90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Уход за телом в домашних условиях

27.05.2022 в 17:45

Уход за телом в домашних условиях

Уход за телом в домашних условиях — это приятно и полезно. Домашние процедуры ничуть не хуже салонных. Да, конечно, массаж спины сам себе не сделаешь, но нанести маску, придумать интересный состав для скраба или «обернуться» шоколадом не так уж сложно, и даже интересно. А если превратить это в привычку и создать свои собственные рецепты красоты, то можно выглядеть великолепно всегда, и к тому же без особых затрат.

Домашний спа-салон

Приятные, расслабляющие процедуры помогут снять напряжение после рабочего дня, позаботиться о красоте и здоровье тела и даже сознания. Негативные мысли уходят, а остается радость от того, что можно уделить себе время, привести в порядок подсушенную кожу, дать отдохнуть ногам от беготни, а голове — от назойливых мыслей.

Прежде чем приступить непосредственно к процедурам, стоит настроиться на нужный лад. Например, в спа-салонах обязательными составляющими являются освещение, ароматы и звуки. Можно воспользоваться этими секретами красоты и включить расслабляющую музыку или, например, запись пения птиц, звуков водопада, приглушить свет и зажечь аромалампу.

Процедуры для кожи

Уход за телом в домашних условиях преобразит привычный будний вечер. Вместо того чтобы, придя с работы, быстренько принять душ и устроиться перед телевизором, хотя бы раз в неделю стоит потратить немного больше времени и нанести на кожу скраб. Он помогает удалить с кожи отмершие клетки, сделать ее нежной, мягкой, увлажненной. Можно приготовить состав из половины стакана морской соли и одной столовой ложки меда; или полстакана морской соли смешать с ложкой оливкового масла с добавлением пары капель любимого эфирного масла; из молотого кофе; из овсяных отрубей (их предварительно следует залить теплой водой на 5 минут). Главное, выбрать компоненты, которые не вызывают аллергической реакции. Круговыми движениями надо распределить по влажной коже приготовленную смесь и смыть теплой водой, она должна быть комфортной для тела температуры. Стоит отметить, что для сухой кожи достаточно применять скраб не чаще одного раза в неделю, для более жирной — двух раз в неделю.

Отличной процедурой для красоты кожи является нанесение масок. Маски обладают успокаивающим, очищающим, увлажняющим эффектами. И это прекрасный вариант не только для лица, но и для стоп — например, смесь из одной столовой ложки овсянки, ложки меда, нескольких капель эфирного масла. Ее стоит чуть подогреть на паровой бане. Перед нанесением смеси надо сделать теплую ванночку для ног, это займет не больше 10 минут. Теперь можно нанести маску: распределить состав по стопам, обернуть полиэтиленовой пленкой и надеть носочки. Когда маска остынет, смыть ее теплой водой.

Завершить комплекс приятных процедур стоит чашкой травяного чая и расслаблением. Это поможет хорошо отдохнуть и крепко заснуть, а на следующий день чувствовать себя обновленным человеком. Уход за телом в домашних условиях может включать и самомассаж (он улучшает движение крови), и ароматные ванны, тонизирующие или расслабляющие, и обертывания. Все это не занимает много времени, наполняет силой и здоровьем, и что очень важно — учит любить себя.

Глубокое очищение кожи тела в домашних условиях. Как сделать скраб для тела в домашних условиях

Ваша кожа скажет вам спасибо, если вы будете регулярно очищать и увлажнять ее. В этом деле вам помогут скрабы, а их, кстати, можно сделать даже дома. Расскажем, как его сделать, как правильно применять и что должно быть в составе хорошего домашнего скраба

Как сделать скраб для тела в домашних условиях. Фото: shutterstock.com

На полках магазинов сейчас можно найти любые средства. Но иногда скраб для тела можно сделать и самим, главное – найти хорошие домашние рецепты и сделать все правильно, соблюдая пропорции.

Как рассказала «КП» косметолог Регина Хасанова , на коже скапливаются омертвевшие клетки, полностью избавиться от них во время базовых водных процедур невозможно, поэтому на помощь приходят домашние скрабы и пилинги.

— Эти средства помогают улучшить микроциркуляцию крови, ускорить обменные процессы в коже, очистить поры, разгладить рельеф, — отмечает косметолог. – После скрабирования кожа становится более восприимчивой к увлажняющим и питательным средствам.

Косметолог категорически запрещает использовать скраб для тела, как домашний, так и покупной, для лица. Так можно травмировать кожу и оставить шрамы как после акне.

Как отмечает косметолог, в составе хорошего домашнего скраба должно лежать масло – виноградное, оливковое, кокосовое, подсолнечное, как бюджетный вариант или эфирное масло, ведь скраб не только должен очищать, но и увлажнять и напитывать кожу.

Приготовить скраб для тела в домашних условиях не составит большого труда. Среди множества рецептов мы выбрали для вас самые простые и эффективные.

Публикуем рецепты скрабов для тела.

Рецепты скрабов для тела

Кофейный

Кофейный скраб. Фото: @gabby-k, pexels.com

Пожалуй, кофейный скраб самый популярный. Он очищает жирную кожу, придает ей свежий вид, поддерживает тонус и придает упругость.

Сделать его дома не составит труда:

  • Вам пригодится кофейный жмых, оставшийся после варки кофе (растворимый кофе не подойдет!). Если нет жмыха, можно использовать обычный молотый кофе. Следите за тем, чтобы помол был очень мелким, иначе можно повредить кожу;
  • Добавьте к кофе 2-3 столовые ложки масла – виноградное, оливковое, кокосовое. Увеличьте количество масла в зависимости от скрабируемой зоны;
  • Размешайте. Консистенция должна получиться в меру густой. Состав не должен стекать, а держаться на коже.
  • Средство готово к использованию.

Важный момент: такой скраб нельзя долго хранить, даже в холодильнике он покроется плесенью! Лучше не делать скраб впрок, а изготавливать непосредственно перед применением.

Антицеллюлитный

Антицеллюлитный скраб. Фото: @sora-shimazaki, pexels.com

Антицеллюлитный скраб можно также сделать с помощью кофе. Для этого понадобится:

  • 2-3 ложки молотого кофе или кофейного жмыха;
  • ложка оливкового масла;
  • апельсиновое эфирное масло.

Все нужно перемешать и нанести на проблемные места круговыми движениями, а затем смыть. Результат будет виден уже с первого применения.

Как ухаживать за телом каждый день. Ежедневный уход за кожей

Есть много способов, с помощью которых можно поддержать здоровье. Комплекс должен состоять из косметических средств, которые содержат активные вещества. Процедуры нужно проводить каждый день. В основном необходимо умываться, делать тонизирование, питать и увлажнять кожу:

  1. Очищение нужно проводить утром и вечером. Можно использовать любые косметические средства, но их необходимо выбирать по типу кожи без агрессивных сульфатов, чтобы не было аллергической реакции. Дерму нужно медленно массировать, при этом не растягивая. После этого высушить полотенцем, не тереть, слегка прижимать.
  2. Тонизирование следует проводить 2 раза в день сразу после умывания. Это успокаивает возможные раздражения кожи и восстанавливает нормальное содержание кислоты. Для этой процедуры можно использовать простой тоник или термальную воду. Нужно пропитать средством салфетку или ватный диск и прикладывать к лицу.
  3. Увлажнение нужно проводить несколько минут. Можно использовать любую сыворотку. Следует медленно поглаживать лицо сверху вниз и от центра к бокам. После массажа нанести сыворотку, делая такие же движения. Это повысит тонус кожи и улучшит цвет лица. Можно несколько раз в неделю носить маски, которые содержат гиалуроновую кислоту.
  4. Питание следует проводить минимум 1 раз в день. Можно использовать питательные кремы, которые содержат вещества, восстанавливающие гидролипидный слой после многих воздействий окружающей среды.
  5. Пилинг нужно проводить 1 раз в неделю, чтобы очистить кожу от сухого слоя, потому что его частицы могут закупорить поры. Ткань эпидермиса обновляется и свободно дышит.
  6. Снятие макияжа следует проводить правильно. После удаления косметики частички остаются в порах и складках кожи. Они незаметные, но из-за них возможно появление воспалительных процессов. Эти частички могут закупорить поры, препятствуя впитыванию питательных веществ. Нужно использовать гели, мицеллярную воду или молочко для снятия макияжа.

Какие средства нужны для ухода за телом. "Три кита" Все

знают , что основные процедуры по уходу за кожей - это очищение, питание и увлажнение. Это применимо и к коже тела. Поэтому, прежде всего, ее нужно очистить. Наиболее эффективными являются скрабы. Пользоваться ими нужно один раз в неделю или полторы. Если кожа сухая или чувствительная, то лучше выбрать скраб с мелкими отшелушивающими частичками. Для нормальной и жирной кожи можно купить или приготовить самостоятельно скраб их спитой кофейной гущи и даже мелкой морской соли. Для этого нужно добавить на 3 части гущи или соли одну часть растительного масла (лучше оливкового или любого косметического) или сметаны. В масляный скраб можно добавить несколько капель эфирных масел. Прежде чем очищать кожу, можно немного полежать в ванной, чтобы раскрылись поры.

Несмотря на то, что наше тело большей частью находится под одеждой, его коже необходимо питание. Им могут стать крема, лосьоны, молочко для тела, а также маски. Полезны травяные ванны, ванны с молоком. Очень полезны маски из глины. В каждой аптеке можно купить любую глину и подарить своей коже красоту. Ваша кожа оценит натуральные масла. Купите масло жожоба, виноградной косточки, миндаля и смешайте их.

Можно в качестве основы купить оливковое масло, но оно слишком жирное и долго впитывается, поэтому его можно использовать только для масок. Эту масляную смесь наносите после скраба как маску. Для ежедневного использования это средство может быть слишком жирным, особенно не стоит им злоупотреблять обладательницам жирной кожи. Если не любите подобные процедуры, вполне достаточно питательных кремов. Опять же, выбирайте крем, согласно типу своей кожи и времени года. Для лета подойдут средства более легкой консистенции, осенью, зимой и весной кожа чаще страдает от недостатка питательных веществ, поэтому побалуйте ее хорошим жирным кремом с витаминами и минеральными комплексами.

Увлажнение также необходимо . Как раз летом можно пользоваться только увлажняющим средством, а в другое время чередовать увлажняющее средство с питательным. Например, утром после душа нанесите легкие увлажняющие сливки для тела, молочко или лосьон. А вечером воспользуйтесь кремом или маслом. Если не любите "ощущение пленки" на теле - купите крем-гель или крем для душа - он станет отличной альтернативой увлажняющему средству, а вечером нанесите легкий питательный лосьон. Или делайте пару раз в неделю питательную маску для тела.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kak-uhazhivat-za-telom-pravilno-etapy-uhoda-za-telom-v-domashnih-usloviyah

Антицеллюлитный уход за телом. Антицеллюлитное суфле для тела Moroccan Orange Souffle, Organic Shop

Уход за телом в домашних условиях

Тестировала специальный корреспондент BeautyHack Вероника Шур:

«Признаюсь честно, выбирая это средство для тестирования, я просто не устояла перед его ароматом. Есть что-то новогоднее в нотах свежего апельсина и сладкой корицы. И когда за окном серое небо, холод и дождь, аромат Moroccan Orange Souffle здорово бодрит и поднимает настроение, хотя и держится на коже недолго. Кстати, аромат натуральный. Производитель уверяет, что никаких искусственных ароматизаторов, а также красителей и консервантов в средстве нет. Отдельно хочется отметить его текстуру – плотную, но не тяжелую, насыщенную, но не жирную. Это действительно взбитое суфле, а не крем или лосьон.

В составе заявлены органические масла красного апельсина, марокканской арганы, экстракт корицы и масло мускатного ореха. Несмотря на такое количество масел, жирных следов не оставляет и впитывается быстро. За прекрасное увлажнение кожи хочется сразу же поставить 5 баллов! В общем, это почти идеальное увлажняющее средство для холодного времени года, когда кожа становится сухой и нуждается в насыщенном и питательном уходе. Радует и объем банки – 450 мл, суфле можно не экономить и хватит его явно надолго.

Пожалуй, единственное слабое «звено» Moroccan Orange Souffle – это его антицеллюлитная направленность. В борьбе апельсинового суфле с «апельсиновой коркой», вторая, похоже, уверенно побеждает. За счет постоянного увлажнения и самомассажа тургор и тонус кожи могут немного улучшиться, но вот ее рельеф никак не выравнивается. Для того, чтобы действительно уменьшить целлюлит, необходимо разбивать подкожно-жировую клетчатку, и с решением этой сложной задачи Moroccan Orange Souffle не может справиться».

Цена: 262 руб.

Уход за кожей тела в домашних условиях. Очищение

Каждый день кожа подвергается воздействию негативных факторов внешней среды. Пылевые частички и грязь проникают в поры, закупоривая их и не давая возможности свободно дышать, получать питательные вещества. Кроме того, кожный покров в разных частях тела имеет свои особенности:

  • больше сальных желез расположено в области спины и зоны декольте, поэтому дерма здесь жирнее;
  • ягодичная и бедренная части отличаются более сухой кожей, имеют высокий риск появления целлюлита;
  • на животе и груди дерма менее эластичная, поэтому подвержена растяжкам.

На состояние кожи негативно влияют следующие факторы:

  • колебания гормонального фона (при пубертатном периоде, беременности, менопаузе);
  • резкая перемена климата;
  • экологическая обстановка;
  • мороз и жара;
  • избыток ультрафиолета;
  • курение;
  • регулярные колебания веса, особенно при неразумном соблюдении диет:
  • различные заболевания эндокринной, пищеварительной, сосудистой системы, кровоснабжения;
  • длительный прием некоторых препаратов;
  • злоупотребление алкоголем;
  • стрессы.

Важно внимательно следить за состоянием своего организма и понимать, как ухаживать за кожей тела, чтобы получить отличный результат и не навредить.

Первый важнейший этап ухода – очищение. Гигиеническая процедура на каждый день – это душ. Ванную можно принимать дважды в неделю, так как она сушит кожу. Не стоит включать слишком горячую или холодную воду, процедура должна быть приятной. Исключение – контрастный душ, но без малейшего дискомфорта для тела.

Средства по уходу также нужно выбирать правильно. В зависимости от типа кожи это могут быть смягчающие, увлажняющие, питательные составы. Во время приема ванны в воду можно добавить морскую соль, эфирные масла или даже обычные продукты – мед и молоко. Мочалку нужно выбирать не слишком жесткую, но и не мягкую Она должна хорошо очищать кожу, но не повреждать ее. Отлично пару раз в неделю проходиться по телу щеткой с натуральной щетиной.

Как ухаживать за телом девушке. Комплексный уход за кожей тела в домашних условиях

Обеспечить достаточный уход коже тела можно самостоятельно дома – процедура не займет много времени. Полноценная базовая рутина состоит из нескольких обязательных этапов:

Очищение

Очищение – первый и неотъемлемый этап любой бьюти-рутины. Именно с него начинается путь к здоровью и красоте кожи. Поэтому принимать душ следует дважды в день: утром и вечером. Базовые средства для ухода можно наносить только на предварительно очищенную от загрязнений (кожного сала, пота, остатков косметических средств) кожу для лучшего проникновения активных компонентов в глубокие слои и во избежание аллергической реакции.

Lipikar Gel Lavant

Используйте успокаивающий гель для душа с защитными свойствами Lipikar Gel Lavant. Гель бережно и эффективно очищает кожу, не вызывает чувства стянутости.

Мгновенно смягчает и восстанавливает липидный барьер кожи.

785 руб. подробнее

Отшелушивание и самомассаж

Стимулировать регенерацию клеток поможет глубокое очищение кожи. Эпидермис человека полностью обновляется за 30-40 дней, за этот период роговой слой утолщается и тормозит процесс обновления новых клеток. Чтобы удалить отмершие частицы кожи, 1-2 раза в неделю воспользуйтесь скрабом или пилингом для тела. Самомассаж во время таких процедур улучшает кровообращение, тонус и рельеф кожи.

Увлажнение

Кожа на 85% состоит из воды: дерма - на 70%, эпидермис -на 15%. Поэтому для ее здоровья просто необходимо увлажнение. Помните, что увлажнять необходимо кожу любого типа, особенно жирную и проблемную. Формулы на основе гиалуроновой кислоты и других гидрофиксаторов предотвращают трансэпидермльную потерю влаги, препятствуют обезвоживанию клеток. Также не забывайте про питьевой режим и потребляйте суточную норму чистой воды.

Lipikar Baume AP+М

Используйте липидовосстанавливающий бальзам для лица и тела Lipikar Baume AP+М, который моментально увлажняет до 48 часов, смягчает и успокаивает сухую чувствительную кожу.

Регулирует микробиом кожи, способствуя восстановлению защитной функции кожи.

629 руб. подробнее

Питание

Помимо увлажнения, клеткам кожи необходимы питательные вещества (витамин А, Е, С, В, цинк, медь, антиоксиданты и др.) для поддержания барьерных функций, укрепления липидной мантии, выведения токсинов, восстановления и заживления тканей. Основу формулы питательных средств составляют липиды (жиры), тем не менее, текстуры продуктов могут иметь легкие текстуры и не оставлять ощущения маски после нанесения. Часто формулы средств для тела включают в себя и увлажняющие и питательные компоненты.

Используйте молочко для сухой и очень сухой кожи Lipikar Lait на основе масла Карите (10%), Термальной воды La Roche-Posay (60%), Ниацинамида (2%) и комбинации защитных липидов (3%).

Защита от пота

В современном мире невозможно представить утренние процедуры по уходу без антиперспиранта (ограничивают выработку пота в апокриновых железах) или дезодоранта (устраняют запах пота, не влияя на уровень потоотделения).

Как ухаживать за телом девушке. Комплексный уход за кожей тела в домашних условиях

Роликовый дезодорант 24 ч защиты

Используйте роликовый дезодорант для защиты чувствительной кожи (0% солей алюминия, спирта, парабенов).

Ультра-абсорбент перлит поглощает влагу с поверхности кожи, глюконат цинка нейтрализует неприятный запах пота.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/pravilnyy-uhod-za-kozhey-tela-kompleksnyy-uhod-za-kozhey-tela-v-domashnih-usloviyah