90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

На что влияет лишний вес у женщин. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

21.05.2020 в 16:38

На что влияет лишний вес у женщин. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

Сердце и сосуды

Ожирение существенно повышает риск инфарктов и инсультов. И дело не только в том, что, обеспечивая кровью и кислородом большое тело, сердце работает буквально на износ. Жир обладает гормональной активностью. Он выделяет вещества, которые повышают артериальное давление. Это приводит к развитию гипертонии, причем ранней, нередко она наблюдается у полных людей уже к тридцати годам. А гипертония – это основной фактор риска сердечных катастроф.

К тому же гормоны жировой ткани негативно влияют на сосуды: ускоряют их старение, делают менее эластичными и более подверженными отложению холестерина. Следствием этого становится атеросклероз – еще один серьезнейший фактор риска инфарктов и инсультов.

Обмен веществ

Ожирение – важнейший фактор риска развития диабета второго типа. Чем больше в теле жировых клеток и чем они крупнее, тем менее организм чувствителен к инсулину – гормону, необходимому для переработки глюкозы в крови. В результате уровень сахара растет и развивается заболевание.

Для лечения сахарного диабета второго типа существует немало лекарств. Но отмечено, одним из самых эффективных мероприятий является снижение веса примерно на 10% (весите 100 кг – надо похудеть на 10 кг). Благодаря этому чувствительность к инсулину заметно повышается, на начальных стадиях можно даже избежать дальнейшего развития болезни.

Позвоночник и суставы

Быть обладателем избыточного веса – все равно что носить на себе тяжелый мешок. Это серьезно увеличивает нагрузку на межпозвоночные диски и «опорные» суставы – коленные и тазобедренные. Они быстрее изнашиваются, в них происходят разрушительные изменения. По статистике, у женщин, страдающих ожирением, артроз коленных суставов наблюдается в 4 раза чаще, чем у стройных. Больше страдают тучные люди и остеохондрозом.

Органы дыхания

Если индекс массы тела превышает 35 кг/м 2, резко возрастает риск ночного апноэ – задержки дыхания во сне. Когда жир откладывается в районе шеи, сужается дыхательный просвет. Днем организм может это компенсировать, но ночью мышцы расслабляются. В результате дыхательные пути спадаются и воздух перестает поступать в легкие. И значит, им плохо насыщается кровь, его недополучают все органы. К тому же, чтобы человек мог полноценно вдохнуть, мозг вынужден постоянно «подбуживаться». В результате не наступает фаза глубокого сна, а именно во время нее в организме вырабатывается гормон роста. У взрослых людей жир не расходуется, а вот накапливаться не перестает, так что мы еще больше набираем вес. Чтобы разорвать этот порочный круг, нужно заняться собой: сесть на диету, увеличить физическую активность. Снижение веса на 10% в два раза сокращает число остановок дыхания.

Также жировые отложения сдавливают вены, ведущие к легким. Из-за этого может наблюдаться застой в плевре, плохая вентиляция легких. У таких людей чаще развиваются пневмония и другие воспалительные заболевания дыхательных путей.

Половые органы

Так как жир обладает гормональной активностью, его избыток может влиять на менструальный цикл, усугубляет течение поликистоза, а нередко и вовсе приводит к женскому эндокринному бесплодию. Не лучшим образом влияет лишний вес и на репродуктивные возможности мужчин, в первую очередь – на потенцию.

На что влияет лишний сахар в крови. Факторы, влияющие на уровень сахара в крови.

В предыдущих статьях речь уже шла о том, что гормон инсулин напрямую связан с процессом построения клеток и поэтому, тормозит процесс похудения. Отсюда можно сделать вывод, чтобы не замедлять процесс похудения нужно стараться чтобы поступления еды в организм не вызывал больших скачков глюкозы в крови.

Как это сделать? Для этого нужно знать и учитывать следующие факторы:

Пища, которая повышает выработку инсулина?

Продукты, которые имеют высокий гликемический индекс, а это в первую очередь быстрые углеводы, список можно посмотреть здесь . Я не буду повторяться и останавливаться подробно на этом списке продуктов, хочу только подчеркнуть – для того чтобы уровень сахара в крови не прыгал вам нужно исключить из своего рациона быстрые углеводы.

Что касается фруктов и овощей, они ведь тоже относятся к углеводам? Но мы исключить их полностью не можем, так как они необходимы как источник энергии. Чтобы употреблять фрукты и овощи и при этом избегать прыжков сахара их нужно кушать вместе с клетчаткой или белком.

Если взять один прием пищи за 100%, то он должен состоять из 25% белка, 25% углеводов, такие как овощи и 50% углеводы из цельного зерна. И так, например, вы можете съесть за один прием пищи кусочек нежирного отварного мяса или рыбы, немного салата из овощей и гречку. При этом порция должна быть небольшой, визуально, не больше вашей ладони.

Обработка и приготовление пищи также влияет на повышение уровня сахара в крови.

  • - Жидкая еда, полужидкая и сладкая, например, воды, соки, сладкие напитки уже через минуту повышают уровень глюкозы.
  • - Жаренная и жирная пища.
  • - Копченая и соленая также повышает уровень сахара в крови.

Чтобы избегать повышения глюкозы, нужно исключить жареную, соленную, копченую пищу, а сладкие компоты и соки нужно разбавлять холодным кипятком.

 

Режим питания и размер порции влияют на повышения глюкозы в крови.

Чтобы не допускать резких прыжков инсулина и поддерживать его на среднем уровне, нужно избегать длительных перерывов в еде и больших порций.

Это объясняет то, что люди, которые кушают один или два раза в день, но при этом за один прием пищи съедают большое количество еды, обязательно будут набирать лишний вес.

Попытаюсь объяснить этот сложный процесс двумя словами. За один прием пищи печень способна переработать не более 100 граммов углеводов. Лишние съеденные углеводы напрямую идут в депо, то есть в подкожные отложения. Подробно о том сколько нужно углеводов, белка и жира для организма читайте здесь .

Физические упражнения также влияют на уровень сахара в крови.

Во время любой физической нагрузки человеческий организм нуждается в дополнительной энергии для задействованных мышц, то есть в глюкозе. При кратковременных нагрузках печень высвобождает небольшие запасы глюкозы, а вот при длительной умеренной нагрузке мышцы требуют в 20 раз больше глюкозы, чем в норме и, следовательно, снижает уровень сахара в крови. Поэтому, если вы любитель вкусно и плотно покушать вам обязательно нужно через пару часиков расходовать эти калории с помощью физических нагрузок, а иначе ваш организм отложит их в виде жира.

На что влияет лишний день в году. Ученые выяснили, что время года, в которое вы родились, влияет на ваши здоровье и характер

На что влияет лишний день в году. Ученые выяснили, что время года, в которое вы родились, влияет на ваши здоровье и характер

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Люди издавна хотели верить во что-нибудь волшебное, поэтому обращались к гадалкам, астрологам и шаманам. И хотя ученые давно доказали , что предсказания по звездам не работают, нам все равно любопытно, как дата рождения влияет на нашу личность. Оказывается, такое влияние есть, правда, звезды и магия здесь ни при чем.

    AdMe.ru против антинаучных течений вроде астрологии или нумерологии. Однако целая серия научных исследований подтверждает, что сезон рождения оказывает воздействие на характер и здоровье человека.

    Как у нас возникает желание верить в гороскопы и почему этого делать нельзя

    Анджелина Джоли и Рассел Брэнд родились в один день — 4 июня 1975 года.

    Людям нравится думать, что они уникальны. А день рождения — это что-то, что чуточку выделяет нас из общей массы. Психологи называют эту особенность человеческого мозга позитивной иллюзией , или иллюзией уникальности. Однако нам приятно встретить кого-то такого же «особенного», как мы сами. Поэтому люди стремятся к объединению в группы по знакам зодиака или дню рождения.

    В начале ХХ века стала популярной теория астрологических близнецов: по идее ее авторов, люди, которые родились в один день, должны иметь схожие черты характера или даже внешности.

    Серьезные ученые при слове «астрология» кривятся, как от лимона. Однако в 1958 году начался масштабный эксперимент: на протяжении многих лет психологи изучали группы людей, родившихся в один день. И… не нашли почти никаких совпадений. Дата рождения не делает нас похожими друг на друга. Совсем другое дело — время года, в которое вы появились на свет.

    Исследования начались с изучения шизофрении

    Как-то ученые заметили, что люди, страдающие шизофренией, чаще рождаются в январе, феврале и  марте . Такая же ситуация с биполярным расстройством: у зимних и весенних именинников самые высокие шансы заполучить эту болезнь. И тогда люди науки подумали, а почему бы не выяснить, как дата нашего рождения влияет на судьбу и характер.

    Сначала биохимики по привычке принялись за мышей и  доказали , что потомство, рожденное зимой, когда солнечного света почти нет, получается менее активным и имеет плохие пищевые привычки (переедает или жует все, что попадет в лапы). К тому же ген, который регулирует суточные ритмы, у зимних мышат работал хуже, чем у летних. Вдохновившись результатами, ученые взялись за людей.

    По мнению этих исследователей, ваш характер и предрасположенность к болезням во многом зависят от того, в какое время года вы родились. Все дело в гормонах, которые вырабатывает наш организм.

    В мозге человека есть нейромедиаторы — специальные вещества, которые осуществляют передачу нервных импульсов. Среди них серотонин — «гормон счастья». Если вы родились зимой, ранней весной или осенью, то счастья вам будет вечно мало . По крайней мере с биохимической точки зрения. И это влияет на жизнь и здоровье гораздо сильнее, чем нам кажется.

    Для удобства мы разделили все исследования ученых на 4 сезона: зима, весна, лето, осень. Попробуйте сравнить результаты исследований со своим характером.

На что влияет лишний вес у мужчин. Чем опасен лишний вес у мужчин?

Частенько мужчины гордятся своей "трудовой мозолью" в виде округлого живота, не осознавая, что этот "лишний груз" и здоровье - вещи несовместимые.

Современный человек живет в весьма агрессивной среде. Его медленно убивают грязный воздух, некачественная вода, курение, хронический стресс и многое другое. Для людей, в XXI веке смертельно опасной стала и еда. По статистике, в развитых странах до 60% населения имеют избыточный вес, причем половина из них страдает тяжелыми формами ожирения.

Что такое «лишний вес»?

Для оценки массы тела человека придумано множество формул, но наибольшую популярность приобрел Индекс Массы Тела (ИМТ), определяемый по формуле Адольфа Кетеле, которую он предложил в 1869 году.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), современный взгляд на ИМТ выглядит следующим образом: индекс массы тела определяется как масса тела в килограммах, деленная на квадрат роста в метрах. Результаты вычислений оцениваются согласно таблице.

16 и менее – выраженный дефицит массы тела или кахексия (истощение);

16 — 18,5 – легкий дефицит массы тела;

18,5 — 25 – норма;

25 — 30 - избыток массы тела (угроза ожирения);

30 — 35 - ожирение I степени;

35 — 40 - ожирение II степени;

40 и более - ожирение III степени.

Оценка массы тела по ИМТ имеет множество условностей и неточностей. Например, у профессиональных спортсменов ИМТ может давать ложно завышенные результаты из-за увеличенного количества мышечной массы. Кроме того, в последнее время используется термин «абдоминальное ожирение», то есть оценивается не только ИМТ, но и количество жира на животе. Нормальным считается следующий объем талии:

  • женщины – до 80 см,
  • мужчины – до 94 см.

Даже при нормальных цифрах ИМТ, если мужская талия больше 94 см в окружности, то он страдает ожирением.

Чем опасны лишние килограммы у мужчин?

1. Повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.

Главной причиной смерти современных мужчин являются сердечно-сосудистые катастрофы. Таким жутким термином медики называют инфаркт, инсульт, разрыв аневризмы аорты, а также закупорку (тромбоз) крупных артериальных с сосудов. Лишний вес у мужчин повышает риск этих самых катастроф в 2 – 3 раза.Также, тучные люди в 60% случаев страдают гипертонией. Согласно статистике, повышение артериального давления на 10 пунктов повышает риск инсульта в 2 раза от предыдущего, то есть риск сердечно-сосудистых катастроф при гипертонии растет в геометрической прогрессии.

2. Инсулинрезистентный сахарный диабет, он же диабет второго типа.

Приведем весьма впечатляющую статистику. У мужчин с ожирением понижение ИМТ до нормы уменьшает риск возникновения данного вида диабета в 40 раз.Сочетание избыточного веса, повышенного артериального давления и повышенного сахара в крови называется метаболический синдром. Это не болезнь, а совокупность риск-факторов, которые могут привести к смерти от инсульта или инфаркта. Именно метаболический синдром является причиной смерти 40% мужчин трудоспособного возраста.

3. Снижение потенции.

Повышенное отложение жировой ткани на животе нарушает метаболизм мужского полового гормона – тестостерона, приводя к тестостероновому дефициту. Этот дефицит проявляется депрессией, повышенной утомляемостью, а главное – эректильной дисфункцией (импотенцией).

4. Артрит.

Повышенная нагрузка на суставы при ожирении, особенно на коленные и тазобедренные, приводит к разрушению суставного хряща. В следствие этих процессов у тучных людей в 3 - 4 раза чаще развиваются артриты суставов ног, иногда приковывая их к инвалидному креслу.

5. Повышение риска рака.

Исследования последних лет показали, что у мужчин с повышенным ИМТ на 33% повышается риск умереть от рака печени, кишечника, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Кубинский «диетический» эксперимент.

В 1991 году Куба лишилась поддержки Советского Союза, в результате чего в стране разразился колоссальный экономический кризис, который продолжался чуть больше 10 лет. Объемы внешней торговли снизились на 80%, из-за чего начался дефицит многих товаров, в том числе продовольственных. Дефицит дешевого топлива из СССР привел к тому, что кубинцы пересели с автомобилей на велосипеды. Калорийность ежедневного рациона граждан снизилась на 40%, при этом доля углеводов возросла (в основном за счет риса и сахарного тростника) с 65% до 77%, а доля животных жиров в рационе кубинцев уменьшилась с 15% до 5%.

В результате средний индекс массы тела кубинцев снизился с 24,8 до 23,3. Общая распространенность ожирения уменьшилась с 12% в 1991 году до 5% в 1995 году. Физическая активность при этом возросла с 30% до 70%. Последствия кризиса были следующие: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 35%, смертность от сахарного диабета II типа снизилась на 51%, общая смертность уменьшилась на 18%.

Источник: https://iamledi.info/novosti/na-chto-vliyaet-lishniy-ves-pagubnoe-vliyanie-kakie-organy-stradayut-pri-ozhirenii

На что влияет лишний холестерин. Что такое холестерин и как он влияет на процессы в организме?

Избавляться от лишнего холестерина не просто нужно, а жизненно необходимо.

На что влияет лишний вес у женщин. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении 01

Что такое холестерин и как он влияет на процессы в организме? Холестерин, холестерол (греч. chole – желчь и stereos – твёрдый) – органическое соединение, представляющее собой природный жирный (липофильный) спирт, который содержится в клеточных мембранах всех живых организмов. Растворим в жирах (липидах) и органических растворителях, с помощью которых он разносится по кровеносному руслу, нерастворим в воде.

Польза холестерина:

1. главный компонент клеточной мембраны;
2. формирует оболочки нервных волокон;
3. важен для нормальной работы иммунной системы, включая защиту организма от рака;
4. необходим для выработки гормонов надпочечников и половых гормонов эстрогена, тестостерона и прогестерона;
5. играет важную роль в работе синапсов мозга;
6. участвует в выработке витамина D.
Львиная доля – 75% холестерина образуется в теле человека, а четверть в организм поступает с пищей.
Холестерин разносится по организму с помощью липопротеинов. Липопротеины – это комплексы, состоящие из жиров (липидов) и белков (протеинов), к которым присоединяется холестерин. Если холестерин входит в состав липопротеинов низкой плотности, то он «отправляется» в ткани. Но если клетки и ткани уже насыщены холестерином и больше не принимают его, то холестерин «сгружается у входа», т. е. на стенках сосудов. К нашему счастью, существуют ещё и липопротеины высокой плотности, захватывающие холестерин из сосудов и «отправляющие» его в печень для переработки. При правильном питании эти процессы сбалансированы, в результате сосуды остаются эластичными и чистыми.
Если обеспечивать организм липопротеинами низкой плотности в количестве, большем, чем необходимо, а липопротеинами высокой плотности – в недостаточном, то «лишний» холестерин откладывается на стенках сосудов, приводя к сужению их просвета и к атеросклерозу. А атеросклероз может вести к плохому самочувствию и даже к смерти.
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) – «плохой» холестерин: формируют атеросклеротические бляшки, которые сужают просвет сосудов и вызывают нарушение кровообращения органов. Высокий уровень ЛПНП в крови связывается с риском развития атерослероза и его проявлений: например, инфаркта миокарда или инсульта.
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) – «хороший» холестерин: удаляют холестерин из сосудистой стенки и тем самым «чистят артерии». Высокая концентрация ЛПВП снижает риск атеросклероза, а соответственно, и сердечно-сосудистых заболеваний.