90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Профессиональный уход за кожей в домашних условиях. Когда необходимо ухаживать за кожей лица?

21.11.2021 в 12:49
Содержание
  1. Профессиональный уход за кожей в домашних условиях. Когда необходимо ухаживать за кожей лица?
  2. Профессиональный уход за лицом. Уход за лицом
  3. Уход за кожей лица от морщин. Правильный уход за лицом после 30 лет в зависимости от типа кожи
  4. Уход за лицом в домашних условиях для подростков. Дерматолог «СМ-Доктор» рассказал, как подростку избавиться от прыщей Только 20 процентов школьников могут похвастаться здоровой кожей лица, остальные 80 вынуждены скрывать ненавистные акне за длинными челками и под толстым слоем тонального крема. Как избавиться от угревой сыпи? Разбираемся с экспертом.
  5. Профессиональный домашний уход за лицом. Этапы ухода за кожей
  6. Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях. Основные этапы ухода за кожей лица

Профессиональный уход за кожей в домашних условиях. Когда необходимо ухаживать за кожей лица?

Ежедневный уход за кожей следует осуществлять всю жизнь, начиная с 16 лет. Но средства по уходу за кожей лица должны использоваться разные. Критерии выбора − тип кожи и возраст.

Все косметические средства нужно наносить по массажным линиям. Нарушение этого правила приведет к растяжению кожи, ранним морщинам.

Минимум 3 этапа

Есть обязательная домашняя программа-минимум, состоящая из 3 этапов, выполнять которые следует ежедневно, утром и вечером.

1. Очищение
  • Очищение кожи. Утром кожу нужно очищать, чтобы убрать следы ночной жизнедеятельности клеток кожи, в противном случае те могут впитаться обратно при нанесении крема. Вечернее очищение удаляет грязь и косметику. После умывания кожу следует слегка промокнуть полотенцем, тереть −нельзя.

Чтобы избежать трансэпидермальной потери влаги и, как следствие, сухости и стянутости кожи, нужно использовать «умывалки», в составе которых нет сульфата натрия.

Механическая чистка лица: стоимость в косметологии Кристалл составит 500 рублей (демакияж, чистка, тоник, финальный крем), с уходовой процедурой — 800 рублей (демакияж, пилинг, механическая чистка, дарсонваль, тоник, маска, финальный крем). + ультразвуковая чистка — 1000 рублей.

2. Тонизирование
  • Тонизирование кожи. Протирать лицо тоником следует после каждого очищения, чтобы нормализовать pH кожи, а также подготовить ее к последующему нанесению увлажняющего средства. Обладательницам всех типов кожи (в том числе и при уходе за жирной кожей) предпочтительно использовать тоник без спирта. При проблемной коже с акне идеален тоник с AHA-кислотами.
3. Увлажнение
  • Увлажнение кожи. Обязательный этап даже при уходе за жирной кожей! Нехватка влаги в эпидермисе – путь к раннему старению кожи.

Дневной крем рекомендуется наносить не менее, чем за 30 минут до выхода на улицу. Оптимальное время для нанесения ночного крема − 1-2 часа до того, как лечь спать: средство по уходу за лицом эффективно действует, лишь когда мышцы подвижны. Девушкам до 25 лет можно не использовать ночной крем, так как молодая кожа самовосстанавливается. Вечерний уход достаточно свести к очищению и тонизированию. Кроме того, чтобы кожа оставалась ровной и свежей, нужно периодически освобождать её от отмерших клеток. Для этого можно 2 раза в неделю скрабировать лицо. Владелицам проблемной кожи с акне глубокое очищение выполнять не стоит, а при излишне сухой, чувствительной коже использовать скраб можно реже − пару раз в месяц.

Профессиональный уход за лицом. Уход за лицом

Понятие «уход за кожей лица» знакомо всем — многие в домашних условиях пользуются различными кремами, лосьонами, тониками. Однако существует еще и профессиональный уход, который существенно отличается от того, к чему мы привыкли дома.

Салонный уход за лицом (отзывы об эффективности различных процедур вам наверняка приходилось читать) — это, прежде всего, индивидуальный подход. Каждому клиенту подбирается оптимальный комплекс манипуляций и косметических средств с учетом типа и состояния кожи.

Кроме этого, состав профессиональных препаратов во многом отличается от косметики для домашнего использования. Специализированные косметические средства характеризуются более высокой концентрацией активных веществ, поэтому их воздействие более результативно.

Консультационные центр «Профессиональная косметология» приглашает вас на процедуры, которые невозможно сделать в домашних условиях. Мы предлагаем широчайший спектр услуг с использованием инновационной косметики ведущих мировых производителей.

Уход за лицом (цены на все процедуры весьма умеренны) может проводиться в любом возрасте и с любым состоянием кожи. В частности, предлагаемые уходовые процедуры помогают при решении различных проблем — таких как купероз, акне, расширенные поры и пр.

Наши врачи-косметологи применяют самые действенные методы чисток — например, деликатную атравматическую чистку, которая бережно очищает чувствительную и проблемную кожу. Эта процедура улучшает состояние жирной кожи и обеспечивает профилактику высыпаний.

Каждый из методов, которые предполагает уход за кожей лица (отзывы о них каждый клиент может оставить на нашем сайте), оказывает на кожу определенное действие: увлажняющее, отбеливающее, успокаивающее или тонизирующее.

Особые программы предназначены для возрастной кожи, а также кожи с начальными признаками старения. В этом случае проводятся процедуры с лифтинговыми масками, которые стимулируют клетки кожи на обновление.
Во время консультации наши специалисты порекомендуют вам косметические средства, с помощью которых вы сможете и дома грамотно ухаживать за своей кожей.

Уход за кожей лица от морщин. Правильный уход за лицом после 30 лет в зависимости от типа кожи

Этот фактор является решающим при выборе ухаживающих средств. Также стоит помнить о том, что бывают аллергические реакции и чувство дискомфорта, так что основным ориентиром на практике становятся личные ощущения. Необходимо перестроить заботу об эпидермисе с учетом новых потребностей и превратить процесс в стиль жизни, иначе он грозит стать утомительным бременем. Желательно сначала посетить косметолога, чтобы обсудить с ним все тонкости уходовых процедур, которые требуются в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Жирная кожа

Для кожи этого типа очень важно бережное очищение с увлажняющим эффектом. Например, стоит сменить гель на пенку. Отдельное внимание уделите скрабам и маскам. Надо удержаться на тонкой границе между желаемым эффектом и реальными потребностями, учитывая склонность эпидермиса к быстрому образованию очаговых гнойничков при засорении пор. Тонизирующие средства выбираются таким образом, чтобы они могли одновременно и увлажнять, и снимать воспаления. На ночь рекомендуется использовать сыворотки с легкой текстурой и высокой концентрацией активных веществ.

Сухая кожа

Чтобы понять, как правильно ухаживать за лицом после 30, если эпидермис быстро теряет влагу, стоит взять за основу комплексный подход. При этом нужно обеспечить кожу увлажняющими и питательными компонентами, а также зафиксировать их на поверхности, пока они не усвоятся организмом. Для этой цели отлично подходит гель-маска ночная для интенсивного увлажнения Sleeping Moist Gel Mask, содержащая ферментированные лактобактерии, сахаромицеты и керамиды. Они возвращают коже способность удерживать влагу и способствуют повышению эластичности.

Профессиональный уход за кожей в домашних условиях. Когда необходимо ухаживать за кожей лица?

Нормальный тип

Здесь соблюдаются общие принципы и учитываются возрастные особенности. Очень важно выдерживать очередность всех этапов ухода, отдавать предпочтение натуральным и высокоэффективным компонентам в составе средств. Желательно пользоваться одной косметической линией, где элементы органично дополняют действие друг друга.

Комбинированный вариант

Это самая распространенная ситуация, когда на подбородке и лбу более активно работают сальные железы, а в районе глаз и в носогубном треугольнике наблюдается явный недостаток себума. В таком случае нужно аккуратно проанализировать, где находятся зоны повышенного внимания. Правильный уход за кожей лица после 30 лет поэтапно включает все необходимые действия, но кремы выбираются более легкие, с высокой степенью проникновения в глубокие слои эпидермиса. Требуется корректировка при подборе уходовой линии в разные сезоны, но в любое время года надо достаточно увлажнять кожу сывороткой.

Чувствительный вид

Характеризуется гипертрофированными реакциями на любые раздражители, нуждается в защите от неблагоприятных факторов внешней среды. Главная особенность – склонность к микротравмам. Основная задача заключается в правильном очищении и повышении плотности верхних слоев кожи.

Проблемный тип

От кожи этого типа можно ожидать чего угодно, от россыпи воспалений до серьезного обезвоживания. За подсушиванием сразу должны следовать успокаивающие и увлажняющие комплексы. Велик риск фотостарения. Рекомендуется уделить основное внимание профилактике, причем как внешней, так и внутренней, не позволяя себе лишнего в питании и следя за скоростью метаболизма.

Уход за лицом в домашних условиях для подростков. Дерматолог «СМ-Доктор» рассказал, как подростку избавиться от прыщей Только 20 процентов школьников могут похвастаться здоровой кожей лица, остальные 80 вынуждены скрывать ненавистные акне за длинными челками и под толстым слоем тонального крема. Как избавиться от угревой сыпи? Разбираемся с экспертом.

Профессиональный уход за кожей в домашних условиях. Когда необходимо ухаживать за кожей лица? 01 Алим Хакуашев АЛИМ ХАКУАШЕВ Врач-дерматолог, врач-косметолог, врач-трихолог клиники для детей и подростков «СМ-Доктор» С наступлением переходного возраста начинается гормональная перестройка организма. Во всем виновен тестостерон, уровень которого влияет на функцию сальных желез. В период полового созревания повышается их функция, в результате чего и появляются прыщи. Если присоединится бактериальная инфекция, то будут развиваться гнойнички.В 13-14 лет черные точки и красные воспаления на лбу и щеках становятся проблемой номер один. Ребенок с ужасом разглядывает себя в зеркало. Никакие уговоры и примеры звезд (Камерон Диаз, Виктория Бекхэм, Рианна), кожа которых далека от идеала, не помогают.«Прыщи — это же бесконечные насмешки от одноклассников, — говорит мама 15-летнего сына. — Чистая кожа лица помогает стать уверенней, побороть комплексы. К сожалению, нет такого чудо-средства, которое избавит от прыщей раз и навсегда. А затащить подростка к косметологу тоже нелегко. Реально не знаю, что и делать».Мамы девочек на различных форумах тоже постоянно обсуждают подобные темы. «Как же вылечить эти подростковые прыщи? — спрашивает Светлана, мама 12-летней дочки. — У нас уже в арсенале были мази, настойки, лосьоны и прочее. Пока ничего не помогло победить эту неприятность. Бабушки считают, что через пару лет все само пройдет, но я не уверена».Врач-косметолог предупреждает, что самостоятельно прыщи не исчезнут: «При наличии несовершенств кожи лица нужно обратиться к специалисту как можно раньше, чтобы не запустить проблему и своевременно принять необходимые меры. Зачастую дети и подростки стесняются сами обращаться к врачу или, в силу возраста, неадекватно оценивают тяжесть заболевания. Поэтому родители должны внимательно следить за состоянием кожи лица ребенка и при необходимости сразу забить тревогу».Профессиональный уход за кожей в домашних условиях. Когда необходимо ухаживать за кожей лица? 02

Почему появляются прыщи

Акне — это серьезное заболевание кожи, которое может протекать с различной степенью тяжести. Привести к развитию акне могут:
  • Гормональная перестройка организма.
  • Нерациональное питание (употребление молочных продуктов, сладостей, газировки, фастфуд), а также прием некоторых лекарственных препаратов. Между прочим опасны различные стероидные препараты, которые особенно любят принимать спортсмены, посещающие тренажерные залы. Мышцы появятся вместе с угревой сыпью на лице.
  • Неправильно подобранные средства ухода и наружной терапии (в составе ряда кремов есть вещества, которые могут усилить высыпания).
  • Генетическая предрасположенность играет большую роль в возникновении угревой сыпи. Доказано, что если кто-то из родителей страдал от акне, то у ребенка возможно также появятся прыщи. А если у обоих родителей было это заболевание, то ребенок гораздо более вероятно тоже будет комплексовать из-за прыщей.
  • Стрессы, связанные со сдачей экзаменов, неразделенной любви и т.д., оказывают негативное влияние на состояние кожи.
  • Самостоятельное выдавливание прыщей еще более усугубляет состояние кожи. Желание подростка таким радикальным способом решить проблемы может привести к необратимым последствиям. Связано это прежде всего с особенностями строения гнойничков. Избавившись от одного, вы только поспособствуете распространению инфекции в более глубокие слои кожи, и на этом месте скорее всего появится более выраженное воспаление и еще больше прыщиков.
  • «Нерациональное лечение и самолечение могут привести к ухудшению состояния кожи, — предупреждает врач. — Прогрессированию заболевания, а также серьезным осложнениям, в том числе появлению следов (рубцов) на коже лица, с которыми затем ребенку придется жить. Поэтому при подобных проблемах нужно обязательно обратиться к врачу для индивидуального подбора лечения».

Профессиональный домашний уход за лицом. Этапы ухода за кожей

Профессиональный уход за кожей в домашних условиях. Когда необходимо ухаживать за кожей лица? 03

Антивозрастной уход не так сложен, как можно подумать.  Однако средства для него должны иметь максимально эффективный состав, нацеленный как на общее увлажнение, так и на решение локальных проблем.

1 этап – демакияж.

Удаление декоративной косметики и загрязнений окружающей среды осуществляется с помощью гидрофильного масла / мицеллярной воды / молочка для снятия макияжа. Чтобы избежать раздражения кожи, выбирайте бесспиртовые формулы.

2 этап – очищение.

Здесь важна деликатность и нежность. Выбирайте средства с пометкой «для чувствительной кожи».

3 этап – тонизирование.

Этот шаг завершит очищение, обогатит кожу растительными экстрактами и подготовит её к нанесению основного ухода.

4 этап – увлажнение всего лица (кроме зоны вокруг глаз).

Именно это позволит придать коже мягкость, упругость, насытить её влагой и активизировать обменные процессы. Днём можно воспользоваться кремом с более легкой текстурой, а вечером пустить в ход восстанавливающее средство для интенсивной оксигенации кожи.

5 этап – увлажнение зоны вокруг глаз.

Крем будет целенаправленно действовать на уменьшение глубины морщин в этой зоне, препятствовать возникновению темных кругов и мешков.

6 этап – нанесение антиоксидантной сыворотки с витамином С.

Витамин С - это кладезь пользы для кожи. Он способствует уменьшению пигментации, снижает трансэпидермальную потерю влаги, предотвращает утолщение рогового слоя, выравнивает и осветляет тон лица. Его содержание в сыворотках значительно выше, чем в кремах, поэтому эффект не заставит себя долго ждать.

Также 1-2 раза в неделю обращайтесь к увлажняющим маскам и отшелушивающим средствам.

Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях. Основные этапы ухода за кожей лица

Домашний уход за любым типом кожи должен включать в себя:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • нанесение сыворотки;
  • нанесение крема;
  • периодическое применение пилингов и масок.

Рассмотрим каждый из этапов отдельно.

Очищение кожи

Важный этап, которому иногда не уделяется должного внимания, а ведь очищение может как навредить коже, так и усилить эффективность ухода и даже оказать терапевтический эффект.

Различают 3 вида очищения кожи:

  1. Демакияж и очищение кожи – удаление как самого макияжа, так и кожных выделений и поверхностных загрязнений.
  2. Терапевтическое очищение – 2-ой этап очищения по проблеме. Подбирается в зависимости от возраста и симптоматики: гиперкератоз, комедоны, морщины, пигментация и пр. При нормальном типе кожи без явных проблем может не использоваться.
  3. Глубокое очищение кожи – проводится не ежедневно и представляет собой применение средств с невысоким содержанием кислот, подобранных также в соответствии с симптоматикой.

Подробнее про глубокое очищение кожи, как выполняется, для чего необходимо и как его сделать самостоятельно в домашних условиях читайте.

Профессиональный уход за кожей в домашних условиях. Когда необходимо ухаживать за кожей лица? 04

Применение тоника

Ранее данный этап считался обязательным и основным его свойством было дополнительное очищение кожи.

В настоящее время тоники выполняют в большей степени ни очищающую и восстанавливающую рН кожи функции (хотя и их тоже), а увлажнение и дополнительный уход по проблеме .

Неизменным остается правило – никакого спирта!

Нанесение сыворотки

Частые вопросы, как и с тоником, «а нужна ли сыворотка», «а можно только сыворотку без крема или наоборот»?

Сыворотка – наиболее концентрированный по активным ингредиентам продукт, выполняет конкретную функцию по устранению той или иной проблемы с кожей. Она нужна!  Сыворотку можно использовать без крема только в теплый период времени, на ночь (не нужна защита кожи) и при нормальном/жирном типах кожи.

Про выбор омолаживающей сыворотки от морщин вы можете прочесть здесь , а про увлажняющие сыворотки с гиалуроновой кислотой тут .

Можно использовать только крем без сыворотки, если его работы достаточно для вашей кожи.

Нанесение крема

Важно понимать, что для полноценного ухода за кожей необходимы 3 вида крема:

  • Дневной крем – многофункциональный уходовый крем, в состав которого входят SPF и/или БлюЛайт фильтры для защиты кожи от негативного воздействия внешних факторов.
  • Ночной крем – насыщенный по текстуре и активным ингредиентам крем, например, ретинол, АНА, БензоилПероксид, пептиды и проч. Именно в ночное время активизируются все синтетические и обменные процессы в коже.
  • Крем вокруг глаз – можно использовать 1 утром и вечером.

Профессиональный уход за кожей в домашних условиях. Когда необходимо ухаживать за кожей лица? 05

Домашние пилинги и маски

Если нет возможности еженедельно посещать косметолога, то 1 раз в неделю необходимо проводить глубокое очищение при помощи домашнего пилинга для повышения эффективности и глубокого проникновения средств домашнего ухода.

В идеале завершать уход специализированной маской.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/15-glavnyh-pravil-dlya-ezhednevnogo-uhoda-za-soboy-ochishchenie