90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Уход за седыми волосами после 60 лет. Правила ухода

18.03.2020 в 23:40

Уход за седыми волосами после 60 лет. Правила ухода

  1. Позаботьтесь об увлажнении волос. Используйте для ухода за седыми волосами профессиональные средства или рецепты народной медицины. Такая мера поможет избавить серебристые пряди от жесткости, сухости.
  2. С этой же целью употребляйте достаточное количество чистой воды: 1,5–2 литра в день.
  3. Подкорректируйте свой рацион. В нем обязательно должны присутствовать продукты, богатые белками, витаминами группы B, железом, кальцием, цинком, кремнием. Все эти элементы полезны для ухода за седыми волосами и структуры локонов, особенно начинающих седеть. Ешьте мясо, бобовые, зелень, овощи, а также рыбу, содержащую Омега-жирные кислоты.
  4. Откажитесь от фаст-фуда и мучных блюд.
  5. Купите косметику, предназначенную для ухода за седыми волосами. Подойдут средства и для поврежденных, окрашенных шевелюр. В их составе должны быть растительные экстракты, масла, витамины, Д-пантенол, также желателен коэнзим Q10 (способствует омоложению и регенерации клеток, уплотнению структуры прядей).
  6. Старайтесь не использовать для укладки пенку, лак, воск, чтобы не создать ощущение соломы на голове.
  7. Ревностно относитесь ко всему, что забирает влагу из локонов: не гуляйте на солнце с непокрытой головой, бассейн посещайте с купальной шапочкой, избегайте частого применения фена, плойки, утюжка.
  8. Искорените вредные привычки, научитесь справляться со стрессовыми ситуациями и хандрой, соблюдайте режим дня и старайтесь высыпаться. Всё это тоже влияет на состояние шевелюру и уход за седыми волосами.
  9. По возможности пытайтесь обходиться без химической завивки и окрашивания перманентными составами. Конечно, всё это способно изменить внешний вид в лучшую сторону и скрыть седину, но и сильнее воздействует на пряди после 50–60 лет.
  10. Откажитесь от колорирования и контрастного мелирования.
  11. Регулярно состригайте секущиеся кончики, чтобы упростить уход за седыми волосами и облегчить укладку.
  12. Старайтесь не ходить с распущенными локонами, а также не собирать их в хвост или косу, если только проседь не проявилась в юные годы (из-за генетики или как результат проблем со здоровьем). В зрелом возрасте такие прически неуместны, а пучок и вовсе прибавляет несколько лет.
  13. Выбирая стильную стрижку, остановите свой выбор на вариантах каре, боб или пикси. Осуществлять уход за седыми волосами станет проще, а новый образ визуально омолодит вас.

Маски для седых волос. Маски для волос от седины – альтернатива окрашиванию в салоне

    Вопрос о том, как избавиться от седины, волнует многих представительниц прекрасного пола. Специальные маски для волос помогут скрыть следы возрастных изменений и вернут прядям блеск и здоровый вид.

    Маски для седых волос. Маски для волос от седины – альтернатива окрашиванию в салоне

    Причины появления седины

    Седые волосы могут появиться не только в почтенном возрасте. Даже молоденькие девушки могут столкнуться с этой проблемой. Седина может появиться раньше, чем обычно, при:

    • генетической предрасположенности;
    • частых стрессах;
    • серьезных заболеваниях (анемия, проблемы с почками, гормональные изменения и пр.);
    • нехватке некоторых витаминов;
    • неправильном образе жизни;
    • наличии вредных привычек и т.д.

    Если вы случайно обнаружили пару белых волосков, не спешите бежать в магазин за краской. Для эффективной борьбы с этим явлением можно использовать специальные маски от седины, состоящие из доступных, а главное полностью безопасных продуктов. Однако для начала стоит пересмотреть собственную жизнь и постараться изменить ее: избавиться от негативных эмоций и неправильных увлечений, сбалансировать питание, увеличить время сна до 8 часов и т.д. Заодно попробуйте отказаться от ряда разрекламированных препаратов и обратите внимание на народные настои, отвары и маски против седины волос.

    Маски для седых волос. Маски для волос от седины – альтернатива окрашиванию в салоне

    Эффективные рецепты

    Первое, что необходимо сделать, чтобы избежать поседения, – восстановить и улучшить кровоснабжение кожи и позаботиться о достаточном питании волосяных луковиц.

    • Маска с коньяком и медом
      Для этой маски вам потребуются 1 яичный желток, 3–4 чайной ложки коньяка и столько же меда. Все перечисленные ингредиенты надо смешать в керамической миске и нанести смесь на волосы в два этапа. Сначала необходимо обработать только корни, втерев маску против седины из коньяка, меда и яиц в кожу. Выдержать примерно 15–20 минут, после чего нанести остатки смеси на пряди по всей длине. Утеплив голову пленкой и махровым полотенцем, держать маску для волос от седины еще 15–20 минут, после чего смыть. Коньяк в этой маске для волос выступает в качестве наружного раздражителя, который стимулирует пигментообразование в фолликулах и кровообращение. Мед в составе маски против седины служит источником полезных веществ и смягчает агрессивное действие коньяка. Желток выступает как связующая основа маски от седины и не дает пересушить волосы. При сухих волосах в маску рекомендуется добавить немного растительного масла (репейного, оливкового, подсолнечного). Курс процедур по восстановлению рекомендуется проводить два раза в год в течение 2–3 месяцев, маску от седины волос делать 1–2 раза в неделю.
    Маски для седых волос. Маски для волос от седины – альтернатива окрашиванию в салоне
    • Натуральная краска от седины
      Разнообразные маски от седины помогут привести волосы в порядок, однако поседевшие волоски следует замаскировать и в этом пригодятся натуральные красители. Они окажут восстанавливающее воздействие и придадут одинаковый оттенок всем прядям. Обычно для этого используют хну и другие красящие продукты. К примеру, для темных волос подойдет кофе или чай. Светловолосым следует брать отвар ромашки или листьев ревеня. Настой ежевики даст красновато-коричневый оттенок, а луковая шелуха – рыжий. Параллельно с масками для волос от седины можно просто ополаскивать голову выбранным отваром. В домашних условиях можно приготовить необычную краску от седины. Необходимо взять 4 столовых ложки сухой заварки и залить ее ¼ стакана холодной воды. Емкость поставить на очень медленный огонь и выдержать под крышкой около 30–40 минут. Процедить полученный отвар, чтобы получилась смесь, напоминающая мокрый песок. В полученную кашицу добавить 2 столовых ложки сухого какао. Если состав получится несколько суховатым, добавьте чайный отвар, оставшийся после процеживания. Нужное время требуется выдержать любую маску против седины, смыть, подсушить и нанести на волосы приготовленную краску от седины начиная с корней, предварительно надев перчатки (состав красится). Утеплить голову полиэтиленом и шапочкой и держать от 1 до 3 часов. Затем голову вымыть и высушить без применения фена.

    Маски от ранней седины будут полезны только в том случае, если вы устраните действие таких неблагоприятных факторов, как стресс, недосыпание и несбалансированное питание.

Как увлажнить седые волосы. Седые волосы. Уход, окрашивание и борьба с седыми волосами

Как увлажнить седые волосы. Седые волосы. Уход, окрашивание и борьба с седыми волосами

 

Как увлажнить седые волосы. Седые волосы. Уход, окрашивание и борьба с седыми волосамиПричины поседения волос

Поседение волос, к сожалению, практически неизбежный процесс. И не всегда дело только в возрасте. Ведь очень часто уже буквально в 20-30 лет могут появиться седые волоски, с годами их становится все больше и больше.

Причин поседения волос в молодом возрасте масса — это может быть неправильный образ жизни, какой-то сильный стресс или затяжная депрессия, это может быть связано со строением организма, плохой экологией, внутренними заболеваниями и многим другим.

Так или иначе поседение связано с выработкой организмом пигмента, который называется меланин, точнее с нарушением этой самой выработки. Продолжительность синтеза меланина лежит в основе генетики, это значит, что появление седых волос связано с наследственностью.

Сам организм не может справляться с такой его особенностью, но человек уже давно научился маскировать этот недостаток, а некоторые даже умело превращают седой цвет волос в достоинство и изюминку. Кроме того, человек практически научился лечить седину и даже отодвигать момент нежелательного появления седины. Но все по порядку.

Как увлажнить седые волосы. Седые волосы. Уход, окрашивание и борьба с седыми волосами

Борьба с седыми волосами

На самом деле, как такового лечения седины в принципе не существует. Да, нам известны множественные лекарственные препараты, которые якобы могут вернуть полноценный натуральный цвет волос.

Но возвратить натуральный первозданный цвет тем прядям, которые уже стали седыми невозможно. Все лекарственные препараты лишь способны замедлить процесс поседения.

Кроме того, такие лекарства нельзя назначать и принимать самостоятельно. Это обязательно должен делать профильный врач, опираясь на ваш анализ крови, обследование всего организма и волос.

Как увлажнить седые волосы. Седые волосы. Уход, окрашивание и борьба с седыми волосами

Но как же избавиться от седых волос ? Еще никто в наше время не отменял народных средств. Умелое и аккуратное их применение, может помочь вам в борьбе за красоту.

Одним из таких народных средств является соль, растворенная в черном чае. Пропорции такие: одна столовая ложка соли на стакан теплого чая. Эту смесь нужно втирать в корни волос два раза в неделю.

Хорошо замедляют процесс поседения эфирные масла. Например, в ваш шампунь можно добавить буквально небольшое количество масла лаванды или розмарина. Некоторые рекомендуют применять спиртовую настойку на красном перце, которую нужно втирать в кожу головы перед мытьем.

Но всегда будьте аккуратны при использовании народных средств, учитывая особенности вашего организма. Возможно какой-то из рецептов не подойдет вашей коже, лучше сделать проверку на аллергическую реакцию, так сказать, тестовую процедуру.

Как увлажнить седые волосы. Седые волосы. Уход, окрашивание и борьба с седыми волосами

Уход за седыми волосами

Вы спросите: почему седые волосы требуют особого ухода? Ответ лежит на поверхности, ведь седые волосы ослаблены, более сухие, обычно выглядят тускло и не ухоженно.

Если речь идет не об окрашивании седых волос , то у специалистов на этот счет есть пару рекомендаций. Во-первых, седые волосы нужно чаще подстригать, давать им возможность выглядеть опрятно.

Во-вторых, используйте увлажняющие шампуни, шампуни для седых волос и другие косметические средства, которые придают блеск волосам . В-третьих, старайтесь меньше использовать средств для корректировки прически: воски, пенки, различные спиртовые спреи, сыворотки.

Например, спреи на основе спирта сильно пересушивают волосы, а уж тем более это вредно для седых волос. Ухаживая за седыми волосами, стоит сказать и об общем уходе за телом.

Как увлажнить седые волосы. Седые волосы. Уход, окрашивание и борьба с седыми волосами

Почему желтеют седые волосы.

Почему желтеют седые волосы.

Седина — естественный, запрограммированный физиологией процесс, который нельзя предотвратить. О чем говорит ранняя седина? Обычно её появление вызвано не старением организма в целом, а иными процессами. Выделяют разные факторы, ведущие к сбою в функционировании меланоцитов - клеток, вырабатывающих меланин.

Появление седины может быть вызвано разными причинами:

  • Пережитый стресс – сюда относится и однократная стрессовая ситуация и состояние повышенного напряжения, переживаемое в течение длительного времени. В состоянии стресса организм выделяет адреналин, который может вызвать уничтожение связей меланина с протеином;
  • Нездоровый образ жизни – включает пагубные пристрастия, монодиеты и недостаток полноценного сна и отдыха;
  • Различные заболевания – обесцвечивание волос может сигнализировать о наличии какой-либо болезни;
  • Генетика – если у родителей рано появились седые волосы, то, как правило, дети наследуют эту особенность;
  • Рентгеновское излучение – сединой покрываются отдельные участки головы;
  • Ультрафиолет – частое воздействие прямых солнечных лучей приводит к потере цвета;
  • Дефицит полезных веществ – нехватка витаминов и микроэлементов, обеспечивающих рост здоровых волос, может стать причиной дефицита меланина.

Потеря цвета в каждом конкретном случае имеет свою причину, но все они имеют общую особенность – они сводятся к нехватке меланина - вещества, ответственного за оттенок.

Ранняя седина предполагает посещение трихолога, а также проведение исследования волос на содержание необходимых микроэлементов, функционирования щитовидки.

Уход за седыми волосами в домашних условиях. Образ жизни

Уход за седыми волосами в домашних условиях. Образ жизни

Уход за седыми волосами начинается с правильного питания. Чтобы оставаться мягкими и эластичными, пряди должны получать достаточное количество влаги, витаминов и микроэлементов.

  • Фастфуд и мучные изделия необходимо исключить из рациона;
  • Не стоит увлекаться безбелковыми диетами;
  • Необходимо выпивать не менее 2 литров воды ежедневно;
  • Питание должно быть богато витаминами группы B, белками, так как они являются строительным материалом для волос, и такими элементами, как железо, кальций, медь, цинк, кремний. Все это содержится в мясе (преимущественно красном), дарах моря, горохе и фасоли, зелени и зеленых овощах, некоторых сортах рыб (в частотности, лососевых). Волосам также необходимы жирные кислоты, которые присутствуют в растительных маслах.

Разумеется, одного только сбалансированного питания недостаточно. После 50 лет уже нельзя вести такой образ жизни, как в 20 или 30. Это касается в первую очередь отношения к своему организму – а значит, и локонам.

Уход за седыми волосами в домашних условиях. Образ жизни

  • Плойку, фен и утюжок рекомендуется использовать как можно реже;
  • Выходя на улицу, стоит надевать головной убор;
  • Имеет смысл избавиться от вредных привычек, если они есть, а также избегать переутомления, недосыпания, депрессивных состояний;
  • Нужно попытаться обойтись без химических завивок и использования стойких аммиачных красок. Если привычка завиваться и краситься слишком сильна, необходимо выдерживать хотя бы 2 — 3 недели между этими процедурами;
  • И, конечно, следует регулярно использовать специальные ухаживающие средства.

Видео стрижки для седых волос после 60 лет