90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Здоровый завтрак! 1: Овсянка.

02.03.2016 в 10:28

Идеальный завтрак должен состоять из достаточно большой порции "Правильных" углеводов и умеренного количества белков и полезных жиров. Правильность" углеводов определяется соотношением клетчатки и сахара в их составе - чем меньше доля сахара, тем лучше.

Здоровый завтрак!   1: Овсянка.
Овсянка идеальным источником подобных углеводов является. Поскольку она медленно отдает энергию организму, это позволяет чувствовать сытость долгое время после завтрака. Однако плюсы Овсянки не распространяются на каши и хлопья быстрого приготовления.

2: мюсли.

Лишь в том случае, если вкус Овсянки кажется чрезмерно пресным, а на приготовление овсяной каши у вас нет времени, употребляйте овсяные хлопья в составе мюсли или коктейлей смузи. Плюсом является и то, что в таком случае можно использовать и более полезные овсяные отруби.

Выбирая мюсли, помните о том, что чем меньше в составе сахара, сухофруктов и других сладостей, тем лучше. Значительная часть хороших мюсли должна приходиться на овсяные хлопья, семена кунжута, ячменя, подсолнечника, льняного семени и зародыши пшеницы.

3: яйца.

Можно смело забыть старый миф о том, что употребление яиц опасно для здоровья из-за повышения уровня "Плохого" холестерина - реальные научные исследования доказывают обратное, убеждая в пользе регулярного употребления яиц (как белка, так и желтка.

Единственная сложность использования яиц для завтрака состоит в правильном выборе масла для приготовления. Вареные яйца быстро надоедают, а полезных вариантов для обжаривания не так уж и много - оливковое и сливочное масло для этого совершенно не подходят.

4: бананы и киви.

Утро является лучшим временем для сладких фруктов - входящий в их состав натуральный сахар придаст вам энергии, а клетчатка сбалансирует баланс калорий. Употреблять фрукты можно как в цельном виде, так и в качестве добавок для упомянутых Овсянки, мюсли и смузи.

Наиболее полезными для завтрака станут небольшие и слегка зеленоватые бананы, богатые витамином B6, калием и марганцем, а также киви - важный источник витаминов с и к. при выборе фруктов лучше всего сверяться со списком наиболее и наименее "Химических".

5: авокадо.

Плоды авокадо содержат значительное количество полезного растительного жира (на него приходится до 75% калорийности), витамины группы в, к, Е и с. среди важных элементов, входящих в состав авокадо, можно также отметить глютатион - сильный антиоксидант.

Одним из простых способов ежедневного употребления авокадо является добавление его в коктейль смузи. Наличие в таком коктейле фруктов сделает вкус приятным, а использование ряда ингредиентов (льняного семени и зародышей пшеницы) - еще более полезным.

6: льняное семя.

Льняное семя является одним из наиболее правильных и удобных вариантов употребления критично важных для правильного метаболизма омега - 3 жирных кислот. Две столовых ложки льняного семени полностью покрывают суточную потребность организма в омега - 3.

Однако важно напомнить о том, что герметично закрытую упаковку с льняным семенем необходимо держать в холодильнике - температура и воздействие кислорода не только губительны для полезных качеств продукта, но и опасны для здоровья, создавая токсины.

7: зародыши пшеницы.

Шрот из зародышей пшеницы (перемолотые зерна с удалением жира) - еще один полезный ингредиент, который вы можете добавить в смузи, Овсянку или мюсли. В продукте содержится 12 витаминов, 18 аминокислот и 21 макроэлемент - в разы больше, чем в мучном зерне.

Ежедневное употребление столовой ложки зародышей пшеницы особенно важно для тех, кто не имеет достаточного количества цельных зерен в питании. Однако, как и в случае с льняным семенем, важно соблюдать правила хранения данного продукта, храня его в холодильнике.