90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Маски в домашних условиях против перхоти. Какие маски считаются самыми эффективными от перхоти

01.02.2020 в 03:32

Маски в домашних условиях против перхоти. Какие маски считаются самыми эффективными от перхоти

Маска против перхоти ускоряет процесс отшелушивания атрофированных клеток, в результате чего кожа головы получает необходимое кислородное питание, налаживается работа сальных желез. В домашних условиях сделать ее совсем несложно, она не только избавит от неприятной проблемы, но и наполнит волосы силой и блеском.

Довольно действенными считаются следующие маски:

1. С использованием лекарственных трав, среди которых одуванчик, календула, корень лопуха, мята, кора дуба и много других трав.

Маски для волос с лекарственными травами не только избавят от перхоти, но решат и многие другие проблемы с волосами

Приготовление: сбор из крапивы, ромашки и корня лопуха заливается растительным маслом и настаивается 1 неделю. После полученная смесь втирается в корни волос и оставляется на несколько часов. Заметный результат станет виден уже после 2 сеанса.

2. Чесночная маска. Измельчить 9-10 долек чеснока. Каша втирается и смывается по истечении 2 часов.

Чесночная маска для волос устраняет перхоть и ускоряет рост волос

3. С использованием яблочного уксуса. Способ представляет собой один из самых результативных. Яблочный уксус массирующими движениями наносится на кожу, через 1 час смывается. Результат удивит после недели использования.

Яблочный уксус эффективен против перхоти и для придания блеска волосам

4. Луковая маска. Лук не только прекрасно ухаживает за волосами, но и эффективно борется с перхотью. Масок от перхоти на его основе довольно много, если делать в домашних условиях, в состав также может входить мед, косметические масла и пр.

Действие луковой маски для волос аналогично чесночной

Важно знать! Для закрепления эффекта маски лучше свезти к минимуму использование фена, утюжка или щипцов для волос.

Маска от перхоти с содой. Как правильно использовать?

Как избавиться от перхоти с помощью соды? Средство можно использовать в качестве шампуня или маски.

Кристаллообразные элементы соды отлично вымывают ненужные чешуйки застарелого эпидермиса. Способ применения соды от перхоти, следующий: следует одну столовую ложку вещества развести в воде (1 к 2), нанести на волосы, тщательно смыть. При недостаточной чистоте волос можно добавить немного шампуня к раствору.

На момент лечения необходимо использовать только натуральные шампуни.

Локоны, обладающие сильной жирностью стоит мыть таким составом 2 раза в неделю. Для сухих волос количество соды необходимо сократить вдвое, мытье головы в таком случае должно быть не чаще 1 раза в полторы недели.

Возможно использование соды в сухом виде — по росту волос нанести вещество — количество брать в зависимости от длины волос, помассировать, смыть водой — сода вберет в себя весь жир, грязь, унесет с собой перхоть.

В качестве ополаскивателя используют такое средство — 2 ложки соды в 250 г кипятка развести, дать остыть до комнатной температуры.

Маска от перхоти с содой. Как правильно использовать?

Маска — скраб, улучшающая кровообращение и избавляющая от перхоти, состоит из 2 ложек гидрокарбоната натрия и 2 ложек репейного или розмаринового масла.

Нанести на несколько минут на корни волос, втереть в кожу, смыть большим количеством воды. В качестве дополнения к средству применяют облепиховое масло, эфир чайного дерева. Эти масла хорошо помогают от себореи.

Морская соль усилит действие гидрокарбоната — растворить 1 ложку морской соли, 1 ложку соды в стакане кипятка, нанести на корни волос, массируя. затем расчесать волосы расческой с редкими зубьями, смыть.

Маска для волос от перхоти и зуда в домашних условиях. Календула от перхоти

Календула является растением, издавна известным своими полезными свойствами. В ней содержатся в большом количестве дубильные вещества, фитонциды, эфирное масло и салициловая кислота. Благодаря богатому составу, позволяет бороться с жирной себореей головы.

Маску для волос от перхоти и зуда можно приготовить из сухого травяного сбора . Смешивается 50 гр. корней лопуха, по 20 гр. корня аира и цветков календулы и 10 гр. шишек хмеля. З ст. л. травяного сбора заливаются 1 л. кипятка. Жидкость настаивается на водяной бане на протяжении 2 часов. Теплую, слегка остуженную смесь наносят на корни волос. Сверху голова укутывается полиэтиленом и полотенцем. Через полчаса маску от перхоти необходимо смыть теплой водой.

Яично-масляная маска с добавлением настойки календулы хорошо борется с перхотью. Смешать взбитый 1 яичный желток с 1 ст. л. касторового масла и 1 ч. л. настойки календулы. Перемешенные тщательно компоненты наносятся на кожу головы массирующими движениями. Волосы накрываются клеенкой и полотенцем. Через 2 часа маску рекомендуется смыть шампунем.

От сухой перхоти поможет следующий рецепт из календулы с добавлением масла . Смешать 50 мл. настойки календулы, 2 ст. л. оливкового и 3 капли розмаринового ароматического масла. Волосы хорошо расчесываются и маска равномерно распределяется по коже головы. Сверху надевается шапочка для душа и полотенце. Через 30 мин. волосы моются шампунем.

Маски для волос от перхоти с календулой нормализуют работу сальных желез и улучшают кровообращение. В результате регулярного применения средства локоны станут здоровыми и шелковистыми.

Маски от перхоти для мужчин. Хотите избавиться от перхоти – смените шампунь!

Волосы и кожа головы имеют естественный баланс, который нарушается каждый раз при мытье волос шампунем. Большинство шампуней очищают волосы и кожу головы от натуральных масел. Удаление этих масел разрушает естественный баланс. Организм понимает, что эти масла были очищены и переходит в перегрузку, создавая кожное сало (масло), чтобы восстановить естественный баланс. В итоге это приводит к тому, что ваша кожа головы становится слишком жирной и образуется перхоть.

Есть два решения этой проблемы. Во-первых, не мойте волосы каждый день — в этом нет необходимости. Мало того, что мытье волос каждый день вызывает перхоть, удаляя необходимые натуральные масла, так это еще приводит к преждевременному истончению волос и облысению. Ваши волосы всегда должны быть слегка жирными — это здорово и нормально (дополнительные советы по уходу за волосами смотрите в нашем Руководстве по уходу за волосами для мужчин ).

Маски от перхоти для мужчин. Хотите избавиться от перхоти – смените шампунь!

Оптимально будет мыть голову не более 3 – 4 раз в неделю

Во-вторых, поменяйте шампунь, который используете. Прежде чем обращаться к дерматологу, попробуйте перейти на натуральный шампунь для мужчин . Натуральные шампуни не лишат волосы эфирных масел, поддерживающих здоровье и правильный рост. Лучший мужской шампунь от перхоти будет содержать масло чайного дерева. Это природный противогрибковый ингредиент, который не высушивает кожу головы, как традиционные химические шампуни от перхоти для мужчин. Использование химически наполненного шампуня против перхоти временно убьет грибок, но в итоге нанесет вред вашим волосам. А вот кондиционеры для волос на основе алоэ напротив, должны присутствовать в вашем наборе против перхоти. Они восстанавливают любые утраченные эфирные масла.

Важно! Почему нельзя покупать шампуни от перхоти в супермаркетах?

Существует три вида лечебных шампуней от перхоти:

  • Противогрибковые шампуни, всегда содержат в своем составе вещество кетоконазол (незорал)
  • Шампуни с эффектом скраба, как правило содержат в себе салициловую кислоту либо серу
  • Противобактериальные шампуни. В их составе должен содержаться пиритон цинка

Как правило, их основная цель — успокоить раздражение и снять зуд на коже головы. Кроме того, все эти шампуни также могут оказывать полезное действие на ваши волосы: восстанавливают, напитывают маслами и закрывают кутикулярный слой.  То есть, такие шампуни всегда будут полезны, а не только при перхоти. Но есть риск ошибиться и взять не то средство. Особенно, если выбирать его не в аптеке, где всегда продаются лечебные шампуни.

Общеукрепляющая терапия при перхоти

Есть довольно знаменитые бренды, которые производят шампуни от  перхоти уже много лет, но они продаются только в супермаркетах или в магазинах с продукцией для дома. Если вы когда-либо сталкивались с ними, то знаете, что пока пользуетесь этой маркой, перхоти не будет. А когда перестаете, то перхоть высыпает с еще большей силой. На самом деле, это довольно опасно. Происходит так, потому что в цели производителей таких шампуней не входит вылечить вас. Их цель, чтобы вы покупали этот шампунь снова и снова. По этой причине, когда зададитесь вопросом, как избавиться от перхоти, то выбирайте качественный и не самый дешевый лечебный шампунь в аптеках.

Маска от перхоти в домашних условиях с яйцом. Народные рецепты от перхоти в домашних условиях

Касторовое масло от перхоти

Касторка смягчает, обладает антисептическими свойствами, снимает воспаления и устраняет зуд. Маска с касторовым маслом уберет неприятные симптомы и подлечит кожу, а при регулярном использовании поможет устранить себорею. Для усиления ее проникновения в кожу в рецепт добавлено эфирное масло чайного дерева. Оно увеличит проницаемость капилляров, окажет мощный противогрибковый эффект.

Ингредиенты:

  • Касторовое масло — 30 мл.
  • Э.м. чайного дерева — 5 капель.

Применение:

  1. Касторку подогреть до 40-50 градусов на водяной бане.
  2. Добавить чайное дерево, размешать.
  3. Используйте на грязные волосы. Нанести на кожу головы, помассировать ее минут 5.
  4. Распределить остатки по всей длине. Это сделает локоны блестящими, мягкими и послушными.
  5. Уложить волосы на затылке или заплести косу, обернуть целлофаном и утеплить.
  6. По возможности оставить на ночь. Минимальное время воздействия — 2 часа.
  7. Смыть шампунем за 2 намыливания.
  8. Ополоснуть водой с травами или уксусом.

Травы от перхоти

Травы содержат большое количество фитоэстрогенов — растительных аналогов гормонов, благоприятно воздействующих на локоны и кожу. Против перхоти сильнее всего действуют крапива, липа, лопух, ромашка, календула, розмарин, лаванда, мать-и-мачеха, шалфей, почки и листья березы, чабрец, кора дуба. Выберите минимум 3 вида трав и используйте их для приготовления маски от перхоти.

Ингредиенты:

  • Травы — в сумме 3 столовые ложки.
  • Вода — 500 мл.
  • Яйцо — 1 шт.

Применение:

  1. В стеклянной баночке смешайте выбранные травы. Для одной процедуры возьмите 3 столовые ложки смеси и залейте водой.
  2. Доведите до кипения, подождите 5 минут. Выключите огонь, накройте кастрюлю и оставьте на полчаса. Процедите настой.
  3. Яйцо взбейте, добавьте 50 мл травяного настоя.
  4. Нанесите за полчаса до мытья головы. Вотрите в корни, распределите до кончиков.
  5. Оберните голову, как обычно.
  6. Смойте шампунем за 1 раз, ополосните оставшимся отваром трав, разбавленным водой.

Крапива и ее отвар от перхоти

Крапиву можно использовать отдельно в виде втираний и ополаскиваний. Это одна из самых универсальных трав, помогающих при различных проблемах кожи и волос. Она и избавит от перхоти, и укрепит корни, и придаст здоровый вид локонам.

Ингредиенты:

  • Сухая или свежая крапива — 40 грамм.
  • Вода — 400 мл.

Применение:

  1. Крапиву залить фильтрованной водой, довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут. Сразу накрыть крышкой и оставить еще на полчаса настояться.
  2. Профильтруйте настой, в нем не должно быть крупных частичек.
  3. Помойте голову, подсушите волосы полотенцем.
  4. Вотрите 2-3 столовые ложки крапивного настоя в корни. Оставьте на волосах на 1 час.
  5. Смойте прохладной водой. Ополосните голову оставшимся настоем, разведенным в литре прохладной воды.

Оливковое масло и желток яйца от перхоти

Желток — эффективнейшее средство от себореи. Им лечили перхоть, когда еще не было специальных лекарств. Оливковое масло добавит рецепту смягчающих и увлажняющих свойств. Проделайте курс из 12 таких масок с частотой 3 раза в неделю.

Ингредиенты:

  • Желток — 2 шт.
  • Качественное оливковое масло — 20 мл.

Применение:

  1. Отделите желтки, тщательно взбейте их.
  2. Добавьте оливу, перемешайте. Подогрейте смесь до комфортной температуры.
  3. Наносится маска от перхоти на сухие локоны за 1 час до мытья головы.
  4. Оберните пленкой, утеплите.
  5. Смойте шампунем за 1-2 раза. Не забудьте ополоснуть травами или водой с яблочным уксусом.

Кефир и лук от перхоти

Эта маска от перхоти имеет специфический запах, но на нее стоит обратить внимание. Лук — хороший антисептик, а кефир способен успокоить и увлажнить кожу. Рецепт уменьшит количество перхоти, а при комплексном подходе поможет ее победить.

Ингредиенты:

  • Кефир — 50 мл.
  • Луковый сок — 20 мл.

Эффективная маска от перхоти. Домашние рецепты масок против перхоти

Если вы находитесь в поиске эффективного способа избавления от перхоти, попробуйте предложенные ниже средства. Их нетрудно готовить в домашних условиях, и большинство требуемых продуктов можно найти на любой кухне. Все рецепты не требуют серьёзных финансовых и временных затрат.

Эффективная маска от перхоти. Домашние рецепты масок против перхоти

Маска от перхоти и выпадения волос

Эта смесь помогает хорошо увлажнить и напитать витаминами, пробудить спящие луковицы и притормозить процесс активного выпадения.

Важный совет от редакцииЕсли хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет.Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru. Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Источник: https://nymall.ru/stati/protiv-perhoti-v-domashnih-usloviyah-maski-maska-dlya-volos-ot-perhoti-doma-kak-podobrat