90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Зачем нужна маска для сна. Полезные свойства маски для лица

10.05.2023 в 09:56
Содержание
  1. Зачем нужна маска для сна. Полезные свойства маски для лица
  2. Маска для сна давит на глаза. Зачем нужна маска для сна?
  3. Маска для сна своими руками. Очки для сна своими руками (выкройка)
  4. Помогает ли маска для сна от сонного паралича. Как нарушение механизмов перехода в быстрый сон может приводить к СП?
  5. Маска для сна вред для глаз. Почему спать в повязке для сна вредно для здоровья
  6. Маска для сна вред. Аргументы «за»:
  7. Шелковая маска для сна польза. Спать в маске для сна, значит спать «хорошо» Мелатонин – гормон молодости, он синхронизирует все процессы в организме, улучшает работу эндокринной системы и нормализует давление, ускоряет восстановление и облегчает засыпание, повышает образование антител и замедляет старение, препятствует ожирению и снижает стресс, укрепляет иммунитет. Именно в ночное время происходит обновление клеток кожи и волос, поэтому, чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть – нужно спать, спать в темноте.

Зачем нужна маска для сна. Полезные свойства маски для лица

У представленного аксессуара много плюсов:

  • Главная функция аксессуара состоит в защите глаз от яркого света. Только в полной темноте вырабатывается мелатонин – гормон сна, благодаря которому организм способен полноценно и качественно отдохнуть. Маска создает комфортные условия для засыпания и позволяет продлить сон, если вы не хотите просыпаться с первыми лучами солнца. Маска выручит в поезде, самолете, а также поможет приспособиться к другим часовым поездам.
  • Благодаря маске для сна можно расслабиться как физически, так и психологически. Когда человек долго не может уснуть, его глаза открываются и приходится прикладывать усилия, чтобы удержать веки закрытыми. С этим аксессуаром в этом не будет нужды. Маска придержит веки и позволит быстрее уснуть. В скором времени, как только вы наденете маску, мозг будет настраиваться на отдых. Это станет своеобразным ритуалом и первым шагом к спокойному отдыху. В маске можно медитировать, спрятавшись от окружающего мира.
  • Модное изделие способно сохранить молодость и красоту. Нехватка мелатонина приводит к сбою биологических часов, а также ослабляет функции иммунной системы и ускоряет процессы старения. Маска восполняет дефицит гормона сна, что положительно сказывается на всем организме. Также с возрастом кожа становится менее упругой. Часто после сна в области вокруг глаз остаются заломы от простыни, быстро превращающиеся в морщины. Маска для лица уберегает от таких неприятностей и сохраняет кожу свежей.

Маска для сна давит на глаза. Зачем нужна маска для сна?

В автобусах, самолетах, поездах вы, наверное, часто замечали пассажиров в масках, которые закрывают глаза. Или же вы пользовались такой мастой сами, стараясь оградить себя от слишком яркого света и поспать в дороге. Маски для сна имеют совершенно определенное назначение, которое отражено в их названии, но что, если я скажу вам, что этот небольшой отрез ткани может использоваться не только для дальних путешествий, но и для того чтобы значительно улучшить вашу жизнь?

Влияние сна на качество жизни

Как правило, большинство относится ко сну как к чему-то само собой разумеющемуся, не придавая этому процессу большого значения, пока не сталкивается с проблемами: недосыпами из-за переработок, нервной или хронической бессонницей.

Именно тогда мы замечаем, как сильно сон важен и нужен нашему организму. Ведь последствия хронического недосыпания или бессонницы могут быть катастрофическими.

Что такое мелатонин

Мелатонин называют гормоном сна, генералом эндокринной системы и так далее. Сложно переоценить важность этого гормона для жизнедеятельности человека. Трудно поверить, что такое важное вещество вырабатывается в маленькой шишковидной железе, чей вес не превышает 100 микрограммов. Находится эта кроха на дне третьего желудочка головного мозга.

Выработка мелатонина в сутки составляет совсем незаметные для нас 20-30 тысяч нанограмм. Однако, эти несущественные, казалось бы, цифры напрямую влияют на качество нашей жизни.

Маска для сна своими руками. Очки для сна своими руками (выкройка)

Маска для сна своими руками. Очки для сна своими руками (выкройка)Медики утверждают, что для здоровья полезно спать в полной темноте. Наши комнаты освещены уличными фонарями, ночниками, огоньками бытовых приборов, кромешной тьмы не получается. Если вы пытаетесь заснуть в поезде или самолёте, вам приходится бороться с лишним освещением. Очки для сна помогут вам комфортно заснуть. Сшить своими руками их очень просто , это займёт у вас минимум времени .

Конструкция очков-маски для сна

Этот аксессуар состоит из двух частей: собственно, маска, а также резинка, при помощи которой очки крепятся.

Маска для сна своими руками. Очки для сна своими руками (выкройка)

Детские очки-маски для сна.

Маска образована двумя либо тремя слоями ткани: наружной, внутренней, а также, при необходимости, плотной прокладки.

Важно! Учитываем, что прокладка из синтепона или холлофайбера придаёт мягкость изделию, но препятствует кожному дыханию.

Необходимые материалы

Маска для сна своими руками. Очки для сна своими руками (выкройка)Нам потребуется:

  • ситец, сатин, бязь, фланель, шёлк – 0,2 м;
  • синтепон, либо ещё один слой х/б ткани – лоскут;
  • резинка – 20-30 см;
  • нитки;
  • портновские мел и ножницы;
  • кружево, тесьма, аппликация – по желанию.

Важно!  Маска изготавливается из натуральных или смесовых тканей. Лучшим материалом считается натуральный шёлк, который приятно холодит кожу, дышит, а также, по мнению врачей, предотвращает появление морщин.

Специалисты советуют, выбирать резинку пошире – 1,5-3 см, слишком узкая будет спутывать волосы.

Мерки

Понадобятся мерки:

  1. Окружность головы. Учитывайте, пожалуйста, что очки крепятся на эластичной резинке, поэтому замеры проводим достаточно плотно, но не излишне туго.
  2. Ширина лица – расстояние между висками.
  3. Высота маски в самом широком месте – около скул.
  4. Высота маски по центру (по носу).

Маска для сна своими руками. Очки для сна своими руками (выкройка)

Выкройка

Форму можно выбрать любую, не обязательно классическую овальную.

Маска для сна своими руками. Очки для сна своими руками (выкройка)

Маска для сна своими руками. Очки для сна своими руками (выкройка)

Как выкроить:

  • Откладываем по горизонтали ширину маски.
  • Находим середину.
  • Посередине откладываем минимальную высоту, измеренную по линии носа.
  • В районе скул откладываем наибольшую высоту.
  • Плавно соединяем.
  • Если резинка будет внутри тканевой детали, то понадобится прямоугольная заготовка, несколько больше, чем длина резинки – 50-55 см. Ширина не менее двойной ширины резинки, плюс припуски.

Маска для сна своими руками. Очки для сна своими руками (выкройка)

Варианты кроя.

Этапы работ

Пошаговая инструкция:

  1. Располагаем выкройку на ткани, обмеловываем. Нам нужны две детали из основной ткани (из разных, если внутренняя и наружная стороны будут различаться), а также из синтепона.
  2. Оставляем припуски на шов, вырезаем.
  3. Вырезаем деталь для резинки.
  4. Сшиваем её, вставляем резинку при помощи английской булавки, делаем закрепки, чтобы резиночка «не убежала».
  5. Если планируется декорировать наружную сторону очков, то делаем это сейчас.
  6. Складываем между собой детали так, чтобы после того, как вы их вывернете, прокладка осталась внутри. Удобно пришить её к внутренней стороне, а затем уже притачать наружную.
  7. Крепления складываем внутрь, оставляя только припуски. Следим, чтобы наша деталь с резинкой не перекручивалась.
  8. Скалываем булавками.

Маска для сна своими руками. Очки для сна своими руками (выкройка)

  • Сшиваем, оставив небольшое окошечко, чтобы вывернуть изделие.
  • По наименее прямым участкам, например, носу, или фигурным выступам, делаем насечки припусков.
  • Выворачиваем.
  • Зашиваем свободный участок.
  • Декорируем деталями, которые требуют пришивания уже на готовые очки.

Маска для сна своими руками. Очки для сна своими руками (выкройка)

  • Проутюживаем.
  • Примеряем.

Важно! Хлопчатобумажную ткань нужно предварительно выстирать или прогладить с паром, чтобы она села, потом кроить.

Такие очки- маски для сна можно изготовить из лоскутов ткани, которые наверняка есть у любой рукодельницы, за час вы сможете обеспечить полезными аксессуарами всю семью.

Помогает ли маска для сна от сонного паралича. Как нарушение механизмов перехода в быстрый сон может приводить к СП?

Исследования американских ученых университета Пенсильвании показали, что в основе СП лежит персеверация REM-активности, то есть нарушение переключения из сна в бодрствование.

— Персеверация (лат. perseveratio — «настойчивость», «упорство») — устойчивое повторение чего-либо, в данном случае — REM-активности.

В REM-фазу сна системы нашего мозга активно работают, в чем мы удостоверились выше, однако тело при этом остается неподвижным. Но иногда в этот период происходит пробуждение, и, если структуры мозга не успевают синхронизироваться между собой, возникает паралич. На молекулярном уровне пробуждение опосредуется следующими механизмами. Считается, что холинергическая и глутаматергическая системы в основном связаны с биоэлектрическими и поведенческими проявлениями процесса пробуждения. Ядра ствола головного мозга, отвечающие за возбуждение и содержащие ацетилхолин, дофамин, серотонин или норадреналин, активируют таламус , гипоталамус , двигательные нейроны спинного мозга , передний мозг и оказывают подавляющее воздействие на вентролатеральную преоптическую область (ГАМК, галанин); возбуждающие центры гипоталамического и таламического активируют кору и связанные с возбуждением области в базальной части переднего мозга и стволе мозга.

Один из наиболее примечательных аспектов СП — это яркие гипногогические или гипнопомпические галлюцинации. Они могут возникать во время резкого пробуждения наряду с видением демонических образов, состоянием панического ужаса и чувством присутствия посторонних. Возможным объяснением данного явления может быть то, что во время быстрого сна происходит снижение активности дыхательных мышц; это связано с угнетением двигательных нейронов. Во время быстрого сна дыхание становится нерегулярным, возникает гипотония скелетных мышц, что приводит к значительному снижению вентиляции легких и дыхательного объема, что приводит к избыточному накоплению углекислого газа в крови — гиперкапнии — и снижению количества кислорода — гипоксии. Кроме того, олигодендроциты — миелинпродуцирующие клетки ЦНС — избирательно чувствительны к гипоксии и фрагментации сна.

— Гипногогические галлюцинации — зрительные обманы восприятия, появляющиеся перед засыпанием.

— Гипнопомпические галлюцинации — зрительные обманы восприятия, появляющиеся после пробуждения.

Предполагается, что кроме вторичной (а иногда и первичной) сенсорной коры, нарушение функций в других областях — премоторной области коры , в области поясной извилины , подкорковой и мозжечковой областях — также способствует возникновению галлюцинаций. Нарушение, в результате которого возникают галлюцинации, почти всегда локализовано в областях мозга, связанных с сенсорными системами. Предполагается, что компенсаторная сверхактивация мозговых участков, окружающих эти пути, также является причиной возникновения галлюцинаций. Однако в течение нескольких секунд или минут после пробуждения перцептивные , когнитивные и двигательные компоненты цикла сна синхронизируются, галлюцинации исчезают, и подвижность восстанавливается, когда человек просыпается полностью.

Механизмы REM-on и REM-off систем блокируют импульсы, поступающие по входящим сенсорным волокнам, снабжая кору внутренними стимулами, формирующими содержание сновидений. Они блокируют также активность моторных нейронов коры, тем самым обездвиживая сновидца.

Таким образом, при возникновении сонного паралича во время внезапного незапланированного пробуждения в фазу быстрого сна, глазные движения остаются неизменными, проявляя прежнюю высокую активность, а сенсорные ощущения — ясными.

Маска для сна вред для глаз. Почему спать в повязке для сна вредно для здоровья

Моду на этот аксессуар для сна нам подарила Одри Хепберн после выхода на экраны мелодрамы «Завтрак у Тиффани». Ее героиня Холли Голайтли любила поздние подъемы, и повязка любимого цвета с золотой тесьмой была незаменимым помощником.

Да и сейчас похожая найдется у большинства девушек в комоде… А если ее нет под рукой, то нам раздают их в самолетах, отелях и даже некоторых залах ожидания.

Но, как оказалось, у незаменимой вещицы для крепкого сна минусов ничуть не меньше, чем плюсов!

По мнению ученых (конечно же, британских!), девушки, злоупотреблявшие помощью этого аксессуара и использующие его каждый день, страдали от ранних морщин куда чаще. Немудрено, ведь маска плотно прилегает к лицу и может создавать заломы на коже, особенно если вы спите лицом на подушке.

Но еще большим вредом исследователи назвали процесс пробуждения в повязке.

«Утром мы реагируем на солнечные лучи, и наш сон уже не такой крепкий, как вечером или ночью. Повязка же не дает нам возможности подготовиться к пробуждению. И подъем по будильнику будет стрессом даже в 10-11 утра», — объясняют они.

С другой стороны, они же не видят ничего плохого в использовании повязки, когда того требует случай, как, например, долгий дневной перелет.

– Единственный вред повязки заключается в привыкании. Взяв в привычку засыпать в кромешной тьме, отправиться в царство Морфея при бликах фар и свете из соседней комнаты будет трудно, — делится врач-терапевт. — Если сейчас у вас нет проблем со сном, то я бы не советовала покупать повязку только потому, что это модно или так делают все. Другой вопрос, если вас мучает бессонница или графики всех членов семьи отличаются… Тогда повязка все же сможет обеспечить здоровый 8-часовой сон. Тут главное — взвесить все за и против.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/v-chem-polza-maski-dlya-sna-komu-nuzhna-maska-dlya-sna

Маска для сна вред. Аргументы «за»:

Быстрое и глубокое засыпание

Маска для сна вред. Аргументы «за»:

Легкое надавливание на глаза сигнализирует мозгу о том, что пора отдохнуть. К тому же, глаза защищены от любого света: бликов, включенных экранов, которые могут разбудить. Особенно проблема лишнего ночного света актуальна в больших городах, которые, как известно, никогда не спят. Маска защищает от соблазна открыть глаза и уставиться в потолок, размышляя о дневных делах. Полная темнота помогает мозгу быстрее настроиться на полноценный отдых, что также ускоряет засыпание. Маска очень поможет людям с чутким сном меньше просыпаться ночью.

Здоровый сон

Маска для сна вред. Аргументы «за»:

Как мы уже сказали, маска дает возможность спать в полной темноте, даже если обстановка не совсем этому способствует. В таких условиях мозг отдыхает по-настоящему, а гормоны молодости вырабатываются в полной мере. Среди них – гормон мелатонин, выработка которого полностью зависит от того, насколько глубока темнота во время сна. Между тем мелатонин по-настоящему важен: он регулирует наши ритмы сна и бодрствования, продлевает молодость, подавляет рост опухолей и обеспечивает полное функционирование нашей имунной системы.

Милый аксессуар

Маска для сна вред. Аргументы «за»:

Многим нравится повторять за киногероями. Особенно за респектабельными – всегда приятно хоть немного приблизиться к идеалу. В том числе к героине Одри Хепбёрн в «Завтраке у Тиффани». Почему бы и нет! В продаже большой выбор самых разных масок, в том числе запомнившихся нам по кадрам, вышедшим из Голливуда. Если хотя бы на ночь, хотя бы чуть-чуть каждый из нас перевоплощался в любимого героя и засыпал, упоенный этим ощущением, мир стал бы намного счастливее. Понравившаяся маска для сна придаст уверенности в себе в течении дня.

Аргументы «против»:

Сползает и натирает

И это один из факторов, который может повлиять на решение, использовать ее дальше или нет. Если крутишься во сне, проснуться без маски – вполне обычное дело. Возможно, проблему решит подбор другого размера или другой формы.

Без ухода может нанести вред коже
Маска для сна вред. Аргументы «за»:

Поскольку маска периодически оказывается на лице, на поверхности скапливается кожный жир. Это может спровоцировать появление угрей и других проблем с кожей, поэтому ее можно стирать вместе с другими вещами раз в месяц или чаще, в специальном чехле или без него. Чехол может сохранить украшения на маске, её свежий вид и мягкий каркас, если такой есть.

Шелковая маска для сна польза. Спать в маске для сна, значит спать «хорошо» Мелатонин – гормон молодости, он синхронизирует все процессы в организме, улучшает работу эндокринной системы и нормализует давление, ускоряет восстановление и облегчает засыпание, повышает образование антител и замедляет старение, препятствует ожирению и снижает стресс, укрепляет иммунитет. Именно в ночное время происходит обновление клеток кожи и волос, поэтому, чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть – нужно спать, спать в темноте.

При попадании света на сетчатку глаза выработка мелатонина прекращается. Все что заставляет вас ночью открыть глаза – ворует вашу молодость: посмотрели время с экрана телефона – мелатонин не вырабатывается, поймали в темноте тусклое мерцание индикаторов телевизора или компьютера – мелатонин не вырабатывается, несколько раз просыпались среди ночи – вы не получите достаточное количество мелатонина, чтобы весь следующий день чувствовать себя бодрым.Маска оберегает ваш сон от внешних раздражителей и помогает получить мелатонин в полном объеме. Шелковая маска для сна еще и настраивает на крепкий сон. Надев маску вы огораживаете себя от внешнего мира и получаете уединение, с психологической точки зрения это помогает абстрагироваться от посторонних мыслей и погрузиться в спокойный сон. Нежная шелковая невесомая маска мягко ложится на глаза, вызывая приятные тактильные ощущения, это способствует расслаблению и быстрому засыпанию, приближая тем самым фазу глубокого сна.Ответьте еще на 2 вопроса:1. Вы просыпаетесь с заломами на лице возле глаз в виде «куриных лапок»?2. Ваше лицо утром выглядит «помятым»?Ответили утвердительно на оба вопроса или хотя бы на один – вам нужна маска для сна.Морщины на лице после сна – это следствие многочасового контакта с прижатой к лицу подушкой. Такие морщины имеют временный характер, через некоторое время они проходят, но с возрастом, кожа становится более хрупкой, менее эластичной, и чтобы прошли «морщины сна» требуется больше времени. Они развиваются медленно, но верно, в конечном итоге остаются навсегда.Чтобы предотвратить появление заминов на лице после сна, нужно чтобы кожа скользила по поверхности подушки, для этого рекомендуется спать на шелковой наволочке или в шелковой маске для сна. Шелковая маска не «впечатывается» в кожу, и не создает заломы на лице, потому что с одной стороны маска скользит по поверхности подушки, а с другой гладкая шелковая ткань мягко полирует кожу лица. Прикосновение шелка расслабляет мышцы лица, снимает гипертонус между бровями на переносице. В результате, мимические морщины в области лба и глаз разглаживаются.