90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Сколько витамина Е нужно женщине в день. О дефиците и избытке

07.02.2020 в 23:18

Сколько витамина Е нужно женщине в день. О дефиците и избытке

Сколько витамина Е нужно женщине в день. О дефиците и избыткеНехватка токоферола — одна из причин раннего старения организма. Средняя норма витамина E в сутки для женщин чуть меньше, чем у мужчин. Если не хватает токоферола, возможно развитие неприятных осложнений. К ним относятся такие симптомы:

  • преждевременное старение кожи;
  • мышечная слабость;
  • нарушения в работе ЖКТ;
  • расстройства нервной системы.

Если возникают подобные симптомы, необходимо увеличить суточную дозу витамина E. Если не хватает токоферола на протяжении длительного периода, то повышается риск передозировки. Такое наблюдается при поражении пищеварительной системы, у маленьких детей, спортсменов, новорожденных на искусственном кормлении.

При получении высокой дневной нормы возникают вздутие, диарея, тошнота. Для женщин в период вынашивания малыша, избыток вызывает врожденные пороки развития. Поэтому следует применять определенные препараты, которые снизят побочные действия и защитят от передозировки.

Важно увеличить дозу витамина E при регулярных физических нагрузках, хронических болезнях. Суточная потребность зависит от пола и возраста, качества питания, отдыха и регулярности профилактических осмотров у врача. Забота о здоровье — главный путь к профилактике дефицита витаминов.

Сколько витамина Е нужно женщине в день. О дефиците и избытке 01

В случае недостатка в рационе токоферола, возникают разные болезни. Среди них: артрит, катаракта, опухоли, заболевания сердца. Если на протяжении длительного периода не хватало витамина E, то это может вызывать малокровие, спазмы в мышцах, ослабление зрения, рассеянность, нарушение потенции, склонность к выкидышам, ранний токсикоз при беременности.

Избыток токоферола в организме наблюдается редко. У новорожденных причиной может быть искусственное вскармливание. Также возникает избыток при болезнях ЖКТ и появляются: метеоризм, тошнота, диарея, повышенное кровяное давление. В период беременности прием более 10 000 мг может стать причиной врожденных пороков.

ВАЖНО! В остальных случаях токоферол нетоксичен. Клинические исследования показали, что даже длительный прием 800 мг витамина не являются причиной возникновения побочных реакций.

Витамин Е в продуктах. В каких продуктах содержится витамин Е (таблица)?

Витамин Е в продуктах. В каких продуктах содержится витамин Е (таблица)?

Где искать необходимый элемент?

Общеизвестно, что в продуктах больше всего витамина е содержится в нерафинированных растительных маслах, полученных путем холодного прессования и отжима из семян и орехов. К источникам токоферола также относят нежареные орехи, семена и цельные злаки. Наглядное представление о витамине Е (в каких продуктах содержится больше всего) дают следующие таблицы.

Растительные масла, содержащие токоферол Количество мг на 100 гр продукта
Масло зародыщей пшеницы149,5
Подсолнечное масло44
Миндальное масло39,2
Сафлоровое масло34,1
Пальмовое масло33,1
Масло кукурузное18,6
Соевое масло17,1
Арахисовое масло16,7
Оливковое масло12,1
Маковое масло11,4
Кунжутное масло8,1
Хлопковое масло8,1
Масло абрикосовых косточек4
Льняное масло2,1
Ореховое масло0,4

Следует отметить, что токоферолы при нагревании разрушаются, поэтому растительные масла первого холодного отжима, нерафинированные желательно употреблять в виде заправки салатов из свежих и отварных плодов, а также в качестве подливы к слегка охлажденным блюдам из злаков.

Продукты содержащие витамин Е
Семена подсолнечника31,2
Миндаль26,22
Фундук20,4
Сухой завтрак зародыши пшеницы15,99
Кедр11,3
Отруби пшеничные10,4
Арахис9
Печень трески, рыба, консерва8,8
Бразильский орех5,69
Кешью5,7
Мякоть оливок5
Игре белуги4
Сушеные плоды шиповника3,8
Пшеница, зерно, твердые сорта3,4
Икра кетовая3
Шпинат2,5
Семена тыквы сушеные2,18
Авокадо2,07
Яйцо куриное2
Лосось/семга1,8
Устрицы отварные1,7
Овес, зерно, продовольственное

Как видно из приведенных таблиц, основными поставщиками токоферолов являются продукты растительного происхождения, в первую очередь – семена, орехи и злаки. Поэтому стоит обогатить ежедневный рацион именно такой пищей, причем в небольших количествах. Достаточно съедать в сутки горсть очищенных сушеных семян подсолнечника или миндаля для обеспечения организма полноценными жирорастворимыми витаминами.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/masterklassy-po-makiyazhu-lica/skolko-vitamina-e-nuzhno-v-den-zhenshchine-o-deficite-i-izbytke

Суточная норма витамина Е в мг. Таблица. Суточная норма витамина Е

Группа населенияСуточная норма витамина E (токоферола),
мг
Группа населенияСуточная норма витамина E (токоферола),
мг
Младенцы (до 6 месяцев)3Мужчины (от 11 лет и старше)10
Младенцы (7 – 12 месяцев)4Женщины (от 11 лет и старше)8
Дети (1 – 3 года)6Женщины (в период беременности)10
Дети (4 – 10 лет)7Женщины (во время кормления грудью)12

1 мг приблизительно равен 1 МЕ (Международная единица, в которой измеряются жирорастворимые витамины). Таким образом, подведем итоги. Средняя суточная норма витамина Е составляет 10 – 20 мг.

Суточная норма витамина Е в мг. Таблица. Суточная норма витамина Е

Важно заметить, что потребность в витамине Е зависит от пола, возраста, индивидуального состояния организма. А также от уровня жизни и степени подверженности вредным факторам внешней среды.

К вредным факторам относятся не только ядовитые вещества, поступающие извне, но и образующиеся в самом организме в результате обмена веществ.

В лечебных целях врачи назначают 100 – 200 мг в сутки и более.

Когда повышается потребность в витамине Е:

  • при употреблении в пищу большого количества полиненасыщенных жиров и масел (морепродукты, рыба жирных сортов, пророщенная пшеница, орехи, бобы, растительные масла и другое). 0,4 мг токоферола на 1 г полиненасыщенных жирных кислот покрывают недостаток витамина Е в данном случае;
  • у людей старше 50 лет, страдающих от инфекционных и хронических заболеваний, в том числе печени, поджелудочной железы, желчного пузыря;
  • во время стрессовых ситуаций;
  • после хирургических операций, ожогов, травм;
  • в период беременности и кормления грудью;
  • во время приема гормональных препаратов и противозачаточных средств;
  • у людей, подвергающихся воздействию вредных токсических веществ;
  • у недоношенных детей. Новорожденные с небольшим весом могут испытывать нехватку витамина Е. Это связано с низкой проницаемостью плаценты (в крови плода уровень токоферола достигает всего 20 – 30% от концентрации его в крови матери);
  • во время тяжелой физической нагрузки, в том числе у спортсменов;
  • если в организме наблюдается дефицит селена.

Суточная норма витамина Е в iu. Биологическая роль токоферола

Рассказ о биологической роли антистерильного витамина Е в человеческом организме, наверное, стоит начинать из влияния вещества на клеточные мембраны. Именно от токоферола зависит состояние мембран, главное задание которых – пропускать в клетки необходимые полезные вещества. Тем не менее, еще со школьных уроков биологии помним: в организме, кроме полезных веществ, «живут» свободные радикалы, стремящиеся нарушить здоровый баланс в процессе обмена веществ. Образно говоря, в человеческом организме постоянно идет борьба между «хорошими» клетками и свободными радикалами. И вот на этом этапе главным игроком и выступает витамин Е: его молекулы помогают клеткам «отбиваться» от «нападений».

Отличным примером этого процесса служат эритроциты. Задание красных кровяных телец – обеспечивать клетки организма кислородом. Но именно эритроциты часто становятся жертвами свободных радикалов. Вот почему в случае плохого самочувствия в качестве «скорой помощи» важно съесть любой продукт, содержащий в большом количестве витамин Е – организм оценит заботу почти мгновенно, а в перспективе витаминная подкормка предотвратит анемию.

Продолжая «кровяную» тему, нельзя не сказать о роли токоферола в процессе свертывания. Е-вещество предотвращает избыточное формирование тромбоцитов, чем улучшает циркуляцию крови по органам и тканям, помогает избежать застой крови, отложения холестериновых бляшек на стенках сосудов. А это значит – служит профилактикой атеросклероза и сердечной недостаточности, снижает артериальное давление, укрепляет сосуды.

Функционирование половой системы (мужской и женской) значительной мерой зависит от насыщенности организма витамином Е. Для женщин токоферол – это нормальная циркуляция крови в матке и яичниках, выработка прогестерона, правильное формирование плаценты при беременности, облегчение ПМС и климакс-синдрома, излечение фиброзных образований в молочных железах. Польза от витамина для мужчин заключается в нормализации работы половых желез, усилении потенции, улучшении качества спермы.

Недаром токоферол пользуется славой «витамина молодости» – ему под силу замедлять процессы старения.

Не в последнюю очередь это достигается благодаря снабжению клеток дополнительными порциями кислорода и защиты от свободных радикалов. Благодаря такой способности витамин Е играет в организме роль антиоксиданта, а также усиливает способности иммунной системы.

Незаменим витамин и для легких. В тандеме с витамином А защищает дыхательную систему от разрушительного влияния загрязненного воздуха.

Полезные свойства витамина Е для кожи проявляются в способности ускорять заживление ран, уменьшать рубцевание после ожогов, не допускать раннее появление старческой пигментации. Кроме того, доказана способность вещества влиять на образование коллагена и эластина, что позволяет поддерживать соединительные тканы в хорошем состоянии.

А под конец прошлого столетия ученые открыли еще одну уникальную способность витамина Е – токоферолу под силу замедлить развитие болезни Альцгеймера, которая долгое время считалась не поддающейся лечению. Также путем экспериментов была доказана противораковая эффективность витамина Е, его способность не допускать превращение нитритов в канцерогены.