90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как выбрать позу для сна. Полноценный сон – выбираем лучшую позу

12.05.2023 в 19:58

Как выбрать позу для сна. Полноценный сон – выбираем лучшую позу

Как выбрать позу для сна. Полноценный сон – выбираем лучшую позу

    Сон является важной составляющей нашей жизни – он способствует восстановлению сил после трудного дня, обеспечивает хорошее самочувствие, настроение. При систематическом недосыпании начинаются проблемы со здоровьем, страдает психика. Для здорового сна нужны качественный матрас, спокойная обстановка и комфортное положение. Как же подобрать правильную позу для сна? Поговорим об этом далее.

    Наиболее «здоровая» поза для сна

    Каждый человек спит по-разному: на спине, на животе, на боку – кто как привык. Однако комфорт – это одно, а здоровье – совсем другое. Самой здоровой позой для сна принято считать позицию лежа на спине. Хоть медики и считают ее наиболее здоровой, но и у нее есть свои недостатки.

    Сначала поговорим о преимуществах сна на спине:

      Данная поза помогает избежать болей в шее и теле в целом. Позвоночник и мышцы отдыхают.

      Сон на спине оказывает положительное воздействие на пищеварение. Если вы съели слишком много пищи на ночь, или вас беспокоит изжога, эта поза облегчит ваше состояние.

      Доказано, что если человек спит в такой позе, его кожа не обвисает во время сна, и не образуются морщины.

    А рядом с плюсами расположился один минус – если вы склонны к храпу, страдаете от апноэ, то от этой позы стоит отказаться.

    Апноэ сна – проблемы с дыханием. Оно может остановиться на короткое время. Именно сон на спине может привести к такой проблеме – дыхание может нарушиться и уже не восстановиться.

    И все-таки по сравнению с остальными позами, у этой позы больше достоинств, чем недостатков.

    О важности правильной позы для сна: как необходимо спать?

    Комфортная позиция играет одну из основных ролей в обеспечении качественного отдыха. Ваша любимая поза привычна для вас, но не факт, что полезна для здоровья. Существует несколько вариантов поз для сна:

      Сон на спине. Создает меньше всего проблем, подходит тем, кто страдает от болей в спине. Для комфортного сна нужно использовать правильную подушку . Напряжения не должно быть в шее и верхней части спины. Для большего удобства можно подложить подушку под колени. Если часто мучат боли, лучше обратиться к врачу. Пройти осмотр, лечение, заодно узнать какая поза будет полезнее всего..

      Сон на боку. Рекомендуется использование подушки для правильной поддержки головы. Поза подходит людям, страдающим от храпа. Идеальна для беременных женщин и людей, которых беспокоит нижний отдел позвоночника. Поясница в такой позе наиболее расслаблена, особенно с подушкой между колен.

      Сон на животе. В этой позе врачи рекомендуют не спать вообще или делать это как можно реже. Во время сна на животе, вы поворачиваете голову в левую или правую сторону, чтобы можно было дышать без затруднений. Оказывается большое давление на грудную клетку, что может привести к проблемам и навредить здоровью. Начнут беспокоить головные боли.

    Правильная поза для сна – это залог комфорта и здоровья. И сон на спине считается самым здоровым.

    Позы для сна вдвоем. Польза сна в обнимку, с точки зрения науки

    Ученые положительно отзываются о совместном сне супругов или людей в близких отношениях. Специалисты питтсбургского университета (штат Пенсильвания, США), заметили что совместный сон, особенно если партнеры обнимают друг друга, влияет на уровень кортизола, понижая его. Это гормон, отвечающий за количество воспалительных протеинов в организме человека, вызывающих депрессию, аутоимунные заболевания. Спать в обнимку – означает заботиться о здоровье, считают американские ученые.

    Их коллеги из Северной Каролины утверждают, что если пара спит, обнявшись, в крови повышается уровень окситоцина, так называемого гормона объятий. Повышение его концентрации в нашем организме вызывает благодушие, доброжелательное отношение к другим людям. Также окситоцин стабилизирует работу нервной, кровеносной и сердечно-сосудистой систем. Повышение концентрации этого гормона убирает признаки тахикардии и гипертонии.

    Посмотрите

    Польза «обнимашек» давно установлена и не подвергается сомнению. Это простое действие вызывает ряд положительных последствий:

    • Вырабатывается эндорфин, снижается уровень стресса, тревожности, повышается самооценка.
    • Происходит укрепление иммунитета, ускоряется процесс выздоровления при имеющихся заболеваниях.
    • Повышается удельное содержание гемоглобина в крови, нормализуется работа нервной системы.

    Обнимать друг друга во сне и наяву, несомненно, полезно. К сожалению, в реальной жизни взаимоотношения внутри семьи нередко далеки от идеальных. Часто супруги проявляют все скрытые проблемы в спящем положении. Позы сна расскажут о ваших отношениях не хуже искреннего вербального описания.

    Самая полезная поза для сна.

    Сон на спине считается наиболее естественным и полезным, а потому рекомендован врачами. Именно в этом положении человек максимально расслабляется, а его позвоночник находится в ровном удобном положении, нигде не перекручиваясь. Именно в такой позе человек способен максимально восстановить свои силы после дневной нагрузки.

    Если вы страдаете от изжоги , то идеальным вариантом для вас станет сон на спине с чуть приподнятым изголовьем. Это положение исключит сдавливание желудка и не позволит кислоте подниматься к пищеводу.
    Сон на спине также очень благотворно сказывается на людях со сколиозом и с заболеванием сердца. Такой отдых хорош для профилактики остеохондроза, и как это не удивительно – для профилактики морщин!

    Всё дело в том, что лёжа на спине Ваше лицо никак не контактирует с подушкой , вследствие чего на нём не образуются морщинки, замятинки и складочки.

    Однако есть здесь и свои нюансы. Главный из них – храп . К сожалению, человек подвержен храпу именно в этом положении. Связано это с тем, что в этой позе челюсть имеет свойство западать, что мешает правильному дыханию. Именно поэтому на спине нельзя спать людям, страдающим бронхиальной астмой или обструктивной болезнью легких.

    Не рекомендуется спать в таком положении и беременным женщинам на сроке от 20 недель . Матка на этом сроке уже имеет достаточно крупные размеры и в положении на спине способна пережимать нижнюю артерию будущей мамы, что затруднит кровообращение. Сердцу становится труднее перекачивать кровь и дискомфорту подвергается не только мама, но и её будущий малыш.

    Позы для сна, чтобы быстро уснуть. Причины и симптомы бессонницы

    Существует множество причин. Иногда они банальны: нет регламентированного распорядка дня, налаженного ритма сна/работы. В других случаях причиной бессонницы может быть заболевание, которым мы страдаем, или употребление некоторых веществ, как курение, алкоголь, наркотики. Причины этого расстройства могут быть разными, инсомния может быть кратковременной или сохраняться в течение нескольких недель (тогда необходимо обратиться к врачу).

    Следует помнить, что если симптомы проявляются более 3 недель, то это может быть классифицировано как заболевание. Такие проявления могут быть вызваны внутренней обеспокоенностью и стрессом, связанным со сложной жизненной ситуацией или проблемами на работе. Тогда достаточно просто минимизировать этот фактор, и сон должен прийти в норму. Количество людей, страдающих этим типом расстройства, увеличивается с возрастом. Этот недуг гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин. С возрастом тип бессонницы меняется.

    Молодые люди обычно испытывают трудности с быстрым засыпанием, затем начинают ложиться позже и позже, что приводит к длительному сну и проблемам с ранним вставанием. Не только внутренние факторы определяют возникновение бессонницы, нередки случаи, когда расстройство появляется в результате не зависящих от нас причин, таких как тепло, длительный шум или слишком резкий свет. Без последствий не обходится потребление избыточного количества кофеина. Проблемы с бессонницей могут иметь разные причины.

    К симптомам бессонницы относят:

      невозможность уснуть и проблемы с засыпанием;

      пробуждения ночью;

      кошмары;

      головные боли;

      отсутствие фазы глубокого сна или вообще сна ночью.

    Физические нагрузки непосредственно перед сном вызывают повышенное давление и учащенное сердцебиение. Выделяется много адреналина, который является гормоном стрессовых реакций, поэтому мы не в состоянии быстро уснуть. Рекомендуется не практиковать напряженные физические перегрузки перед сном. А вот занятия спортом в течение дня играют очень положительную роль в лечении и профилактике нарушений сна.

    Позы для сна названия. Позы для сна

    Основных поз для сна всего три — на животе, на боку и на спине.

    На животе

    Это положение считается самым комфортным, но не самым полезным. Плюсов у него не так много:

    облегчает состояние при вздутии живота или коликах (только не на полный желудок!);
    помогает при болезнях почек, облегчает их работу;
    способствует быстрому засыпанию;

    Позы для сна названия. Позы для сна

    Минусов гораздо больше:

    ухудшается кровоснабжение мозга из-за сдавливания артерий;
    развиваются проблемы с позвоночником;
    сильное давление на грудь осложняет дыхание;
    напряжение мышц шеи и плечевого пояса не дает полноценно выспаться;
    во время сна образуются складки на лице и зоне декольте, которые превращаются в морщины;
    утренняя отечность лица;
    снижение сексуального желания из-за ухудшения кровоснабжения органов малого таза.

    Среди мусульман распространено убеждение, что эта поза для сна не угодна Аллаху, потому что половые органы мужчины, лежащего лицом вниз, находятся в постыдном положении.

    Со сном на животе связаны и другие народные приметы и поверья. Считается, что лицом вниз спят грешники, таящие злодеяния и плохие поступки от Бога. В Древней Руси верили, что спящий на животе обязательно познакомится ночью с домовым, который придет его душить. Восточные мудрецы утверждают, что в этой позе зажимаются жизненно важные чакры, значит, портится здоровье и ухудшается самочувствие.

    На боку

    Поза на боку является самым привычным положением для сна. Тибетские ламы говорят, что сон на левом боку –  это путь к долголетию. Но у этой позы тоже есть свои минусы:

    при неправильном выборе подушки и матраса возникают заболевания шейного отдела позвоночника;
    засыпать на левом боку не рекомендовано больным-сердечникам из-за повышенной нагрузки на сердце;
    онемение рук из-за ухудшения циркуляции крови;
    любители мягких подушек рискуют обзавестись морщинами раньше, чем могли бы.

    Позы для сна названия. Позы для сна

    Плюсов у этой позы тоже немало:

    позвоночник принимает естественное положение, уменьшаются болевые ощущения в пояснице;
    спящие на боку люди не храпят;
    сон на левом боку помогает больным рефлюксом: выработка кислоты уменьшается, и вероятность появления изжоги снижается.

    Согласно опросам, на боку спит большинство людей. К этому приучают с ранних лет. Кому мама или воспитательница в детском саду не говорила: «Ложись на бочок»? Кто не слышал колыбельную А. Барто: «Спать пора! Уснул бычок, лег в коробку на бочок»?

    На спине

    Это самое безопасное и благоприятное положение, почти не имеющее противопоказаний:

    храпящим и страдающим задержкой дыхания людям спать на спине небезопасно;
    дискомфорт ото сна на спине возникает у больных тонзиллитом или гайморитом.

    Зато плюсов сон на спине имеет множество:

    помогает при искривлении позвоночника;
    единственная поза, в которой можно спать при травмах позвоночника;
    безопасна для лица: нет соприкосновения с подушкой – нет складок и отпечатков на коже;
    лучшая поза для гипертоников, снижающая нагрузку на сердце;
    во время сна на спине не образуется зажимов нервных окончаний и мышц;
    уменьшается вероятность изжоги при кислотном рефлюксе, если правильно подобрана подушка.

    Позы для сна названия. Позы для сна

    Эта поза не всегда безопасна для беременных из-за возрастающей нагрузки на поясницу. Нередки случаи внезапной смерти во время сна на спине среди людей с проблемами храпа и трудностями дыхания.

    Правильная поза для сна для позвоночника. Что такое грыжа позвоночника: классификация по месту локализации

    Позвоночник включает 7 шейных, 12 грудных и 5 поясничных позвонков (еще есть крестцовый и копчиковый отделы позвоночника, но из-за особого строения и местоположения проблема грыжи их не касается).

    Такая сложная конструкция играет поддерживающую роль, защищая при этом с помощью остистых костных выступов от повреждений и спинной мозг, расположенный в позвоночном канале.

    Позвонки отделены друг от друга межпозвоночными дисками, обеспечивающими их подвижность и амортизирующие при движениях и ходьбе. Диски состоят из гелеобразного ядра, защищенного твердым фиброзным кольцом. Его нарушение по различным причинам вызывает выдавливание части пульпозного ядра, это и есть межпозвоночная грыжа.

    Кроме дисков все кости скреплены между собой связками из мягкой фиброзной ткани. При ее повреждении из-за дегенерации межпозвоночных дисков появляется острая локальная боль и воспаление. Причиной боли еще может быть защемление деформированной пульпой близлежащих нервных корешков или давление на них.

    Чаще всего грыжа образуется между четвертым и пятым поясничным позвонками . Ее называют поясничной межпозвоночной грыжей . Из-за особой нагрузки на этот сегмент позвоночника она встречается в 90% случаев появления подобной проблемы.

    Как выбрать позу для сна. Полноценный сон – выбираем лучшую позу 04 Чаще всего грыжа возникает в диске между позвонками L4 и L5

    Шейный отдел позвоночника , хотя и не испытывает давления веса всего тел, но из-за повышенных требований к подвижности своих структур иногда подвержен появлению шейной грыжи . Она очень опасна из-за близости головного мозга .

    Грудная межпозвоночная грыжа – третье место локализации данной проблемы. Встречается она очень редко , но при назначении лечения тоже требует к себе серьезного внимания.

    Правильная поза для сна на боку. Сон на спине

    Специалисты считают сон на спине оптимальной позой для ночного отдыха.

    Расслабляется позвоночник (сон на спине настоятельно рекомендуется при сколиозе), шея, разглаживаются мышцы лица (за что эту позу любят косметологи), обеспечивается равномерное давление на сердце, поэтому такая поза считается идеальной для гипертоников.

    Однако сон на спине предъявляет повышенные требования к качеству аксессуаров для сна — матраса (он должен быть жестким) и подушки (предпочтительнее — ортопедическая). Мягкий матрас сводит все плюсы сна на спине для позвоночника на нет, высокая подушка может нарушить кровоток мозга.

    Единственный минус сна на спине — храп, который провоцирует эта поза.

    При всем при этом, как говорит невролог Михаил Полуэктов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ имени Сеченова, заведующий отделением медицины сна университетской клинической больницы № 3 , зачастую сложно контролировать позы во время сна, и в целом делать это нежелательно: «Человек во время ночного сна часто меняют позицию — он может какое-то время спать на спине, потом на боку или на животе. Возможно, у людей существует поза, в которой они легче засыпают, но во время сна организм сам выбирает удобную для него позицию. Если что-то пойдет не так — человек быстро перевернется. Пытаться контролировать этот процесс нежелательно, поскольку из-за этого можно не выспаться. А недосыпание гораздо опаснее для организма, чем сон не в той позе».

    Правильная поза для сна на спине. Как научиться спать на спине по ночам

    Наилучшим положением для сна считается поза на спине, но у многих с трудом получается спать именно так. Специалисты рассказали о том, как этого добиться.

    Как выбрать позу для сна. Полноценный сон – выбираем лучшую позу 05Сон на спине уменьшает вероятность появления болей в позвоночнике, а также головных болей, помогает при хронических заболеваниях за счет снижения давления и сжатия, избавляет от синусита, а также отдаляет возникновение морщин и раздражений кожи.

    Медики давно пришли к выводу, что спать на спине полезно, но большинство предпочитает перевернуться на бок или на живот. Чтобы приучить себя спать в правильном положении, следует, во-первых, приобрести правильный матрас с поддержкой. Его жестковатая структура гарантирует максимальный комфорт именно лежащим на спине, а на боку на нем не так удобно.
    Не жалейте денег и на покупку правильной подушки, на которой комфортно лежать затылком. Она поддерживает шею и предотвращает множество возрастных скелетных нарушений. Вторую подушку можно положить под колени, чтобы было трудней во сне переворачиваться на бок. Когда вы лежите в постели, а рядом никого нет, попытайтесь широко развести руки и ноги под одеялом. Нахождение в такой позиции также помогает максимально длительное время спать именно на спине. Кроме того, правильно распределяет вес тела на кровати.
    Если вышеописанные способы вам не помогли, попробуйте последний и самый проверенный — обложите себя подушками, соорудив своеобразную крепость, которая просто не позволит часто переворачиваться на бок. Не расстраивайтесь, если спать на спине у вас получится далеко не сразу. Но этот путь вы пройдете с пользой для здоровья.