90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как лишние килограммы влияют на сердце. Влияние ожирения на сердечно-сосудистую систему

24.01.2022 в 00:10

Как лишние килограммы влияют на сердце. Влияние ожирения на сердечно-сосудистую систему

Как лишние килограммы влияют на сердце. Влияние ожирения на сердечно-сосудистую систему

Сердце - это орган, в основном состоящий из специальной сердечной поперечно-полосатой мышечной ткани (миокарда). Два предсердия и два желудочка сердца организованы в два круга кровообращения: малый (легочный), благодаря которому кровь обогащается кислородом, и большой, с помощью которого кровь разносит кислород по всему телу.

Говорят о двух основных фазах работы сердца: систола (сокращение) и диастола (расслабление). В фазе систолы можно выделить два этапа:

  1. сначала происходит сокращение предсердий и кровь из них попадает в желудочки;
  2. потом желудочки сокращаются, и кровь из них попадает: из левого желудочка - к органам тела, из правого - к легким.

В фазе диастолы происходит расслабление сердечной мышцы и наполнение кровью предсердий: левого предсердия - обогащенной кислородом кровью из легких, правого - бедной кислородом кровью от органов и тканей.

Ожирение влияет на объем крови, который проходит через сердце. Больший объем крови сильнее давит на стенки сосудов кровеносной системы, то есть организм вынужден приспосабливаться к большим нагрузкам. Рассмотрим, как это происходит.

При ожирении увеличивается общий объем крови и, соответственно, сердечный выброс - количество крови, выталкиваемой сердцем за единицу времени. В основном увеличение сердечного выброса происходит из-за роста ударного (систолического) объема сердца - количества крови, выбрасываемого сердцем за одно сокращение (систолу). Также обычно незначительно повышается частота сердечных сокращений - благодаря активации симпатической нервной системы (13). Обычно у полных пациентов объем сердечного выброса растет по мере увеличения веса, а уровень периферического сосудистого сопротивления при любом артериальном давлении остается пониженным (14,15), то есть, тонус стенок сосудов снижается обратно пропорционально ожирению. Считается, что это адаптивный механизм, который позволяет до определенной степени поддерживать нормальное давление и сопротивление стенок сосудов в организме. Однако полностью компенсировать негативный эффект ожирения он не может. При увеличении растяжения сердечной мышцы возрастает сила сердечных сокращений, то есть увеличивается нагрузка на сосуды. Поэтому пациенты с ожирением чаще являются гипертониками, чем худощавые люди, и, как правило, увеличение веса связано с ростом артериального давления (13,15).

Суждение о взаимосвязи поражения сердца с общим ожирением. Избыточная масса тела

Ожирение развивается из-за отсутствия баланса между поступлением энергии и ее затратами. Это в большой степени связано с характером питания современного человека. Переедание, преобладание в рационе мясных, сладких, жирных блюд с высокой калорийностью на фоне снижения физической активности вызывает набор избыточной массы тела. Особенно неблагоприятным фактором считается, когда жир откладывается в области живота – абдоминальное ожирение.

Разработаны различные способы определения нормальной массы тела и выявление отклонений от физиологических параметров. Одним из наиболее распространенных и точных показателей служит индекс массы тела (ИМТ).

Формула расчета ИМТ: вес (кг) делится на рост (м2).

Показатели:

    16-18,5 – низкий вес;

    18,5 -24,9 – нормальный вес;

    25-29,9 – избыточный вес;

    Свыше 30 – ожирение.

Четкая связь между ожирением и развитием ССЗ была установлена по результатам Фремингемского исследования, которое началось в 1948 году США и продолжается по сей день. Это самое масштабное в мире исследование сердечно-сосудистой системы.

Исследование показало, что ожирение тесным образом связано с другими факторами риска и влияет на выживаемость больных ишемической болезнью сердца (ИБС). На фоне ожирения усугубляется течение ИБС: развивается ранняя инвалидизация, снижается общая продолжительность и качество жизни человека из-за присоединения сопутствующих заболеваний: диабета, гипертонии, заболеваний вен.

Негативное влияние на сердце при ожирении наступает в результате необратимых изменений в структуре сердечной мышцы. Так как при ожирении увеличивается общий объем крови и сердечный выброс – количество крови, которое выталкивается сердцем за единицу времени, то возрастает и нагрузка на левый отдел сердца. Это вызывает утолщение стенок миокарда – развивается гипертрофия левого желудочка и расширение левого предсердия. Такие структурные изменения миокарда способствуют формированию хронической сердечной недостаточности, нарушению ритма сердца и развитию мерцательной аритмии.

Высокий процент смертности и частоты развития ССЗ обусловлено поражением сосудов, так как ожирение, оказывая разрушительное влияние на сосуды, является фактором, приводящим к атеросклерозу, гипертонии, инфаркту миокарда и инсульту.

При избыточном весе происходит расстройство метаболизма с нарушением липидного обмена. с увеличением уровня холестерина в плазме крови. Налипание холестерина на стенки артерий вызывает образование жировых бляшек, сужающих просвет сосудов. При полном прекращении доставки крови из-за того, что сосуд забивается атеросклеротическими бляшками, орган отмирает. По такому механизму развивается инфаркт миокарда и мозговой инсульт.

Если атеросклерозом поражаются коронарные сосуды, питающие миокард, то развивается ишемическая болезнь сердца. Кроме того, атеросклероз может повреждать сердечные клапаны с формированием пороков сердца.

Жир в сердце. Диетотерапия

Диетотерапия — это наиболее радикальное эффективное средство снижения избыточного веса. Несмотря на это, многие люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями или предрасположенные к ним, предпочитают не прибегать к диете, опасаясь ожидающих их «мук голода». Существует широко распространенное мнение, что диеты не помогают в лечении, чему способствуют частые рецидивы ожирения даже после достигнутых хороших результатов по снижению веса.

Исследования ученых показали, что при развитии ожирения в организме происходит усиление утилизации пищевых жиров, тогда как при снижении веса способность к окислению жиров пищи также снижается. Возвращаясь к привычному для себя рациону питания, похудевший человек не справляется со значительно превышающей норму долей жиров и вновь набирает вес. Таким образом, важнейшую роль приобретает ограничение в диете пищевых жиров, тогда как калорийность может оставаться в пределах возрастной нормы.

Каждый третий россиянин умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего от ишемической болезни сердца. Причина таких недугов недугов кроется в высоком уровне холестерина в крови. Чтобы его снизить, достаточно бывает просто ограничить себя в потреблении жирных продуктов.

Отказавшись от сала, колбасы, сливочного масла и заменив эти продукты на растительные масла и рыбу, можно избежать серьезных проблем со здоровьем.

Однако, если человек стремится к быстрому достижению результата, следует использовать все возможности, в том числе и диету со значительным ограничением калоража. Такие диеты называются низкокалорийными. Принцип их действия состоит в создании искусственного энергетического голода, в условиях которого организм вынужден использовать свои энергетические «запасы» — жир из жировых депо (резервы жира, которые сосредоточены в определенных анатомических образованиях).

Как выглядят внутренние органы при ожирении. Внутреннее ожирение - чем оно грозит?

Большинство людей худеют из стремления к красоте и изяществу. Однако есть неочевидные причины, помимо косметических, по которым похудение является жизненно необходимым… Это так называемое ожирение внутренних органов

Внешняя полнота обычно легко заметна.

А вот ожирение внутренних органов — невидимо, и потому, пожалуй, даже более опасно для здоровья, а, стало быть, и успешности чрезмерно полнеющих людей.

Как лишние килограммы влияют на сердце. Влияние ожирения на сердечно-сосудистую систему 01Конечно, внутреннее и внешнее ожирение связаны: доказано, что по мере общего избытка эировой ткани, увеличивается количество жира в органах, в клетках фактически всех тканей человека.

Излишне жирными становятся печень, почки, желудок, поджелудочная железа, сердечная мышца человека и даже его головной мозг!

Нужно ли при этом кого-то убеждать в том, что такое незаметная для глаза жировая ткань — губительно для организма человека, поскольку нарушает работу поражённых органов и систем?

Работается, бегается, думается такому человеку по мере нарастания жировых отложений всё хуже и труднее. Чем же конкретно чревато накопление жировых клеток во внутренних органах и вокруг них?

Виды внутреннего ожирения

Практические исследования и наблюдения показали, что:

  • ожирение сердца и сосудов приводят к неоправданному росту его размеров и, одновременно, ухудшает свойства и эффективность работы сердечной мышцы: человек быстрее утомляется, устаёт, даже при средних физических нагрузках у него появляется одышка, повышается давление;
  • ожирение мозга ослабляет память, замедляет мышление, ухудшает творческие возможности человека, превращая его в тугодума и консерватора;
  • ожирение печени снижает способность единицы объёма печёночной паренхимы к обезвреживанию шлаков и токсических веществ, в случае их попадания в кровяное русло, а в перспективе может привести к жировой болезни печени. Жировые отложения в ткани печени (жировой гепатоз) является очень серьезной формой печеночного поражения. Жировая болезнь печени печени сопровождается воспалением и повреждением гепатоцитов. или циррозу.
  • ожирение скелетных мышц уменьшает их силу и выносливость, что приводит к снижению подвижности человека — к утрате им своего рода вкуса и любви к физическим нагрузкам, танцам, ходьбе;
  • ожирение гормональных и, в том числе — половых желёз ведёт к заметной утрате вторичных половых признаков и сексуальных возможностей представителями обоих полов. Эндокринные нарушения  могут привести женщин — к функциональному бесплодию, а мужчин — к импотенции. Так же повышается риск сахарного диабета второго типа.

Своевременное похудение помогает предотвратить проблемы со здоровьем

Да, если бы мы имели «око внутри » и смогли бы вовремя заглянуть в свой организм! Ведь своевременное похудение позволяет полностью восстановить ослабевшие или частично утраченные функции внутренних органов и систем!

В то же время, как показывает практика, взяться за себя никогда не поздно, вне зависимости от степени проблемыя, а если и затянули с решением проблемы, то всё-таки — лучше поздно, чем никогда.

Проблемы с сердцем при резком похудении. 11 самых вредных последствий похудения

Похудевшая корова – это еще не стройная лань. Так гласит народная мудрость, суть которой сводится к призыву не гнаться за идеальными формами. Но как же велико бывает желание добиться пропорций 90х60х90! Поэтому женщины всех возрастов в погоне за стройностью начинают вместе с лишними килограммами терять и здоровье.

Последнее лишним не бывает, правда? Один неловкий шаг или неверное решение в выборе рациона, как тут же расстройством вам грозит пищеварение или незаметно «раскачиваются» гормоны. В этой статье расскажем о главном – последствиях неправильного похудения, о которых либо никто не задумывается, либо просто не догадывается.

1. Мозговая и мыслительная деятельность

Проблемы с сердцем при резком похудении. 11 самых вредных последствий похудения

Первая мишень на дороге похудения – это качество работы нашего мозга и способность ясно мыслить. В большей степени это касается тех, кто настроен радикально: похудеть быстро и сильно, сделав оружием жесткий рацион из 600 ккал в сутки, интервальное или тотальное голодание. Организм в таких условиях резко проваливается в глубокий стресс, поскольку в один момент его лишают привычной еды и перекусов с печеньками. Недостаток энергии, питательных веществ и витаминов, которые мы получаем вместе с пищей, замедляют процесс мышления, погружая мозг в состояние «спячки».

А что еще остается, если выживать приходится в режиме экономии? Между тем, основной источник питания – это трио из жиров, белков и углеводов. Каждый из них важен, включая ненавистные жиры, которые являются строителями нервных волокон и клеток мозга. Сложности с концентрацией внимания – первый признак их недостатка в рационе. Недостаток углеводов показывает аналогичные симптомы, а также головную боль и быструю утомляемость. Например, при полном отказе от углеводов, организм начинает вырабатывать энергию из жиров путем их синтеза.

При отсутствии или дефиците этих питательных веществ мозг старается не растрачивать энергию, постепенно и в малых дозах «заглядывая» в резервуары. Для выработки нового топлива ресурсов нет. Недостаток белков (строительного материала всех клеток с десятком важных функций) как бы намекает организму на фоне общего голода, что решение приостановить активность ума – верное. Надо поберечься. Кстати, порядка 20% всей энергии мозг тратит на мыслительную деятельность, поэтому она страдает в первую очередь. Если вы практиковали голодание без участия врача, наверняка помните неприятные симптомы вроде головокружения, сонливости и невозможности сосредоточиться на выполнении повседневных задач.

Неправильная методика похудения приведет к дефициту полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и антиоксидантов, которые отвечают за активность ума, здоровье и молодость клеток. Дисбаланс питательных элементов – отличная возможность подорвать нормальную работу мозга и других внутренних органов.

Наверняка вы знаете об исследованиях и даже Нобелевской премии, которую получил японский ученый за открытие положительного воздействия краткосрочного голодания на организм. Ёсинори Осуми исследовал механизм аутофагии, то есть природное свойство клеток «подчищать» или съедать ненужные компоненты, обновляя организм. Стимулирует весь этот процесс недостаток питательных веществ. Правда, говоря о пользе краткосрочного голодания, многие забывают о других провоцирующих факторах. Так, аутофагию могут усилить нарушения в самой структуре клеток (поврежденные митохондрии, например). При этом клеточные «поломки» происходят в силу разных причин: недостаток кислорода в тканях или низкая способность накапливать кальций. Самый безобидный результат – нарушенный метаболизм клеток, а самый ужасный – их гибель. Механизм действия аутофагии требует дальнейшего изучения, поэтому бездумно бросаться в объятия голода не всегда полезно. Осуми – ученый, который посвятил изучению аутофагии не один год жизни. Признайтесь, вы знаете об этом процессе больше, чем из 10-минутного ролика на youtube-канале? О пользе голодания не кричит только ленивый, но любой «разговор» с организмом требует здравого подхода.