90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Проявления заболеваний внутренних органов на коже. Виды кожных заболеваний

20.04.2020 в 00:52

Проявления заболеваний внутренних органов на коже. Виды кожных заболеваний

Для того, чтобы классифицировать заболевание эпителия, необходимо иметь определённые критерии, на которые нужно будет опираться в дальнейшем. Для кожи это то, насколько глубоко от поверхности располагается очаг болезни.

Кожа человека состоит из трёх основных слоёв:

  1. Эпидермис.
  2. Дерма.
  3. Подкожно-жировая клетчатка.

Кожные болезни человека, фото и описание которых можно увидеть в кабинете дерматолога, в зависимости от того, на каком из слоёв возникают отклонения от нормы, подразделяются на следующие виды.

Проявления заболеваний внутренних органов на коже. Виды кожных заболеваний

Они предоставлены в таблице:

Вид заболевания Его характеристика
Патологии эпидермисаПовсеместно распространены такие представители этой группы, как псориаз и чесотка.
Заболевания дермыЭтот слой чаще всего поражают болезнетворные микроорганизмы, несущие с собой фурункулёз, в некоторых случаях гидраденит.
Болезнь подкожно – жирового слояНа этом уровне происходит образование мелких фурункулов, угрей и прыщей. Акне – самое распространённое заболевание для этого слоя кожи. Оно носит периодический характер и встречается в разной степени тяжести практически у каждого человека.

Помимо того, что заболевания кожи разделяются на группы в зависимости от их распространения в разных слоях, некоторые врачи также предпочитают классифицировать заразу по характеру.

Например:

  • Инфекционная.
  • Неинфекционная.

Однако многие дерматологи с этим не согласны. К примеру, микроорганизмы дерматита себорейного обитают на поверхности эпидермиса каждого человека, однако болезнь никогда не может развиться без наличия существенных отклонений от нормального состояния в иммунной системе.

Кожные проявления заболеваний желудочно-кишечного тракта. Взаимосвязь состояния кожи и заболеваний желудочно-кишечного тракта

Злокачественные образования ЖКТ очень часто метастазируют в кожу. Рак пищевода в 95% случаев сочетается с ладонно-подошвенным гиперкератозом, может также сочетаться с дерматомиозитом и склеродермией. На фоне опухолей ЖКТ развиваются паранеопластические дерматозы: карциному пищевода в большинстве случаев сопровождает пигментно-сосочковая дистрофия кожи или черный акантоз, а карциному желудка — герпетиформный дерматит Дюринга.

У больных вульгарной пузырчаткой высыпания имеются как на коже, так и в глотке, гортани, желудке, сигмовидной кишке, прямой кишке; при этом у 20% больных диагностируются опухоли кишечника, приводящие к перфорации в брюшную полость. Поражение желудка и двенадцатиперстной кишки в виде болей в эпигастрии, кровотечений после дефекации может наступить за 2-3 года до развития первых признаков вульгарной пузырчатки.

При аутоиммунных поражениях кожа и ЖКТ поражаются одновременно, и симптоматика со стороны кожи и со стороны ЖКТ — это проявления одного и того же патологического процесса. Яркий пример — дерматит Дюринга, при котором помимо атрофии слизистой тощей кишки (потери ворсинчатости) в 100% случаев диагностируется целиакия (глютеиновая энтеропатия).

Склеродермия кожи может сопровождаться аналогичным поражением в нижней трети пищевода; при этом развиваются изжога и боли в эпигастрии.

При желудочно-кишечных расстройствах у истощенных людей в качестве сопутствующих симптомов проявляются серо-коричневые (грязные) гиперкератозы на локтях и коленях, гиперпигментация на лбу.

Гастрит и гастроэнтерит могут сопровождаться простым герпесом. У больных розацеа при гастроскопии всегда обнаруживается поверхностный атрофический или гипертрофический гастрит при отсутствии абдоминальных жалоб.

Изменение кислотности желудочного содержимого влечет за собой нарушение всасывания и переваривания пищевых продуктов, изменение флоры кишечника, что увеличивает брожение и гниение в кишечнике, играющие патогенетическую роль при возникновении кожных симптомов. При отсутствии или понижении содержания соляной кислоты в желудке пациенты жалуются на «раневой» язык или «сухую» глотку при отсутствии клинической симптоматики на слизистых оболочках.

Свидетельством ахилии является развитие афт — эритематозных и эрозированных папул на слизистой языка или щек. Недостаток соляной кислоты вызывает периоральный дерматит, трещины около углов рта, кожный зуд, который может исчезать после лечения пепсином с соляной кислотой. Замечено также, что при хронических дерматозах наблюдается склонность к понижению кислотности желудочного содержимого, при острых поражениях кожи или обострении хронических процессов — симптомы повышенной кислотности.

Лечение хронического запора имеет прямую связь с кожными проявлениями, нормализация стула приводит к улучшению цвета кожи, уменьшению высыпаний.

Наиболее частыми симптомами при заболеваниях печени являются зуд кожи, обусловленный нарушением оттока желчи, и паукообразные капиллярные телеангиэктазии или ангиомы. При острой недостаточности печени наблюдается диффузная эритема на лбу; хронические заболевания печени сопровождаются крапчатой эритемой и повышенной теплотой ладоней (так называемые печеночные ладони). Желтуха, асцит, пурпура, паукообразные ангиомы и пигментная аномалия ногтей — хорошо известные признаки цирроза печени.

Нормальное функционирование желудка, кишечника, печени, желчного пузыря — непременное условие здоровой кожи. Если лицо — «зеркало» души, то кожа — «зеркало» желудочно-кишечного тракта. Специфика человеческого организма такова, что практически все нарушения, происходящие в ЖКТ, немедленно отражаются на коже.

Если действительно будет установлено, что причиной покраснения, зуда, угрей, пигментации и других неприятных проявлений является заболевание, связанное с пищеварительной системой, то лечение нужно начинать именно с него. Очень часто кожные проявления заболевания исчезают, как только наступают улучшения в работе пищеварительной системы.

Высыпания на теле при заболевании желудочно-кишечного тракта. Почему появляется крапивница

Острая форма при сохранении провоцирующей причины переходит в хроническую стадию. Лечение в первую очередь должно быть направлено на заболевание, симптомом которой является крапивница.

После выздоровления признаки сыпи исчезают бесследно, не оставляя пятен, рубцов. Предрасположенность организма к высыпаниям подобного рода необходимо учитывать при назначении лечения. Заболевания, сопровождающиеся сыпью и зудом, имеют разную этиологию.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Хронические заболевания органов пищеварительной системы, вызванные бактериальной инфекцией (Helicobacter pyroli) могут проявляться в виде хронической крапивницы (ХК).

При диагностировании на Hp проводится антибактериальная терапия (Амоксициллин, Омепразол). Отвары льна, сборы ромашки, чистотела, зверобоя, тысячелистника помогают нормализовать кислотность желудочного сока.

Помимо бактериального заражения причиной воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с симптомом крапивницы могут быть:

  • пищевая аллергия;Высыпания на теле при заболевании желудочно-кишечного тракта. Почему появляется крапивница
  • лекарственная аллергия;
  • эндокринная;
  • нервно-регуляторная.

Основной метод лечения зависит от причины:

  • устранение аллергена;
  • восстановление гормонального баланса (при эндокринных нарушениях);
  • стабилизация деятельности ЦНС.

Соблюдение диеты – необходимое условие для нормализации секреторной деятельности желудка. Лекарственные растения, способствующие ощелачиванию желудочного сока:

  • зверобой;
  • золототысячник;
  • фенхель;
  • корень алтея;
  • корень солодки;
  • льняное семя.

Применение в виде отваров и настоев в течение 2-4 недель.

Хронический гастрит

Патогенные факторы ХГ имеют те же признаки, что и ЯБЖ и двенадцатиперстной кишки. При бактериальном заражении также назначаются антибиотики, диета и натуральные лекарственные препараты.

Хроническая форма часто сопровождается нарушением функции кишечника и желчевыводящей системы. Настои ромашки, мяты и полыни регулируют эти расстройства.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/proyavleniya-zabolevaniy-vnutrennih-organov-na-kozhe-kozhnye-proyavleniya-zabolevaniy

Все кожные заболевания в картинках. Карциноидный папилломатоз кожи Готтрона

Карциноидный папилломатоз кожи Готтрона — редкий вид кожных заболеваний, развивающийся на фоне посттравматических рубцов, длительно персистирующих дерматозов (экземы, красного плоского лишая, нейродермита, ихтиоза, туберкулёзной волчанки, бластомикоза и т.д.).

Название этой болезни кожи дано в честь немецкого дерматолога Генриха Готтрона, внесшего огромный вклад в исследование данной патологии.

Карциноидный папилломатоз кожи Готтрона развивается преимущественно у мужчин в возрасте 40-80 лет.

Как показано на фото, при этой болезни кожи патологический процесс симметрично или односторонне поражает нижние конечности, реже — верхние конечности, туловище, лицо слизистую оболочку полости рта:

Все кожные заболевания в картинках. Карциноидный папилломатоз кожи ГоттронаВсе кожные заболевания в картинках. Карциноидный папилломатоз кожи Готтрона

Клиника характеризуется резко отграниченными плоскими бляшками величиной до ладони, выступающими на 1-1,5 см над уровнем кожи, и опухолевыми образованиями, тестоватой консистенции, цвета сырого мяса с вегетациями, сходными по форме с цветной капустой.

В межсосочковых пространствах формируются мацерация, изъязвления, скапливается экссудат со зловонным запахом. При сдавливании очага с боков из глубины выделяется сливкообразное гнойное содержимое с неприятным запахом. Эти симптомы кожного заболевания Готтрона постепенно вытесняют признаки фонового дерматоза, которые иногда можно наблюдать лишь по периферии очага поражения. Процесс может быть односторонним или симметричным.

При гистологическом исследовании отмечается выраженное разрастание всех слоев эпидермиса с образованием эпителиальных тяжей, глубоко проникающих в дерму. Атипии клеток эпидермиса нет, базальная мембрана сохранена. При описании этой болезни кожи стоит отметить, что иногда наблюдается отшнуровка эпителиальных клеток, а также склонность к ороговению и образованию «трубчатоподобных роговых масс». В сосочковом слое дермы массивный инфильтрат, состоящий из лимфоцитов с примесью эпителиоидных клеток, гистиоцитов и фибробластов.

Диагноз основывается на симптомах этой кожной болезни, а также клинических и гистологических данных.

Дифференциальный диагноз проводят с высокодифференцированным плоскоклеточным раком кожи, хронической вегетирующей пиодермией, бородавчатым туберкулезом кожи, хромомикозом.

При этой болезни кожи человека десятилетиями патологический процесс течёт без озлокачествления, затем трансформируется в плоскоклеточный рак кожи.

Лечение этого кожного заболевания заключается в хирургическом иссечении с последующей пластикой. Описан эффект от крио — и лазеродеструкции, приема внутрь ароматических ретиноидов, внутриочаговых инъекций интерферона, ФДТ.