90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Правила ухода за кожей. Советы

21.03.2022 в 17:56

Правила ухода за кожей. Советы

Общие правила гигиены кожи

Правила ухода за кожей. Советы

Кожа — это наружный покров тела человека, который защищает нас от широкого спектра внешних воздействий, в том числе от болезнетворных микроорганизмов, синтезирует витамин Д, участвует в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кожа является органом выделения, через поры из организма удаляется большое количество опасных веществ.

В процессе жизни человека кожа изменяется. У ребенка она тонкая, нежная, легко ранимая, снабжена кровью более обильно; подкожная жировая клетчатка толще, чем у взрослых; терморегуляция и потоотделение несовершенны. К 6 – 8 годам кожа детей по строению и функциям приближается к коже взрослого.

При старении кожа постепенно увядает: уменьшается наполнение ее кровью, ослабляются функции сальных и потовых желез, частично они атрофируются. Истонченная кожа местами напоминает папиросную бумагу, теряет эластичность. Подкожная жировая клетчатка истончается, местами полностью исчезает. На сухой, неравномерно пигментированной коже появляются ороговевшие участки, она покрывается мелкими и глубокими морщинами, процессы восстановления кожи ухудшаются.

Можно с уверенностью сказать, что именно кожа является зеркалом здоровья человека, его привычек, возраста, диеты, образа жизни. А для того, чтобы она была здоровой, необходимо тщательно за ней ухаживать и строго соблюдать правила гигиены. Ведь микроорганизмы в буквальном смысле погибают на чистой коже, а на грязной — прекрасно живут и размножаются, провоцируя различные заболевания и подрывая наш иммунитет. На одном квадратном сантиметре эпидермиса человека, причем здорового, находится одновременно от 100 тыс. до 3 млн микроорганизмов! В то же время, если поместить бактерии на предварительно очищенную кожу рук — их количество буквально через 10 минут уменьшиться на 85%.

Гигиенические навыки следует прививать уже в детстве, закреплять в школьные годы и прочно вводить в распорядок дня с начала трудовой деятельности. Значение гигиены кожи очень велико: благодаря ей можно добиться того, чтобы кожа оставалась красивой, молодой и здоровой.
Гигиена кожи имеет большое значение для профилактики не только кожных, но и ряда других, особенно желудочно-кишечных , заболеваний.

Гигиенические правила

Основных гигиенических правил не так много. Их суть сводится к очищению, увлажнению, питанию и защите. Для того чтобы кожа успешно выполняла свои многочисленные функции, необходимо соблюдать следующие правила:
— мойтесь каждый день теплой водой с использованием специальных средств (туалетное или детское мыло, гель и т. п. );
— по возможности чаще меняйте белье, носки, чулки, колготки или гольфы;
— если кожа сухая или чешется, смажьте ее кремом или мазью;
— не выдавливайте прыщи, не пытайтесь вскрыть гнойники: на их месте может начаться воспаление;
— заметив на своем теле сыпь, незамедлительно обратитесь в медицинское учреждение;
— употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов, молока; если вы будете получать с пищей достаточно витаминов и минеральных веществ, то кожа будет чистой и гладкой;
— избегайте продуктов питания, вызывающих у вас аллергическую реакцию;
— в холодную погоду защищайте кожу от обморожения;
в лесу или в поле не трогайте незнакомые растения, так как среди них могут быть ядовитые, вызывающие раздражение кожи;
если вы случайно пролили на себя кислоту или другое химическое вещество, немедленно смойте их проточной водой с мылом;
если одежда из синтетических тканей или других материалов вызывает у вас раздражение кожи, не носите ее;
тщательно следите за руками, их необходимо мыть водой комнатной температуры: придя с улицы, после посещения туалета, перед едой, после игры с животными. После мытья рук, рекомендуется пользоваться кремом, чтобы не сушить и предотвращать ее от трещин. Для сухой кожи лучше подойдет косметическое мыло, для жирной нейтральное;
ежедневный уход за ногами.

Уход за лицом по пунктам. Советы опытного косметолога

Вы твердо решили заняться своей внешностью, но сомневаетесь в выбранной тактике? Позвольте дать Вам несколько советов.

Правила ежедневного ухода за кожей лица

Чтобы ваша кожа выглядела молодой и здоровой как можно дольше, ей следует уделять хотя бы несколько минут в день. Если соблюдать несколько простых правил, можно успешно бороться с пигментацией , преждевременным появлением пятен, морщин и других признаков старения.

Вы забываете наносить на кожу солнцезащитный крем и ленитесь смывать макияж на ночь? Не жалуйтесь на то, что у вас уже появились морщины!

Эксперты советуют не забывать о 7 простых правилах, которые совершенно необходимы для поддержания кожи в отличном состоянии.

  1. Очищайте лицо перед сном. Уделяйте пару минут тому, чтобы смыть с него грязь, жир и косметику. Все это забивает и расширяет поры и приводит к появлению прыщей и угрей, или, как говорят косметологи - акне.
  2. Умывайтесь специальными косметическими средствами . Мыло обезвоживает кожу, заставляя сальные железы работать в усиленном режиме. Итог - несбалансированная кожа с забитыми порами, покрытая сухой пленкой. Для умывания используйте специальные средства, такие как гидрофильное масло или энзимная пудра .
  3. Защищайте кожу лица от ультрафиолетовых лучей, которые ускоряют процесс старения. Помните, что зима не исключение. В холодное время года ваша кожа также нуждается в защите. Для этого существуют специальные кремы с SPF фактором .
  4. Крем, сыворотка или активный флюид – неотъемлемый предмет на туалетной полочке любой женщины. Правильно подобранное, высококачественное косметическое средство, нанесенное после очищения и тонизирования – вот секрет сияния Вашей кожи.
  5. Увлажняйте Вашу кожу изнутри. Как? Да очень просто! При отсутствии противопоказаний(!), очень рекомендуется выпивать 6–10 стаканов воды в день. Ни чая, ни кофе или сока, а именно воды.
  6. Будьте терпеливы. До того, как вы увидите результаты своих стараний по уходу за кожей, может пройти 8 недель. Новые средства для ухода за кожей лица, лучше приобретать только после консультации и по назначению опытного косметолога.
  7. И напоследок: не думайте, что ваша кожа слишком чувствительна, чтобы за ней ухаживать. Очищающие процедуры, проведенные косметологом , в отличие от домашнего использования агрессивных скрабов, помогут вам избавить лицо от грязи и жира, освежат его и разгладят морщины.

При проблемной, чувствительной коже и расширенных порах, следует избегать скрабов, т.к. вы рискуете счистить защитный слой со своей кожи. Итогом может стать ее преждевременное старение и инфицирование (при акне).Скрабирование абразивными средствами подходит только для определенного типа кожи, и в целом, тактика и средства ухода за проблемной жирной кожей , отличаются от правил ухода за лицом с более или менее сбалансированным выделением кожного сала.

Современная косметология, готова предложить Вам богатый выбор процедур , с помощью которых можно осуществить свою мечту об идеальной коже. Не забывайте ухаживать за своей кожей, и она отблагодарит вас молодостью и красотой!

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/7-pravil-ezhednevnogo-uhoda-za-kozhey-lica-v-domashnih-usloviyah-kak-uhazhivat-za-kozhey-lica

Ежедневный уход за кожей лица. Как ухаживать за кожей в зависимости от ее типа?

Жирная и комбинированная кожа страдает от интенсивной выработки кожного секрета. Кожа отличается характерным жирным блеском, который особенно заметен в области носа, лба и подбородка.

Ежедневный уход за проблемной кожей лица основан на применении средств с муссовой текстурой, которые смываются водой. Такие средства не нарушают баланс кожи. Для ухода за проблемной кожей лучше не использовать абразивные средства – они агрессивно очищают кожный покров и травмируют эпидермис.

Уход на каждый день для проблемной кожи лица базируется на главном правиле – грамотное очищение. За кожей нужно ухаживать гелями и мелкими скрабами. Они устраняют загрязнения и омертвевшие частицы эпидермиса, очищают поры, исключают закупорку сальных желез. Ежедневный уход для проблемной кожи обязательно включает освежение лица тоником. Средства должны содержать много влаги, но не быть слишком жирными.

Ежедневный уход за кожей лица. Как ухаживать за кожей в зависимости от ее типа?

Для комбинированной кожи характерно сочетание двух типов кожи. Так называемая Т-зона отличается жирным блеском, нередко – воспалительными очагами. В области щек есть сухие участки. Комбинированная кожа в летнюю жару предательски блестит, а зимой быстро пересыхает. Каким должен быть ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях?

Применять разные средства для разных зон лица не придётся! Сегодня разработана косметика для смешанного типа кожи. Уход за кожей лица ежедневно – это использование мягких тоников и обезжиренных кремов. Матирующими салфетками можно избавиться от лишнего жира в Т-зоне, а тоником нормализовать pH кожи.

Сухая кожа страдает от нехватки кожного секрета и влаги. Кожный покров выглядит тонким, натянутым и шероховатым. Сухая кожа подвержена появлению преждевременных морщин. Вернуть коже комфорт и красоту помогут средства с маслянистой насыщенной текстурой.

Советы косметолога по уходу за сухой кожей основаны на увлажнении и питании. Ежедневный уход за сухой кожей лица в домашних условиях – это применение деликатных средств, обладающих мягким увлажняющим эффектом.

Ежедневный уход для сухой кожи должен включать мягкое молочко, нежные тоники, питательные крема с растительными экстрактами. Такие средства вернут коже здоровое сияние и красоту. Из ежедневного ухода за сухой кожей лица следует исключить средства, содержащие раздражающие спирта и абразивные частицы.

Ежедневный уход за увядающей кожей имеет свои особенности. Нередко женщины в возрасте 35+ сталкиваются с потерей эластичности, появлением тонких складок кожи, сухостью и дряблостью.

Ежедневный уход за кожей лица в 35 лет основан на восполнении недостатка коллагена и эластина, стимуляции клеток к самовосстановлению. Естественно, остановить процессы старения не удастся. Но их можно существенно замедлить. Ежедневный уход за кожей лица после 45 должен состоять из средств, содержащих гиалуроновую кислоту и коллаген. Антивозрастная косметика сделает кожу более упругой, подтянутой и напитанной.

Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях. Ежедневный уход за кожей

Ежедневный уход обязателен в любом возрасте, и одинаковый для всех, но состав используемых средств уже отличается.

Основной порядок гигиены лица (последовательность обязательна):

  1. Очищение (демакияж) – пенка или мицеллярная вода.
  2. Тоник – увлажнение.
  3. Сыворотка – дополнительные витамины и экстракты.
  4. Крем для области вокруг глаз.
  5. Дневной/ночной крем.

Если в планах сделать легкий пилинг дома, эту процедуру стоит провести после нанесения тоника. Соблюдать инструкцию по времени, дольше не всегда бывает лучше. После процедуры пилинга обязательно использовать защитный крем от солнца, чтобы не началась ненужная пигментация. И самое главное, не распаривать лицо перед пилингом!

Правила ухода за кожей. Советы 02

Как ухаживать за кожей лица после 40, помогут выяснить советы профессионалов по выбору косметического средства. Для начала следует более подробно остановиться на составе косметики для возраста 40+.

Уход за кожей лица после 40 лет

Скорость старения кожи в течение жизни во многом зависит от наследственности, индивидуальной предрасположенности, влияния агрессивной окружающей среды и индивидуального образа жизни. Остановить процесс старения невозможно, но немного задержать вполне реально. Даже без операций и ботокса для кожи лица можно сделать очень многое. Главное помнить, что уход за кожей лица в зрелом возрасте поможет сохранить ее красоту и молодость на долгое время.

Примерно с 40 лет у большинства людей уже видны начальные признаки старения кожи. Обновление клеток замедляется, снижается эластичность и упругость кожи. Мелких морщин становится больше, также к ним добавляются первые глубокие морщины. Лицо нуждается в поддержке и внимании, поэтому активно об этом сигнализирует.

Чего же просит кожа лица?

  • Защиты от воздействия окружающей среды
  • Очищения от грязи и макияжа
  • Достаточного количества влаги
  • Питания.

Какие ингредиенты особенно эффективны?

  • Гиалуроновая кислота
  • коллаген
  • Витамины С, Е, А.

Что нужно обязательно добавить к обычному уходу?

Обычный уход за кожей лица – это уже привычная ежедневная процедура. Всевозможные косметические средства помогают выглядеть ухоженно и свежо. Но в один прекрасный момент приходит ощущение, что чего-то не хватает. Это значит, что коже нужна помощь. Стоит пересмотреть средства по уходу, протестировать и подобрать косметику возрастной линейки от любимого производителя либо можно комбинировать продукцию разных брендов. Важно обращать внимание на процентное содержание антивозрастных компонентов, а не только на название средства. Обязательно стоит добавить следующее.

1. Крема с SPF-фактором

Для предотвращения потери влаги лучше использовать увлажняющие средства с SPF-фактором и питательной формулой на каждое утро. Также стоит обратить внимание на декоративную косметику и косметические продукты с фактором защиты от ультрафиолета.

2. Гидрофильное масло

Для очищения и снятия макияжа лучше начать использовать гидрофильные масла, которые не нарушают липидный барьер кожи. Масло снимает даже водостойкий макияж и может быть рекомендовано для всех типов кожи.

3. Салонные процедуры

Чтобы выглядеть красиво в элегантном возрасте, самое время заняться поиском подходящего косметолога . При наличии постоянного косметолога необходимо обсудить все возникшие изменения и откорректировать программу ухода. Если все-таки к косметологу попасть не получается, можно подобрать маски с антивозрастными компонентами или использовать приготовленные самостоятельно.

4. Регулярные маски

Маски способствуют питанию, гидратации, отбеливанию и омоложению кожи. Подобрать маску для определенного типа кожи и с необходимым эффектом вполне реально своими силами. В зависимости от потребностей кожи и проблемных моментов предлагается огромный вариант готовых и удобных в использовании масок: питательные, очищающие, отбеливающие, а также с эффектом лифтинга. При регулярном использовании они смогут восстановить и улучшить состояние кожи.

Дома можно воспользоваться также альгинатными масками (на основе бурых и красных водорослей) и масками карбокси (на основе диоксида углерода) – это направленный уход с целью омоложения.

5. Q10

Кофермент Q вырабатывается организмом человека, защищает его от образования свободных радикалов и способствует повышению общего иммунитета . К 40 годам выработка кофермента замедляется и снижается приблизительно на 25%. По своей сути Q10 является антиоксидантом. Комплексные исследования подтвердили свойства кофермента, которые стимулируют рост клеток и участвуют в выработке коллагена, а также снижают выработку меланина, препятствуя тем самым образованию пигментных пятен. Целесообразно включить в программу ухода средства с антиоксидантом или принимать их в виде капсул после консультации врача .

Для того чтобы иметь красивую и здоровую кожу лица в любом возрасте, необходим регулярный уход, здоровый сон, много физических упражнений, свежий воздух, а также отсутствие вредных привычек. Благодаря всем этим факторам, можно сохранить кожу здоровой, молодой и красивой на долгое время!

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/uhod-za-kozhey-lica-kakie-byvayut-uhodovye-procedury-dlya-kozhi