90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Почему врастают волосы и как это предотвратить. 8 советов, как избежать врастания волос

26.06.2022 в 09:20
Содержание
  1. Почему врастают волосы и как это предотвратить. 8 советов, как избежать врастания волос
  2. Почему врастают волосы у мужчин. Почему врастают волосы и как это предотвратить
  3. Как предотвратить врастание волос. Почему волосы врастают
  4. Почему врастают волосы после шугаринга?
  5. Как избавиться от вросших волос в домашних условиях. СПОСОБЫ УДАЛЕНИЯ ВРОСШИХ ВОЛОС

Почему врастают волосы и как это предотвратить. 8 советов, как избежать врастания волос

Врастающие волосы - это серьезная проблема, которая беспокоит большинство женщин. Причины ее появления различны. Чаще всего неправильный рост волос после удаления обусловлен индивидуальными особенностями. Однако многое зависит от того, как выполнена процедура удаления, какой метод использован, и какой уход после выбран. Наилучший способ избежать врастания волос - это эпиляция, которая позволяет избавиться от волос если не навсегда, то очень надолго. Однако уход после процедуры все же имеет значение. Рассмотрим подробнее, как избежать врастания волос.

Правильная техника удаления волос

Если выбрана восковая депиляция, то успех в первую очередь зависит от особенностей кожи. Если метод не подошел, стоит рассмотреть лазерную депиляцию. Она более эффективна. Процедуру требуется повторять реже, рост волос замедляется, однако и стоит сеанс дороже. Но главное при выборе метода - это то, насколько он подходит конкретному пациенту.

Правильная подготовка

Подготовка зависит от выбранного метода депиляции. Так, восковую необходимо делать через равные промежутки времени. При этом наиболее короткие волоски должны быть длиной не менее 5 мм.

Выбор клиники и специалиста

Если выбрана аппаратная методика, то многое зависит от используемого оборудования. Хороший комбайн способен выполнять самонастройку на пациента с учетом его индивидуальных особенностей.

Профессионализм мастера также имеет значение. Если в ходе лазерной депиляции волоски были плохо удалены, к примеру, обломаны или удалены не полностью, то эффект от процедуры будет длиться недолго, и вросшие волосы не заставят себя ждать.

Уход после депиляции

После процедуры салонный мастер наносит ухаживающий состав, который способствует заживлению кожи, смягчает и увлажняет ее. Однако между сеансами также необходимо следить за обработанной зоной. Если кожа огрубеет, волоскам будет сложнее прорасти, и вероятность их врастания увеличится.

Откажитесь от лосьонов со спиртом

Масло ши и увлажняющие гели - это то, что нужно коже после депиляции. А вот средств, в составе которых есть спирт, следует избегать, так как они сильно сушат кожу.

Откажитесь от обтягивающей одежды

Давление туго обтягивающей ткани также препятствует прорастанию волоса. Поэтому если проблема вросших волос стоит остро, от такой одежды следует отказаться.

Ограничьте вредное воздействие на кожу

Врастанию волос нередко способствует попадание инфекции в волосяную луковицу. Расчесывание или выдавливание вросших волос часто приводят к тому, что бактерии с пальцев попадают на кожу, что ведет к воспалению и образованию гнойника.

Почему врастают волосы у мужчин. Почему врастают волосы и как это предотвратить

Почему врастают волосы и как это предотвратить

Вот уж совершенно непонятно, с чего бы это отдельные волоски вдруг начинают врастать в кожу? Выглядит место не лучшим образом: пятна, бугорки, воспаления, а то и нагноения с последующей пигментацией.

Все это не способствует хорошему настроению и портит общую картину. И что делать потом со всем этим?

Будем разбираться и попробуем найти ответ. Заодно попробуем выяснить, как с этим справиться.

Описание и рекомендации по избавлению от вросших волос

Проблема появляется в момент, когда острый кончик стержня закругляется или растет в сторону, оказываясь внутри.

Почему врастают волосы и как это предотвратить. 8 советов, как избежать врастания волос

Фото с сайта www.shutterstock.com

На данный инцидент организм отвечает развитием воспалительной реакции с наличием полного «багажа» симптомов: отек, боль, покраснение. Состояние можно вполне назвать доброкачественным.

Выглядит чаще всего как небольшой подкожный бугорок розового цвета. Иногда можно заметить темную точку на поверхности - просвечивающая верхушка.

Таких элементов может быть один или несколько, чаще всего это явление характерно для поверхностей, подвергающихся бритью или прочим методам депиляции.

Обычно обсуждаемый инцидент довольно безвреден с медицинской точки зрения, но способен привести к приличным косметическим дефектам: шрамы, гиперпигментация, инфекция и формирование келлоидных рубцов.

Предпосылки и зона риска

Как мы уже выяснили выше, запуском ситуации служит наличие острого окончания стержня. К этому приводят агрессивные или неграмотные способы борьбы с нежелательным покровом.

Почему врастают волосы и как это предотвратить. 8 советов, как избежать врастания волос 01

Фото с сайта www.shutterstock.com

Первое место в рейтинге причин по праву занимает бритье по сухой коже против направления роста с интенсивным растягиванием поверхности.

Восковые техники депиляции вносят свою немалую лепту в травматизации фолликула вкупе с частым «обрыванием» ростков. Методика отрыва восковых полосок против направления служит виновником подобной картины.

Выщипывание волосков может окончиться их отрывом с формированием наружного «острия».

Очень узкая одежда влечет за собой интенсивное трение, что также препятствует свободному освобождению кончика и тем самым ухудшает ситуацию.

Иногда описываемая патология может проявиться при активном скоплении омертвевших клеток эпидермиса в устье фолликула, блокируя выход ростку, который продолжит свой путь в сторону и внутрь.

Практически каждый человек сталкивался с этой неприятностью, но основной «целевой аудиторией» являются люди с жесткими волосами.

Если же у индивида растительность не только жесткая, но и вьющаяся - он попадает под самый высокий процент риска развития патологии.

Почему врастают волосы и как это предотвратить. 8 советов, как избежать врастания волос 02

Фото с сайта www.shutterstock.com

Состояние проявляется с пубертатного возраста, а потому у подростков также высока частота развития подобной клиники.

Чаще всего предрасположены области жесткого покрова: бикини у женщин, область щек, подбородка и шеи у мужчин. Однако известны даже случаи врастания ресниц.

Внешние проявления и ощущения

Борьба между растущим волоском и сопротивляющейся кожей затрагивает нервные окончания и сопровождается зудом. После проигранной «схватки» стержень прорывает фолликул и оказывается в пределах эпидермиса.

Этот момент организм воспринимает как проникновение инородного тела и начинает с ним войну.

Снаружи зона выявляется как бугорок, часто покрасневший, может быть окружен воспаленным ободком. В центре иногда можно выявить едва заметный темный элемент – свернувшийся кончик.

Часто на поверхности элемента видно содержимое желтоватого и зеленоватого окраса – нагноение. Подобные папулы могут прорываться в момент бритья, сопровождаясь болезненными ощущениями. Окружающее пространство периодически выглядит эритематозным за счет расширения капилляров.

Единичный инцидент сам по себе крайне неприятен, но существует заболевание с формированием множественных очагов в области шеи, нижней части лица - псевдофолликулит.

Не трудно заметить, что это заболевание характерно для зон бритья.

Проявляется этот недуг узелками темно-красного цвета с видимым стержнем, расположенным вблизи устья фолликула.

Почему врастают волосы и как это предотвратить. 8 советов, как избежать врастания волос 03

Фото с сайта www.shutterstock.com

Присоединение инфекции влечет развитие абсцессов. При неправильном уходе и лечении состояние вполне может разрешиться с появлением негативных последствий в виде пигментаций, шрамов и келоидных рубцов.

Как самостоятельно избавиться от вросших волос?

В ряде случаев ответ на вышестоящий вопрос простой – ничего не делать! Дело в том, что, как правило, этот недостаток разрешается сам по себе своими силами.

Но время от времени организм не может сам справиться. И здесь требуется вмешательство.

Если волосок один и без отягощающих факторов, то регулярное скрабирование убирает накопленный массив из отживших клеток и прочего «мусора», тем самым освобождая проход.

Легкий массаж круговыми движениями зубной щеткой с мягкой щетиной и мылом – еще один вариант открыть просвет устья луковицы.

      Почему врастают волосы у мужчин. Почему врастают волосы и как это предотвратитьПочему врастают волосы у мужчин. Почему врастают волосы и как это предотвратитьПочему врастают волосы у мужчин. Почему врастают волосы и как это предотвратитьПочему врастают волосы у мужчин. Почему врастают волосы и как это предотвратить

      Как предотвратить врастание волос. Почему волосы врастают

      Самой частой причиной врастания волос является гиперкератоз . Это состояние кожи, при котором деление клеток ускоряется, ороговевшие чешуйки не успевают отшелушиваться и верхний слой уплотняется. Волоски не могут пробиться сквозь него и меняют направление роста.

      К причинам гиперкератоза относятся:

      • генетическая предрасположенность;
      • повышенная сухость кожи;
      • избыточная инсоляция;
      • воздействие химических веществ;
      • повреждение рогового слоя;
      • регулярное трение или давление на кожу;
      • наличие некоторых заболеваний, например, сахарный диабет.

      В большинстве случаев гиперкератоз развивается на фоне повреждения верхнего слоя кожи. Шугаринг имеет к этому прямое отношение, поскольку оказывает эффект пилинга. Если перестараться с частотой нанесения пасты, кожу можно травмировать. Результат — ускоренное деление клеток, гиперкератоз, врастание волос.

      Как предотвратить врастание волос. Почему волосы врастают

      Ирина Павленко, ведущий технолог-эксперт

      учебного центра косметологии «Аравия»

      Мнение эксперта

      Мастер действительно может спровоцировать появление вросших волос у клиента. Это происходит, если процедура проводится неправильно и роговой слой кожи повреждается.

      Ирина Павленко, ведущий технолог-эксперт

      учебного центра косметологии «Аравия»

      К появлению вросших волос также может привести неправильный домашний уход или его отсутствие . Кожа после шугаринга требует дополнительной заботы дома. Об этом нужно информировать клиентов и напоминать при каждой встрече. В противном случае, вросшие волосы обязательно появятся, даже если депиляция сделана идеально.

      Почему врастают волосы после шугаринга?

      Давайте попробуем разобраться почему врастают волосы после шугаринга. Это обусловлено рядом причинам и далеко не все из них можно ликвидировать. Вот наиболее важные факторы влияющие на врастание волос:

      • чаще всего проявляется по вине мастера (неопытность, некорректный выбор плотности и температуры пасты и т.д.);
      • из-за неправильного ухода (недостаточному увлажнению, отсутствую скрабирования и т.д.);
      • из-за особенностей организма (потливость, тип кожи, жесткость волос и т.д.).

      Механические причины

      К механическим причинам относят особенности, связанные с работой мастера и последующим уходом за кожей. Врастание волос появляется, если при удалении волоски не вырываются с корнем, а обламываются .

      Это происходит при неправильном выполнении техники шугаринга . Если волосы недостаточно длинные, то это приводит к обламыванию и последующему врастанию.

      Важно! Оптимальная длина для удаления – 5-7 мм. Более короткие волосы не возьмутся пастой и впоследствии врастут.

      Генетические причины

      Индивидуальные особенности организма оказывают сильное влияние на врастание волос. В первую очередь, речь идет о «толстой» коже – клетки поверхностного слоя слишком интенсивно нарастают и не дают шанса волоскам пробиться наружу.

      Другая особенность – слишком жесткие или слишком тонкие волоски. Обе эти крайности зачастую приводят к врастанию.

      Внимание! Врастанию волос также способствует тесное и синтетическое белье, неправильный уход за кожей, интенсивные занятия спортом и усиленное потоотделение.

      Как избавиться от вросших волос в домашних условиях. СПОСОБЫ УДАЛЕНИЯ ВРОСШИХ ВОЛОС

      Что же предпринять в том случае, если после депиляции начинают врастать волоски? Их в обязательном порядке аккуратно удаляют, чтобы не вызвать дополнительного воспаления. От вросшего волоса можно избавиться следующими методами:

      • Если они располагаются не слишком глубоко, и нет воспаления, просто распарьте кожный покров и проведите домашний химический пилинг или скрабирование. Также для удаления мертвых клеток рогового слоя можно взять жесткую мочалку или специальную варежку. Удаление мертвых клеток можно осуществлять через день, а кожу после таких процедур следует обрабатывать увлажняющим кремом или лосьоном.

      • Если есть воспаление, но нет гнойного пузырька или волос засел глубоко, производят механическое удаление волоса. Об этом методе подробно написано ниже. Механически вросший волос можно удалить и дома, но лучше предоставить эту процедуру специалисту, чтобы не возникли осложнения.

      • Хирургический способ удаления вросшего волоска проводится, когда образуется пустула с серозным или гнойным содержимым и имеется обширное воспаление. Такую процедуру может провести хирург в обычной поликлинике. Хирургический метод удаления вросшего волоса заключается во вскрытии гнойника, санации раны и удаление волоса. Рана обрабатывается антисептиком и накладывается повязка или бактерицидный лейкопластырь.

      • Фотоэпиляция проводится только в косметологическом кабинете. Вросшие волосы разрушаются под действием светового импульса. Для очень светлых и седых волос не подходит.

      • Электроэпиляция тоже проводится только косметологом. Вросший волос удаляется даже на большой глубине при помощи иглы-электрода, через которую пропускается электрический ток.

      • Удаление волос лазером. Самая применяемая и эффективная методика на сегодняшний день, применяется на коже любого цвета.

      Аппаратные процедуры проводятся только при отсутствии воспаления и нагноения.

      • Также для решения этих задач можно взять на вооружение народные методы удаления вросших волос, они помогут вытянуть стержень на поверхность кожи. Чтобы помочь волосу пробиться через кожу необходимо подготовить компресс из нескольких таблеток аспирина, одной ложки глицерина и воды. Таким лосьоном обрабатывается проблемное место. В итоге волосок сам начнет прорастать наружу, и его надо будет удалить пинцетом, после этого не забудьте продезинфицировать кожу антисептиком. Другой вариант примочки: сделайте кашицу из порошка бодяги и перекиси водорода и нанесите на вросший волос на 10-15 минут, затем смойте. Если жжение будет сильным, смойте раньше.

      Механическое удаление вросшего волоса в домашних условиях

      Удалить вросший волос в домашних условиях вам поможет пошаговая инструкция. Для этой манипуляции необходимо запастись тонкой стерильной иглой (если волос врос глубоко) и маникюрным пинцетом. Перед началом процедуры медицинский пинцет обязательно обрабатывается медицинским спиртом или антисептиком (хлоргексидином).

      1 шаг. Распариваем кожу в душе, чтобы поры максимально расширились. Используя скраб, избавляемся от омертвевшего слоя кожного покрова.

      2 шаг. Область вросшего волоска также обрабатывается спиртом или антисептиком.

      3 шаг. Необходимо найти кончик волоса и аккуратно подцепить его иголкой, потихоньку вытаскивая его наружу, высунувшийся волос зажимаем пинцетом и выдираем его с корнем. На данном этапе крайне важно не обломать волосок и извлечь его целиком, в противном же случае он врастет снова.

      4 шаг. Кожу смазываем антисептиком или лучше спиртовой настойкой календулы, которая обладает противовоспалительным эффектом.

      Подходит этот метод только в той ситуации, когда вросшие волосинки хорошо видны.