90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

На чем лучше спать на твердом или мягком. Чем полезный сон на твердых поверхностях

24.03.2020 в 00:09

На чем лучше спать на твердом или мягком. Чем полезный сон на твердых поверхностях

Вес тела на твердом полу распределяется равномерно, мышцы полностью расслабляются. Кроме того:

  • распрямляется позвоночник;
  • увеличиваются промежутки между позвонками;
  • сосуды шеи и головного мозга освобождаются от сдавливания;
  • во внутренних органах восполняется дефицит кислорода;
  • сгорают накопившиеся за день шлаки в результате перечисленных выше процессов.

На мягкой постели позвоночный столб искривляется, осанка меняется, со временем появляется сутулость. Сон на твердой горизонтальной поверхности поможет избавиться от неприятных ощущений в спине и многих заболеваний позвоночника.

Спать на полу полезно также для нервной системы, так как активизируется работа венозных сосудов, за счет чего существенно улучшается кровообращение.

Ученые доказали, что когда все позвонки, с 3-го по 10-й, расположены равномерно и горизонтально, то печень работает гораздо эффективнее. Отдых на жесткой поверхности способствует также правильному функционированию:

  1. Почек.
  2. Кишечника.
  3. Легких.
  4. Сердца.

На чем лучше спать на твердом или мягком. Чем полезный сон на твердых поверхностях

Люблю спать на полу. Кто спит на полу?

Допустим, вы узнали, что ваша знакомая или знакомый спит на полу. Какая ваша реакция?

Наверное, у них нет средств на кровать или диван, либо же они затеяли ремонт и ждут новую мебель.

К слову, те, кто практикуют сегодня сон на твердой поверхности, именно так пришли к своему выбору. Чаще всего люди перебирались спать на пол в следующих случаях:

  • у них шел ремонт;
  • они ждали новую мебель;
  • появился ребенок, и так спать было удобнее в летнюю жару и безопаснее, когда ребенок начал ползать (главное, остерегаться сквозняков).

Интересен тот факт, что те, кто даже в меру вынужденной необходимости перебазировался с кровати на пол, не захотели возвращаться на прежнее место.

Возможно, на полу спят сторонники какого-то направления, может, такой сон йоги практикуют и аскеты?

Аскеты на вопрос о том, полезно ли мужчинам и женщинам спать на полу, отвечают однозначно – это развивает силу духа и помогает сосредоточиться.

А, может, те, кто любит спать на полу, съездили в Японию и решили перенять их опыт? Ведь в этой стране принято спать низко на жесткой горизонтальной поверхности. И о бедности даже речи не идет. Ведь Япония одна из самых развитых стран.

Почему же японцы считают полезным спать на твердом?

  • Во-первых, этому способствует жаркий климат – внизу спать прохладнее.
  • Во-вторых, спят они не на самом полу, а на татамах – твердых матрасах, которые хорошо пропускают воздух, а некоторые сверху кладут еще футон – матрац, наполненный шерстью. То есть, так спать и удобно, и прохладно, и практично.
  • В-третьих, сон без спального места – прекрасная экономия места, ведь на день матрасы убираются.
  • И, наконец, японцы верны традициям своих предков, поэтому большинство из них практикует сон, как в древности.

Возможно, те, кто предпочитает спать на твердом, интуитивно чувствуют, что такой отдых полезнее  здоровья? В одном из отзывов Елена делится своим опытом:

  • Я люблю спать просто на полу и прямо всегда чувствую, как мои позвонки после длительной сидячей работы на место встают. Не понимаю ни ортопедических кроватей, ни матрасов за бешеные деньги, которые повторят изгиб вашей уже искривленной спины. Только твердая жесткая поверхность помогает мне расслабить спину после сидячей работы. Поэтому на вопрос, полезно ли спать на жестком полу, отвечу однозначно – да! Я бы даже советовала необязательно пол, но что-то твердое, даже матрас.

Кому нельзя спать на жестком матрасе. Как подготовить спальное место

Прежде чем переместиться с кровати на пол, необходимо подготовить спальное место. Прежде всего, следует понимать, что сон на полу не означает полное отсутствие какой-либо постели. Спать на абсолютно жесткой поверхности неудобно и вредно. В таком положении мышцы тела не могут расслабиться, а кровеносные сосуды будут пережиматься, нарушая кровообращение. Да и вряд ли кто-то сможет нормально уснуть на голом полу. Поэтому нужно подготовить постель.

На чем лучше спать на твердом или мягком. Чем полезный сон на твердых поверхностях 01

Лучше всего выбрать для сна плотный матрас, в который тело не будет проваливаться. Матрас можно заменить толстым ковриком или одеялом. Хорошо подойдет гимнастический коврик или коврик для занятий йогой. Сверху на матрас или коврик нужно постелить простынь.

Некоторые люди задаются вопросом: спать нужно с подушкой или без нее? Лучше всего положить под голову небольшую плоскую подушку или валик. Валик можно сделать из скатанного покрывала. Обычную большую подушку использовать нежелательно – шея окажется приподнятой слишком сильно. Спать без подушки тоже не очень полезно, поскольку мышцы шеи не будут иметь должной опоры и начнут болеть. Укрываться можно обычным одеялом, а в жаркие дни покрывалом или простыней.

Для комфортного сна необходимо правильно выбрать место. Лучше всего размещать постель подальше от окон и отопительных приборов. Ни в коем случае нельзя спать на холодном полу, это вредно и грозит переохлаждением. Если пол бетонный, необходимо позаботиться о том, чтобы постель была достаточно теплой. Во время сна в комнате не должно быть сквозняков. Если поблизости расположена дверь или форточка, их лучше закрыть.

Перед сном необходимо вымыть пол. Желательно делать это ежедневно, поскольку за день в комнате скапливается пыль, которой потом придется дышать всю ночь. Особенно приятно спать на свежевымытом полу летом, в жаркую ночь. Вечером комнату нужно хорошо проветрить.

Желательно выбрать такое место, где есть достаточно пространства, чтобы свободно раскинуть руки и ноги. Для этого нужно отодвинуться подальше от мебели. Комфорт во время сна имеет большое значение. Также нужно предупредить членов семьи о своем желании спать на полу, чтобы никто случайно не наступил на спящего и не споткнулся через него.

Полезно ли спать на полу при сколиозе. Можно ли спать на полу при сколиозе

Как правильно спать при сколиозе различной степени?

Когда искривление позвоночника диагностируется у взрослого человека, в большинстве случаев — это результат неправильного формирования осанки в детском возрасте. На родителей возлагается большая ответственность по недопущению сколиоза у ребенка. Это касается не только физического развития растущего организма посредством занятия физкультурой, посещения различных секций, бассейна, лечебного массажа и физкультуры. Важным аспектом в профилактике сколиоза является и правильное положение туловища во время ночного отдыха.

В этой статье мы расскажем, как спать при сколиозе, чтобы не усугубить болезнь, какой должна быть кровать, матрас, подушка и оптимальная поза. Следуя нашим рекомендациям, взрослый человек, с уже сформировавшимся сколиозом, независимо от степени развития заболевания, сможет значительно улучшить состояние позвоночника и жить полноценной жизнью.

Физическая активность днем и хорошо организованный с ортопедической стороны ночной сон — первые шаги к успешному преодолению искривления позвоночника. Не стоит пренебрегать мерами по предупреждению сколиоза в любом возрасте, ведь эта болезнь приводит не только к видимому изгибу позвоночной дуги, но и вызывает серьезную дисфункцию внутренних органов.

Какой должна быть идеальная кровать для ровной спины

Существует убеждение, что только сон на жесткой поверхности может кардинально решить проблему со спиной. Следуя такой рекомендации, придется либо спать на полу, либо положить на кровать доску и прикрыть одной простыней.

Может тогда уж лучше на гвоздях, как йоги? Заодно и сеанс акупунктурного массажа во сне получите. Такие советы в реальной жизни невыполнимы и жестоки, направлены на создание непреодолимых трудностей. Как же на самом деле правильно спать при сколиозе?

Рассмотрим, каких требований к организации постели стоит придерживаться людям, страдающим искривлением позвоночника.

  1. Ортопедический матрас — лучшее решение при сколиозе. Подробнее об особенностях выбора такого матраса мы расскажем ниже;
  2. Основу матраса должны составлять автономные пружинные блоки. Такая система позволяет матрасу не просто прогибаться под весом тела, но и подлаживаться под его контуры. Длительное нахождение в горизонтальном положении на такой поверхности расслабляет мышцы, снимает нагрузку с костного аппарата, продлевает сон и делает отдых полноценным. Такие матрасы дороже, чем набивные, но действительно способствуют исправлению осанки, особенно при сколиозе на 3-4 стадиях развития;
  3. Матрас, наполненный кокосовой койрой. Использовать такой ортопедический матрас при сколиозе 2-й и более высоких степеней будет поздновато. Он отлично подходит в качестве профилактики или на начальной стадии заболевания. В описании изделия обратите внимание на количество слоев койры, чем их больше, тем выше жесткость матраса. Матрасы с кокосовым наполнителем рекомендуется приобретать в детские кровати, чтобы у ребенка с раннего возраста правильно формировалась линия позвоночника;
  4. Повышает эффективность и комфортность матраса при сколиозе грамотно подобранная ортопедическая подушка. Подушка должна быть обязательно. Полезность сна без подушки — из категории мифов, которые до сих пор не доказаны медицинскими исследованиями. Желательно, чтобы она тоже сохраняла физиологические изгибы вашей головы и шеи, имела гипоаллергенный наполнитель. Подбирайте подушку по ширине своих плеч — это оптимальная её ширина. Слишком маленькая, или огромная подушка, в которой вы утопаете, может стать причиной болей в спине и шейном отделе позвоночника.

Спать на твердом плюсы и минусы. Полезно ли спать на жестком матрасе

Спать на твердом плюсы и минусы. Полезно ли спать на жестком матрасе

Повышенная степень жесткости матраса создает ровную поверхность для сна. Если жесткие матрацы прогибаются под весом туловища, то лишь немного. Позвоночник, скелет человека – не идеально натянутая тетива. У него есть изгибы, выступы, формирующие естественную форму.

Во время отдыха на жестком матраце тело изгибается, чтобы все части могли подстроиться под окружающие условия. Это значит, что принять самую комфортную, расслабленную позу не удастся. Напряжение, возникшее в мышцах, станет причиной сдавливания кровеносных сосудов. Нарушится ток крови. Человек начнет страдать мигренями, затеканием частей туловища. Постоянно будет возникать ощущение дискомфорта.

Спать на твердом плюсы и минусы. Полезно ли спать на жестком матрасе

Матрас подбирается исключительно по индивидуальным параметрам. На слишком мягкой поверхности появится «эффект гамака».

Размышляя о пользе, нужно основываться на рекомендациях врачей:

  • маленьким детям полезно очень твердое, ровное спальное место. Скелет младенца только начинает формироваться, на данной поверхности обеспечивается отсутствие прогибов;
  • чем больше весит здоровый человек в возрасте от 25 лет, тем более полезен для него жесткий матрац;
  • выбор принадлежности для людей со сколиозом, остеохондрозом, другими подобными заболеваниями зависит от врачебных рекомендаций;
  • жесткие матрацы полезны тем, кто предпочитает спать на животе.

Самостоятельно жесткость изделия изменяется специальными наматрасниками. Они съемные, поэтому подстраивать поверхность под себя легко.