90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Польза спать на твердой поверхности. Как лучше спать на полу?

26.03.2020 в 11:40

Польза спать на твердой поверхности. Как лучше спать на полу?

«Место для сна должно быть удобным и комфортным. Комфортнее будет сон на матрасе, поскольку слишком жесткая поверхность является непривычной для человека. Если же кто-то получает расслабление от сна на полу, то следует запастись плотным матрасом или ковриком, чтобы позвоночник находился в правильном положении, а сам человек не чувствовал никакого дискомфорта», — рассказала АиФ.ru врач-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко .

Да, сон на твердой поверхности формирует хорошую осанку и позволяет предотвратить многие заболевания позвоночника, но при этом важно, чтобы эта поверхность не была слишком твердой. Если спать в буквальном смысле на доске, то поясница будет постоянно находиться в напряжении. Поэтому для получения полноценного отдыха и комфорта в таком случае необходимо стелить на пол плотный матрас либо специальный коврик, а также использовать специальную плоскую подушку или валик, поддерживающие голову в нужном положении.

Спальное место лучше размещать подальше от окон и отопительных приборов, а само помещение — хорошо проветривать. «Если человек не страдает снижением иммунитета и не заболевает от сквозняков, то спать можно и на полу. Для хорошего и полноценного сна полезны прохладный воздух и нормальная влажность. Температура воздуха в спальне рекомендуется достаточно низкая, 18-22 градуса Цельсия. Безусловно, при этом необходимо комфортное и теплое одеяло, также важно проветривать помещение, особенно когда включено центральное отопление. Если вы оборудуете место для сна на полу, то нужно продумать детали: комфортность, температурный режим, чтобы не мешали домашние животные, если они есть, и чтобы не было шумно. Остальные вариации возможны любые, главное, чтобы человеку было комфортно и удобно», — говорит Завалко.

Если есть желание спать на твердой поверхности, то можно также поместить доску на обычную кровать, а сверху постелить тонкий матрас. Полезным будет сон и на достаточно жестком ортопедическом матрасе.

Коврик для сна на полу. Плюсы сна на полу

Определим главные достоинства засыпания вдали от кровати. Плюсами сна на напольной поверхности являются:

  • Полезное влияние на позвоночник , сохраняющий свою правильную анатомическую форму. Это способствует сохранению хорошей осанки, профилактике заболеваний позвоночного отдела. Мышечные волокна позвоночника принимают правильное и необходимое положение, а на утро боли в области поясницы как не бывало.  Отдельно стоит заострить внимание на позвонки в области шеи, которым необходима поддержка. Сон на твердой поверхности дает мышцам тела абсолютное расслабление, позвонки нигде не смещаются. В шейном отделе проходит хруст и боли. Спустя неделю засыпания вне кровати, можно заметить исчезновение сутулости и улучшение общего самочувствия.
  • Улучшение качества сна.
  • Улучшение кровообращения, омолаживание кожи . Благодаря хорошему кровотоку, организм избавляется от токсинов, а также происходит стимуляция работы печени, почек, ЖКТ, сердца и легких, очищается кровеносная система.
  • Снижение риска опущения органов в области малого таза, оказывается благотворное влияние на внутренние органы.
  • Приходит в действие процесс вывода шлаков из организма.
  • Есть возможность перемещения спального места от ряда факторов, что нельзя осуществить с кроватью.
  • Отдых на твердой поверхности способствует нормализации состояния носовых перегородок , что снижает риск появления астматического заболевания.
  • Происходит улучшение работы венозной системы , где органы начинают намного лучше справляться со своей работой благодаря получению нужной порции кислорода.
  • Над напольной поверхностью сосредоточен влажный воздух и увеличена концентрация кислорода, что оказывает положительное влияние на работу сосудов головного мозга.
  • Исчезают боли в голове.
  • Организм быстрее и эффективнее восстанавливается.

Полезно ли спать на полу при остеохондрозе. Как нужно спать при остеохондрозе?

Польза спать на твердой поверхности. Как лучше спать на полу?

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Данное заболевание требует длительного и тщательного лечения, ведь последствиями остеохондроза могут быть паралич конечностей, инфаркты, инсульты, гипертония и другие крайне опасные для жизни человека патологии.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Различают 4 вида остеохондроза в зависимости от места его локализации:

  • шейный;
  • грудной;
  • спинной;
  • поясничный.

Помимо медикаментозного и физиотерапевтического лечения и для большей эффективности стоит пересмотреть и некоторые свои привычки. Например, очень важно правильно спать при остеохондрозе.

Такая, казалось бы, мелочь, как положение, в котором вы спите, играет огромную роль в успешности лечения остеохондроза и в дальнейшем избежании его обострений.

Рассмотрим, как спать при остеохондрозе. Первым и самым важным предметом для людей, страдающих остеохондрозом любого отдела позвоночника, является матрац. Правильный матрац не помешает и людям со здоровым позвоночником, обеспечив профилактику возникновения заболеваний спины и просто предоставив максимально качественный отдых всему телу во время сна.

При выборе матраца следует обратить внимание на его жесткость. Слишком мягкий матрац не сможет обеспечить правильное положение позвоночника во время сна и тем самым усугубит общее состояние связок и межпозвоночных дисков, вызвав усиление болей.

Слишком жесткий матрац тоже не позволит телу занять правильное положение.

Можно ли спать на полу приметы. Народные приметы для супругов на счастливый брак

Трудно представить себе истинное счастье без крепкой и дружной семьи. И всегда люди старались бережно относиться к микроклимату в доме и боялись нарушить гармонию между супругами. Считалось даже, что некоторые действия, безобидные на первый взгляд, могут негативно сказаться на любви, привести к ссорам и разладу в паре. Избежать этого помогут приметы, составленные предками и основанные на опыте многих поколений.

Можно ли спать на полу приметы. Народные приметы для супругов на счастливый брак

Приметы за столом

Прием пищи в наши дни стал чем-то обыденным, и люди стараются закончить побыстрее и вернуться к делам. Но так было не всегда. Раньше вся семья собиралась за столом и совместная трапеза носила характер важного ритуала. Существовало множество правил и примет, связанных с принятием пищи, кухней и столовой: как правильно рассаживать членов семьи за столом, кому из какой посуды есть, в каком порядке домашним приступать к обеду. Обычно перед едой было принято молиться и благодарить богов и духов предков за посланное изобилие.

Конечно же, традиции поведения за столом есть и для супругов. Простые приметы помогут добавить положительной энергии в жизнь пары.

  • Считается, что нельзя мужу и жене есть одной ложкой или из одной тарелки, – это приведет к ссорам.
  • К плохим приметам относится и то, когда супруги вытираются после еды одним полотенцем.

Приметы в спальне

Спальня – особое место для супругов. Эзотерики и практикующие фэншуй очень трепетно относятся к тому, что происходит в этой части дома, ведь именно в спальне обитают различные тонкие энергии, которые легко разрушить. Считается, что во время сна люди особенно восприимчивы к миру духов и всяческим влияниям извне, поэтому следует внимательно относиться к месту сна. Касательно спальни существует множество древних традиций, примет и суеверий.

  • Супругам нельзя спать на разных кроватях, под разными одеялами, это приведет к разладу между ними или и вовсе к разрыву. Считается, что даже матрас обязательно должен быть цельным. Если в кровати матрас состоит из двух половинок, то это несет дисгармонию в сексуальную жизнь пары.
  • В супружеской постели не должны спать посторонние. Это негативно сказывается на энергетике спальни. Гостей лучше уложить спать на диване, но не допускать в свою кровать.
  • Особенно внимательно следует относиться к зеркалам в комнате, где пара спит. Часто бывает так, что рядом с постелью находится большое зеркало, где отражаются спящие. Этого допускать нельзя ни в коем случае. Издавна зеркала считались мистическим предметом, проходом в другой мир. С ними связано множество примет: например, нельзя смотреться в зеркало ночью, запрещается говорить негативные вещи или есть перед зеркалом, чтобы не накликать беду. Зеркало напротив кровати приведет к моральному и физическому истощению, плохому сну.
  • Для супругов такое положение вещей особенно негативно, поскольку существует поверье о том, что пара, отражающаяся в зеркале во время сна и, тем более, во время занятий сексом, рискует привлечь таким образом супружеские измены в свои отношения.

Приметы на удачный брак

Есть множество суеверий и примет, которые помогут сделать брак счастливым. Издавна разбитая посуда считалась хорошим знаком, однако разбить ее должна именно невеста или молодая жена перед входом в дом мужа.

  • Нельзя терять серьги и другие украшения, подаренные мужем, это примета к разводу. Особенно плохой знак – потеря обручального кольца. Даже упавшее кольцо считается дурным знаком, предсказывающим измену тому супругу, кто уронил украшение.
  • Неблагоприятным считается, когда во время готовки жена часто сажает пятна на фартук, это, согласно народному поверью, грозит пьянством и разгульным образом жизни мужа.
  • Народное поверье гласит, что супругам нельзя стричь друг друга, такие действия приводят к охлаждению чувств и потере любви.

Приметы помогут избежать неблагоприятных энергий и их негативного влияния на отношения, однако не станут панацеей. Важно сохранять уважение и заботиться друг о друге, тогда в доме будет мир, гармония и процветание.

Источник: https://iamledi.info/novosti/spat-na-tverdoy-posteli-polezno-li-spat-na-polu