90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как выбрать матрас для сна на полу. Виды матрасов

20.03.2023 в 15:48

Как выбрать матрас для сна на полу. Виды матрасов

Для сна на полу стоит основательно подобрать спальное место. Надувной лежак, как бюджетный вариант не подходит. Он изнашивается, вреден для спины. Лучше всего подойдут матрасы средней и высокой жесткости, высотой 10 – 17 см.

Самый простой вариант взять специальный матрас для пола, конструкция которого подразумевает использование двух разных слоев, объединенных одним чехлом

Для их изготовления используют:

  • пенополиуретан – материал мягкий, упругий, пропускает воздух, долговечный, легко складывается;

    Ортопедический беспружинный матрас из пенополиуретана

  • искусственный, натуральный латекс – создает ортопедический эффект, хорошо чистится, антибактериальный – сок гевеи из натурального латекса убивает все микробы;

    Упругие беспружинные матрасы из натурального латекса без дополнительных слоев очень комфортные, но дорогие

  • кокосовую койру – добавляют для увеличения упругости.

    Кокосовая койра – натуральный, экологически чистый, долговечный и гигиеничный природный материал

Спать на жестком полезно, но с непривычки не каждому такое ложе покажется комфортным. Поэтому «новичкам» стоит купить матрас средней, выше средней жесткости (изготавливаются по типу “сэндвича” – в них чередуются слои из латекса и кокосовой койры).  Матрасы вместо кровати отличаются еще по степени прочности. Так, некоторые из них предназначены только для детей, другие выдерживают массу до 120 кг. Цена матрасов варьируется в пределах 3 – 17 тысяч.

В некоторых случаях сон на полу является врачебной рекомендацией

Японский футон заслуживает отдельного внимания. Состоит из природных материалов: латекса, кокосовой койры, хлопка. Современные футоны еще наполняют ортопедической пеной – memory.

Это инновационный, гипоаллергенный материал с эффектом памяти –  подстраивается под физиологию тела человека.  В зависимости от вариантов трансформации (пуф, кресло, диван), футоны делятся на типы: Ятта, Ринго, Шикима, Гензо, Ягами, Юмэ и т.д.

Правильный ортопедический матрас — альтернатива татами и матрасу футону

Главное достоинство таких матрасов – универсальность, безопасность, невысокая стоимость (от 3 тысяч). Недостатки – короткий срок эксплуатации, невозможность стирки.

Выбирая матрас футон, необходимо учитывать все плюсы и минусы перед покупкой

Для тех, кто не может спать совсем близко к полу, есть отличная замена – кровать-подиум. Она пришла к нам тоже с Востока. Высота вместе с матрасом не больше 40 см.

Деревянная кровать-подиум отлично впишется в интерьер спальни

Можно купить ортопедическое основание. Оптимальный вариант – матрас с пружинным блоком «боннель», который будет выполнять функцию кроватного каркаса.

Матрас на полу без кровати. Особенности

Матрас, на котором можно спать на полу, отличается от стандартной модели. В его конструкции предусмотрено два слоя, уложенных в прочный чехол. В нижней части располагается так называемая система боннель. Именно она и играет роль основания. Если есть необходимость, можно уложить изделие на паллеты, подиум или другую, самостоятельно сконструированную возвышенность.

Можно оригинально решить проблему с обустройством спального места и погрузить такой матрас внутрь деревянного каркаса.

Как выбрать матрас для сна на полу. Виды матрасов

Как выбрать матрас для сна на полу. Виды матрасов 01

Сон на напольном матрасе имеет несколько существенных преимуществ.

  • Такое изделие для сна вместо кровати может помочь от боли в таких областях, как шея, спина и плечи. Так происходит благодаря хорошей циркуляции крови во время лежания на полу.
  • Амортизация от кровати может привести к неестественной позе, которая способствует воспалению нескольких точек на теле. Однако при отсутствии спальной платформы или основания тело лежит правильно, что приводит к здоровой осанке и безболезненному сну.
  • Сон на полу также дает больше свежего воздуха, что способствует оптимальному регулированию температуры и, следовательно, более глубокому сну.
  • На таком матрасе человек не испытывает ночной потливости и других признаков дискомфорта от чрезмерной жары.

Как выбрать матрас для сна на полу. Виды матрасов 02

Как выбрать матрас для сна на полу. Виды матрасов 03

Что касается недостатков, то они тоже есть:

  • ни для кого не секрет, что пол – место сбора пыли, поэтому требуется тщательно убираться перед сном, особенно если человек страдает аллергией или респираторной инфекцией;
  • на полу собираются и потенциально вредные микроорганизмы, ответственные за некоторые виды заболеваний.

Как выбрать матрас для сна на полу. Виды матрасов 04

      Можно отдыхать на полу, но только чистом. Кроме того, желательно немного приподнять матрас, чтобы создать максимальный поток воздуха для еще более комфортного сна. Например, смастерить небольшой подиум для изделия, если позволяет площадь в помещении.

      Не нужно класть матрас прямо на пол. Вместо этого рекомендуют положить под него поролон или картон.

      Источник: https://yahudeyu.info/stati/krovat-vs-matras-na-polu-minusy

      Матрас для сна на полу икеа. IKEA HAFSLO

      IKEA Hafslo – это продукт из группы пружинных матрасов, для производства которых используется качественный пружинный блок «Боннель». Пружины распределены по всей длине матраса – таким образом, они обеспечивают владельцам стабильный и спокойный сон. Остальная часть наполнения матраса – это комбинация полиуретановой пены и полиэфирной ваты. Эти материалы отвечают за придание матрасу эластичности, благодаря чему он идеально адаптируется к телу отдыхающего.

      Для этой модели вес пользователя не имеет большого значения – это универсальное решение. Тем не менее, людям с большим весом может показаться, что матрас мягче, чем указано в спецификации производителя. Полиуретановая пена обеспечивает надлежащую циркуляцию воздуха внутри матраса – таким образом производитель обеспечивает защиту от развития патогенных микроорганизмов и плесени. Вата, с другой стороны, делает матрас упругим и при этом не деформируется.

      Комбинация свойств двух этих материалов гарантирует пользователю высокий уровень комфорта, а ткань, составляющая верхний слой матраса, выполняет функцию покрытия. Изнанка ткани полностью выполнена из полиэстера, а его боковые стороны изготовлены из смеси полиэстера и хлопка.

      Уход за верхним слоем матраса значительно продлевает его срок службы. Матрас нельзя стирать, а необходимо чистить только специальным средством, предназначенным для ухода за мягкой мебелью. Также его нельзя просушивать в машине, гладить или отбеливать. Следование этим рекомендациям – гарантия долговечности продукта.

      Ортопедический матрас для сна на полу. Какие бывают виды матрасов для сна на полу

      Сегодня в магазинах можно найти спальные принадлежности на пол различные как по составу, так и по конструкции. В числе наиболее популярных решений остаются:

      Складные матрасы для сна на полу. Удобны, компактны и подходят как для размещения гостей, так и для небольших квартир, поскольку их всегда можно убрать даже в шкаф, освободив площадь помещения днем. Широкий выбор позволяет подобрать модель на свой вкус – с жестким, либо мягким наполнителем и даже пружинным блоком.

      Футоны. Эти модели пришли из японской культуры, где сон на полу по-прежнему остается одной из традиций. Раньше футоны набивали натуральным хлопком, шерстью и шили для них хлопковые чехлы. Однако сегодня можно приобрести тонкий матрас на пол с латексом, кокосовым волокном и даже ортопедической пеной.

      Классический матрас. Представляет собой обычную модель для кровати, однако при подготовке ко сну на полу к таким изделиям предъявляют особые требования. Высота матраса должна быть не ниже 24-25 см для моделей на пружинном блоке и не менее 10 см для беспружинных, минимум 2 слоя разных наполнителей и по возможности чехол из нескользящего материала.

      Надувной. Современные изделия прочны и выносливы, а благодаря специальному покрытию из флока не скользят и приятны на ощупь. Такой матрас на пол порадует не слишком высокой стоимостью, однако пользоваться им часто не рекомендуется, особенно при проблемах с позвоночником. И все же именно надувные модели зарекомендовали себя как оптимальный временный или гостевой вариант.

      Коврик для сна на полу. Японские татами и футоны —, что это?

      Страна восходящего солнца полна непонятных европейскому человеку традиций. Одна из них — спать на полу, максимум — на плоской деревянной кровати, немного возвышающейся над уровнем пола. Это традиция! Вопрос сна на полу не обсуждается и не зависит от материального благосостояния человека. Так делают все, ну… или почти все.

      Безусловно, жесткий пол — не самая комфортная поверхность для сна. И даже древние японцы это ощущали. Вначале пришла идея изготавливать татами — плетеные маты из тростника, набитые рисовой соломой — толщиной 5 см. Бедные японцы спали на циновках, богатые переместились на татами. Они были «мягче» циновок, но все же не обеспечивали достаточный уровень комфорта.

      Справка! К слову, роль наполнителя в татами-матах сегодня выполняет более долговечная синтетическая вата. Современные татами — часть восточного интерьера. Даже в домах, выполненных в европейском стиле, есть, как минимум, одна комната с напольным покрытием из татами. И еще, словом татами сегодня называют не только тростниковые маты, но и низкие японские кровати.

      К моменту, когда татами стали доступны простым людям, состоятельные японцы уже «нежились» на футонах — матрасах ручной работы, наполненных хлопковой ватой и шерстью — толщиной от 4 см. Сегодня мало что изменилось. Разве что футоны стали доступней, а материалы покрытий и наполнителей — современней. В остальном все, как и много веков назад: ночью матрас футон выполняет роль «ложа», утром сворачивается в рулон и прячется от посторонних глаз. Никаких проблем с оформлением интерьера спальни, зоны изголовья, изножья и борьбы за квадратные метры!