90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Сердечный нервный тик. По какой причине у взрослых возникают нервные тики, как их лечить

13.04.2020 в 23:54

Сердечный нервный тик. По какой причине у взрослых возникают нервные тики, как их лечить

Нервные тики у взрослых – это свидетельство серьезных нарушений в работе нервной системы. Они возникают внезапно, помимо воли человека, вызывая сокращения какой-либо группы мышц. Сдержать или остановить эту патологию усилием воли невозможно. Как правило, такие попытки приводят лишь к увеличению психо-эмоционального напряжения.

Сердечный нервный тик. По какой причине у взрослых возникают нервные тики, как их лечить

Причины появления нервных тиков у взрослых

Причина появления тика у взрослых – нарушения в работе нервной системы. Для того чтобы произошло сокращение тех или иных мышц, к ним должен поступить через сеть нервных клеток сигнал из головного мозга. Но, в результате сбоя работы системы, сигнал к мышцам поступает неверный. Человек не может контролировать этот процесс. В итоге возникают непроизвольные движения.

Именно в зависимости от причины, приведшей к появлению нервного тика у взрослого или ребенка, медики делят это заболевание на три группы:

  1. Первичные. Их еще называют идиопатическими или психогенными.
  2. Вторичные (симпоматические).
  3. Наследственные.

Причиной первичных нервных тиков, которые впервые появляются обычно еще в возрасте до 18 лет, могут стать:

  • неврозы;
  • фобии;
  • повышенная тревожность;
  • психоэмоциональные травмы;
  • синдром СГВД (синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей).

Если первичный тик случается у взрослых, то его причиной чаще всего становится стресс или хроническая усталость.

Причинами симптоматических (вторичных) расстройств могут стать:

  • отравления окисью углерода;
  • инфекционные заболевания головного мозга;
  • инсульт;
  • атеросклероз;
  • аутизм;
  • шизофрения;
  • опухоли в мозге;
  • поражения тройничного нерва;
  • родовые травмы;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • прием противосудорожных или психотропных препаратов.

Нервные тики наследственного характера у взрослых называются болезнью Туретта. Симптомы проявляются в детстве. Протекать заболевание может с разной интенсивностью. Чаще всего с возрастом симптомы становятся менее ярко выраженными.

Сердечный нервный тик. По какой причине у взрослых возникают нервные тики, как их лечить

По статистике, если у одного из родителей имеется болезнь Туретта, то его дети могут унаследовать диагноз с 50% вероятностью.

Типы заболевания

Чаще всего мы замечаем нервные тики у взрослых в виде подергивания глаза или других участков лица. Но это лишь один из типов патологии, который называется мимическим. Он затрагивает зону лица. В итоге у человека возникает непроизвольное подергивание губы, глаза, подбородка или щеки.

Второй тип – моторный. Это нарушения в работе рук или ног. Мышечные подергивания и непроизвольные сокращения мускулатуры могут проявляться во взмахах руки, щелкании пальцев, сокращении мускул стопы и прочих неконтролируемых явлениях.

Третий тип нервных тиков у взрослых – голосовой. Человек при таком расстройстве непроизвольно может покашливать, хрюкать, шипеть и даже произносить отдельные слова.

В тяжелых случаях может наблюдаться смешанное проявление болезни, когда, например, моторный или мимический тип тика сочетается с голосовым.

Как лечится нервный тик у взрослых

Для того чтобы начать лечить нервный тик в первую очередь нужно обратиться к врачу. В зависимости от причины заболевания назначается медикаментозное лечение. Доктор может прописать успокоительные средства, антидепрессанты, транквилизаторы или психотропные препараты.

Назначать медикаментозное лечение самостоятельно нельзя. Этим вы можете не помочь, а наоборот, навредить себе.

Также нервный тик у взрослых может лечиться с помощью массажа, сеансов электрофореза, иглоукалывания, ароматерапии, расслабляющих упражнений.

В особо тяжелых случаях больному может быть показано хирургическое вмешательство.

Несколько познавательных фактов

Оказывается нервный тик:

  1. Является диагнозом 1% населения Земли.
  2. Был у многих знаменитых людей: Александра Македонского, Наполеона, Кутузова, Моцарта и других.
  3. Чаще случается у городских жителей из-за слишком напряженного образа жизни.
  4. Возникает обычно впервые до 18 лет.

Нервный тик у детей. Как лечить нервный тик у ребенка

Здравствуйте, дорогие читатели. В этой статье мы поговорим о том, что собой представляет нервный тик у ребенка. Вы узнаете, каковы проявления данного состояния. Выясните, что может влиять на возникновение тика. Поговорим о методах диагностики и лечения тика. Вам станут известны профилактические меры.

Определение и классификация

Нервный тик у детей. Как лечить нервный тик у ребенка

Нервными тиками называют мышечные сокращения патологического характера, которые проявляются эпизодически или регулярно. У малышей, как правило, имеет приступообразный тип. Обострение состояния чаще всего наблюдается при наличии неприятной или опасной ситуации.

Различают локальные, а также генерализированные нервные тики. Первые являют собой сокращения единичных групп мышц, вторые — нескольких.

Различают:

  • вокальные;
  • мимические тики;
  • моторные.

По продолжительности различают:

  • транзисторные — длятся меньше года, способны пропадать самостоятельно, а потом появляться вновь;
  • хронические — характерно длительное наличие, более года.

Природа возникновения

Нервный тик у детей. Как лечить нервный тик у ребенка

Сильный испуг способен привести к возникновению нервного тика у ребенка

Причины, по которым может развиваться нервный тик, чаще всего следующие:

  • наследственная предрасположенность;
  • отсутствие внимания родителей или их гиперопека;
  • раннее перенесенное инфекционное заболевание, в особенности грипп , интоксикация организма;
  • дисметаболические или органические поражения в головном мозгу, избыток выработки дофамина;
  • неспокойная обстановка – ситуации, когда малыш не может чувствовать себя защищенным в коллективе или в семье, испытывает излишнюю нервозность, что впоследствии вытекает возникновением тиков;
  • избыточные умственные нагрузки, завышенные требования, выдвигаемые к ребенку касательно учебы или спортивных достижений;
  • неправильный рацион питания — ситуация, когда в организме малыша присутствует нехватка витаминов и микроэлементов, в частности магния или кальция;
  • избыточное употребление напитков, которые оказывают будоражащее воздействие на нервную систему (кофе, крепкий черный чай);
  • сильный стресс — это могут быть и постоянные домашние скандалы, и развод родителей, наличие алкоголика в семье , смерть родственника или друга, сексуальное или физическое насилие.

Нервный тик рта. Нервный тик

Нервный тик , или гиперкинез (Hyperkinesis – лат.) – непроизвольные однотипные сокращения мышц.

Наиболее часто нервный тик представляет собой подергивание века, щеки или угла рта, моргание, сокращение лицевых мышц (гримасничанье). В некоторых случаях такие двигательные тики сопровожда ются так называемой вокализацией – причмокиваньем, хрюканьем, покашливаньем, произнесением звуков или слов.

Нервные тики у детей относятся к наиболее распространенным неврологическим расстройствам в возрасте от 2 до 10 лет. При этом нервные тики у мальчиков возникают чаще, чем у девочек (13% и 11% детей соответственно).

Лечение нервных тиков

Лечение нервных тиков в интегральной медицине имеет строго индивидуальный характер и направлено в первую очередь на восстановление баланса нервной системы.

Для этого при лечении нервных тиков применяются методы рефлексотерапии (акупунктура, электропунктура, точечный массаж, моксотерапия), физиотерапия и фитотерапия.

Фитотерапия повышает эффективность лечебных процедур при лечении нервных тиков , обладая при этом и собственной терапевтической ценностью. Лечебные комбинации растительных и минеральных компонентов фитопрепаратов улучшают психоэмоциональное состояние, устраняют повышенную возбудимость нервной системы, улучшают прохождение нервных импульсов, оказывают гармонизирующее воздействие на нервную систему и эмоциональное состояние, повышают стрессоустойчивость, улучшают сон.

Наряду с фитотерапией лечение нервных тиков в интегральной медицине включает применение различных видов массажа, физиотерапии и воздействия на биоактивные точки нервной системы, которые позволяют устранить не только симптомы, но и причину заболевания.

Благодаря такому комплексному подходу результаты лечения нервных тиков методами интегральной медицины имеют стойкий, долговременный характер.

Симптомы. Какими бывают нервные тики

В зависимости от симптомов различают несколько видов нервных тиков .

Симптомы моторных нервных тиков связаны с непроизвольными сокращениями мышц, такими как моргание, дерганье веком, бровью, гримасничанье, пожимание плечом (плечами), скрежетание зубами, вскидывание головы, подергивание пальцев, подергивание или раскачивание ноги, вздрагивания и др.

В зависимости от того, какие мышцы сокращаются при тике, различают лицевые, или мимические, тики и тики конечностей.

Наряду с моторными тиками существуют вокальные нервные тики, которые характеризуются вовлечением в процесс голосовых мышц и неконтролируемым произнесением звуков.

Вокальные нервные тики проявляются покашливанием, похрюкиваньем, хмыканьем, посапываньем, причмокиваньем и другими непроизвольными звуками.

По распространенности процесса тики могут быть локальными и генерализированными. Первые означают непроизвольные сокращение только одной группы мышц, вторые – сокращение нескольких групп мышц.

Кроме того, тики могут быть простыми или сложными.

К сложным нервным тикам относятся ритуальные тики, например, ходьба по кругу или из стороны в сторону, вырывание волос, наматыванье волос на палец и т.д.

Сопутствующие симптомы нервных тиков у детей связаны с общим дисбалансом нервной системы: подавленность, тревожность, депрессия или гиперактивность, низкая способность концентрации, неусидчивость, беспокойность, проблемы с засыпанием и беспокойный сон, высокая утомляемость, непереносимость транспорта, душных помещений, замедленность или нарушение координации движений, нарушение плавности движений.

Интенсивность нервных тиков может меняться в течение дня, в зависимости от обстоятельств и состояния ребенка (нервное возбуждение, смена настроения, утомление и т.д.). Возможно изменение характера и локализации нервного тика.

Причины нервных тиков. Лечение нервных тиков в интегральной медицине

Нервный тик возникает вследствие ложного сигнала, поступающего от головного мозга и вызывающего сокращение тех или иных мышц.

Основная причина, по которой возникают нервные тики у детей – психологические травмы. Такие нервные тики развиваются чаще у мальчиков и называются первичными тиками.

Первичные нервные тики обычно сопровождаются такими признаками расстройства нервной системы как страхи, тревожность, хаотичность мышления, депрессия, неврозы. В большинстве случаев первичные нервные тики у детей возникают на фоне синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СПВГ).

В результате дисбаланса нервной системы процессы активизации клеток мозга начинают значительно преобладать над процессами торможения, что создает условия для возникновения нервных тиков.

Первичные нервные тики у взрослых нередко возникают на фоне истощения нервной системы, хронической усталости, длительных эмоциональных, психических и нервных перегрузок.

Нервный тик глаза. Причины первичного и вторичного нервного тика

Подёргивание нижнего или верхнего века глаза – явление локальное, оно не контролируется мозгом человека, почти не подчиняется воле. Иные его названия — гиперкинез или блефароспазм. Тик никогда не преследует человека во сне. У детей встречается чаще, чем у взрослых, а у мальчиков чаще, чем у девочек.

Явления такого плана бывают первичными и вторичными.

Первичный тик зачастую наблюдается у детей, реже у взрослых людей. В большинстве случаев первичные тики заканчиваются к 18-20 годам. Они связаны с гиперактивностью одной из зон головного мозга, отвечающей за многие движения, которые производятся автоматически, то есть без участия коры.

Причины возникновения первичных тиков следующие:

  • Стрессовое состояние. Напряжение психики длительное время, эмоциональные перегрузки, переживания, физическое переутомление, испуг.

    Нервный тик глаза. Причины первичного и вторичного нервного тика

  • Аллергические проявления, глазные инфекции, в особенности сопровождающиеся отделением гноя, слез. Человек вынужденно чаще моргает, и такая перегрузка способна вызвать непродуктивные спазмы.
  • Перегрузка органа зрения. В зону риска попадают увлечение чтением, безостановочное пользование современной техникой, требующей постоянной концентрации зрения на экране. Особенно рискованно напряжение глаз ночью длительное время.
  • Регулярное нарушение основных постулатов здорового питания , режима дня, перенапряжение, курение и употребление алкогольных напитков способны привести к этой неприятности.
  • Генетический фактор. Эта особенность может быть унаследованной чертой.

Нервный тик глаза (причины и лечение заболевания – далее в статье) вторичного типа – более серьезное неврологическое явление, основой для развития которого является поражение головного мозга.

Он может свидетельствовать о следующих заболеваниях и состояниях:

  1. травма головы;
  2. отравление, интоксикация (в частности, угарным газом);
  3. проблемы с системой кровообращения головного мозга;
  4. различные типы энцефалитов;
  5. заболевания среднего уха, инсульт, эпилепсия, шизофрения и другие;
  6. инфекции типа цитомегаловируса или герпеса;
  7. употребление наркотических средств, некоторых медицинских препаратов и избыток кофеина;
  8. опухоли мозга;
  9. лицевая невралгия, или воспаление тройничного нерва.

Вторичный тип тика — лишь проявление другого заболевания, которое необходимо лечить в первую очередь.

Как победить нервный тик. Нервный тик: реакция на стресс или болезнь?

Нервный тик – это непроизвольные, навязчивые, неоднократно повторяющиеся сокращения мышц. Они могут быть беспорядочными или имитировать целенаправленные движения. Причины возникновения нервного тика могут быть разными, но они всегда имеют неврологическую природу.

Первые симптомы родители могут заметить у детей в возрасте 4 - 5 лет, у 7% детей в возрасте 7 лет. Некоторый процент приходится на подростковый возраст. Чаще всего болезнь проявляется в виде шмыганья носом, покашливания или моргания. Нервный тик чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

Как победить нервный тик. Нервный тик: реакция на стресс или болезнь?

Причины нервного тика

Часто нервный тик возникает в кризисный период жизни малыша из-за острого эмоционального переживания, например, это может быть связано с началом хождения в детский сад или школу. Иногда причина нервного тика кроется в недостатке магния в организме или в заболевании ЦНС. Очаговое воспаление в области лица может спровоцировать тик лицевых мышц.

К основным причинам специалисты относят:

Психогенные. Возникновение тика связано с психоэмоциональной травмой (ссора или развод родителей, чувство одиночества, недостаток внимания, повышенные требования к ребенку).

Наследственные. Нервный тик может передаваться по наследству, если в семье были больные таким заболеванием ЦНС, как синдром Туретта.

Симптоматические . Нервный тик возникает вследствие опухоли, родовой травмы, ишемии мозга, перенесенного вирусного заболевания.

Что способствует развитию тика?

Стрессы. Например, риск возникновения нервного тика у детей, который перенесли смерть кого-то из близких людей, возрастает до 80%.

Расстройство работы ЦНС. Чаще всего страдают дети с дефицитом внимания, гиперактивные дети.

Начало школьных занятий (тик первого сентября). Неврологи отмечают, что у первоклассников нервный тик возникает очень часто и не проходит, пока они не пройдут период адаптации к школе.

Внешние факторы. Причиной повторяющегося моргания может стать конъюнктивит.

Виды нервного тика

По причине возникновения

  • Психогенные.
  • Органические.
  • Рефлекторные.
  • Идиопатические.
  • Неврозоподобные.
  • Тикоподобные гиперкинезы.

По количеству задействованных мышц

  • Генерализированный (несколько групп).
  • Локальный (одна группа).

По количеству элементов

  • Сложные (например, подпрыгивание).
  • Простые (например, подергивание мышц глаза).

По характеру проявления

  • Вокальные (сопение, хмыканье, ругательства, кашлянье, шмыганье, слова).
  • Моторные (пожимание плечами, хлопки, подпрыгивание).
  • Мимические (причмокивание, моргание, подмигивание).
  • Ритуальные (ходьба из стороны в сторону или по кругу).

По длительности

  • Хронические (на протяжение нескольких лет).
  • Временные (не более года).

Тик глаза у ребенка

Данный тик возникает чаще всего, обычно причина возникновения тика остается невыясненной. Если у ребенка появился тик, можно обратиться к психотерапевту или невропатологу. Но можно оказать помощь самостоятельно. Пересмотрите рацион ребенка, добавьте в него орехи, чернику, отруби, зелень, рыбу, черную смородину. Исключите черный чай, кофе, газированные напитки и шоколад.

Ребенку можно предложить успокаивающий травяной чай с мятой, мелиссой, ромашкой. Ребенку будет полезен витаминный комплекс, который содержит кальций и магний. Снять сильный тик сможет холодный компресс, который кладется на глаза минут на десять.

Тик глаза бывает простой и сложный. При простом подергивании глазной мышцы происходит один раз. При сложном наблюдается продолжительное сокращение, которое может сопровождаться дополнительными движениями.

Симптомы нервного тика

Сам ребенок может и не заметить проявления заболевания. Обычно необычное состояние замечают окружающие. Тик проявляется вместе с нарастающим чувством напряженности, которое ребенок пытается сдерживать. Потом наступает облегчение. Частоту приступов увеличивают яркие эмоции, причем радость и гнев могут одинаково спровоцировать приступ тика. Во время сна и при концентрации внимания симптомы тика исчезают.

Диагностика нервного тика

Окончательный диагноз может поставить врач-невролог, который должен убедиться, что у ребенка отсутствует поражение головного мозга и расстройство психики. Очень часто вокальные тики расцениваются, как плохое поведение, а на самом деле ребенку нужна помощь. Поэтому диагноз очень важен.

Нервные тики могут мигрировать и проявляться сокращением различных групп мышц. Слабый тик сам ребенок может подавить усилием воли. Специалист может диагностировать у ребенка тревожность, неусидчивость, снижение умственной работоспособности, внимания и памяти, депрессию.

Лечение нервного тика

Лечение проводится под наблюдением невропатолога, если необходимо, то других специалистов. Характер лечения зависит от причин возникновения болезни.