90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Пампинг - когда нужен, а когда нет?

17.02.2017 в 06:27

С тем чтобы определиться, когда нужно применять пампинг, в первую очередь необходимо условиться в понимании этого популярного в бодибилдинге термина. Причина в том, что первичное значение слова "Пампинг" - это накачка, накачка мышц кровью. В свою же очередь мышцы наполняются кровью практически при любом тренировочном режиме, отличие проявляется лишь в интенсивности кровенаполнения и его целенаправленности. Одним словом, во избежание множественности трактовок нужно внести некоторый порядок.
Пампинг - когда нужен, а когда нет?
В широком понимании пампинг в бодибилдинге традиционно ассоциируют с тренингом в большом количестве повторений - от 15-20 и выше. Тренировки в таком повторном режиме в тренировку на выносливость преобразуются. В этом случае работающая более обычного времени мышца начинает наполняться кровью, несущей вместе с собой кислород и питательные элементы. Реакция организма проявляется и в расширении поперечника местных кровеносных сосудов, обычно хорошо ощутимом самим атлетом.
Мы заметим, что описанный эффект в определенной степени проявляется и в среднем и даже малом повторном режиме, но уже со своей степенью интенсивности. Чего уж там говорить о суперсетах, выполняемых в среднем количестве повторений и по сути проявляющих все тот же кровенаполняющий и сосудорасширяющий эффект, отчасти спровоцированный последовательной работой мышц - антагонистов. Таким образом, пампинг на тренировках бодибилдеров присутствует всегда … но по-разному ….
Однако эффект от пампинга может проявиться не только в наполненности мышц кровью, но и в его противодействии выбранному характеру тренинга. В первую очередь это касается силового тренинга, когда приходится работать в малом повторном режиме, выполняя за подход 3-6 подъемов снаряда. При такой работе пампинг не только влияет на максимальную величину используемого веса, но и противопоказан, с методической точки зрения, поскольку мешает выполнить важное условие малоповторных силовых тренировок - взрывное выполнение упражнений. Причем, учитывая тот факт, что кровенаполнение занимает некоторое время после выхода испод нагрузки, неблагоприятный эффект пампинга сказывается как во время самого подхода, так и в последующих силовых попытках. В этом отношении, реализуя очередной силовой цикл, лучше нее акцентироваться на прокачке мышц как таковой, а вместо этого все внимание направить в сторону развития возможности совершать все более взрывные движения (при сохранении техники) и навыка преодолевать все большие веса в выбранном повторном диапазоне.
Использовать пампинг в качестве средства, непосредственно влияющего на наполненность кровью мышц и тем самым влекущего их дальнейшее увеличение, представляется не вполне ясным, особенно, это касается натурального тренинга. Но при прочих равных условиях тренировки на выносливость, сопровождаемые устойчивым временным наполнением мышц, все же имеют под собою основание. В первую очередь это касается развития способности мышечных клеток к утилизации кислорода. А в этом отношении тренировка на выносливость в большом повторном режиме - лучшее средство. Единственным ограничением в этой ситуации должно стать кратковременное обращение к нему, пампингу. Так появляется возможность получить от пампа по максимуму, не истощив раньше времени восстановительные ресурсы организма, что может быть особенно актуально на фоне низкоуглеводных диет.