90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Самое полезное для женщин масло. Семь самых полезных растительных масел

09.04.2020 в 21:13

Самое полезное для женщин масло. Семь самых полезных растительных масел

Изменить размер текста:

К такому выводу пришел норвежский Институт мозга. Все дело в витамине F, который помогает бороться с отложением холестерина в кровеносных сосудах (в том числе самых мелких капиллярах, питающих головной мозг), а также олеиновой кислоте, которая участвует в построении клеточных мембран. Она помогает обновляться и восстанавливаться поврежденным клеткам нервной ткани. То есть отвечает за омоложение наших «маленьких серых клеточек» - нейронов мозга.

Автор исследования физиолог из Осло Бьерн Хагесен считает: «Все мы как бы знаем, что оливковое масло полезней маргарина. Но недостаточно всего лишь поливать им салатик капрезе, когда вы пришли в итальянский ресторан. Эффект достигается при регулярном, ежедневном употреблении. Растительные масла хорошего качества нам нужны каждый день - в среднем по две столовые ложки. У людей, предпочитающих тип питания вообще без масла (например, сыроедение), хуже память, они более раздражительны и хуже запоминают новую информацию».

Также растительные масла богаты важными жирорастворимыми витаминами А (нужен для кожи, зрения и иммунитета) и Е (антиоксидант, защищает от инфекций).

КСТАТИ

7 самых полезных растительных масел

Оливковое. Обращайте внимание на кислотность, которая должна быть указана на этикетке. Чем она ниже (до 0,8%), тем масло более высокого качества. Еще в Древней Греции его называли «жидким золотом». В нем больше всго олеиновой кислоты. При нагревании оливковое масло практически не образует канцерогенов.

Подсолнечное. Лучший источник лецитина. Это вещество помогает формироваться нервной системе ребенка, а во взрослом возрасте поддерживает активность и ясность ума. Также лецитин помогает восстановить силы при анемии и стрессах.

Кукурузное. Лучше всех из растительных масел регулирует обмен холестерина в организме. Помогает расщеплению «плохих» твердых жиров. В кукурузном масле содержатся производные фосфора - фосфатиды, которые очень полезны для мозга, а также никотиновая кислота (витамин РР), регулирующая проводимость сердца.

Горчичное. Благодаря бактерицидным свойствам, помогает дольше сохранять свежесть заправленных им продуктов. А также заживлению ранок и ожогов. Обладает согревающим и смягчающим свойством, ингаляции с ним очень хороши при бронхитах и ангинах. Но часто употреблять его в пище на стоит. Несмотря на свои полезные свойства, горчичное масло содержит эруковую и эйкозеновую кислоты, которые нашими пищеварительными ферментами не расщепляются.

Льняное. Самое низкокалорийное из растительных масел, используется в диетах для похудения. Помогает выводить токсины из печени. А по содержанию Омега-3 превосходит рыбий жир. Семя льна содержит антиоксидант тиопролин, который нейтрализует нитраты (из покупных овощей-фруктов, например). Так что, если не уверены в том, что в ваш салат из огурцов-помидоров не пробралась эта гадость, добавьте в заправку ложку льняного маслица.

Кунжутное. Чемпион масел по кальцию. Его называют женским маслом. Особенно полезно при беременности и гормональных встрясках. Помогает улучшить состояние при болезнях щитовидки и подагре (выводит из суставов вредные соли). Но кунжут усиливает свертываемость крови. Потому сердечникам и тем, у кого варикоз, его нужно есть с осторожностью.

Тыквенное. Лучший источник цинка - его там больше, чем в морепродуктах. А цинк - это мужская сила, помогает выработке тестостерона. Так что если планируете эротический ужин, прикупите пузырек тыквенного масла. Его можно смешать с оливковым и заправлять салаты. Жарить же на нем не рекомендуется - пригорает и неприятно пахнет. А еще в нем много селена. Для холодов самое то - повышает иммунитет и отпугивает микробов.

Самое полезное масло для мужчин. Состав оливкового масла и полезные свойства для потенции

Данный вид масла производится посредством выжимания нашинкованной мякоти свежих плодов оливы. Для сбора оливок именно для масла используется временной промежуток с начала ноября по конец марта. Главным условием является очень быстро собрать урожай, потому что после срывания с деревьев плоды очень быстро портятся и становятся кислыми, и изготовить из него масло самого высокого качества. Изделие первого отжима является самым уникальным и имеет следующий состав:

  • мононенасыщенные жирные кислоты: олеиновая кислота, Омега 9 и Омега 6, линолевая кислота, пальмитиновая кислота. Омега 3, арахисовая кислота, душистая кислота;
  • фенолы, полифенолы и кислоты;
  • витаминная группа А, Е, D, К;
  • стеролы и β ситестерол (входят в состав только этого вида масла и блокируют образование холестерина);
  • сквалений, вещество, убивающее раковые клетки, особенно в молочных железах;
  • все разновидности терпеновых спиртов;
  • огромное количество токоферолов.

Важно! Самым качественным считается масло экстра-класса, полученное из свежевших отборных маслин первого холодного отжима. Для сохранения полезности стоит употреблять данный продукт в течение нескольких месяцев, не нагревать, потому что изделие от выжимки оливы теряет свои самые полезные свойства. То есть применение поваров всего мира для обжарки и тушения оливкового масла потому. Что оно более устойчивое к испарениям, теряет все свои лучшие свойства на 100%, даже если внедрять лучшие сорта продукта.

Самое полезное масло для мужчин. Состав оливкового масла и полезные свойства для потенции

Оливковое масло

Благодаря наличию ненасыщенных жирных кислот продукт хорошо всасывается в организм и плодотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, ускоряя метаболизм.

Рекомендовано включать в рацион людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печёночной недостаточностью, желчными недугами, кроме холецистита. Являясь антикатализатором, оливковое масло обладает омолаживающими свойствами для кожи и укрепляет работу всех систем организма.

Благодаря активному составу и витаминному содержанию мужская сила крепнет при постоянном внедрении изделия в пищу, что помогает держать сосуды в тонусе, обеспечивать хороший приток крови к члену, что благоприятно влияет на усиление эректильной функции.

Содержание феноловых кислот в этом виде растительных масел стабилизирует обменные процессы, в том числе на гормональном уровне, что принимается телом как усилитель сексуального влечения.

Самым оптимальным вариантом для внесения масла оливы в меню является применение его как заправки для салатов из свежих овощей и фруктов. Покупая рафинированное изделие, возможна обжарка и термообработка.

Самое полезное масло для жарки. Самые полезные масла для жарки во фритюре

Одно исследование показало, что оливковое масло первого отжима и кокосовое масло были двумя из самых стабильных масел. Исследователи нагревали 3 литра масла во фритюрнице при 180 °C в течение 6 часов. В результате исследования было выявлено, что они могут быть наиболее подходящими маслами для жарки во фритюре ( 1 ).

Оливковое масло обладает противовоспалительными свойствами и содержит много антиоксидантов и жирных кислот. Это делает его более стабильным при нагревании при высоких температурах.

Кокосовое масло содержит 92% насыщенных жиров , а его устойчивость к окислению делает его стабильным растительным маслом при жарке. Одно исследование показало, что кокосовое масло оставалось стабильным после 8 часов жарки ( 2 , 3 ).

Из-за высокого уровня содержания насыщенных жиров, лучше всего использовать кокосовое масло в умеренных количествах. Исследования показали, что кокосовое масло повышает уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), или «хорошего» холестерина, и уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), или «плохого» холестерина , больше, чем ненасыщенные масла, но меньше, чем сливочное масло ( 4 ).

В том же обзоре было высказано предположение, что кокосовое масло может не подходить для жарки во фритюре из-за его низкой точки дымления. В результате оно может лучше подходить для обжаривания.

Существуют также исследования, которые показывают, что точка дымления не может быть самым важным фактором в безопасности масла при нагревании.

Авторы исследования 2018 года предполагают, что окислительная стабильность является более важным показателем, чем точка дымления, в отношение пользы и вреда для здоровья масле для жарки. В этом исследовании кокосовое масло имело высокую стабильность после нагревания ( 5 ).

Самое полезное растительное масло для печени. Как лечить гепатит С маслами

Растительные масла помогают восстановить функции печени при гепатите С. В них нет насыщенных жиров, холестерина, зато содержится много витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, минералов.

Благодаря правильному применению масел печень очищается от токсинов даже лучше, чем после некоторых средств для лечения. Важно правильно подбирать растительные масла, которые не вызывают побочных действий. Чтобы усилить лечебный эффект, нередко растительные составы применяются совместно с другими природными средствами: соками, травяными отварами и настоями.

Наибольшую пользу при гепатите С приносят нерафинированные масла, полученные первым холодным отжимом. Благодаря такой технологии сохраняется максимальное количество полезных микроэлементов, которые необходимы для очищения и регенерации клеток печени.

Прежде чем начать лечение гепатита С маслами, необходима консультация гастроэнтеролога. Важно сделать УЗИ органов брюшной полости, а также исключить противопоказания:

  • желчнокаменную болезнь;
  • язву двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • колит;
  • беременность.

Масла не рекомендуется принимать при лактации, менструации, онкологии, гипертонии, сахарном диабете. За неделю до начала их приема необходимо исключить жирную тяжелую еду, алкогольные напитки, сладости. Следует увеличить в меню содержание овощей, фруктов, зелени. Для усиления процессов очищения надо регулярно заниматься спортом, разрешенным при гепатите С.

Черный тмин

Масло черного тмина содержит аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты и важные микроэлементы. Это средство полезно принимать при гепатите С, который сопровождается циррозом и раком печени. Для очищения его следует пить по 1 ч.л. натощак сразу после пробуждения, запивая стаканом теплой воды. Курс терапии длится 30 дней.

Можно также смешать в равных частях сок лимона, жидкий мед и масло черного тмина и принимать полученное средство дважды в день по 1-2 ч.л.

Оливки

Оливковое масло богато полиненасыщенными жирными кислотами, фитостеролами и микроэлементами, благодаря которым печень хорошо очищается от токсинов. Олива для чистки печени применяется двумя способами.

При щадящем методе с утра и перед сном до еды нужно выпивать по 1 ст.л. теплого оливкового масла и сока лимона. Общий терапевтический курс при лечении гепатита С равен 4-6 неделям, после чего делается недельный перерыв. Далее очистка печени продолжается.

Можно также смешать по 100 г масла оливы, жидкого меда и сок из 2 лимонов. Смесь поставить в холодильник на 2 часа, принимать по 1 ст.л. перед сном.

Существует также интенсивный метод очистки печени, который эффективен при гепатите С:

  1. За неделю до чистки надо начинать пить сок из свеклы и яблок (1:3). В течение этого периода дважды в день делать очистительные клизмы с кипяченой водой либо отваром ромашки.
  2. На 8 день с утра съедаем 150 г гречневой каши без соли и сахара. В 2 часа дня выпиваем 200 мл свекольно-яблочного сока, выжидаем 60 минут, принимаем по 1 таблетке Аллохола и Но-шпы.
  3. Далее необходимо лечь на кровать и на область правого подреберья положить теплую грелку. Держать ее следует 2,5 часа.
  4. Потом сделать клизму и до 18 часов снова положить грелку. В 6 вечера принять Но-шпу, грелку оставить еще на час.
  5. В 7 вечера необходимо выпить масло с лимонным соком. Для больных, у которых вес до 65 кг, — 100 мл, от 65 до 80 кг — 150 мл, выше 80 кг — 250 мл. Следует каждые 10 минут выпивать по 1 глотку масла и сока до тех пор, пока средства не кончатся. Если появилась тошнота, можно понюхать лимонную корочку или умыть лицо прохладной водой.
  6. В процессе приема очистительных средств надо двигаться по комнате. К 11 вечера возникают позывы к опорожнению кишечника. Если этого не произошло, следует сделать клизму.
  7. В течение ночи необходимо продолжать греть печень с помощью грелки, с утра сделать клизму с отваром ромашки.
  8. После дефекации выпиваетм напиток из ½ стакана минералки без газов, по ¼ стакана сока грейпфрута и яблока, съедаем овсяную кашу без сахара и масла.

Самое полезное масло для приема внутрь. Рейтинг полезности растительных масел

Диетологи советуют расширить ассортимент растительных масел и держать на кухонной полке 4–5 видов, чередуя их употребление.

Оливковое

Лидер среди пищевых растительных масел — оливковое. По составу оно соперничает с подсолнечным, но обладает одним бесспорным преимуществом. Оливковое масло — единственный растительный жир, на котором можно жарить. Олеиновая кислота — его основная составляющая — не окисляется при нагревании и не образует вредных веществ. В оливковом масле меньше витаминов, чем в подсолнечном, но его жировой состав лучше сбалансирован.

Оливковое рафинированное масло — единственное подходящее для жарения

Подсолнечное

Рядом с оливковым маслом место на пьедестале почёта заслуженно занимает нерафинированное подсолнечное. Диетологи считают его необходимым продуктом в рационе. Подсолнечное масло — лидер по содержанию витаминов, особенно токоферола (одного из самых сильных антиоксидантов).

Льняное

Льняное масло — самое низкокалорийное, оно в равной степени полезно женщинам и мужчинам. Его рекомендуют употреблять при раке молочной железы и простаты, оно полезно для кожи и волос. Масло принимают как лекарство, им заправляют салаты и используют наружно.

Льняное масло — самое низкокалорийное

Горчичное

Горчичное масло — домашний доктор и натуральный консервант. В нём содержатся бактерицидные эфиры, что придаёт ему свойства природного антибиотика. Продукты, заправленные горчичным маслом, дольше остаются свежими. Нагревание не лишает продукт полезных качеств. Выпечка с горчичным масло дольше остается свежей и не черствеет.

Кунжутное

Масло из семян кунжута лидирует по содержанию кальция. Его полезно употреблять при подагре — оно выводит из суставов вредные соли. Масло тёмного цвета используют только холодным, светлое подходит для жарки.