витаминов и полезных микроэлементов страдает весь организм в целом.

Для густоты волос, что делать. Для справки

Восстановить свои локоны под силу каждой девушке!

Совет! Если причиной резкой потери локонов стала неправильная работа внутренних органов, вызванная определенными заболеваниями, никакие маски и сыворотки не окажут должного эффекта, пока не будет устранена причина, то есть наступит полное излечение.

Для роста волос. Лучшие препараты для быстрого роста волос на голове

Чтобы отрастить длинную шевелюру легко и быстро, следует знать самые эффективные препараты и процедуры для роста волос. Не нужно искать путем проб и ошибок способ, который поможет росту локонов, – достаточно прочитать список самых популярных и выбрать из них подходящий.

Для густоты волос, что делать. Для справки 02

Эффективные аптечные средства для роста волос

Средства, приобретенные в аптечных пунктах, – хорошая альтернатива дорогим косметическим продуктам.

Гормональные средства для роста волос

Для густоты волос, что делать. Для справки 03

Оральные контрацептивы способны влиять на гормональный фон, который регулирует рост волос. При правильно подобранном препарате можно снизить выработку сальных желез, что приводит в норму жирность кожи головы, и ускорить рост локонов, вследствие активизации волосяных фолликул.

Волосы во время приема гормональных препаратов становятся более блестящими, крепкими и здоровыми. При этом, можно не бояться роста волос по всему телу: грамотно подобранные лекарства наоборот способствуют уменьшению волос на теле и лице.

ВАЖНО. Лекарственный препарат должен подбирать врач. Самолечение может вызвать нежелательные последствия.

Капсулы и ампулы

Капсулы и ампулы – это препараты, целенаправленно действующие на активизацию волосяных луковиц. Капсулы – это витамины, предназначенные для приема внутрь, а ампулы подходят для наружного применения. Для большей эффективности в борьбе за длинные и здоровые волосы эти препараты применяют комплексно. Каждый из них по-своему действует на организм.

Капсулы:

  • содержат витамины, микро- и макроэлементы, миноксидил – вещества, ускоряющие рост волос;
  • применяются курсом и строго по инструкции;
  • содержат сбалансированные наборы питательных веществ для одного применения;
  • можно использовать для лечения и в профилактических целях.

Для густоты волос, что делать. Для справки 04

Ампулы работают по принципу несмываемого лосьона. Их применяют наружно, втирая в кожу головы. Внутри ампул содержится жидкость, в составе которой присутствуют витамины, аминокислоты, коллаген, экстракты трав и аминексил. Часто в составе ампульных сывороток присутствуют компоненты, способные раздражать кожу головы, стимулируя приток крови к ней.

Ампулы:

  • применяются курсом от 6 до 24 недель;
  • на один прием – одна ампула;
  • процедуры с применением ампул проводят 2-3 раза в неделю.

Для густоты волос, что делать. Для справки 05

ВАЖНО. Ампулы не рекомендуется применять при ранах и царапинах кожи головы.

Таблетки

Для густоты волос, что делать. Для справки 06

Если причина замедленного роста волос и их выпадения кроется в авитаминозе, требуется подобрать комплекс витаминов или БАДов. Таблетки имеют сбалансированный состав, направленный на восполнение организмом витаминов, микро- и макроэлементов, минералов, при недостатке которых ослабляются волосяные фолликулы.

ВАЖНО. Перед применением желательно проконсультироваться с врачом.

На что обращать внимание при выборе:

  • в составе натуральные компоненты должны преобладать над синтетическими;
  • таблетки обязательно должны содержать витамины: А, С, Е и группы В; минералы: селен, кальций, цинк, железо, медь, сера, магний;
  • перед покупкой изучить отзывы;
  • следует приобретать исключительно в аптеках.

Чемеричная вода

Для густоты волос, что делать. Для справки 07

Настойка чемерицы – токсичный препарат, который использовали для борьбы с паразитами, благодаря содержанию в нем алкалоидов. Несмотря на это, чемеричная вода способна ускорить рост волос и укрепить волосяные луковицы. Она представляет собой темную жидкость с резким запахом.

Преимущества настойки:

  • обладает антибактериальными и восстановительными свойствами;
  • оказывает местное раздражающее действие на кожные покровы, что усиливает приток крови к ним и обогащает тем самым волосяные фолликулы кислородом;
  • сахар в составе делает волосы мягкими и послушными;
  • борется с жирностью кожи головы;
  • лечит себорею.

ВАЖНО. Применение препарата запрещено при ранах кожи голов, беременности, периоде лактации и сухости кожи.

Как применять:

  1. Подогреть чемеричную воду на водяной бане.
  2. Надеть перчатки для защиты рук.
  3. Втереть средство в кожу головы.
  4. Распределить по длине волос.
  5. Укутать полиэтиленом и полотенцем.
  6. Выдержать полчаса.
  7. Смыть шампунем.

Кислота для роста волос

Лекарственные препараты для восполнения необходимых витаминов и питательных веществ в организме.

Никотиновая кислота для роста волос

Для густоты волос, что делать. Для справки 08

Никотиновая кислота – это витамин РР, ниацинамид, витамин В3, никотинамид. Она обладает сосудорасширяющими свойствами, ускоряет метаболизм в клетках, обеспечивает кислородом и питательными веществами волосяные луковицы. Никотиновую кислоту выпускают в форме ампул и таблеток.

Кокосовое масло для волос и его использование

Кокосовое масло для волос применяется издавна. Его особенность – глубокое проникновение в волосяную структуру. Это свойство обусловлено размером и формой его молекул, химической структурой. Не оставаясь на поверхности волос, оно питает их изнутри.

Химический состав

Кокосовое масло для волос и его использование

Больший процент полезных жиров (около 85%), содержащихся в кокосовом масле, – это среднецепочные триглицериды (MCFA). Эти жирные кислоты – источник энергии для тела. Они обладают антимикробным действием, рядом других свойств.

Кокосовое масло содержит 3 важные жирные кислоты, отвечающие за его благотворное влияние на здоровье. Это:

  • лауриновая кислота;
  • каприновая кислота;
  • каприловая кислота.

Лауриновая кислота имеет особую структуру, облегчающую ее усвоение. При абсорбции структура изменяется на остатки монолаурина. Они также содержатся в грудном молоке. Монолаурин важен для тела из-за противовирусных, антимикробных, антибактериальных свойств.

Другие важные компоненты кокосового масла:

  • линолевая кислота;
  • миристиновая кислота;
  • витамин Е;
  • витамин К;
  • железо.

Виды

В зависимости от способа производства, различаются 4 вида продукта.

Кокосовое масло для волос и его использование

Рафинированное

Рафинированное кокосовое масло получают из высушенных. Оно обозначается аббревиатурой RBD (англ.: refined – рафинированный, bleached – отбеленный, deodorized – ароматизированный). RBD не имеет вкуса и запаха кокоса. Оно используется в промышленных целях (например, при производстве косметических средств), но не для приготовления пищи.

Фракционированное

Этот вид продукта производится путем фракционирования. При этом процессе сохраняются только насыщенные жирные кислоты со средней длиной цепи после удаления длинноцепочечных жирных кислот. Продукт используется в фармакологической промышленности.

Гидрогенизированное

При процессе гидрогенизации продукт подвергается воздействию высокого давления. Происходит производство пузырьков водорода. Гидрогенизированное кокосовое масло, полученное таким способом, дольше сохраняется, но может содержать вредные жиры.

Девственное

Это масло, производимое естественным путем. Оно наиболее полезно для здоровья и красоты. Используется как в кулинарии, так и в косметологии.

Важно! Экстра девственный продукт продается в магазинах, аптеках. Но при покупке избегайте подделки.

Польза

Кокосовое масло для волос и его использование

Кокосовое масло положительно действует на состояние волос из-за присутствия в составе активных веществ (см. выше).

Лауриновая кислота

Основной ингредиент натурального продукта – лауриновая кислота. Она связывает волосяной протеин. Это приводит к укреплению волос, устранению ломкости.

Витамины, питательные вещества

Для здоровья, питания волос важны витамины Е, К, железо. Они придают блеск, мягкость, способствуют росту.

Часто проблемы с кожей и волосами связаны с недостатком витамина Е и других питательных веществ. Этот витамин поддерживает целостность клеточных мембран волосяных фолликулов. При нехватке витаминов, питательных веществ появляется перхоть, происходит выпадение. При этих проблемах рекомендуется применение масла кокоса.

Лечебные свойства

Одна из причин облысения – грибковые и бактериальные инфекции. Патогены повреждают кожу головы, волосяные фолликулы. Кокосовое масло устраняет воспаление, вызванное грибками, бактериями.

Среднецепочечные кислоты, в т.ч. лауриновая кислота, присутствующие в натуральном продукте, вместе с другими веществами противодействуют микробам. Они разрушают клеточные мембраны бактерий, грибков, вирусов, приводя к гибели клеток.

Кокосовое масло содержит жир, аналогичный кожному. Он защищает кожу, обеспечивает отталкивание воды. Натуральный продукт лечит кожу головы из-за противомикробных и противовоспалительных эффектов.

Из-за быстрого впитывания кокосового масла по всей длине волоса закрываются поврежденные части. При его регулярном использовании вас перестанут беспокоить секущиеся кончики.

Кокосовое масло для волос и его использование

Способы применения

Кокосовое масло питательное, подходит для использования в чистом виде. Способов применения несколько. Выбор зависит от временных возможностей.

Кокосовое масло – это здоровый кондиционер, стайлинговое средство. Оно содержится в ряде натуральных ухаживающих средств. Путем его сочетания с другими полезными веществами создаются качественные средства, решающие большинство косметических проблем.

Обычно кокосовое масло затвердевает, становится твердым даже при температуре немного ниже обычной комнатной. Поэтому его рекомендуется немного нагреть перед применением.

Лучший способ нагревания – погружение в плотно закрытой емкости в теплую воду. При нанесении рекомендуется втирать его в кожу, чтобы предотвратить затвердевание до поглощения прядями и корнями волос.

Кондиционер для волос

Больший процент магазинных кондиционеров содержат химические вещества. Они могут быть вредны для здоровья локонов.

Применение

Для коротких волос достаточно ¼ ч. л. Для густых, длинных – около ½ ст. л. Перед нанесением прогрейте средство в руках.

Видео уход за волосами. Как сделать волосы гуще и объемнее.