90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Влияние лишнего веса на сердце. Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания: позиция Американской ассоциации сердца

24.01.2022 в 11:32

Влияние лишнего веса на сердце. Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания: позиция Американской ассоциации сердца

Ожирение – один из важнейших факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Распространенность ожирения продолжает увеличиваться, тогда как методы его терапии весьма ограничены и во многом зависят от самого пациента.

Эксперты Американской ассоциации сердца разработали документ, посвященный связи ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, в котором обсуждаются вопросы влияния ожирения на диагностику, ведение и исходы пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сердечной недостаточностью и аритмиями. Далее будут представлены основные положения этого документа.

1. Ожирение – мультифакторное заболевание, имеющее комплексный патогенез, связанный с биологическими, психосоциальными, социоэкономическими факторами, а также факторами окружающей среды. Механизмы связи ожирения с неблагоприятными исходами очень гетерогенны.

2. В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения, повышенной массой тела считается значение индекса массы тела в диапазоне от 25 до 29 кг/м2, тогда как ожирением ≥30 кг/м2. В целом в мире более 600 млн человек соответствуют критериям ожирения; его распространенность в период с 1980 по 2015 г. удвоилась. В 2015 г. 4 млн смертей были обусловлены ожирением.

3. Несмотря на корреляцию значений индекса массы тела с абдоминальным ожирением, для диагностики абдоминального ожирения, ассоциированного с кардиометаболическими заболеваниями, могут использоваться другие метрики, в частности, окружность талии. Так, некоторые экспертные общества рекомендуют оценку окружности талии в дополнение к индексу массы тела. Отношение окружности талии к росту или окружности бедер имеет независимую связь с сердечно-сосудистой смертностью.

4. Количество перикардиального жира ассоциируется с более высоким индексом массы тела и традиционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако отсутствует независимая от традиционных факторов риска связь между количеством перикардиального жира и сердечно-сосудистыми событиями.

5. Физические нагрузки, особенно аэробные, по-видимому, приводят к уменьшению количества висцеральной жировой ткани. Связь между перикардиальным жиром и физической активностью пока до конца не определена.

6. Ожирение с самых ранних лет усугубляет течение сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие ожирения даже у детей и подростков ассоциируется с повышенным артериальным давлением, дислипидемией и гипергликемией.

7. Висцеральный жир способствует системному воспалению – одному из основных механизмов атеросклероза. Микрососудистое поражение ассоциировано с повышенным индексом массы тела, тогда как снижение веса (с использованием бариатрической хирургии) связано с улучшением микроваскулярной коронарной дисфункции.

8. Ожирение может снижать информативность оценки сердечно-сосудистой системы инструментальными методами. Так, ожирение может затруднять выявление гипертрофии левого желудочка при помощи ЭКГ. Наличие ожирения сопровождается большим числом артефактов при визуализирующих методах исследования (компьютерная томография, стресс-эхокардиография).

9. Для большинства сердечно-сосудистых событий прослеживается U-образная ассоциация между индексом массы тела и неблагоприятными событиями. Ожирение более прочно связано с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса, по сравнению с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса.

10. Ожирение может обуславливать до 20% случаев фибрилляции предсердий. Снижение массы тела ассоциировано с уменьшением времени аритмии, а также лучшими исходами аблации ФП.

Ожирение сердца осложнения. Избыточная масса тела

Ожирение развивается из-за отсутствия баланса между поступлением энергии и ее затратами. Это в большой степени связано с характером питания современного человека. Переедание, преобладание в рационе мясных, сладких, жирных блюд с высокой калорийностью на фоне снижения физической активности вызывает набор избыточной массы тела. Особенно неблагоприятным фактором считается, когда жир откладывается в области живота – абдоминальное ожирение.

Разработаны различные способы определения нормальной массы тела и выявление отклонений от физиологических параметров. Одним из наиболее распространенных и точных показателей служит индекс массы тела (ИМТ).

Формула расчета ИМТ: вес (кг) делится на рост (м2).

Показатели:

    16-18,5 – низкий вес;

    18,5 -24,9 – нормальный вес;

    25-29,9 – избыточный вес;

    Свыше 30 – ожирение.

Четкая связь между ожирением и развитием ССЗ была установлена по результатам Фремингемского исследования, которое началось в 1948 году США и продолжается по сей день. Это самое масштабное в мире исследование сердечно-сосудистой системы.

Исследование показало, что ожирение тесным образом связано с другими факторами риска и влияет на выживаемость больных ишемической болезнью сердца (ИБС). На фоне ожирения усугубляется течение ИБС: развивается ранняя инвалидизация, снижается общая продолжительность и качество жизни человека из-за присоединения сопутствующих заболеваний: диабета, гипертонии, заболеваний вен.

Негативное влияние на сердце при ожирении наступает в результате необратимых изменений в структуре сердечной мышцы. Так как при ожирении увеличивается общий объем крови и сердечный выброс – количество крови, которое выталкивается сердцем за единицу времени, то возрастает и нагрузка на левый отдел сердца. Это вызывает утолщение стенок миокарда – развивается гипертрофия левого желудочка и расширение левого предсердия. Такие структурные изменения миокарда способствуют формированию хронической сердечной недостаточности, нарушению ритма сердца и развитию мерцательной аритмии.

Высокий процент смертности и частоты развития ССЗ обусловлено поражением сосудов, так как ожирение, оказывая разрушительное влияние на сосуды, является фактором, приводящим к атеросклерозу, гипертонии, инфаркту миокарда и инсульту.

При избыточном весе происходит расстройство метаболизма с нарушением липидного обмена. с увеличением уровня холестерина в плазме крови. Налипание холестерина на стенки артерий вызывает образование жировых бляшек, сужающих просвет сосудов. При полном прекращении доставки крови из-за того, что сосуд забивается атеросклеротическими бляшками, орган отмирает. По такому механизму развивается инфаркт миокарда и мозговой инсульт.

Если атеросклерозом поражаются коронарные сосуды, питающие миокард, то развивается ишемическая болезнь сердца. Кроме того, атеросклероз может повреждать сердечные клапаны с формированием пороков сердца.

Ожирение сердца причины. Лечение ожирения: виды, способы, стадии

Влияние лишнего веса на сердце. Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания: позиция Американской ассоциации сердца

    Ожирение - это заболевание, которое заключается в чрезмерном отложении жировых тканей, которые наносят вред организму человека. Как и любое другое заболевание оно требует лечения. Диагноз ожирения ставится взрослому человеку с индексом массы тела равным или большим 30. Индекс массы тела рассчитывается как отношение массы тела к росту человека в метрах в квадрате. При индексе массы тела от 25 до 29 вес тела просто считается избыточным.

    Ожирение возникает при энергетическом дисбалансе, который появляется в том случае, если в организм поступает больше калорий, чем тратится. Например, если человек ведет малоподвижный образ жизни и при этом ест столько же, сколько активный человек, то это ведет к отложению жира и набору веса. Часто ожирению способствуют высокий уровень инсулина, генетическая предрасположенность, нарушения в работе внутренних органов (поджелудочная железа, кишечник, печень) и эндокринной системы.

    Ожирение - это опасное состояние которое ведет к увеличению вероятности появления сопутствующих заболеваний, нарушающих нормальную жизнедеятельность человека.

    Причины ожирения

    Основная причина ожирения заключается в том, что в организме остается нерастраченная энергия, которая откладывается в жировую ткань. Это состояние может возникнуть, когда человек употребляет больше калорий, чем расходует. Но это усугубляется, если у человека есть генетическая предрасположенность или заболевания, способствующие набору лишнего веса. Ожирению способствуют следующие факторы:

  • малоподвижный образ жизни;
  • повышенный уровень инсулина;
  • недосыпание;
  • стрессы;
  • генетическая предрасположенность;
  • эндокринные заболевания;
  • гормональные контрацептивы;
  • психотропные препараты;
  • нарушение работы гипоталамуса;
  • стероидные гормоны;
  • Синдром Прадера-Вилли.

Эти факторы могут стать причиной ожирения человека.

Функция отложения жира и набора веса при потреблении большого количества калорий досталась организму в процессе эволюции, с целью расходования накопленных калорий во времена отсутствия пищи. В современном обществе проблема голода в целом решена, поэтому важно следить за весом своего тела и при первых признаках ожирения обращаться к врачу для своевременного лечения.

Влияние лишнего веса на сердце. Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания: позиция Американской ассоциации сердца 01

Симптомы ожирения

Ожирение сопровождается следующими симптомами:

  • лишний вес;
  • одышка;
  • тошнота;
  • слабость;
  • сонливость;
  • снижение работоспособности;
  • отеки;
  • растяжки на коже;
  • тахикардия;
  • стенокардия;
  • повышенное артериальное давление;
  • запоры;
  • потливость;
  • боли в суставах;
  • боли в позвоночнике.

Если у вас есть несколько симптомов на фоне индекса массы тела равного или большего 30, то следует обратиться к врачу для диагностики и лечения ожирения.

Виды ожирения

Виды ожирения можно классифицировать по:

  • месту накопления жировой ткани;
  • по типу заболевания, которым оно вызвано;
  • по причине, которое вызвало ожирение.

Ожирение по месту накопления жировой ткани

  1. Висцеральное . В этом случае жир откладывается вокруг внутренних органов. Наиболее опасный тип ожирения, так как жир отрицательно сказывается на работе внутренних органов, которые окружает.
  2. Периферическое . Жир откладывается под кожей.
  3. Абдоминальное . При этом виде ожирения жир откладывается в области живота, грудной клетки и плеч, что формирует фигуру по форме напоминающую яблоко. Как правило, этот тип ожирения развивается у мужчин. Бывает как подкожным, так и может охватить внутренние органы. Является опасным типом ожирения, так как при нем жировые отложения давят на брюшную полость, нарушая работу сердца, легких, кишечника и поджелудочной железы. Давление на сердце и легкие вызывает гипертонию и сосудистые заболевания. Повышается риск возникновения сахарного диабета 2 типа.
  4. Гиноидное . При этом типе ожирения жир откладывается в нижней части живота, на бедрах и ягодицах, что формирует фигуру в виде груши. При геноидном ожирении жир откладывается под кожей. Чаще встречается у женщин.
  5. Смешанное . Жир откладывается равномерно по всему телу. Чаще встречается у детей.

Лишний вес и сонливость. Сон и лишний вес. Ожирение при апноэ

Быстрее всего к ним, а именно к появлению избыточного веса, приводит синдром обструктивного апноэ сна . Его многочисленные  последствия включают:

— Нарушения ночного дыхания, ведущие к кислородному голоданию тканей и снижению скорости обмена веществ.

— Расстройство выработки инсулина и других гормонов, регулирующих углеводный обмен. Это вызывает нарушение толерантности к глюкозе и диабет второго типа, предрасполагающие к накоплению жирового «балласта».

— Угнетение выделения соматотропина (гормона роста), что замедляет расходование жира организмом и вызывает ожирение при апноэ.

— Депрессию, убивающую в больном человеке мотивацию следить за собой.

Причем наблюдается порочный круг. Ожирение приводит к развитию апноэ сна, а апноэ способствует прогрессированию ожирения.

Подробнее о связи апноэ и ожирения можно узнать из этой лекции, посвященной симптомам обструктивного апноэ сна:

Чтобы улучшить прогноз заболевания и избежать его опасных осложнений (чего только стоит повышенный в 3-5 раз риск инсульта и инфаркта!), пациентам с апноэ сна очень важно похудеть. Это чрезвычайно несправедливо, но сделать это им гораздо тяжелее, чем кому бы то ни было: мешает пресловутый  «порочный круг», который связывает сон и вес и разорвать который крайне сложно.

Что можно посоветовать таким людям?

Доктор FrankieRoman из Центра по Расстройствам Сна (США, Огайо) приводит следующие рекомендации.

  1. Исп Лишний вес и сонливость. Сон и лишний вес. Ожирение при апноэ ользование СИПАП-терапии . Она не только помогает дышать и снижает риск осложнений, но и способствует уменьшению веса. Сон нормализуется, а это улучшает функцию эндокринной системы и восстанавливает нарушенную продукцию гормонов. У пациентов с лишним весом, которые начинают использовать СИПАП, некоторое снижение веса часто происходит спонтанно, безо всяких усилий с их стороны.
  2. Коррекция пищевых привычек, соблюдение здоровой диеты.
  3. Физическая активность с учетом возможностей человека. Пациентам, которым в силу возраста, проблем с суставами или величины избытка веса тяжело активно двигаться, рекомендуют аквааэробику.
  4. Похудение с единомышленниками. Если человек ощущает поддержку,  ему будет гораздо легче бороться с килограммами. Такую поддержку можно получить в семье или местной группе снижения веса.

Интересно, что похудение помогает не только замедлить развитие всех патологических состояний, связанных с апноэ сна, но и даже уменьшить выраженность самого синдрома. Это происходит за счет уменьшения сдавливания стенок глотки жировой «муфтой».