90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

5 жизненно важных преимуществ потери веса. Чем отличается естественная и патологическая потеря веса?

28.01.2022 в 07:58

5 жизненно важных преимуществ потери веса. Чем отличается естественная и патологическая потеря веса?

Потеря веса для многих современных людей является целью, которую они стараются воплотить посредством диет и физической активности. Однако стремительное беспричинное исхудание должно скорее настораживать, чем радовать.

Если потеря веса началась без активных усилий со стороны самого человека на фоне привычных условий и стабильной диеты, это всегда сигнализирует о серьёзных сдвигах в работе организма. Похудание может сопровождаться снижением аппетита или же происходить на фоне потребления привычных объёмов пищи.

Снижение массы тела несёт серьёзную угрозу и очень скоро начинает оказывать влияние на активность, внешний вид, самочувствие и психическое состояние. Особенную настороженность должно вызывать исхудание, не связанное с определёнными факторами. Снижение аппетита при инфекционных и вирусных заболеваниях, на фоне стресса, в сочетании с явными признаками отравления – естественное явление, входящее в комплекс защитных реакций организма на действие негативных факторов. Даже если это влечёт некоторое снижение веса, после выздоровления потерянные килограммы быстро возвращаются.

Тревогу должна вызывать ситуация, когда вес снижается беспричинно. В этом случае похудание является не следствием явной патологии, а симптомом, указывающим на скрытое течение какого-либо заболевания. Также стоит учитывать, что стремительное снижение веса само по себе способствует дестабилизации обменных процессов и может привести к лавинообразному нарастанию психофизического истощения.

Методика доктора борменталя. Научная обоснованность

Участие врача-диетолога в процессе похудения – это надежная защита от шарлатанов, что скрываются под обещанием «уникального и быстрого способа стать стройным». Худеть с диетологом означает решение сразу двух задач: во-первых, вы будете не просто сбрасывать вес, а проходить курс лечения. Не удивляйтесь, поскольку Всемирная организация здравоохранения избыточную массу тела и ожирение относит к хроническим заболеваниям (то есть с огромным риском рецидива). Поэтому с похудением рука об руку идут терапевтические методики, фундаментом которых выступает доказательная медицинская база – никаких чудо-препаратов и целительных заговоров. Каждый врач-диетолог, проявляющий уважение к пациенту и заботящийся о нем, на первой же консультации детально рассказывает о методе и программе, которые предстоят ему в рамках похудения. На что здесь важно обратить внимание? Узнайте, какие исследования ученых стали основой предложенной программы, какие диссертации прошли успешную защиту и получили признание среди экспертов. Поинтересуйтесь, как намеченный курс похудения соотносится с достижениями мировой медицинской практики, и каковы ее результаты (в отдаленной перспективе в частности). Знание программы похудения изнутри обеспечит вам уверенность в докторах, а также эффективности метода, который нашел подтверждение на практическом опыте. Полезная информация от диетолога, полученная на первичном приеме, защитит вас от потока лживых, а зачастую и просто вредных материалов на тему похудения, которые в изобилии поставляет интернет, ТВ-экраны и разномастные журналы, желая получить хайп и заработать.

Метформин для похудения. Уникальные эффекты метформина в лечении метаболического синдрома

Профессор А.М. Мкртумян, Е.В. Бирюкова, Н.В. Маркина, М.А. ГарбузоваМГМСУ

Метаболический синдром (МС) собирательное понятие, которое объединяет группу заболеваний или патологических состояний, имеющих в основе своего развития общую причину .

Особый интерес к МС возник у ученых и различных специалистов после того, как G. Reaven (1988) ввел в клиническую практику понятие «синдром Х», объединяющий нарушение углеводного обмена, артериальную гипертензию и дислипидемию. Метаболический синдром – очень частое клиническое проявление, в среднем он встречается у каждого пятого среди взрослого населения развитых стран . При этом частота МС с незначительным отставанием параллельна распространенности ожирения в популяции; наиболее уязвимыми этническими группами являются латиноамериканцы и выходцы из индийского субконтинента. МС чаще встречается у мужчин, у женщин его частота возрастает в постменопаузальном периоде .

Согласно критериям, разработанным в 2001 году комитетом экспертов Национальной образовательной программы по холестерину (NCEP ATPIII), МС диагностируется, если у пациента обнаруживается три и более из следующих признаков :

  • абдоминальное ожирение: окружность талии (ОТ) более 102 см у мужчин и более 88 у женщин;
  • уровень триглицеридов ≥1,7 ммоль/л (≥150 мг/дл);
  • ХС ЛПВП
  • артериальная гипертензия (АД≥130/85 мм рт.ст.) или лечение ранее диагностированной АГ;
  • показатель глюкозы натощак ≥6,1 ммоль/л (≥110 мг/дл) или ранее диагностированный сахарный диабет 2 типа (СД2).

Новая редакция определения критериев МС была представлена в 2005 году на І Международном конгрессе по предиабету и метаболическому синдрому . Принципиально новой позицией было утверждение абдоминального ожирения, как основного критерия диагностики МС с ужесточением ряда параметров: окружность талии ≥94 см для мужчин, ≥80 см для женщин; ХС ЛПВП

Таблица 1. Определение метаболического синдрома у лиц белой расы Международной Федерацией диабета (2005)

Центральное ожирение определяется, как окружность талии > 94 см у мужчин и > 80 см у женщин (у других этнических групп другие специфические особенности) и два из следующих четырех факторов:
  • Повышение триглицеридов 1,7 ммоль/л (150 мг/дл)*
  • Снижение холестерина липопротеидов высокой плотности Повышение артериального давления ≥130/85 мм рт.ст.*
  • Повышенный уровень гликемии в плазме натощак 5,6 ммоль/л (100 мг/дл) или диагностированный ранее СД2
  • *или получают лечение по поводу этого состояния

    В новых критериях МС самостоятельное место абдоминальному ожирению отведено не случайно. Существует немало клинических доказательств, демонстрирующих тесную связь между абдоминальным ожирением и комплексом гормональных и метаболических факторов риска, составляющих основу рассматриваемого синдрома . Предложенные диагностические критерии довольно просты, удобны для применения в клинической практике и в первую очередь направлены на раннее выявление пациентов, имеющих высокий риск развития сердечно–сосудистых заболеваний (ССЗ) и СД 2 типа.

    С каждым годом выявляются все новые аспекты сложной проблемы метаболического синдрома, дополняя объем понятия новыми составляющими. Так, он дополнен такими компонентами, как синдром ночного апноэ, эндотелиальная дисфункция, недостаточное снижение АД в ночное время. Кроме того, МС нередко сопутствуют такие заболевания, как синдром поликистозных яичников, гепатостеатоз, эректильная дисфункция и др. . Предполагают, что хроническое воспаление низкой степени является дополнительным компонентом МС, а также существенным фактором развития атеросклеротического процесса при этом синдроме .

    Патофизиологическим звеном, объединяющим комплекс различных нарушений, развивающихся на фоне МС, является резистентность к инсулину.

    Изучение основных причин и последствий ИР является основополагающим для понимания патофизиологических механизмов развития МС. На чувствительность тканей к инсулину влияют различные факторы, в том числе возраст, избыточная масса тела и особенно распределение жировой ткани, дислипидемия, АГ, а так же курение, общее физическое состояние, тренированность организма и, наконец, семейный анамнез по СД 2 типа. Причинами развития ИР могут быть стрессы, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, курение, травмы, повышение уровня контринсулярных гормонов. Наряду с этим существует и физиологическая ИР, которая характерна для пубертатного периода, беременности и пожилого возраста. Известно также, что ИР встречается более чем у 25% практически здоровых людей с нормальной массой тела. Концепция ИР распространяется на все биологические эффекты инсулина. Согласно современным представлениям наряду с традиционными метаболическими эффектами инсулину свойствен ряд других биологических действий, в том числе и антивоспалительное влияние (рис. 1).