90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чем полезно заниматься спортом. Почему полезно заниматься спортом?

17.04.2020 в 08:09

Чем полезно заниматься спортом. Почему полезно заниматься спортом?

1. Самая важная причина, по которой следует заниматься спортом, это необходимость укрепить здоровье, усилить сердце, контролировать кровяное давление. Упражнения, выполняемые регулярно, способствуют рассасыванию потенциально опасных тромбов в крови, замедляют процеcc старения организма.

2. Когда Вы активно упражняетесь, кислород попадает буквально в каждую клетку тела, поэтому состояние кожи улучшается, иногда исчезают и прыщи. Активизируется кровообращение, улучшаются рефлексы. При регулярных занятиях улучшается работа капилляров (мелких сосудов), от состояния которых зависят самые важные функции органов тела.

3. Занятия спортом тонизируют мышцы, делают их сильными и выносливыми. Они становятся более упругими, а Вы – подтянутыми, привлекательными, сексуальными и гибкими. Ваши суставы обретают большую амплитуду движений. Упражнения помогают достичь идеального веса и поддерживать его, чего никак нельзя добиться только диетой.

4. Благодаря спортивным упражнениям можно контролировать аппетит, потому что увеличивается количество эндорфинов. Они предохраняют организм от чувства голода до тех пор, пока ему действительно не потребуется «подзарядка».

5. Занятия спортом помогают противостоять хроническому утомлению, увеличивая запас жизненных сил, повышая уровень энергии Вашего тела. Они дают дополнительный запас кислорода мозгу и делают Вас более энергичными в течение всего дня.

6. Регулярные упражнения способствуют более глубокому и спокойному сну ночью, потому что стимулируют выработку эндорфинов, помогающих освободиться от нервного напряжения, накопившегося в течение дня (люди малоподвижные часто испытывают опустошённость в конце рабочего дня, чего не бывает с активными людьми, которые просто ощущают чувство приятной усталости). Спортивные упражнения помогают предотвратить депрессивные состояния и бессонницу не только потому, что снимают нервное напряжение, но и потому, что предотвращают образование в организме избытка адреналина и гормонов, способствующих возникновению стресса.

7. Занятия спортом также укрепляют веру в собственные силы, повышают самооценку: Вы чувствуете, что можете улучшить свое самочувствие и внешний вид, независимо от того, каковы Ваш возраст и физическое состояние.

8. Упражнения стимулируют обмен веществ (разгоняют метаболизм) и перистальтику кишечника. Занимаясь спортом, легче отказаться от курения. Известно, что спортсмены, которые бросили курить, проще справляются с большими нагрузками, поскольку у них улучшается снабжение тканей кислородом, которое, конечно, становится хуже, когда человек курит.

9. Хорошая физическая подготовка помогает человеку быстрее восстановиться после перенесенных тяжелых заболеваний, хирургических операций, травм, родов, поскольку у сильных мышц шире возможности утилизировать кислород, чем у дряблых, и чем больше кислорода они получают, тем быстрее восстанавливаются функции органов и тканей. Сильные, тренированные мышцы обладают значительно большим потенциалом восстановления, нежели слабые и дряблые. В некоторых больницах пациентам, которым предстоит операция на грудной клетке или брюшной полости, прописывают в течение нескольких недель до запланированной операции выполнять специальную программу упражнений.

10. Вы, возможно, захотите заниматься спортом для того, чтобы отдохнуть или повысить настроение. Тесты, проведенные М. Кармаком и Р. Мартенсом, показывают, что люди, которые занимаются бегом именно по этой причине, получают гораздо больший эмоциональный заряд от занятий, чем те, которые упражняются только потому, что кто-то рассказал, как это полезно.

Стимул заниматься спортом. Мотивация или стимул?

Начнём с основ. На самом деле вообще нет такого понятия, как «не хватает мотивации». Мотивация – это то, ради чего мы хотим заниматься спортом. Быть здоровым, иметь красивую фигуру, стальные мышцы – это всё мотивация. Это наша конечная цель. Она или есть (вам это надо), или её нет (вам это не надо).

То, что нам нужно, когда мы говорим «не хватает мотивации» или «хочу повысить мотивацию» – это СТИМУЛ. Некий волшебный пендель, который нас заставит заниматься.

Мотивация – это естественное, то, что нас вдохновляет. Ради этого мы готовы прикладывать определённые усилия. Это наше стремление достичь цели.

Стимул – это искусственное, то, к чему мы прибегаем, чтобы подстегнуть просевшую мотивацию. Некие меры, принимая которые, мы обеспечиваем более эффективное выполнение задуманного. Само слово «стимул» пришло к нам из Древнего Рима, и изначально так называлась палка, которой погоняли животных.

Именно палки надсмотрщика нам не хватает, когда мы пытаемся себя заставить что-то делать.

К примеру, вы хотите похудеть. Мотивация – быть красивой, стройной, привлекательной. Замечательная мотивация! Но похудение – цель долгосрочная, «будет хорошо, но потом» и далеко не всегда мы готовы взять и отказаться от краткосрочных наслаждений «будет хорошо прямо сейчас (и плохо потом)». Стартовав с оптимизмом, мы постепенно остываем и начинаем искать отговорки чтобы не тренироваться и не есть здоровую пищу.

И тут на помощь приходят стимулы. Отличный стимул – поспорить на большие деньги , что вы похудеете на определённое количество килограммов. Мотивацией здесь и не пахнет, т.к. ваша цель – вовсе не проиграть или сохранить деньги. Но денежный стимул (а деньги легко затрагивают наши психологические механизмы) заставляет нас похудеть. Похудей – а то проиграешь!

Таким образом, внешние стимулы – хороший способ подстегнуть вас, если мотивация слаба. Но в идеале, вы должны мотивировать себя на такие вещи, для достижения которых вам не понадобятся никакие дополнительные стимулы.

Как же определить такие вещи?

Чем полезно заниматься спортом. Почему полезно заниматься спортом?

Ежедневные занятия спортом. Характер нагрузки

Нужно понимать, что нагрузки бывают совершенно разные.

Например, характер нагрузки в тренажёрном зале (что нас и интересует) совершенно другой, чем, например, кардио нагрузки .

В нашем организме постоянно поддерживается энергетический баланс энергии поступившей (за счёт еды) и расходуемой.

Производство энергии идёт двумя путями:

  1. Анаэробным (бескислородным) катаболизмом.
  2. Аэробным (с использованием кислорода) катаболизмом.

В тренажёрном зале производство энергии в организме происходит за счёт анаэробного гликолиза (используется аденозинтрифосфат, креатинфосфат, глюкоза), т.е. БЕСКИСЛОРОДНЫЙ ТИП энергообеспечения.

За счёт нагрузки умеренной мощности с железом наши мышцы получают микроповреждения, восстановление которых требует некоторое количество времени, в среднем от двух до 7 дней.

Если нагрузки постоянно одинаковые, мы тренируемся по одной и той же программе каждый день, то очевидно, что разрушение будет преобладать над восстановлением и суперкомпенсацией, а соответственно, толку от таких тренировок не будет, только вред.

Мы будем ежедневно терять больше белка, чем накапливать, пока какая-то из систем организма не даст сбой.

Можно чуть улучшить ситуацию, если, например, разделить наши мышечные группы по сплиту, и тренировать разные группы каждый день.

Например:

  • Понедельник: Ноги + передняя дельта + пресс.
  • Вторник: Грудь + трицепс + задняя дельта.
  • Среда: Спина + бицепс + средняя дельта.
  • Четверг: Ноги + передняя дельта + пресс.
  • Пятница: Грудь + трицепс + задняя дельта.
  • Суббота: Спина + бицепс + средняя дельта.
  • Воскресенье: Пресс.

И, вроде бы, всё отлично, но любой тренирующийся атлет скажет вам, что эта нагрузка офигенно сильная, даже для тренированных атлетов, тренирующихся на ААС (андрогенных-анаболических стероидах).

Потому что помимо разрушений мышц (которые мы, вроде, сгладили расщеплением мышечных групп по дням) восстановления требуют другие системы: наша энергетика (центрально-нервная система), иммунная система, система накопления питательных веществ, симпатическая нервная система и т.д.

С каждой неделей такие тренировки будут ежедневно суммировать недовосстановление, пока, рано или поздно, какая-то из систем не даст слабину.

Сначала вы станете вялым, подхватите какое-то заболевание и войдёте в состояние глубокой перетренированности .

Извините, если объясняю очень сумбурно, но, надеюсь, вы улавливаете суть.

И наоборот, если, к примеру, характер нагрузки аэробный, т.е. с использованием кислорода, то разрушения для организма будут минимальны, а последующее восстановление более простым и быстрым.

Поэтому, если вы, к примеру, по зарез хотите тренироваться каждый день, в тренажёрный зал ходить вам не хочется, а мы рассматриваем пока только характер нагрузки, то пробежка в медленном темпе в течение 15-40 минут ежедневно только подстегнёт ваше самочувствие в лучшую сторону.

Но дело в том, что мы рассматриваем этот вопрос не только с точки зрения характера нагрузки, поэтому предлагаю порассуждать дальше.

Вывод: Многое зависит от характера нагрузки. Для нашего организма есть большая разница рубим ли мы дрова 6 часов в день или просто ходим быстрым шагом, т.к. совершенно разный уровень разрушений и разная скорость восстановления.

Спорт полезен для здоровья эссе. Сочинение: Чем спорт вреден и полезен для здоровья?

(254 слова) Спорт – многопрофильное понятие, означающее индустрию развлечений, полезные для здоровья упражнения, вид профессиональной деятельности и так далее. Но для каждого из нас это, прежде всего, образ жизни, который способствует оздоровлению организма. Он требует времени и сил, а также ограничений некоторых наших потребностей. Поэтому каждый человек должен определиться: полезен для него спорт или же вреден?

Я считаю, что в этом явлении есть и положительные, и негативные аспекты. Так, польза спорта заключается в том, что он дает нам возможность поддерживать здоровый вес, а также является действенной профилактикой многих заболеваний. Организм спортсмена силен и закален. Кроме того, регулярная физическая активность дисциплинирует характер и становится полноценным хобби, которое расслабляет и перезагружает уставший от работы мозг. В целом, это очень хорошо влияет на работоспособность, состояние и красоту человека. Но есть и другая сторона спортивной медали: чрезмерная погоня за результатом тренировок приводит человека к травмам. Например, в фитнес-зале легко заработать грыжу, поднимая тяжести. Кроме того, зацикленность на физической деятельности может вытеснить интеллектуальные и духовные приоритеты в развитии личности. Такие люди красивы и сильны телом, но обделены умом, и при этом они не считают, что им необходимо меняться, ведь спорт заменяет им все остальное. Это негативно влияет на жизнедеятельность каждого из нас и наносит урон психическому и физическому здоровью.

Таким образом, в любой, даже в самой полезной деятельности нужно знать меру и адекватно оценивать свои способности. Спорт – неотъемлемая часть нашей жизни, им не стоит пренебрегать, но необходимо ответственно подходить к выбору, дозировке и специфике физической активности, которая не должна занимать все наше время. Человек многогранен и способен развиваться во всех областях.

Спорт и здоровье почему нужно заниматься спортом. Спорт и здоровая жизнь

Почему нашему телу необходим спорт?

О, спорт, ты – мир! Недаром это выражение актуально уже не первый десяток лет для всех народов мира. Физическая активность – важна для жизнедеятельности каждого человека без исключения. Не зря с детских лет в образовательных учреждениях нам прививают культуру спорта: детям в обязательном порядке преподают физкультуру, дополнительно проводят спортивные факультативы и соревнования.

Интересно: согласно медицинским исследованиям, средняя норма движения обычного человека составляет 15 тысяч шагов в день, т.е. около 10 км.

Взрослея, большую часть своего времени мы проводим, сидя за мониторами компьютеров, мелкими перебежками перемещаясь от дома до офиса и обратно. В таком режиме наши мышцы теряют тонус, человек становится физически слабее, защитная система организма истощается. Появляются частые простуды, стрессы, депрессия. Как не потерять здоровье и позитивные эмоции?

Правильно: сбалансированное питание, спорт и позитивное отношение к жизни легко и быстро приводят нас в форму!

Особенно полезны занятия спортом. Ведь без систематических нагрузок мышцы теряют форму, расслабляются, обвисают. Портятся рельеф и осанка.

Чем полезно заниматься спортом. Почему полезно заниматься спортом? 01

Для оптимального функционирования человеческого организма желательно всего лишь пару-тройку раз в неделю проводить умеренные физические нагрузки, которые взбудоражат кровь, насытят наш организм кислородом и жизненной энергией. Здоровый образ жизни и физические нагрузки (йога, занятия в тренажерном зале, абонемент в бассейн и проч.) в 21 веке – это не только дань моде, но и билет к долголетию и сохранению молодости тела и духа.

Приведем несколько весомых причин, почему же спортом заниматься не просто желательно, а скорее обязательно:

1) Первая и основная – крепкое здоровье . Известный факт, что спортсмены – не просто сильнее физически, но и здоровее человека, от спорта далекого. Физические нагрузки благоприятно влияют на работу сердца и кровеносной системы, нормализуют давление и мозговую активность, дыхательную функцию человека, а также работу ЖКТ. Все верно – практически все наши жизненные процессы улучшаются за счет занятий спортом.

2) Вторая причина – хорошее настроение. После занятий спортом практически каждый человек испытывает чувство счастья, гордости за самого себя и прилив сил. Моральный дух и жизненный тонус – на высоте, мышцы принимают вожделенные формы, нервная система разгружена. Недаром утверждают, что спорт – лучшее лекарство от апатий, стрессов и плохого настроения.

3) Третья причина – спорт повышает самооценку. Кто-то может с этим поспорить? Думаем, нет. Ведь при стабильных тренировках, так или иначе, наши формы меняются в лучшую сторону: уходят лишние килограммы, осанка выпрямляется, шаг становится увереннее, глаза горят, на лице - лучезарная улыбка. Да при таких данных – весь мир у ваших ног! При достижении личного подсознательного физического идеала человек приближается к возможности изменить свою жизнь и во всех остальных сферах.

4) Еще одна причина – нормализация сна. При сидячем образе жизни многие из нас страдают от бессонницы. Намного полезнее заменить снотворные препараты двумя часами тренировки в зале. Организм тратит силы и калории во время физический активности,благодаря чему стимулируется производство организмом эндорфинов, которые освобождают человека от нервного напряжения и стрессов, тем самым освобождая нашу голову от тяжести мыслей перед сном. Здоровый сон гарантирует повышение стрессоустойчивости, увеличивает запас жизненной энергии и поддерживает прекрасное самочувствие на протяжении всего дня.

5) Пятая причина – занимаясь спортом в спортивном зале, вы не только сможете привести свое тело в порядок, но и расширить круг общения , встретив единомышленников, желающих улучшить качество собственной жизни. Заниматься спортом в компании, делиться своими победами, обсуждать результаты – всегда приятнее вместе!

На самом деле причин значительно больше. Для каждого они индивидуальны. Находите для себя мотивацию заниматься спортом, и вы заметите, как изменится ваша жизнь в лучшую сторону. Желаем удачи!