90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России

24.04.2020 в 06:25

В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России

Изменить размер текста:

Известный врач, телеведущий Александр Мясников теперь еще и представитель информационного центра по мониторингу ситуации. Во вторник он сообщил, что вакцина от коронавируса, которую готовит Минздрав , пройдет доклинические исследования к 31 мая и уже в первый день лета можно будет перейти к клинических испытаниям. Означает ли это, что вакцина практически готова? И сколько времени пройдет до того, как ее можно будет применять к заболевшим COVID-19?

- Как правило, клинические испытания вакцины занимают срок от полугода до нескольких лет, - рассказал « КП » врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н.И. Пирогова Иван Коновалов . - Новый препарат должен проходить доклинические и клинические испытания, которые как раз и могут показать его эффективность и безопасность. Для этого они и требуют такого длительного времени.

Известно, что над разработкой вакцины бьются ученые не только в России , но и по всему миру. Не менее 35 лабораторий пытаются создать вакцину от коронавируса.

- Только у нас в стране существует с десяток разработок вакцины, если не больше, - поясняет Николай Никитин, заведующий сектором кафедры вирусологии Биологического факультета МГУ. – Но важно понимать, что разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 – это не соревнование. Сейчас сложилось в обществе такое мнение, что, вот американцы уже перешли к клиническим испытаниям, наша вакцина, разработанная при Роспотребнадзоре , будет переведена на стадию клинических испытаний. Но это не соревнование. Очень хорошо, что сейчас многие лаборатории включились в работу по разработке хорошей вакцины. Многие из них окажутся не эффективными на стадии испытаний, у многих будут выявлены какие-то проблемы и нужно будет возвращаться снова к этапу разработки, изменений, подбора доз. В МГУ также ведется разработка вакцины против COVID-19, преимуществом которой будет то, что эта вакцина будет универсальной. Не только против COVID-19, но и против атипичной пневмо нии , вспышка которой была в 2002 году. КипитВ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи тоже ведутся разработки по созданию вакцины против COVID-19 на основе аденовирусов. При помощи этой же системы они сделали несколько лет назад хорошую вакцину против вируса Эбола. Разработки в этих лабораториях уже есть. Они просто адаптируют известные технологии, которыми занимаются уже давно, под конкретный вирус. Это сложно. Но намного сложнее и дольше времени занимает тестирование, анализ вакцин с точки зрения их эффективности и безопасности.

В России растет несколько старинных дубов которые называются петровскими сколько их где они растут. Надо знать: 8 старинных и знаменитых деревьев Петербурга

В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России

Дуб в Летнем саду

В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 01В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 02

296-летний дуб петровского времени можно найти в Летнем саду. Увидеть его очень просто: во-первых, напротив дерева установили мемориальную табличку, рассказывающую его историю; во-вторых, в высоту он достигает 38 метров, а окружность ствола составляет ровно 333 сантиметра — пройти мимо такой громадины просто не получится. Дуб пустил свои корни в петровские времена: он помнит дни, когда создавались первые регулярные сады. Кстати, дубу-долгожителю, который совершенно здоров и продолжает расти, успели «вручить» паспорт с пометками по уходу и историей.

В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 03В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 04

Не выходя из Летнего сада, в восточной его части, можно встретить ещё одну зелёную достопримечательность. Правда, на сей раз не дуб, а клён. Этому долгожителю практически 200 лет. За долгое время он успел вымахать на 22 метра ввысь и пережить абсолютно всех «соседей», которые были высажены в «голландском саду», а как результат остался один-одинешенек.

В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 05

На Масленом лугу Михайловского сада тоже стоит вековой дуб, которому целых 350 лет. Его габариты напоминают о сказках Пушкина, а если бы его украшала златая цепь, то вполне вероятно, что он мог бы приглянуться учёному коту. Поговаривают, что дуб высадили ещё в те времена, когда на этом месте стояла шведская усадьба и простирались охотничьи угодья.

В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 06В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 07В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 08

По легенде, в 1715 году Пётр I посадил на этом месте один из двух дубов (второй находится на Охте). Сейчас исторического дерева уже нет, сначала его спилили, а к 300-летию города и пень выкорчевали. Теперь здесь растёт новый дубок. 

В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 09В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 10

Просторы старейшей в Европе рукотворной лиственной рощи занимают практически тысячу гектаров земли на берегу реки Линдуловки. Роща была заложена по приказу Петра I, местные деревья выращивали для постройки кораблей Кронштадской верфи. Линдуловская роща — один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Адрес

    от Финляндского вокзала до ж/д ст. Рощино, далее пешком 1,5 км. На машине: по Приморскому шоссе 70 км, по Курортному району до указателя «Линдуловский заказник», от него — по грунтовой дороге до входа в рощу

Сестрорецкие дубки

В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 11

Принято считать, что старейший парк Сестрорецка «Дубки» открыли в 1714 году по приказу императора Петра I. Поговаривают, правителю так понравилось сие живописное место, что он сразу же распорядился обустроить здесь парк с летней резиденцией. В 1717 году тут высадили несколько тысяч молодых дубов, при этом около 200 государь высадил собственными руками. 

В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 12

Знаменитейший парк города на Неве украшает множество деревьев Петровской эпохи, а среди них возвышается 250-летняя сосна.

В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 13В России растет количество выздоровевших от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 14

В заказнике «Северное побережье Невской губы» вот уже с XVIII века растёт черешчатый дуб — величественное дерево, на фоне которого человек кажется крошечным лилипутом. Его высота — 21 метр, диаметр ствола — полтора метра, а живой кроны — 25 метров. Несмотря на то что дерево уже очень старое, оно находится в хорошем состоянии и восхищает своим величием. К слову, дуб внесли в Национальный реестр старовозрастных деревьев. 

Как добраться до заказника —  здесь .

В России растет несколько старинных дубов которые называются петровскими сколько их. Три счастливчика

Принято решение о внесении в «Реестр старовозрастных деревьев России» трёх петербургских старожилов: 350-летнего дуба на Масляном лугу Михайловского сада, 296-летнего дуба и 190-летнего клёна из Летнего сада.

Считается, что дуб на Масляном лугу появился в то время, когда здесь располагалась шведская усадьба. Сам дом стоял в районе Михайловского замка, а рядом - охотничьи угодья. Дуб впечатляет: окружность ствола - почти четыре метра! Но при этом дерево не такое уж высокое - 28 метров. Значит, ему всегда жилось вольготно: рядом не росло достойных соперников и не пришлось изо всех сил тянуться к солнцу. Дуб отмечен на всех старинных планах местности, и уже тогда его определяли как «старое дерево». Но и в свои 350 лет он выглядит молодцом. Как говорят специалисты, дубы - одни из самых известных долгожителей на земле, их возраст может достигать шестисот лет и больше. Но, учитывая условия города, наш заслуживает особого уважения.

Дуб в Летнем саду, которому почти триста лет, вытянулся на 38 метров. Он был высажен в петровскую эпоху, когда создавался первый в России регулярный сад, всегда был окружён деревьями, вот и пришлось бороться за выживание. Окружность его ствола - 333 сантиметра. Он практически здоров, разве что - как показали исследования - в сердцевине ствола есть незначительное усыхание.

Этому уникальному дереву уже выдали паспорт, в котором приведены все его данные, а также рекомендации по уходу. При их соблюдении, как считают специалисты, дуб проживёт ещё не один век.
Клёну, стоящему на самом берегу Фонтанки у Летнего дворца Петра, - 190 лет. Для клёнов это очень почтенный возраст. Когда-то вокруг располагался «голландский сад», клён пережил всех и давно остался в одиночестве. Он строен: обхват ствола 280 сантиметров, и высок - 22 метра.

В конце года состоится заседание в Совете Федерации, на котором из реестра отберут деревья, достойные статуса памятника живой природы. У трёх петербургских есть все шансы.
Кстати, в Летнем саду немало деревьев, возраст которых 100-120, а то и 160 лет. Всем им повезло - при недавней реконструкции и реставрации сада каждое из зелёных насаждений - а их более двух тысяч - обследовали, пролечили, подкормили. И продолжают внимательно за ними следить.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/v-rossii-rastet-kolichestvo-vyzdorovevshih-ot-koronavirusa-uchenye-rasskazali-kakoy-procent