90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Количество кальция в твороге. Кальций в твороге: сколько?

06.04.2020 в 23:40

Количество кальция в твороге. Кальций в твороге: сколько?

Творог относится к молочным продуктам, именно по этой причине в его составе присутствует высокая концентрация минерала. Точную цифру определить невозможно, все зависит от технологии изготовления и жирности продукта. Мы представим вам приблизительные цифры.

Творог сохраняет только от 25% до 50% кальция из молока, так как при процессе свертывания часть кальция содержится в сыворотке, которая сливается. Именно по этой причине, по сравнению с молоком, йогуртом или другими сырами, творог является относительно скромным источником минерала.

Помните о том, что в домашнем продукте концентрация кальция намного выше, чем в магазинном.

Количество кальция в твороге. Кальций в твороге: сколько?

Сколько кальция в 100 граммах творога:

В 100 граммах обезжиренного продукта — 60 мг кальция;

В продукте с низкой калорийностью (1-2%) - 80-90 мг минерала;

В твороге со средней и высокой жирностью — от 90 до 125 мг.

Чем жирнее продукт, тем больше в нем кальция. К тому же наличие жиров помогает лучше усваиваться минералу.

Количество кальция в твороге. Кальций в твороге: сколько? 01

Вышеперечисленные данные указывают, что взрослый человек сможет восполнить 12-20% суточной потребности кальция, ежедневно употребляя 200-300 грамм творога.

Полезные вещества в обезжиренном твороге плохо усваиваются организмом из-за отсутствия жиров. Но в то же время слишком высокая концентрация жиров (творог с высокой жирностью) также мешает нормальному усвоению кальция. Какой продукт все-таки выбрать? Диетологи и врачи рекомендуют выбирать творог средней жирности, не выше 9%.

Если же у вас под рукой творог с жирностью всего 5%, добавьте в него пару ложек жирной сметаны, так вы сбалансируете количество жиров.

Если сравнивать его с другими молочными продуктами, в чашке натурального йогурта содержится около 415 мг минерала, в чашке молока — 290 мг. Но увы, как показали последние исследования, кальций из молока не усваивается организмом полностью.

Помните о том, что при тепловой обработке творога концентрация кальция и других питательных веществ снижается в несколько раз.

Количество кальция в твороге. Кальций в твороге: сколько? 02

Продукты, богатые кальцием таблица. Содержащие макроэлемент продукты

При ежедневном употреблении продуктов, обогащенных кальцием, в организм поступает лишь 1/3 элемента, а остальное выводится естественным путем. Потребление суточной нормы достаточно для красивой осанки, поддержания здоровья зубов и густоты волос. Если сочетать продукты с кальцием и витамин D, организм будет получать уникальный союз полезных макроэлементов.

Хотите знать, сколько кальция в продуктах различных групп? Давайте разберемся.

Орехи, бобовые и семечки

Пища растительного происхождения занимает лидирующие позиции в списке. В качестве добавки к мясным блюдам и супам каждый день можно употреблять чечевицу, бобы, сою, зеленый горошек, фасоль. Миндаль, кунжут и мак — категория продуктов с высоким содержанием макроэлемента.

Фрукты, овощи, злаковые, зелень и ягоды

Объем кальция в данной группе не столь высок. То, что человек потребляет много этих продуктов каждый день, гарантирует поступление нужного количества элемента. Чтобы наполнить организм кальцием, ежедневно можно употреблять листовой салат, брокколи, спаржу, цветную капусту, укроп, сельдерей, базилик и фрукты.

Примерное содержание элемента в продуктах-лидерах данной группы:

  • шиповник — 257 мг;
  • кресс-салат — 215 мг;
  • молодая крапива — 715 мг.

Ежедневное присутствие кальция в рационе ускоряет восстановление костей при переломах.

Рыба, яйца и мясо

Поддерживать стабильную работоспособность организма сможет грамотно подобранный рацион, включающий мясо, рыбу и яйца. Пища животного происхождения отличается низкими показателями кальция, однако, здесь имеются исключения. В мясе присутствует много белка, а вот Ca здесь 50 мг в 100 г продукта. Морепродукты с рыбой обогащены фосфором, а исключением является сардина. В этом виде рыбы 100 г чистого кальция на 300 г продукта.

Сделайте оригинальные бутерброды с сардиной на полдник, чтобы почувствовать себя здоровым!

Молочная продукция

Хоть эта категория продуктов не относится к лидерам по содержанию Ca на 100 г, кефир, молоко, закваска, йогурт и сыр должны входить в ежедневный рацион. Даже тем, кто на диете, можно употреблять их. Если фрукты и зелень необходимо предварительно обрабатывать, то кефир и йогурт есть можно сразу. Молочная продукция не отягощает желудок, а потому употреблять ее можно круглые сутки.