90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Болезни человека по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека

26.03.2020 в 11:37

Болезни человека по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека

Намного лучше предотвратить развитие болезни, чем заниматься лечением. Лекарственные препараты стоят дорого, процесс выздоровления занимает много времени и сил. А начать лечение можно увидев первые признаки. Наши органы, язык, нос, щеки - являются основным показателем нашего здоровья. При изменении цвета или состояния органов можно предположить отклонение в работе какой-либо системы.

На лице находятся множество органов чувств. Это значит, что все процессы, которые происходят в организме, сказываются на состояние лица. Лечащие врачи по состоянию лица могут определить наличие какой-либо болезни. Многие патологии отражаются на цвете лица, размере сосудов, образуют морщины. Щеки показывают состояние легких, нос - сердца, глаза - селезенки и поджелудочной, рот - пищеварительного тракта. Мимика, состояние кожи, наличие морщин и шелушения - все это показатели различных болезней.

Лоб отвечает за кишечник, низ за тонкий кишечник, верх за толстый. Область ближе к волосам характеризует состояние мочеполовой системы, так же за эти отклонения отвечает низ подбородка. Увеличение пор, покраснение в подмышечных впадинах характеризует нарушение кровоснабжения.

Виски - это зона желчного пузыря. Нарушение его работы проявляется появлением прыщей и высыпаний.

Пожелтение кожи и белков глаз говорит о серьезных нарушениях. Хронические болезни печени проявляются над переносицей и в суставах челюсти. На первоначальных этапах при пальпации не ощущается сильных болей.

Щеки говорят о нарушении работы почек.

Покраснения и высыпания на крыльях носа говорят о бронхите.

Заболевания сердца показываются на кончике носа.

Болезни человека по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека

Синий цвет губ говорит о проблеме с сердцем.

Синюшность лица - это плохой знак, он может говорить о состоянии перед инфарктом.

Вид глаз отвечает за работу почек, а также за психическое состояние. Слезоточивость глаз говорит о неврозах. Подбородок отвечает за область таза.

Состояние организма можно определить и по коже лица. Угри появляются в связи с проблемами эндокринной системы. Высыпания на подбородке - это знак проблем в щитовидной железе. Угри всегда сигнализируют о нарушении работы кишечника. Второй подбородок - это наличие проблем в щитовидной железе. Если кости таза смещаются, мимика и симметрия лица может измениться. Размер глаз отличается, веки открываются по-разному, положение бровей также отличается.

Как определить по лицу, какой орган болит. 7 признаков заболевания, которые можно узнать по лицу

По внешнему виду человека мы понимает, какой образ жизни он ведет, имеет ли вредные привычки и заболевания. Порой, чтобы выяснить склонность к тому или иному недугу, достаточно внимательно взглянуть в зеркало — даже самые незначительные перемены во внешности могут говорить о неполадках в организме. Эксперт Американской академии дерматологии Синди Оуэн утверждает, что внешние изменения могут сигнализировать о начале серьезного заболевания, и поэтому очень важно знать о них, чтобы предотвратить неприятные последствия.
Мы расскажем, на какие симптомы нужно обратить особое внимание, чтобы вовремя обнаружить серьезные проблемы со здоровьем.
1. Изменение цвета лица в районе носогубного треугольника
Болезни человека по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека 01Сероватая кожа в районе носогубного треугольника может свидетельствовать о недостатке кислорода, который переносит кровь. Бледность и даже синеватый оттенок в этой области говорят о том, что произошло нарушение кровообращения. Оно может быть вызвано многими причинами, например заболеваниями легких, сердца и даже анемией. В любом случае при появлении стойких симптомов необходимо обратиться к терапевту.
2. Повышенный блеск глаз и светочувствительность
Болезни человека по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека 02Повышенный блеск глаз, светочувствительность и ощущение песка в глазах — ранние признаки гипертиреоза (тиреотоксикоза). При этом заболевании щитовидная железа вырабатывает избыточное количество гормонов, а потребность организма в кислороде возрастает, поэтому появляется расширение глазных щелей (кажется, что человек напуган). Жировые ткани отекают и могут сдавливать зрительный нерв, в результате чего многие пациенты жалуются на размытое зрение или нарушение цветового восприятия.
3. Ресницы стали густыми и длинными
Болезни человека по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека 03Густые и длинные ресницы — мечта любой девушки, но избыточный рост ресниц — это уже патология. Трихомегалия может быть врожденной, а может быть вызвана рядом серьезных заболеваний, например туберкулезом или иммунодефицитами различного происхождения. Быстрый рост ресниц может быть связан с приемом некоторых медицинских препаратов и проявляться как побочный эффект.
4. Опухшее лицо и отеки
Болезни человека по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека 04Одутловатое лицо и опухшие глаза в сочетании с сухостью кожи и ломкостью волос — один из внешних признаков недостатка йода. Йод отвечает за нормальное функционирование щитовидной железы, а его нехватка может негативно отразиться на всем организме. Если вы отмечаете у себя частые колебания веса, повышенную чувствительность к холоду и нарушения менструального цикла, то это является весомым поводом для обращения к эндокринологу.
5. Мягкие желтоватые пятна на веках
Болезни человека по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека 05По данным исследований, проведенных датскими учеными, пациенты с ксантелазмой (мягкие желтоватые бляшки на веках и вокруг них) подвержены риску сердечных заболеваний. Эти доброкачественные новообразования говорят о том, что в организме нарушен жировой обмен и, следовательно, очень высок риск атеросклероза. Появление ксантелазмы — повод не только обратиться к врачу, но и пересмотреть свое питание и режим физической активности.
6. Шелушение и отек век
Болезни человека по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека 06Исследователи утверждают, что каждый 3-й человек из тех, кто хотя бы раз пользовался косметическими продуктами, сталкивается с аллергической реакцией на них. Шелушение и покраснение век могут говорит о том, что тушь, крем или молочко для лица содержат компоненты, которые ваша кожа попросту отторгает. В большинстве случаев аллергию вызывают консерванты, которые производители добавляют для увеличения срока хранения косметического продукта.
Для того чтобы избежать проблем, ищите косметику с самым коротким списком ингредиентов и тестируйте ее на сгибе локтя.
7. Зуд в ушах
Болезни человека по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека 07Постоянный зуд в ушах может быть признаком экземы, псориаза или аллергии. Появление экземы, раздражений и других проблем с кожей говорит о том, что ваши запасы витамина D уже на исходе. Врачи рекомендуют загорать не менее 10 минут в день, а если в местности, где вы живете, не так много ясных дней, то недостаток витамина можно заменить препаратами.
Однако уши могут чесаться и потому, что поражены грибком. В любом случае грамотный врач сможет точно определить причину и назначить правильное лечение.
8. Асимметрия лица
Болезни человека по лицу. Диагностирование болезней по лицу человека 08Резкое изменение симметрии лица, слезотечение, покалывание мышц и сухость глаз могут говорить о параличе Белла. Это неврологическое заболевание, которое наступает внезапно, характеризуется резкой болью и подрагиванием мышц. Ученые считают, что виной всему вирусные инфекции, которые вызывают отек и воспаление лицевого нерва.
Наибольшему риску получить паралич лицевых мышц подвержены беременные женщины, пациенты, перенесшие грипп, и люди, страдающие диабетом. Впрочем, у трети больных симптомы паралича Белла проходят сами по себе в течение 2 недель.
При появлении необычных симптомов не спешите ставить диагноз самостоятельно, а тем более заниматься самолечением. Если вам кажется, что изменения, происходящие с вашим лицом, — это признак начинающейся болезни, лучший выход — обратиться к врачу за консультацией.

Диагностика по цвету кожи лица. Диагностика по коже

По состоянию кожи можно довольно точно судить о нарушениях функций внутренних органов и желез. Так, бледность лица обычно свидетельствует о пониженном давлении, анемии, периферийных нарушениях кровообращения, почечной недостаточности. Чрезвычайная бледность лица указывает на не вполне здоровые легкие и тяжелые нарушения пищеварения.

    Желтоватый оттенок кожи лица говорит о нарушениях функций печени или желчного пузыря, а красный цвет — о повышенном давлении, предрасположенности к сильному сердцебиению, апоплексии. Периодическое покраснение лица может быть вызвано приливом крови, обусловленным климаксом, а также злокачественным образованием в тонкой кишке или опухолью мозгового вещества надпочечника.

    Чересчур шелковистая кожа — признак предрасположенности к ревматизму, подагре, заболеваниям почек и мочевого пузыря. Сухая, шероховатая кожа указывает на предрасположенность к горячке и кожным болезням. Холодная и влажная кожа — сигнал о предрасположенности к заболеваниям печени. Сморщенная кожа лица в молодом и среднем возрасте говорит о заболевании поджелудочной железы.

    Если кожа лица имеет бронзовую окраску , то это признак поражения надпочечников. Внезапное пожелтение кожи лица — сигнал о нарушении функций селезенки. Зеленоватый цвет лица может появляться при раке. Если щеки имеют сине-красную окраску, то можно говорить о сердечной недостаточности.

    Бледность кожи лба — признак пониженного давления. Общая бледность, сопровождающаяся потом на лбу, указывает на прободение язвы желудка или на аппендицит. При чрезмерном поступлении протеина в организм и потреблении жареного могут появиться родимые, так называемые печеночные пятна. Длительные нарушения пищеварения приводят к появлению прыщей на коже.

    Паутинка кровеносных сосудов на коже, как и коричневые пятна у корней волос , — признак повышенной нагрузки на печень. Белые пятна на коже говорят о нарушениях обмена веществ. Расширение сосудов на коже около рта указывает на гастрит, гастроколит.