90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой

26.03.2020 в 11:40

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой

Чай с мелиссой является вкусным ароматным напитком с целебными свойствами. Мелисса не хуже мяты успокаивает нервную систему, но при этом отличается более тонким ароматом и вкусом. Это растение в народе известно под названием «мята лимонная», как раз из-за схожести с мятой и лёгкого привкуса лимонной травы.

Рецепты приготовления чая

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой Универсальность растения заключается в том, что можно добавлять в практически любой чай. Например, мелиссу часто сочетают с зелёным чаем, − эти компоненты усиливают полезные свойства друг друга. Благодаря этому, отмечается положительный эффект при болезнях простудной этиологии, можно также пить для укрепления иммунной системы и похудения.

И естественно можно употреблять чай, приготовленный исключительно из мелиссы. Заваривается он довольно легко и быстро. Для этого нужно поместить в чашку или чайничек для заварки 1 ч. л. листьев (свежих либо сушёных) и залить стаканом крутого кипятка, дать настояться 10–15 минут. Многие предпочитают добавлять мёд и молоко в чай для усиления вкусовых качеств напитка.

Чай можно употреблять как в горячем, так и холодном виде. В последнем случае его хранят в стеклянной бутылке в холодильнике, когда летом нужно быстро утолить жажду.

Важно!  Чтобы пить чай с мелиссой и получать максимум полезных веществ, листья нужно правильно заготавливать. Самым оптимальным периодом для сбора считается с мая месяца по август. Срывать лучше нижние листья и делать это лучше в утреннее время, до 11 часов.

Полезные свойства

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой Благодаря своему богатому составу, лекарственное растение известно своими полезными свойствами. Основными преимуществами применения чая с мелиссой являются:

  • Оказывает выраженное расслабляющее действие и помогает устранить бессонницу.
  • Улучшает обменные процессы, наблюдается небольшой мочегонный эффект. По этой причине многие девушки пьют для похудения.
  • Устраняет расстройства желудка, улучшает пищеварительные процессы.
  • Обладает антиоксидантным и омолаживающим воздействием, не зря это растение часто используется в косметической промышленности.
  • Способствует нормализации уровня сахара в крови.
  • При регулярном употреблении повышает иммунитет.
  • Отмечено благоприятное воздействие на функцию памяти, мыслительные процессы.

Противопоказания

Несмотря на благоприятное, исцеляющее воздействие на организм, перед употреблением чая, нужно ознакомиться с противопоказаниями. Их не так много, как у других лечебных растений, но о них стоит помнить.

Тем, у кого пониженное давление, лучше отказаться от приёма чая, поскольку напиток будет ещё больше его снижать. В силу того, что чай обладает успокаивающим воздействием, его лучше не принимать перед вождением авто, поскольку будет снижаться концентрация внимания, а сделать это чуть позже, перед сном, например. Детям до 4 лет чай можно давать только после консультации с врачом. Никогда не стоит исключать риск возникновения аллергической реакции.

Благодаря полезным свойствам мелиссы и её доступности (легко вырастить дома), можно легко и быстро приготовить вкусный, целебный чай в домашних условиях.

Что лечит трава мелисса. Противопоказания к применению мелиссы

Пользу лимонной травы нельзя переоценить. Но в бочке мёда есть и ложка дёгтя — противопоказания. Какой бы ни была полезной мелисса, но и у неё есть противопоказания. Если у вас есть нижеперечисленные заболевания, то лимонник вам принимать не рекомендуется:

  • индивидуальная непереносимость;
  • эпилептические заболевания;
  • продолжительное состояние организма, характеризующееся пониженным артериальным давлением;
  • нарушения функций печени;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • гипотония;
  • печеночная недостаточность;
  • эпилепсия;
  • язва желудка;
  • аллергия на растение.

Мелисса — это еще и крайне ценный медонос. Мед, получаемый от лимонной травы, можно отнести к самым лучшим и ароматным сортам. Он обладает ярко выраженным вкусом и ароматом — его трудно с чем-то спутать.

Отвары мелиссы используют от повышенного давления, поэтому людям с нормальным и низким давлением нужно следить за дозами приёма препарата (или отказаться вовсе). В любом случае консультация с врачом не будет лишней. Следует учитывать влияние мелиссы на центральную нервную систему. Приём препаратов, содержащих мелиссу способен притормаживать реакции. Обратите на это внимание, особенно если у вас ответственная работа или вы собираетесь сесть за руль транспортного средства. Будьте осторожны!

Детям до 3 лет препараты мелиссы дают только после консультации с медиками. Организм маленького человечка еще не окреп и предсказать его реакцию очень сложно — поэтому лучше перестраховаться .

Во время беременности чай с мелиссой принимать можно. Ароматный чаёк поможет избавиться от отеков, уменьшить симптомы токсикоза, успокоить нервы (которые так шалят во время беременности ) и нормализовать режим сна и бодрствования. И снова мы советуем вам посоветоваться с вашим доктором!

Мята мелисса для мужчин. Свойства мелиссы и полезные вещества

Мята мелисса для мужчин. Свойства мелиссы и полезные вещества

Лекарственная мелисса является травянистым растением, достигающим в высоту 120 сантиметров; родиной считается Южная часть Европы, но произрастает и на территории России (на юге). Растение характеризуется массой лечебных воздействий, поэтому широко применяется для изготовления медикаментозных препаратов, в нетрадиционной медицине, косметологической практике.

Самый ценный компонент в лимонной мяте – это различные эфирные масла. Именно они придают изумительный аромат и насыщенный вкус напиткам.

Интересно: «мелисса» в переводе с греческого языка – это пчела. Выраженный аромат эфирных масел успокаивающим образом влияет на пчелу. Пчеловоды растирают растение в руках и потом могут работать с ульем в прямом смысле голыми руками, не опасаясь укусов насекомых.

Перечная мята и мелисса для мужчин характеризуются разными терапевтическими свойствами на организм. Отметим, что мелисса имеет и др. отличительные особенности. Например, стебель у перечной мяты растет прямо, а у лимонника имеет ответвления либо аромат мяты выраженный – ментоловый, а лимонной мяты – пряный с приятными лимонными нотками.

В состав лимонника входят такие компоненты:

  • Флавоноиды;
  • Смолы;
  • Несколько видов эфирных масел;
  • Дубильные компоненты;
  • Розмариновая и кофейная кислота;
  • Горечи;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Витамины группы В, витамин D;
  • Минеральные составляющие – цинк, селен, хром, никель, железо, кальций, магний, ванадий;
  • Другие биологически активные вещества.

Прежде чем узнать, как влияет мелисса на потенцию, рассмотрим ее лечебные свойства. Ученые доказали, что лимонник обладает легким седативным эффектом, поэтому нивелирует повышенную тревожность, беспричинную агрессию. Чай с добавлением растения положительно сказывается на работе центральной нервной системы.

Эфирные масла, имеющиеся в составе листьев лимонника, снимают спазмы, улучшают деятельность головного мозга. Флавоноиды дают выраженный антиоксидантный эффект, препятствуя развитию онкологических процессов. Мелисса обладает противовоспалительным действием, поэтому чай с растением – профилактика воспаления в предстательной железе.

Лимонник обладает следующими свойствами:

  1. Нормализует работу сердца и кровеносных сосудов. Напитки с добавлением ароматных листьев улучшают функциональность ЦНС, усиливают циркуляцию крови в организме, восстанавливают артериальное давление.
  2. Улучшение обменных процессов в организме, борьба с эндокринными заболеваниями, например, сахарный диабет. Чай с лимонником благоприятно влияет на гликемию, способствует нормализации сахара в крови на требуемом уровне.
  3. Улучшает состояние пищеварительного и желудочно-кишечного тракта, предупреждает вздутие живота, повышенное газообразование, запор.

Чем полезна мелисса для мужчин? Она эффективно борется с воспалительными процессами в организме, повышает иммунный статус, ускоряет процесс восстановления при респираторных и простудных заболеваниях.

Чай с мелиссой рецепт. Чай с мелиссой, как приготовить

Мелиссу часто путают с мятой, но это совершенно другое растение. У мелиссы более тонкий и деликатный аромат, и она считается намного полезней обычной мяты. Растение это в основном используется для заваривания ароматного чая, но им можно и подкорректировать некоторые проблемы здоровья. А еще мелисса широко применяется в кулинарии в качестве специи.

1

Всем ли можно употреблять мелиссу

Если вы вырастили у себя на даче мелиссу или купили ее траву на рынке, то не спешите заваривать с ней чай. Как и любое другое растение, она имеет противопоказания:

  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • болезни центральной нервной системы;
  • беременность – вторая половина;
  • печеночная недостаточность.

Чай с мелиссой также не рекомендуется давать детям до трех лет.

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой 03

2

Полезные свойства мелиссы

Мелиссу очень любят врачи и рекомендуют ее своим пациентам в виде чая и настоя. Трава обладает сильным успокаивающим свойством. С ее помощью можно лечить судороги, астму, невроз сердечной мышцы и сильные головные боли. Также она восстанавливает работу ЖКТ (устраняет колики и вздутия), предотвращает рвоту, возбуждает аппетит. Выпив на ночь чай с мелиссой, можно не бояться бессонницы, а если пить чай днем – то уменьшаться менструальные боли и понижается давление. Если же проблем со здоровьем нет, то траву можно пить просто вместо обычного чая или компота. Мелисса для чая подходит хоть свежая, хоть сухая. Летом лучше предпочесть только что сорванную с грядки, а на зиму нужно ее заготовить путем сушки.

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой 04

3

Чай с мелиссой – рецепты

Напиток можно приготовить по-разному:

  1. Черный чай с мелиссой.  Смешайте столовую ложку черного байхового чая и чайную ложку сухой мелиссы. Залейте смесь одним стаканом кипятка и, накрыв чайник полотенцем, настаивайте 15 минут. Напиток хорошо пить по утрам, чтобы зарядится энергией на весь день.
  2. Зеленый чай с мелиссой. В чайник для заварки положите две чайные ложки мелиссы и одну – зеленого чая. Настаивайте напиток 30 минут. Этот чай очень вкусен холодным – его можно рекомендовать во время летней жары.
  3. Чай с мятой и мелиссой. Возьмите в равных количествах две травы. На одну порцию чая приготовьте 1 столовую ложку смеси. Заварите чай, как обычно. Чай хорош как успокаивающее средство – его лучше пить на ночь.
  4. Чай с ромашкой, чабрецом и мелиссой. Заварите по 1 чайной ложке трав и пейте чай при проблемах с желудочно-кишечным трактом. В день можете выпивать до трех порций.
  5. Холодный напиток с мелиссой. Горсть свежей мелиссы разомните в ступке с долькой свежего лимона. Выложите массу в стакан, добавьте столовую ложку меда, залейте водой. Этим освежающим напитком летом вполне можно заменить компот или сок.

Мелиссовый чай лучше пить натуральный, т. е. без сахара. Но если вы “сладкоежка” и не получаете удовольствие от чистого природного вкуса, пейте чай с медом, ягодами или фруктами.

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой 05

4

Правильная заварка чая

Любой чай, с мелиссой – не исключение, нужно заваривать правильно:

  1. Обдайте заварочный чайник кипятком.
  2. Всыпьте в него подготовленные ингредиенты.
  3. Влейте кипящую воду – возьмите ее всего 1/3 от необходимого количества.
  4. Накройте заварник полотенцем.
  5. Через пять минут долейте остальную воду.
  6. Настаивайте чай время, указанное в рецепте.

Для заваривания чая берите только фильтрованную или родниковую воду. Не кипятите ее долго – старайтесь поймать тот момент, когда вода только начнет закипать, т.е. ее толщу пронизывает множество мелких белых пузырьков. Эта стадия кипения воды называется “белый ключ”, и именно в это время воду можно вливать в заварочный чайник с сухим сырьем.

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой 06

Если вы не знаете, как выглядит мелисса, а на рынке вам пытаются продать под ее видом другие травы, то запомните: мелисса имеет тонкий лимонный запах. Чтобы точно удостовериться в подлинности травы, оторвите от веточки один зеленый листик и разотрите его между пальцами. Запахло лимоном – смело покупайте и пейте ароматный и вкусный чай с мелиссой.

Мелисса детям. Мелисса — полезные свойства и противопоказания

Мелисса – достаточно распространенное лекарственное растение, родственное мяте, с изысканным, тонким и мятным ароматом с примесью лимонных ноток. Эта полезная трава, растущая на дачных участках, на редкость неприхотлива и не требует какого-либо ухода. Сбор листьев начинается в мае и продолжается до глубокой осени. Чай с добавлением этого замечательного растения не только приятен на вкус, но и обладает множеством полезных для организма свойств.

Мелисса в народной медицине

Состав мелиссы богат и разнообразен – это и витамины группы В и С, и органические кислоты, и микроэлементы, и эфирные масла, и флавоноиды, и дубильные вещества. Растение содержит селен, марганец, железо, медь калий и кальций.

Мелисса лекарственная входит в рецептуру множества успокоительных сборов и настоек в народной и традиционной медицине. Благодаря своему расслабляющему и успокаивающему нервную систему действию чай из листьев мелиссы весьма эффективен. Мелиссовый чай – натуральное и безопасное средство при нервных болезнях (неврозах, психозах, нервном истощении, повышенной раздражительности).

Антистрессовый чай

Совместно с травой пустырника мелиссу можно порекомендовать, как отличное средство для снятия стресса и нервного напряжения. По пол столовой ложки каждой травы заливают стаканом кипятка, настаивают минут 15-20 и пьют, как чай, вечером перед сном.

Отвар из мелиссы хорошо зарекомендовал себя при заболеваниях женской половой сферы: различных воспалениях, гормональных сбоях, дисфункции яичников, нарушениях менструального цикла. Врачи прописывают настой и отвар мелиссы при сильном токсикозе у беременных, для снятия спазмов и болей во время менструаций,менопаузы.

Отвар из мелиссы

2 столовые ложки сушеных листьев, залить полулитром кипятка, довести до кипения, настоять под крышкой полчаса. Пить 3 раза в день по полстакана за 20-30 минут до еды

Мелисса детям

Многие педиатры рекомендуют поить чаем из мелиссы детей с ярко выраженной активностью, которым трудно усидеть на одном месте и сосредоточиться на чем-либо. Трава мелиссы улучшает память, координацию движения и концентрацию внимания, помогает лучше усваивать полученную информацию и способствует усидчивости.

Растение обладает спазмолитическим и легким мочегонным действиями, благодаря которым его применяют в качестве вспомогательного средства при снижении веса. Как показывает практика, настойка мелиссы не только снимает нервное перевозбуждение, но и уменьшает желание «заедать» все неприятности. Ведь очень частовызвана неконтролируемым аппетитом в стрессовых ситуациях. Регулярное употребление настоя или чая из мелиссы способствует избавлению от отеков и потере лишней жидкости, а с ней и шлаков, и токсинов, благодаря чему улучшается тургор кожи, общее самочувствие и внешний вид. Мелисса оказывает стимулирующее действие на метаболизм, что ведет к переработке излишнего жира в энергию и потере килограммов.

Эфирное масло мелиссы широко применяют для профилактики и лечения вирусных инфекционных заболеваний; вдыхание воздуха, насыщенного частицами мелиссы, – прекрасное очищающее средство для легких.

Отвар, настой или чай из мелиссы употребляют в период обострения сезонных заболеваний (ОРВИ, гриппа); применяют при герпесе, кори, корьевой краснухе.

Чай из мелиссы

1 чайная ложка на стакан кипятка, настоять 15 минут, процедить, пить с медом при ОРВИ.

Благодаря активным биологическим веществам, содержащимся в листьях мелиссы, настой назначают при заболеваниях ЖКТ (язве, гепатите). Растение улучшает состояние желудка, мягко очищает кишечник, снимает спазмы мускулатуры многих внутренних органов и сосудов, проявляет желчегонное и гемостатическое воздействие. Полезно пить мелиссовый чай при нервной дрожи различного происхождения, сбоях в работе сердца и для нормализации сердечного ритма.

Чай из мелиссы благоприятно влияет на общее состояние людей, страдающих гипертонией, диабетом и малокровием. Трава обладает целебной способностью очищать кровь и лимфу, обновляя их состав.

Противопоказания!

Препараты на основе мелиссы нежелательно употреблять людям с артериальной гипотензией, а также при индивидуальной непереносимости. Если вы склонны к сонливости, то в течение дня нежелательно пить чай из мелиссы, так как она может оказать ярко выраженный эффект снотворного. Мелисса усиливает воздействие успокоительных средств, поэтому, если вы принимаете седативные препараты, то проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам пить настой или чай из мелиссы.