90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Все о лечении ожирения. Классификация

09.02.2022 в 14:09

Все о лечении ожирения. Классификация

Классификация заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Согласно этиологическому принципу ожирение классифицируется на :

I. первичное (экзогенно-конституциональное, алиментарное) ожирение

II. вторичное (симптоматическое) ожирение, в структуре которого выделяют:

- ожирение с установленным генетическим дефектом (в том числе в составе известных генетических синдромов с полиорганным поражением)

- церебральное ожирение (адипозогенное ожирение, синдром Пехкранца-Бабинского-Фрелиха) вследствие опухолей головного мозга, диссеминации системных поражений и инфекционных заболеваний, психических заболеваний

- ожирение вследствие эндокринопатий: заболеваний гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников, гипотиреоидное, гипоовариальное

- ятрогенное ожирение на фоне приема лекарственных препаратов, способствующих увеличению массы тела
Таблица 1. Классификация ожирения по ИМТ, ВОЗ, 1997 г. .
Таблица 2 Классификация ожирения по стадиям .
Комментарии: наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний, течение которых напрямую ассоциировано с ожирением (например, СД 2 типа, НАЖБП, СОАС и т.д.), и их тяжесть определяют стадию ожирения и, соответственно, выбор терапии. Целью лечения избыточной массы тела и ожирения 1 стадии является предотвращение дальнейшей прибавки массы тела и развития осложнений. Поэтому при избыточной массе тела акцент ставится на модификацию образа жизни (здоровое питание с ограничением калорийности суточного рациона и расширение физической активности). При ожирении 0 стадии к вышеперечисленным стратегиям возможно добавление интенсивной поведенческой терапии. При ожирении 1 стадии с целью снижения массы тела и улучшения течения сопряженных с ним заболеваний помимо вышеперечисленных рекомендаций возможно использование фармакотерапии (при ИМТ  27 кг/м2). При ожирении 2 стадии с целью более интенсивной потери массы тела и лечения имеющихся осложнений в том числе предлагается рассмотреть возможность проведения бариатрических операций.

Лечение ожирения с чего начать. Кто лечит последствия ожирения

Ожирение — это комплексное заболевание, которое может способствовать развитию других заболеваний. Поэтому пациенту с диагнозом “ожирение” может понадобиться консультация или помощь других специалистов.

Врач-эндокринолог поможет выявить эндокринные причины ожирения. Для этого пациенту необходимо будет пройти исследование на определение уровня глюкозы и ряда гормонов в плазме крови, пероральный тест на толерантность к глюкозе сдать другие рекомендуемые анализы. Если врач обнаружит у пациента эндокринное заболевание, он назначит необходимое медикаментозное лечение.

Избыточный вес у женщин может спровоцировать проблемы с беременностью и развитие поликистоза яичников. Определить это должен врач-акушер-гинеколог во время осмотра. Поликистоз яичников можно лечить медикаментозно или при помощи хирургического вмешательства. Для эффективного лечения необходимо принять меры по нормализации веса пациентки. Рекомендации по снижению веса даёт врач.

От избыточного веса страдает и сердечно-сосудистая система. Люди с ожирением рискуют “заработать” гипертонию, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца и другие опасные заболевания. Для диагностики и лечения врач-терапевт направляет пациента к врачу-кардиологу .

Если врач-терапевт подозревает наличие у пациента с ожирением проблем в работе желудочно-кишечного тракта, он направляет пациента к врачу - гастроэнтерологу . Подтвердить или опровергнуть гипотезу можно в процессе диагностики.

У мужчины с ожирением может наблюдаться снижение половой функции. Решить эту проблему поможет уролог . Он назначит лечение по результатам диагностики, однако для восстановления половой функции пациенту придётся поработать над нормализацией своего веса.

Иногда избыточный вес может стать следствием психосоматических расстройств. Обнаружить и устранить причину этих расстройств помогает врач-невролог или психиатр . К нему на приём пациента также направляет врач-терапевт. Для лечения депрессии пациенту могут выписать антидепрессанты.

Лишний вес может стать причиной нарушения статики движения, у человека может развиваться остеохондроз, происходить деформация суставов, возникать боли в конечностях. Решать эти проблемы помогает врач-травматолог-ортопед .

В некоторых случаях пациенту с диагнозом “ожирение” нужно посетить сразу нескольких врачей, чтобы сформировать комплекс лечебных мероприятий. Туда войдут рекомендации по физической нагрузке, корректировке питания и применению политаргетных препаратов. В ряде медицинских учреждений для пациентов с ожирением проводят групповые занятия по борьбе с избыточным весом.

Ожирение 3 степени, как похудеть. Питание при ожирении

Ожирение может развиваться из-за расстройства жирового обмена в связи с заболеваниями эндокринной или ЦНС. Гораздо чаще (в 80—90 % случаев) ожирение обусловлено нерациональным питанием, когда поступление с пищей энергии превышает энерготраты организма. Особенно влияет на развитие ожирения избыточное употребление легкоусвояемых углеводов, которые в организме могут переходить в жир и извращать обмен веществ в сторону жиронакопления. Это не означает, что повышенная энергоценность рациона за счет жиров не ведет к ожирению. При избыточном потреблении жиров сначала повышается активность ферментов, расщепляющих жиры. Однако после исчерпания этих приспособительных механизмов активность ферментов в жировой ткани снижается и жирообразование начинает преобладать над распадом жира. Ожирению способствуют редкие и обильные приемы пищи, перенос основного приема пищи на ужин, перед сном. Подобные нарушения режима питания ведут к активации жирообразования и отложению жира в депо.

Отложение жира усиливается, если периоды ограниченного питания чередуются с периодами потребления большого количества пищи, богатой жирами и углеводами. Большое значение в возникновении ожирения имеет малоподвижный образ жизни при достаточно выраженном аппетите. При таком сочетании энергоценность пищи особенно часто превышает энерготраты. Физический труд и любая мышечная деятельность усиливают энергетический обмен. Это способствует окислению в организме жирных кислот и глюкозы и мобилизации жира из жировых запасов. Рост ожирения в современных условиях в значительной степени связан с недостаточной физической активностью (гиподинамией). Однако при любой физической активности систематическая избыточная для данного человека энергоценность питания способствует излишнему отложению жира в организме. Характерно развитие ожирения при переходе от физического труда или спорта к сидячему образу жизни. У таких людей могут сохраняться прежний аппетит и привычки в питании, что ведет к перееданию. У больных, вынужденных продолжительное время придерживаться постельного или полупостельного режима, резко снижаются энерготраты. Избыточное питание, в частности в период выздоровления, приводит к тому, что у некоторых людей вырабатываются привычки к перееданию. Поэтому не следует перекармливать даже слегка похудевших во время длительной болезни людей. Ожирение не всегда является следствием грубого переедания из-за повышенной возбудимости пищевого центра, регулирующего состояние аппетита и насыщения. Нередко ожирение возникает при малозаметном, небольшом, но регулярном поступлении в организм излишних источников энергии. Следует учитывать наследственную (генетическую) предрасположенность к ожирению. Известно, что при употреблении пищи, одинаковой по энергоценности и распределению белков, жиров и углеводов, одни люди прибавляют в массе, а другие — нет. У людей, предрасположенных к ожирению, нарушен механизм расхода энергии, в частности в связи с более низкими, чем в норме, энерготратами на основной обмен. Избыточное питание женщин во время беременности и перекармливание грудного ребенка ведут к увеличению у детей количества жировых клеток (адипоцитов), что предрасполагает к ожирению в последующие годы. Физиологическая перестройка обмена веществ также может способствовать ожирению при отсутствии соответствующих изменений питания, например, при старении организма, когда обмен веществ снижается, у женщин — при беременности, кормлении грудью или в климактерическом периоде.

Лечение ожирения препараты. Вред и противопоказания препаратов для похудения


Все о лечении ожирения. КлассификацияСледует понимать, что даже самое лучшее средство для похудения может быть опасным для здоровья. Чтобы исключить возможные риски нужно предварительно проконсультироваться с врачом.Вред и противопоказания зависит от типа лекарственных средств. Препараты, снижающие аппетит, содержат сибутрамин, который влияет на головной мозг, угнетая отделы, отвечающие за чувство голода. Постепенно происходит сокращение объема желудка. Но активное вещество может стать причиной развития осложнений (бессонница, нервные срывы, усиление сердцебиения, тошнота, сильные головные боли, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта). Поле окончания курса лечения аппетит перестает поддаваться контролю.Диуретические средства способствуют выведению излишков жидкости из липидных клеток и тканей. После того, как прием капсул прекращается, происходит полное восстановление водного баланса, что вообще никаким образом не сказывается на жировых отложениях. Вред заключается в том, что с жидкостью из организма выводятся минералы, такие как кальций, калий и натрий. Это приводит к чрезмерной слабости, ухудшению состояния волос, ногтей и кожи.Препараты, которые препятствуют усвоению жиров, являются своеобразным фильтром, который, не расщепляя выводит поступающие жиры. Ферменты, перерабатывающие липиды, деактивируются. Весь жир выводится из организма естественным путем. При использовании таких препаратов для похудения нужно правильно питаться. В противном случае в организм начинает поступать слишком большое количество жира. В связи с этим происходят следующие процессы:
  • нарушаются процессы метаболизма;
  • развивается дефицит полезных веществ, минералов и клетчатки;
  • начинаются гормональные нарушения.
Жиросжигатели ускоряют процессы расщепления жира. Проблема заключается в том, что организм самостоятельно балансирует его количеств. Излишки выводятся естественным путем в не переработанном виде. При приеме таблеток для похудения происходит расщепление всех поступающих липидов. В процессе распада происходит образование глицерина и свободных жирных кислот, которые поступают в кровяное русло. Следовательно, препараты, при несоблюдении рекомендаций по питанию, оказывают обратное действие.Таблетки, которые ускоряют обменные процессы в организме, опасны побочными эффектами, начиная от головокружения и заканчивая пищевыми расстройствами. Самыми безопасными средствами являются таблетки для похудения, разработанные на основе целлюлозы, клетчатки и крахмала. Они не оказывают негативного влияния на организм, сокращая размер порций, а также налаживают перистальтику кишечника.Основные противопоказания, при наличии которых не рекомендуется принимать таблетки для похудения:
  • наличие индивидуальной непереносимости действующих компонентов;
  • детский возраст до 18 лет;
  • 1-3 триместр беременности и период кормления ребенка грудью;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, например колит, кишечная непроходимость, гастрит и пр.
Избежать негативного влияния препаратов для похудения можно. Для этого необходимо предварительно проконсультироваться с врачом и четко соблюдать рекомендации производителя, прописанные в листке-вкладыше.Чтобы препараты для похудения приносили только пользу и никакого вреда, следует придерживаться основных рекомендаций по применению:
  • Не употреблять более трех таблеток в сутки, соблюдая точную дозировку.
  • Придерживаться противопоказаний и при их наличии не использовать таблетки.
  • Запивать водой, а ни чаем и не соком.
  • Проглатывать целиком, не разжевывая.
Курс лечения не должен превышать одного месяца. В противном случае побочных эффектов будет избежать сложно. После 4 недель следует сделать 2-х месячный перерыв, после чего при необходимости повторить терапию.