90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как заставить себя ухаживать за собой. 30 советов по уходу за собой: как избежать проблем со здоровьем, апатии и выгорания

12.06.2022 в 06:14

Как заставить себя ухаживать за собой. 30 советов по уходу за собой: как избежать проблем со здоровьем, апатии и выгорания

Из пустой чаши нельзя напиться. Позаботьтесь сначала о себе.

«Запомните: самая лучшая инвестиция – это инвестиция в себя. Инвестируйте в себя и в свой образ жизни. Качество жизни – это ключевой компонент в поиске радости и поддержании уверенности в себе» , –
Акирок Брост.

Вы когда-либо помогали другим, полностью жертвуя собой? Если да, то таким образом вы делали только хуже.

Представьте себе ситуацию в самолете. Что вам говорят перед взлетом?

«В случае падения давления в салоне, пожалуйста, сперва наденьте кислородную маску на себя, а затем помогите своим детям или другим пассажирам».

Так говорят потому, что если вы не позаботитесь о себе в первую очередь, то потеряете сознание. Вы сможете помогать другим и спасать жизни только после того, как удовлетворите собственные потребности. Это касается не только экстренных ситуаций, но и повседневной жизни. В первую очередь вы должны заботиться о себе.

Раньше я думал, что ставить свои потребности выше потребностей окружающих – это проявление эгоизма.

Мне казалось, что показывать любовь — значит полностью посвящать себя другому человеку и ставить его потребности выше собственных. Как результат – я постоянно испытывал упадок сил. Отдавал всего себя, и, в конце концов, во мне ничего не оставалось.

У меня была довольно напряженная работа в сфере финансов, помимо которой я также запускал свой бизнес, что отнимало очень много времени.

Вдобавок ко всему я доводил свое тело до предела его физических возможностей, занимаясь в зале 7 дней в неделю и выделяя на сон по 4-6 часов. Помимо этого, у меня была семья, отношения, друзья и котенок.

На этом этапе моей жизни я мог запросто упасть на кровать и уснуть прямо в одежде, чтобы проснувшись повторить этот цикл. Снова и снова. Со временем у меня начала развиваться апатия, и я перестал делать что-либо ради удовольствия.

Я забыл, кем был. Забыл, как быть счастливым. Не видел смысла в том, чтобы уделять время себе, перезаряжаться, чувствовать свой внутренний голос и понимать, чего хочу от этой жизни. Такое желание всем угодить напоминало болезнь, которая запросто может убить, если ей позволить.

Был сосредоточен только на том, чтобы заработать денег и угодить другим, пытаясь таким образом купить любовь, которой, как я считал, не был достоин.

В таком ритме я прожил два года, за которые практически не отдыхал и взял всего лишь несколько выходных. Но наступил момент, когда я осознал, что нужно притормозить.

Моя иммунная система сильно ослабла, и я начал болеть.

Моя цель быть воплощением совершенства внезапно перестала казаться важной.

Сначала у меня развилась потенциально опасная для жизни пневмония, и сразу же после этого я подхватил стафилококковую инфекцию. Как результат – у меня был такой упадок сил, что я с трудом вставал с кровати.

Плохое самочувствие длилось месяцами.

Никогда в своей жизни я не чувствовал себя так подавленно, но вместе с тем знал, что нужно воспринимать все эти печальные события как возможность расти и развиваться, ведь все это было не зря.

Это был сильный пинок под зад, который как бы говорил мне: «Остановись, чувак, отдохни!»

Наконец я все осознал. Понял, что настало время сделать шаг назад и пересмотреть свои взгляды на образ жизни, мотивацию и привычки.

Как я мог пытаться помочь другим, если не заботился о себе.

Я осознал, что нужно перестать жертвовать собой…

Остановите выгорание, пока они не остановили вас

Если вы будете долгое время собой пренебрегать, то столкнетесь с сильным выгоранием. Так происходит тогда, когда вы настолько сильно напрягаетесь, что, в конце концов, у вас не остается сил, чтобы двигаться дальше.

Почему пропало желание ухаживать за собой. «Как вернуть былое желание выглядеть шикарно, да и надо ли?»

Я отлично выгляжу, считаю себя привлекательной, мне всегда все в себе нравилось. Только решила эстетически улучшить зубы винирами, так как цвет и состояние с возрастом ухудшилось.

До 30 лет я обожала модные вещи, на работу каждый день надевала новое, трижды в неделю посещала салон — делала укладку, маникюр обновляла еженедельно. Без макияжа не выходила на улицу. Но после 30 лет меня как подменили и я перешла со шпилек на ботинки, джинсы и футболки, отказалась от макияжа и укладок. Мне хорошо и так, волосы отлично укладываются в хвостик. Я уверена в себе.

Сейчас, после 35, я могу несколько недель носить одно и то же и не заморачиваться. Покупаю красивые платья и не ношу. Шкаф забит дорогими вещами , а я не хочу их надевать. Единственное, что меня тревожит, — мужчины тоже стали относиться ко мне иначе. Раньше на работе любой вопрос могла решить с помощью флирта, теперь приходится доказывать, что я высококлассный специалист.

Пытаюсь понять, почему я разлюбила ухаживать за собой? Встаю утром и думаю: «Работы много, а одеваться не для кого», и иду на работу в джинсах и кедах. Понимаю, что мужчины выбирают женственных женщин. Убеждаю себя, что, если надо будет, наряжусь и все упадут. Только это «если надо» никак не наступает.

Ольга, 36 лет

Ольга, хотя на первый взгляд ваш вопрос кажется простым, ответить на него в двух словах не так-то легко. Для начала хотелось бы разобраться с некоторыми нестыковками.

Вы написали, что прекрасно выглядите в джинсах. Но, похоже, до 100% не дотягиваете? Раньше вы решали вопросы при помощи флирта. Затем пишете, что теперь в общении с коллегами-мужчинами вам приходится доказывать, что вы — специалист.

Уточните, что значит для Вас «выглядеть шикарно». Каковы критерии оценки? И кто, собственно, оценивает вас? Как вы обходитесь с вашей сексуальностью? Это инструмент для решения задач, способ защиты, приманка или еще что-то?

Самостоятельно добраться до сути проблемы весьма непросто, но кое-что все же сделать можно. Есть такой метод самопомощи, известный как автоматическое письмо. Приготовьте несколько листов бумаги, выделите время и место, чтобы никто не отвлекал в ближайшие 30-40 минут. И приступайте.

Писать можно абсолютно все, что приходит вам в голову в ответ на следующие вопросы: что на самом деле я хочу вернуть? Что пропало после 30 лет? А после 35? Когда закончите, прочитайте, что получилось. За что цепляется взгляд? Вот на эти места и следует направить свое внимание в первую очередь.

Конечно, это всего лишь гипотеза, но читая ваше письмо, я представила образ хрупкой и нежной девушки, для которой макияж и ультрамодная одежда — способ защититься. Которая просто устала от ежедневной необходимости приводить себя в полную «боевую готовность».

А значит, она наконец хочет и готова быть собой, слышать себя и свои желания. И в скором времени она сможет наряжаться не «когда надо будет», а когда ей самой этого захочется.

Ежедневный уход за собой: план. Красота требует…дисциплины: недельный план, как ухаживать за собой в домашних условиях

Для того, чтобы не носиться в панике по квартире с криками «Шеф! Все пропало!», взглянув на свое отражение в зеркале, рекомендует разделить всю бьюти-рутину ухода за собой, по дням недели (именно для этого у автора статьи имеется специальный «волшебный» блокнотик):

1) Понедельник: волосы нежнее, чем розовый шелк

Чтобы пережить начало рабочей недели, оставшись в здравом уме и твердой памяти, побалуйте себя в этот день массажем головы, скрабом и масочкой в соответствии с типом волос.

Делайте это регулярно в домашних условиях – и скоро вашей шевелюре позавидует даже мультяшная Рапунцель, а подружки будут наперебой расспрашивать, как ухаживать за собой.

2) Вторник: «делаем» лицо, а заодно шею и грудь

В этот день вопрос «Как ухаживать за собой?» сводится к паровой ванночке для мордашки, нежном скрабе и подходящей маске. И тогда никакие прыщи, черные точки, покраснения и шелушения не устроят вам «диверсию» перед романтическим свиданием и ответственным совещанием.

Когда ухаживаете за лицом, не забывайте наносить все ваши косметические сокровища и на шею и область декольте, «чтобы не было мучительно больно», когда придется надеть открытый топ или неимоверной красоты купальник.

3) Среда: как ухаживать за телом, чтобы оно прибалдело?

Середина неделя – самое время побаловать себя скрабом и молочком для тела.

Самые «повернутые» на вопросе «Как ухаживать за собой в домашних условиях?» могут заставить кого-то из близких шантажом и угрозами сделать им массаж или яростно растирать бока антицеллюлитными кремами.

4) четверг: ручки, как у царевны-лебедь

нет, мы не гарантируем, что при регулярном уходе за руками в домашних условиях махнете вы правой рукой – и расстелится скатерть-самобранка, махнете левой – и рубашки мужа уложатся аккуратной стопочкой в шкафу, но то, что вы сможете не прятать их под столом в хорошем ресторане и без стеснения подписывать документы на работе – это факт.

Так что в четверг воспользуйтесь скрабом для рук и аккуратно поправьте пилочкой маникюр.

PS. Для самых «продвинутых» в вопросах, как ухаживать за собой в домашних условиях, предлагаем освоить домашнюю парафинотерапию.

5) Пятница: ножки для красной дорожки!

Как ухаживать за своими двумя труженицами в домашних условиях?

Все просто: массаж, скраб, крем и необрезной педикюр – обязательные процедуры для девушки, которая хочет «сесть на шею» своему мужчине и «свесить ножки».

6) Субботний микс

Спросите, как ухаживать за собой в домашних условиях так, чтобы оставалось время «потрещать» по телефону с лучшей подружкой, «загуглить» очередные наряды Кейт Миддлтон и сбегать на базар за пучком петрушки? Наш ответ – Ее Величество Суббота.

Именно в этот день можно сделать все то, что «осталось за кадром» на протяжении рабочей недели (читать –не успела, забыла, поленилась и прочие «уважительные» причины, чтобы не ухаживать за собой).

«Мой личный лайфхак – просыпаться в субботу в те самые ненавистные 6.30 утра, что и в рабочий день. Но зато к 10 часам, когда «нормальные» люди «телепортируются» на кухню за первой чашкой кофе, я успеваю сделать зарядку, загрузить белье в стиральную машинку и даже сообразить что-то вроде уборки. Так что время на то, чтобы в домашних условиях ухаживать за собой становится больше»,

– делится Светлана из украинского города Каменца-Подольского.

7) воскресенье: строим «наполеоновские» планы, как ухаживать за собой в домашних условиях

если вы дожили до долгожданного воскресенья и не озверели от всех этих масочек, скрабов, кремов и притирок, с помощью которых ухаживали за собой, то честь вам и хвала.

Сегодня у нас в списке дел по уходу за собой – НИ-ЧЕ-ГО! Так что можете с размаху запрыгивать на любимый диван с книжкой или отправляться в поле слушать кузнечиков.

Самые ответственные дамы могут потратить 10-20 минут на то, чтобы расписать план, как ухаживать за собой в домашних условиях, на следующую неделю, например, добавить в бьюти-расписание увлажняющую маску, если кожа шелушением и тусклым цветом говорит вам «Воды мне, да побольшееее!».

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/chto-znachit-uhazhivat-za-soboy-zabota-o-sebe-uhod-za-soboy

Как ухаживать за собой если нет денег. Ухаживаем за телом и лицом

Ограничьтесь средством для снятия макияжа, тоником для лица, кремом для тела, декоративной косметикой и духами. За собой нужно ухаживать каждый день, чего многие не делают.

Начать следует с самого простого. Каждый день старайтесь ложиться спать в одно и то же время, обязательно смывайте макияж, и очищайте лицо от скопившихся загрязнений.

Балуйте свою кожу различными кремами и лосьонами, это не только очень приятная процедура, но и полезная. Ухаживать за собой в домашних условиях несложно, правда, нужно знать некоторые важные моменты, касающиеся косметики.

Существует огромное количество косметических средств, вашей задачей является подбор той косметики, которая улучшит внешность, а не испортит ее.

Научитесь самостоятельно делать легкий массаж лица. Такие процедуры улучшают его цвет, обладают омолаживающим и расслабляющим действием, к тому же являются очень приятным завершением трудного дня.

Уход за волосами не ограничивается мытьем. Чтобы они всегда выглядели красивыми и здоровыми, нужно делать различные маски, использовать бальзамы.

Такие процедуры можно делать в домашних условиях из качественных натуральных компонентов. Сведите использование фена и утюжка к минимуму.

Ухоженная девушка не выходит на улицу без макияжа, нужно делать так, чтобы лицо было естественным, а не напоминало маску. Женственность приходит через познание самой себя, так можно подчеркнуть имеющиеся достоинства и скрыть недостатки.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/ezhednevnyy-uhod-za-soboy-chetyre-shaga-k-krasote-chek-list-po-utrennemu-i-vechernemu-uhodu-za