90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Можно ли дарить каллы женщине. Особенности цветка и поверья

22.12.2021 в 15:11

Можно ли дарить каллы женщине. Особенности цветка и поверья

Сегодня многие сомневаются: дарят ли каллы так же, как другие цветы, или их преподносят в каких-то особых случаях. Со времен Древнего мира созданию этих цветочных композиций уделялось особое внимание. Присутствие каллов не только красиво смотрится в букете, но и является осмысленным посланием, так как каждый сорт и цветовая гамма растений имеют определенное значение.

Совершенно незаслуженно каллы считаются цветами, которые преподносят на траурных мероприятиях. Это поверье пошло из-за белого цвета лепестка и строгого вида самого растения. Белый цвет в некоторых католических странах считается цветом печали, но это поверье можно отнести к любым растениям белого цвета. В руках скорбящих часто можно увидеть гвоздики, розы, орхидеи. Но это не означает, что эти цветы привязаны к обряду скорби.

В цветочном горшке каллы наполняют дом аурой тепла и успокоения. Эти растения символизируют благополучие. Принято считать, что они оберегают семью от неурядиц и ссор. Появившись в доме, они становятся как бы своеобразным членом семьи, талисманом.

Этот цветок на особом счету у эзотериков. Считается, что каллы способны предсказывать определенные события. В доме они становятся индикатором и реагируют на изменения в энергетическом фоне каждого члена семьи. И если научиться правильно их понимать, то многих негативных моментов в семейной жизни можно избежать.

Есть еще одно предание. Считается, что калла оберегает молодую девушку от дурного глаза и злых языков. Необыкновенные способности приписывают не только самим цветам, но и их живописным рисункам на шторах, кувшинах, шкатулках.

Композиция из этих растений будет стоять свежей очень долго, главное часто менять воду и подрезать стебель. Перед дождем калла максимально распускает лепесток. Это происходит потому, что этот цветок собирает воду во время дождя, перед сухим и жарким днем лепесток максимально плотно прилегает к пирамидке, чтобы не отдавать влагу, которую он очень любит.

Это растение повышает иммунитет, несет заряд бодрости и успокоения и является противоядием от змеиного укуса, хотя его компоненты входят в состав сильнейших ядов.

Можно ли дарить каллы? Если вы выбрали эти цветы в качестве подарка, то, безусловно, тем самым вы подчеркнете свой безупречный и тонкий вкус. Монобукеты с каллами или в ансамбле с другими цветами очень элегантны.

Каллы приметы. Приметы о Каллах в доме

Британцы придерживаются строгих взглядов относительно уместности данного цветка на мероприятиях. Принести белокрыльник на похороны – дань традиции, а подарить в день рождения – верх дурного тона.

Во многих странах вообще не приносят растения с белыми бутонами праздники, считая, что это может способствовать болезни или принести несчастье. Флористы не согласны с суевериями, но изменить укоренившиеся предрассудки не удалось.

К специалистам по оформлению букетов присоединяются историки. Они обращают внимание на факты, связанные к зантедексией. Например, она росла недалеко от лобного места, а также ассоциируется с Девой Марией. Кроме того, белокрыльник встречается в древнегреческих скульптурах, как символ чистоты, невинности и доброты.

Калла может служить индикатором погоды. Перед осадками цветы распускаются сильнее, чтобы впитать больше влаги. А в засушливый период лепестки группируются вокруг желтой серединки плотнее.

Сон о зантедексии предвещает хорошее самочувствие, страсть и новую любовь. Особенно, если на постельном белье или пижаме будет ее изображение. Подобный комплект можно преподнести одинокой подруге с пожеланиями личного счастья.

Садоводы отмечают данный цветок, как один из оберегов для дома. Он способен впитывать отрицательную энергетику. Достаточно поставить его в помещении, чтобы через несколько дней между людьми, часто бывающими в комнате, возникло взаимопонимание и приязнь.

Посадка каллы и уход за ней не требуют большого количества усилий. Кроме того, можно использовать растение в практических целях. Сок из его корневищ чрезвычайно ядовит, он применялся как противоядия от укусов змей.

Калла значение в доме. Особенности цветка

Калла – это довольно крупное растение, имеющее множество сочных широких листьев, обладающих глянцевой поверхностью, сердцевидной формой и окрашенных в яркий зеленый цвет. Возвышающиеся над землей благодаря длинным прикорневым черешкам, они образуют мощные розетки.

Калла значение в доме. Особенности цветка

Оригинальность растению придает цветок, формирующийся на вершине удлиненной стрелки и состоящий из ярко-желтого соцветия-початка, обернутого единственным и достаточно плотным лепестком-прицветником, напоминающим эффектное покрывало. Слабый аромат, исходящий от цветка, похож на запах ванили.

В дикой природе встречаются каллы исключительно белого цвета. Окраска белокрыльников, произрастающих в комнатных условиях (см. фото), может быть какой угодно. Селекционеры вывели 28 разновидностей калл, среди которых есть растения с желтыми, красными, бордовыми, пурпурными и даже лиловыми цветками, оттенок которых может быть почти черным. Есть гибридные сорта, сочетающие сразу несколько окрасок.

Белокрыльник болотный является ядовитым растением, все части которого в сыром виде ядовиты и для человека, и для сельскохозяйственного скота из-за высокого содержания алкалоидов и специфического вещества, похожего на сапонин. В заболоченных местностях, где произрастает белокрыльник этого вида, крупный рогатый скот может пострадать от него в массовом порядке.

Клиническая картина отравления характеризуется наличием судорог, сильной рвоты, изменений в работе сердечной мышцы и диареи. Передозировка чревата летальным исходом.

Каллы приметы и суеверия для дома. Калла

Любители красоты и экзотики обязательно заводят дома каллу. Она привносит в жилище чувство изысканности и благородства.

Особенности растения

Каллы бывают белыми и цветными. Белые экземпляры относительно невысокие. Цветные могут достигать полуметра в высоту и даже выше. Лепестки, которые мы называем цветами, на самом деле являются покрывалами, а сам цветок – это початок из множества соцветий внутри. Есть виды, выращиваемые в открытом грунте, но существуют и комнатные экземпляры.

Каллы приметы и суеверия для дома. Калла

Уход в домашних условиях

Ухаживать за домашним питомцем абсолютно несложно. Калла непривередлива и не капризна. Главное, узнать, что и как делать, и следовать данным ниже рекомендациям.

Местоположение и освещение

С одной стороны, белокрыльник предпочитает хорошее освещение, но с другой не выносит прямых солнечных лучей. Так что придётся искать компромисс – освещать круглый год, но обязательно рассеянным светом.

Держать цветок в глубине комнаты не рекомендуется, так как белая калла в таких условиях откажется цвести, а цветные виды станут блёклыми и некрасивыми.

Каллы приметы и суеверия для дома. Калла

Температура

Если в помещении, где содержится калла, будет слишком тепло и сухо, то цветения подопечного вы не дождётесь. Кроме этого, в подобных условиях растение будет подвержено нашествию вредителей.

В зависимости от цвета, температурный режим понадобится разный:

  1. Белые каллы. Во время вегетации поддерживайте температуру в пределах +20°C, снизив её после отцветания до +10 градусов. В прохладе белокрыльник должен отдохнуть пару месяцев.
  2. Цветные каллы. Любят тепло ещё больше. Во время цветения обеспечьте им +24°C. А после содержите целый месяц при +27°C. В таких условиях будут лучше закладываться почки, и клубни станут быстрее дозревать. Не поливайте цветок в этот период.

После этого, убрав листья, отправьте их на зимовку, засыпав опилками. Во время хранения температура содержания должна быть в пределах +3-5°C.

Каллы приметы и суеверия для дома. Калла

Полив

Белые рихардии любят полив и высокую влажность больше своих цветных сородичей. Пока калла развивается, её следует поливать довольно часто. При этом следите, чтобы вода не застаивалась в горшке. Дождитесь, пока верхний слой грунта просохнет на 1 см, и только после этого лейте новую порцию воды. Через 15 минут после полива излишки жидкости слейте из поддона.

Цветные особи следует повторно поливать реже – когда землесмесь просохнет в горшке на 3 см. При этом тёплую и отстоянную воду лейте на самый краешек горшка. Во время подготовки к периоду отдыха количество поливов белых калл резко сократите, а цветные вообще не поливайте.

Влажность воздуха

Вокруг каллы воздух всегда должен быть влажным. Поэтому придётся опрыскивать белую питомицу два раза в день (с цветными такую процедуру лучше не проводить). Кроме этого, можно протирать листочки влажной салфеткой, а вазон с цветком выставить в поддон с влажным керамзитом.

Белым каллам, привыкшим расти на болоте, необходим режим влажности на уровне 70-80%, цветным экземплярам будет достаточно 60%.

Почва

Землесмесь для рихардии обязательно должна быть плодородной. Подбирайте в цветочных магазинах грунт для ароидных растений. Можно собрать субстрат и самостоятельно. Для этого смешайте компоненты в таких пропорциях:

  • 30% перегноя;
  • 30% дерновой земли;
  • 30% листовой земли;
  • % песка;
  • 5% глины.

На 3 кг грунта желательно добавить 1 ст.лож. суперфосфата.

Каллы приметы и суеверия для дома. Калла

Подкормки и удобрения

Пока растение активно развивается, его следует регулярно подкармливать. При этом следует чередовать органические подкормки с минеральными. До зацветания исключите удобрения, в составе которых присутствует азот. А применяйте их тогда, когда соцветия сформируются. Можно также в этот период использовать мочевину.

Калла будет признательна вам, если в период цветения будете поливать её настоем из яичной скорлупы. В летнее время подкармливать питомца следует каждые две недели.

Следите, чтобы подкормки не попали на лепестки, иначе цветок может потерять яркость цвета.