90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Зеленый чай с лимоном и медом польза и вред. Полезные свойства чая с лимоном

15.04.2020 в 13:19

Зеленый чай с лимоном и медом польза и вред. Полезные свойства чая с лимоном

Лимонный напиток приносит пользу всему организму.

  • Холодный чай с лимоном полезный в летний период он освежает, выводит накопившуюся жидкость из организма, а также утоляет жажду.
  • Органические кислоты нормализуют работу ЖКТ. Способствуют усвоению пищи, предупреждают накопление шлаков и токсинов. Ускоряют процесс обмена веществ в организме.
  • Польза зеленого чая с лимоном в высоком содержании антиоксидантов. Они мягко выводят вредные радикалы, способствующие развитию различных заболеваний. Если пить жидкость без добавления подсластителей, ее свойства увеличиваются в несколько раз.
  • Витамин С препятствует образованию анемии. Аскорбиновая кислота принимает участие в усвоении железа. Микроэлемент необходим для обеспечения кислородом тканей и органов человека.
  • Если регулярно пить чай с лимоном по утрам, то можно заметно улучшить состояние кожи. Он придает упругость и эластичность кожным покровам, а также препятствует возрастным изменениям.

Зеленый чай с лимоном и медом польза и вред. Полезные свойства чая с лимоном

  • Горячий чай с лимоном полезен в период авитаминоза. В холодное время года жидкость обладает согревающим эффектом и укрепляет иммунную систему.
  • Напиток используют для профилактики гипертонии и заболеваний суставов. Предотвращает развитие цинги (острый недостаток витамина С).
  • Жидкость помогает бороться с ОРЗ. При остром течении болезни дополнительно применяют медикаментозное лечение.
  • Польза черного чая с лимоном в высоком содержании пектинов и алкалоидов. Они нормализуют работу нервной системы.
  • Напиток уменьшает риск образования хронических заболеваний.

Польза и вред лимонного чая не зависят от периода его употребления. В жаркое время года он прекрасно утоляет жажду и восполняет недостаток витаминов. Он может принести вред при чрезмерном употреблении.

Чай с лимоном рецепт. Лучшие рецепты чая с лимоном

Какой чай вам нравится больше всего? Я, например, предпочитаю пить его с лимоном. Но оказывается, даже этот напиток можно разнообразить, добавив к нему не менее полезные продукты. Давайте же в этой статье узнаем все подробности.

Ароматный и бодрящий напиток приятно пить в любое время суток. А вот врачи рекомендуют готовить его каждую весну и осень, чтобы поддержать ослабленный организм в условиях нехватки витаминов. Зимой же он идеально подходит в качестве согревающего средства при простудах и других недомоганиях.

Чай с лимоном рецепт. Лучшие рецепты чая с лимоном

Правда прежде, чем начинать заваривать любимый чай, надо помнить одно важное правило – лимон в кружку надо помещать не в кипяток. А в немного остывшую воду. В противном случае происходит полное разрушение витамина C. И чай становится просто вкусной водичкой, которая уже не приносит никакой пользы.

Классический рецепт чая с лимоном для всех

Какой чай с лимоном мы завариваем чаще всего? Конечно же, классический чёрный. Поэтому начнём именно с этого простого и доступного рецепта.

Что понадобится:

  • Качественная рассыпная заварка из расчёта одна чайная ложка на человека.
  • Кипяток.
  • Лимон – пара ломтиков на каждую кружку.
  • Сахар – по желанию.

Чтобы напиток на самом деле получился вкусным и полезным, необходимо выбирать только хорошую заварку россыпью из листового чая. То, что насыпано в пакетики не подойдёт вовсе. У такого напитка просто нет аромата и вкуса.

Как готовить

Чай с лимоном рецепт. Лучшие рецепты чая с лимоном

Чайник обдать кипятком и вылить воду. Всыпать в него заварку из расчёта чайная ложка на человека. Залить кипяток, закрыть крышкой и дать настояться несколько минут. Лучше действовать по инструкции, которая есть на каждой упаковке чая.

Готовый напиток разлить по кружкам, и обязательно дать немного остыть.

Далее помещаем в каждую кружку по паре ломтиков лимона. А чтобы усилить аромат и придать напитку непередаваемый вкус, цитрус лучше прямо в чашке размять маленькой ложечкой.

Добавить сахар по желанию. Всё перемешать и подавать к столу в любимым десертом.

Готовим напиток с лимонной цедрой — необычный рецепт

Если вам для выпечки пришлось использовать лимон, и при этом от него осталась цедра, то почему бы не использовать её в качестве добавки для чая? Получится вкусно, ароматно и полезно. Обязательно попробуйте этот напиток в сезон простуд – уверена – вам понравится!

Что понадобится:

  • Кожура от лимона.
  • Чёрный чай высокого качества.

Перед тем, как с лимона снимать цедру, рекомендуется цитрус сначала хорошо промыть под водой и высушить.

Как готовить

Чай с лимоном рецепт. Лучшие рецепты чая с лимоном

Промытый и высушенный лимон освободить от кожуры с помощью острого ножа. Порезать её на небольшие кусочки, выложить на лист в духовке и высушить при температуре 100 градусов.

Хорошо просушенную кожуру перемолоть в кофемолке. Полученную ароматную смесь смешать с сухим чёрным чаем в любой пропорции. Заваривать из расчёта одна чайная ложка на кружку. Причём делать это можно сразу же в чайной чашке или же в чайнике.

Для большего вкуса можно добавить кусочек лимона. По желанию добавить чайную ложечку сахара и всё перемешать до растворения последнего.

Вкусный рецепт с мятой и мёдом — полезный и ароматный при простуде

Как приготовить лимонный чай так, чтобы он был максимально полезным? Оказывается, здесь нам помогут мята и мёд. Ведь чёрный чай с добавлением целебного липового или цветочного мёда – это настоящее спасение с сезон простуд, гриппа и ОРЗ. Если пить его каждый день, то риск заболеть снизится в несколько сот раз.

Что понадобится:

  • Мёд – пара чайных ложечек.
  • Мята – пара листочков.
  • Лимон – несколько долек.
  • Чёрный чай высокого качества – чайная ложка на каждую кружку.
  • Кипяток в зависимости от объёма чайника.

Листочки мяты хорошо промыть под проточной водой. Лимон порезать на дольки. Вскипятить чайник.

Как готовить

Чай с лимоном рецепт. Лучшие рецепты чая с лимоном

Заварочный чайник ополоснуть кипятком, всыпать заварку и залить кипятком. Накрыть крышкой и дать настояться. Через 5 минут добавить прямо в чайник пару листиков мяты и снова дать настояться около 10 минут.

Разлить чай по кружкам. Добавить лимон, а в качестве подсластителя по чайной ложке мёда. Перемешать, дождаться растворения мёда и подавать к столу.

Такой напиток отлично заменяет чай с сахаром, а также помогает расслабиться и успокоиться перед сном.

Успокаивающий чай с лимоном и мятой для тех, кто не может заснуть

Если вы не можете уснуть ночью, если вас постоянно мучают тревоги и другие неприятности, то перед сном обязательно готовьте себе вкусный и очень полезный чай с мятой. При этом мяту смело можно заменить мелиссой – получится не менее вкусно.

Что понадобится:

  • Несколько листиков мяты или мелисы.
  • Дольки лимона.
  • Кипяток.
  • Если у вас нет свежих листиков этих растений, можете смело брать высушенные. Приобрести их можно в любой аптеке.

Чай с медом и лимоном при беременности. Как употреблять мед будущей маме?

Во время беременности при отсутствии вышеназванных противопоказаний рекомендуется употребление меда в профилактических и лечебных целях для укрепления ослабленного иммунитета и для борьбы с инфекциями. Употребление возможно в чистом виде либо в качестве ингредиента напитков и блюд. Существует много рецептов с добавлением меда. Вкусовые характеристики блюд улучшаются, а их ценность увеличивается, если в состав добавить немного пчелиного лакомства.

Чай с медом и лимоном при беременности. Как употреблять мед будущей маме?

Для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа

Беременные не застрахованы от заражения вирусными инфекциями. Избавление от симптомов даже самой обычной простуды может стать настоящей проблемой, поскольку практически все медикаменты под запретом. В этом случае на помощь придет натуральный природный лекарь. Мед способен устранить боль в горле, отечность, блокировать воспалительные процессы, избавить от мучительного кашля и герпеса на губах.

Лечение медом будет эффективным и приятным процессом. Кушать вкусное лекарство можно вместе с бутербродом, намазав его на хлеб поверх сливочного масла. Успокоить больное горло и устранить кашель поможет напиток из молока или зеленого чая с лимоном и меда. На 200 мл жидкости берут 1–2 ч. л. меда и пару долек лимона (если речь не о молоке). Пьют такие целебные напитки медленно, маленькими глотками. Важно помнить, что пчелиное лакомство нельзя подвергать сильному нагреву, иначе оно утратит свои полезные свойства, поэтому не стоит пить горячий напиток.

От простудного насморка избавит клюква с медом. Нужно съесть пару ложек перетертой клюквы, подслащенной пчелиным лакомством. Такую смесь можно запить чаем.

Першение и боль в горле быстро отступят, если принять следующее средство. Натереть на терке имбирь и соединить его с медом. Массу можно кушать вместе с чаем либо теплой кипяченой водой.

Чай с медом и лимоном при беременности. Как употреблять мед будущей маме?

Другим способом, способствующим выведению мокроты и ослаблению кашля, является наложение медовой лепешки. Ее изготавливают из 1 ст. л. продукта пчеловодства, 2 ст. л. муки и 1 ст. л. растительного масла и намазывают на марлю или бинт. Накладывают на грудь в области бронхов или спину на 1–2 часа.

В профилактических целях рекомендуется ежедневно натощак съедать пару ложек меда. Важно не злоупотреблять продуктом.

Для наружного применения (лечение высыпаний, профилактика растяжек)

При различных высыпаниях на коже и для профилактики растяжек мед используют наружно. Его применение обосновано противовоспалительными, заживляющими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Нежными массирующими движениями продукт в чистом виде наносится на пораженные участки, после чего смывается теплой водой.

Эффективным является средство, приготовленное из 100 мл меда и 25 г молотых кофейных зерен. Паста наносится на проблемные зоны: грудь, живот, бедра. Такой натуральный скраб поможет сохранить упругость кожи, избавиться от целлюлита и предотвратить появление растяжек.

Для борьбы с угревой сыпью рекомендуется ежедневно утром и вечером протирать кожу приготовленным в домашних условиях лосьоном. Для этого понадобятся 5 мл меда, 5 мл настойки цветков календулы и 220 мл теплой воды. Все ингредиенты тщательно смешивают и хранят в темном прохладном месте.

Чай с медом и лимоном при беременности. Как употреблять мед будущей маме?

Вкусные и полезные блюда с медом

Если будущая мама не страдает аллергией на продукты пчеловодства, то в ежедневный рацион стоит включать пару ложек меда. Из него можно приготовить аппетитные и полезные блюда. Такое профилактическое и лекарственное средство станет вкусным десертом к чаю.

Можно смешать 2 ст. л. меда с 200 г творога. Медово-творожная масса послужит полноценным завтраком, зарядит бодростью и принесет немало пользы.

Можно сделать очень вкусную смесь из любимых сухофруктов, орешков и пчелиного продукта. Такое лакомство обогатит витаминами и зарядит энергией. Для ослабленного организма беременной женщины блюдо станет настоящей находкой. Мед можно добавлять и в другие готовые блюда. Он прекрасно сочетается с фруктами, злаками, лимоном.

Как выбрать качественный продукт?

Только натуральный продукт может принести пользу, не причинив вреда здоровью. В период беременности правильный выбор меда приобретает еще большую актуальность. Как не купить подделку и выбрать настоящий мед? Во-первых, продукты пчеловодства лучше покупать из первых рук, то есть у самих пчеловодов. Пасечники вряд ли будут портить свой продукт, разбавляя его добавками и продавая фальсификат. Такие действия с их стороны пошатнут их репутацию и сделают товар непопулярным.

Чай с медом и лимоном при беременности. Как употреблять мед будущей маме?

Перед покупкой стоит оценить качество меда по его внешним признакам: запаху, цвету, консистенции, тягучести. Если есть возможность попробовать лакомство на вкус, нельзя от нее отказываться. Настоящий мед очень сладкий, даже приторный, с характерным цветочно-медовым ароматом.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/chay-polezen-chay-s-limonom-i-medom-polza-zelenogo-chaya-s-limonom-i-myodom