90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Параметры здоровья 50 летней женщины. Здоровье женщины в 45 лет и старше

10.04.2020 в 00:16

Параметры здоровья 50 летней женщины. Здоровье женщины в 45 лет и старше

Хорошее самочувствие и внутреннее состояние организма ценно в любом возрасте. О нем мало кто думает, когда все в порядке, подразумевая, что так все и должно быть само по себе. Однако с началом заболевания, даже безобидного простудного ОРЗ, сразу понимаешь, как это хорошо – быть здоровым.

К сожалению, многие люди отмечают, что с годами становятся более восприимчивы к болезням, менее энергичны, все чаще ощущают усталость. Говоря о женщинах, не последнюю роль играет угасание половой функции, серьезные изменения гормонального фона, который неминуемо влияет на каждую отдельную систему и все тело в целом. Вот почему вопрос, как поддержать и сохранить здоровье после 50, 53, 55 или 60 лет, так актуален.

Что входит в понятие «женское здоровье»

Тема эта очень разносторонняя, на нее сложно дать один однозначный ответ. Многое зависит от исходного состояния, с которым приходит решение о необходимости что-либо предпринять, от наследственной предрасположенности, психологического настроя и множества других факторов.

Говоря о женском здоровье после 45 или 50, чаще всего имеется ввиду:

  • гинекология и молочные железы;
  • поддержание прежнего веса;
  • красивая внешность;
  • сердечно-сосудистая и костная системы, которые первыми страдают с началом климакса.

Несмотря на то, что однозначно полезные рекомендации очень индивидуальны, и давать их имеет право квалифицированный лечащий врач, который досконально осведомлен об истории болезни и нынешнем состоянии, некоторые основные принципы о правильном подходе к здоровью все же есть.

Параметры здоровья определение. Понятие о здоровье, основные показатели здоровья

Здоровье - одно из основных условий счастья человека.

В 1968 году ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) приняла следующую формулировку: «Здоровье - свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при отсутствии болезней и дефектов».

Здоровье бывает физическим, психическим и нравственным. Здоровье физическое невозможно без здоровья нравственного.

В 2001 году по определению ВОЗ здоровье - это состояние полного физического, душевного, сексуального и социального благополучия и способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды и естественном процессу старения, а также отсутствие болезней и физических дефектов.

Состояние здоровья населения лишь на 10% определяется уровнем развития медицины как науки и состояния медицинской помощи. На 20% - наследственными факторами, на 20% - состоянием окружающей среды и на 50% - образом жизни (согласно заключению экспертов ВОЗ).

Основными показателями (критериями) здоровья являются:

  • уровень и гармоничность физического развития;
  • уровень нервно-психического развития;
  • уровень функционирования и резервные возможности основных физиологических систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и др.);
  • уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности организма. Это показатели сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям среды обитания и возможности адаптации его к меняющимся условиям среды;
  • наличие (или отсутствие) хронического заболевания, дефекта развития;
  • уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

В настоящее время не существует общепринятого понятия «здоровый образ жизни». Как правило, в основу этого понятия вкладывают мотивированное поведение человека, направленное на обеспечение, укрепление и сохранение здоровья.

При этом не учитывается, что свобода выбора поведения (образа жизни), в современных условиях, часто не зависит от конкретного человека, а зависит от социальных условий (экологической ситуации, культурной среды, финансовых возможностей, стрессовых влияний).

Поэтому понятие ЗОЖ следует трактовать как «оптимальное качество жизни», определяемое мотивированным поведением человека, направленным на формирование, сохранение и укрепление здоровья в реальных условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Влияние природных факторов (химических, физических, биологических) на образ жизни человека во многом обусловлено экологической ситуацией в конкретном регионе и, как правило, связано не с естественным их природным состоянием, ас антропогенными неблагоприятными воздействиями, вызываемыми деятельностью человека.

Основными социальными обстоятельствами, определяющими образ жизни, являются труд, быт, социально-экономический уклад.

Среди факторов труда ведущими являются его тяжесть, напряженность, режим, характер связи человека с орудием труда, внешние условия труда.

Среди факторов быта основные - условия обитания (микроклимат, состояние воздушной среды, освещение, вентиляция и т.д.), характер питания, одежда, качество воды, режим дня, в том числе отдых и сон.

Социально-экономический уклад характеризуется социально-правовым положением, уровнем образования, культуры и общественной деятельностью.

Отсюда вытекает, что решить проблему ЗОЖ можно путем улучшения качества жизни по всем вышеперечисленным направлениям. Устранение и преодоление факторов, провоцирующих нарушение состояние здоровья (факторов риска) будет способствовать укреплению здоровья человека.

Основными подходами к формированию здорового образа жизни являются:

  • обеспечение социально-экономических условий полноценной жизнедеятельности людей;
  • активность самого человека в утверждении образа жизни, соответствующего требованиям здоровья.

Главными направлениями при разработке программ ЗОЖ следует считать:

  • общегигиеническое направление;
  • физкультурно-оздоровительное направление;
  • реабилитационно-профилактическое направление;
  • экологическое направление;
  • культурно-просветительское направление.

Параметры здоровья для работы на высоте. Высотные работы

Параметры здоровья для работы на высоте. Высотные работыСогласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) “Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», чтобы получить допуск для работы на высоте (верхолазные работы) требуется медицинский профосмотр. Профилактический медосмотр имеет требования, ограничивающие частоту его прохождения. Таким образом, периодичность обследования составляет 1 год.

Какие врачи должны дать своё заключение, если Вам назначен профосмотр? Медкомиссия на профпригодность для всех категорий обследуемых, а не только для работы на высоте, предусматривает обязательный осмотр у терапевта, нарколога и психиатра. Кроме того, чтобы осуществлять высотные работы медицинский осмотр (медосмотр) при приеме на работу должен включать прохождение таких врачей-специалистов, как: невролог, офтальмолог, хирург, оториноларинголог (только для верхолазных работ).

Для работы на высоте предварительные и ежегодные медосмотры предполагают проведение клинического анализ крови и мочи, биохимический скрининг, ЭКГ, флюорографии. Женщины всех возрастных категорий осматриваются акушером-гинекологом, старше 40 лет – 1 раз в 2 года необходимо пройти маммографию.

Стоит отметить, что возможно отстранение работника – приказ о запрете работы на высоте, после прохождения медосмотра. Это происходит в случае выявления ограничений в работе и пр.

Медцентр «ГарантМед» предлагает пройти всех специалистов и аппаратные обследования, необходимые для работы на высоте в одном месте, одновременно со сдачей анализов. Цена прохождения медосмотра будет варьироваться от половой принадлежности обследуемых, а также от их возрастной группы. Для корпоративных клиентов возможна организация коллективных профосмотров на рабочем месте.

Стоимость профосмотра для высотных работ

1Флюорография*Флюорография*
5Исследование уровня глюкозы в крови100Исследование уровня глюкозы в крови (сдается на голодный желудок)100
(сдается на голодный желудок)Исследование уровня холестерина в крови (сдается на голодный желудок)100
6Исследование уровня холестерина в крови100Цитологическое исследование мазков из цервикального канала шейки матки200
(сдается на голодный желудок)Женщины после 40 лет (1 раз в 2 года) маммография или УЗИ молочных желёз300
11Осмотр терапевта. Заключение профпатолога по допуску к поручаемой работе.200Осмотр терапевта. Заключение профпатолога по допуску к поручаемой работе.

Параметры здоровья это. ПАРАМЕТРЫ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Стр 2 из 24 Следующая ⇒

Сознание - преобладает приподнято-радостное настроение, отсутствуют сильные отрицательные переживания, навязчивые мысли и усталость, развита любознательность.

Дыхание - здоровый человек делает пять-семь дыхательных циклов (вдох, выдох и паузы между ними - один дыхательный цикл) в минуту. (Чем меньше циклов, тем здоровее человек.)

Питание - насыщение небольшим количеством натуральной пищи, постоянное ощущение легкого чувства голода (это говорит о том, что человек не переедает), нормальный стул после каждого приема пищи (что означает идеальную работу пищеварительного тракта).

Кожа - чистая, ровная, без изъянов и неприятного запаха, прекрасно регулируется теплообмен.

Иммунитет - отсутствие каких-либо заболеваний, быстрое заживление ран, порезов, ожогов и т. п.

Мышцы - эластичные, выносливые, умеренно сильные (хорошая гибкость всех связок и суставов), пропорционально развитые.

В целом здоровый человек имеет хорошую осанку, пропорционально сложен, имеет небольшую прослойку жира, практически не устает, доброжелателен к окружающим, воспринимает экстремальные события трезво, разумно, без лишней эмоциональной окраски.

ПАРАМЕТРЫ НЕЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА

Любое изменение в деятельности сознания, дыхания, питания, кожи, иммунитета, мышц в сторону ухудшения говорит о той или иной степени нездоровья или болезни.

Сознание - угнетенное настроение, частые сильные переживания, навязчивые мысли, постоянное ощущение усталости и безразличие к жизни.

Дыхание - значительно более семи дыхательных циклов в минуту.

Питание - насыщение большим количеством термически обработанной или неестественной пищи, отсутствие чувства голода, затрудненный стул или его отсутствие в течение суток.

Кожа - сальная или сухая в трещинах, с угрями, прыщами, с неприятным запахом.

Иммунитет - постоянное наличие каких-либо заболеваний, особенно инфекционных, медленное заживление ран, порезов, ожогов и т. п.

Мышцы - слабые, вялые, тугоподвижные, непропорционально развитые.

У больного человека, как правило, плохая осанка, он непропорционально сложен, имеет избыток или недостаток жира, быстро устает, испытывает недовольство или раздражение из-за пустяков, любое событие для него - стресс с яркой эмоциональной окраской.

КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ САМООЗДОРОВЛЕНИЕ

Оздоровительная работа должна вестись комплексно и гармонично со всеми целительными силами организма одновременно. Вот эти целительные силы: сознание, дыхание, питание, кожа (в основном посредством закаливания, очищения), иммунитет (в основном посредством очищения, правильного питания, трав, закаливания) и двигательная активность.

При правильном подходе самолечение идет очень быстро - от недели до б месяцев. Запомните: самооздоровление - не однократное мероприятие, а неторопливая, вдумчивая, регулярная работа в течение всей жизни человека. Образ жизни строится так, чтобы укрепление собственного здоровья не было скучным занятием, а стало радостным элементом, расцвечивающим нашу повседневность.

Если самооздоровление далеко от комплексного подхода и ведется однобоко, с применением одного-двух оздоровительных средств (например, уринотерапии, голода), то оздоровительные результаты менее стабильны.

Человек, ставший на путь самооздоровления, чтобы получить хороший эффект быстро и надолго, должен учитывать собственную конституцию, свой возраст и климатические условия, в которых он находится. Это самое основное. Когда указанные параметры учтены, самооздоровление идет по нарастающей, а достигнутые результаты стабильны.

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ, РАЗРУШАЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ

К сожалению, многие дурные привычки - алкоголь, курение, обжорство и даже наркомания в различных видах - прочно вошли в нашу жизнь. В чем их вредность?

АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

История алкоголя

Вино как возбуждающий и веселящий напиток известно давно, однако изготовлялось оно, как правило, из хлебных продуктов, в сравнительно небольших дозах, стоило дорого, поэтому его употребляли главным образом состоятельные люди. Только в начале XIX века производство алкоголя стало массовым, дешевым, создались условия для его широкого распространения среди населения.

Как всякий яд, алкоголь, принятый в определенной дозе, может привести к смертельному исходу. Для человека весом в 64 кг смертельная доза будет равна 500 г чистого алкоголя. Быстрота введения существенно влияет на ход отравления. Медленное введение уменьшает опасность. При поступлении в организм смертельной дозы температура тела снижается на 3-4 градуса. Смерть наступает через 12-40 часов. Если сделать подсчет для водки 40°, то окажется, что смертельная доза равняется 1200 г.

Параметры здоровья RimWorld. Секреты долголетия поселенцев в RimWorld

Каждый из поселенцев вселенной игры RimWorld симулирует жизнедеятельность настоящего человека со всеми его основными проявлениями.

Поселенец испытывает боль, голод, моральное потрясение, усталость, симпатию, и даже может подхватить болезнь от результата лечения которой будет зависеть его дальнейшая жизнь. Поселенцы смертны, их убивают враги, несчастные случаи, различные заболевания, и как все люди, поселенцы игры RimWorld умирают просто от старости.

Биологические часы

Логика игры накладывает на каждого поселенца индивидуальную восприимчивость здоровья к различным факторам. То есть, если один поселенец на протяжении всей своей жизни был не восприимчив к инфекционным заболеваниям, его раны быстро восстанавливались, то для другого поселенца вышеупомянутые проблемы со здоровьем могут оказаться фатальными.

У каждого поселенца, также есть свои биологические часы, они регулируют не только время сна и бодрости, но также они оказывают влияние на то, что чем старше становится поселенец, тем быстрей он устает во время работы.

С возрастом у поселенца возникают хронические заболевания отдельных внутренних органов, это приводит к замедлению работоспособности и движения поселенца, также это отрицательно сказывается на моральном настроении поселенца, т. к. хронические заболевания в игре RimWorld вызывают чувство боли.

При определенном (в зависимости от многих факторов состояния здоровья поселенца) уровне “запущенности” хронических заболеваний, поселенец просто умирает, к счастью для игрока, игра заранее отобразит на экране что один или несколько поселенцев находятся на грани смерти по состоянию здоровья, как минимум пару дней для спасения поселенца у игрока будут.

Ключи к долголетию

Любой поврежденный орган поселенца может со временем привести к скоропостижной смерти. Поэтому, необходимо позаботиться о трансплантации новых органов. Игра RimWorld предлагает несколько типов доступных органов:

Синтетические органы – дешевый заменитель органов, они не настолько эффективны как настоящие органы, но для временной службы вполне подходят. Не рекомендуется использование синтетических органов поселенцам старше 90 лет.

Бионические органы – дорогие и нетехнологичные в производстве заменители органов человека. Они предназначены в первую очередь для усиления отдельных функций организма. Их применение рационально в колониях, где поселенцы трудятся на массовых производствах, требующих от рабочего скорости и выносливости. Отлично заменяют настоящие органы.

Настоящие органы – жизненно важные органы можно купить у торговцев, это не так дорого, как покупка Бионических органов, с тем же успехом, органы можно добывать прямо из живых заключенных, пойманных поселенцами. Кража органов порицается всеми разумными существами, но, когда от этого зависит жизнь “родных” поселенцев, игрок может пойти и на такое вынужденное преступление.

За здоровьем престарелых поселенцев необходимо вести регулярный контроль со стороны игрока. Любое отклонение от нормы работы того или иного органа даже на пару процентов от нормы, должно послужить игроку сигналом для скорого проведения трансплантации. Стоит понимать, что сем старше поселенец, тем быстрей у него происходит развитие хронических заболеваний. Регулярная замена внутренних органов и переход к более продвинутым бионическим органам – залог продолжительной жизни любого поселенца.

Проводимые операции на поселенцах старше 100 лет должны проводиться только самыми квалифицированными (не уставшими медиками), операция должна проводится при нормальном температурном режиме (от +18 до +24 град. Цельсия), в закрытом помещении, уложенном стерильной серебренной плиткой. Пациент должен находится на больничной кровати подключенной к монитору жизни.

Обычные медикаменты для столь пожилых пациентов малоэффективны, при таких операциях следует использовать передовые медикаменты. Всё это увеличит шанс врача провести успешную операцию, и сохранить жизнь пациента даже при случайном порезе.

Однако правила игры RimWorld накладывают на поселенцев непреодолимое возрастное препятствие. Поселенец, тело которого оснащено самыми свежими органами, все равно скончается в возрасте 120 лет. В этом возрасте у поселенца будут проявляться старческие болезни так часто, а их развитие будет проходить настолько быстро, что игрок в конце концов не успеет среагировать и назначить срочную операцию по трансплантации. Единственный доступный способ преодолеть “возрастной барьер” 120 лет жизни поселенца, это использование криогенной камеры продолжительного сна.

В ней поселенец может находиться неограниченное количество времени, а его биологические часы остановятся до следующего пробуждения. Таким образом, престарелый, находящийся на грани смерти поселенец, может быть заморожен в самом начале игры, и разморожен в момент наивысшего рассвета поселения, застав тем самым все наилучшие достижения своих собратьев.