90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Уход за собой красивой. Волосы и ногти

14.06.2022 в 07:41
Содержание
  1. Уход за собой красивой. Волосы и ногти
  2. Уход за собой по пунктам. Этапы ухода за кожей: в какой последовательности наносить уход за лицом
  3. Женщина должна ухаживать за собой в любом возрасте. Внешний вид и одежда
  4. Как ухаживать за собой в 30 лет. Что происходит с кожей после 30 лет?
  5. Уход за собой чек-лист. Четыре шага к красоте. Чек-лист по утреннему и вечернему уходу за лицом
  6. Ежедневный уход за собой: план. Красота требует…дисциплины: недельный план, как ухаживать за собой в домашних условиях

Уход за собой красивой. Волосы и ногти

С лицом закончили. Далее, кратко погорим об уходе за волосами и ногтями. Что касается головы, то вот несколько основных правил ухода:

  1. Мойте голову настолько часто, насколько это требуется именно вам – 2-3 раза в неделю. Ежедневно мыть стоит только очень жирные волосы, но это крайняя мера.
  2. Используйте шампунь для вашего типа волос. Универсальные средства не дают хорошего результата.
  3. Моя голову, массажируйте её. Такая нехитрая процедура улучшит приток крови к корням.
  4. Для придания блеска смывайте шампунь не горячей, а прохладной водой.
  5. Не пересушивайте волосы феном. Держите его подальше и постоянно меняйте положение, используйте термозащитные спреи.
  6. Расчёсывайтесь чаще, минимум утром и вечером. Помните совет бабушек, что проводить деревянной расчёской или массажной щёткой нужно не менее 100 раз. Это тоже массаж кожи головы, улучшающий кровообращение и состояние волос.
  7. Регулярно используйте бальзамы и маски, а по необходимости пользуйтесь народными рецептами, например, репейным маслом или маской с красным перцем, которые эффективны против выпадения волос.

Если вы окрашиваете волосы, то приобретайте только дорогие профессиональные краски, которые наносят минимум вреда. Иначе все старания по уходу за шевелюрой сойдут на нет.

Уход за собой красивой. Волосы и ногти

Чтобы ногти были крепкими и красивыми, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Руки всегда должны быть чистыми.
  2. Пластины необходимо хотя бы чуть-чуть подстригать каждые 2 недели, чтобы исключить их расслаивание и ускорить рост.
  3. Лучшая форма, если оценивать аккуратность вида и простоту ухода – это округлые ногти средней длины.
  4. В сумочке всегда должна быть пилочка, чтобы быстренько подпилить неожиданно сломавшийся ноготь и не дать ему повредиться ещё сильнее.
  5. Обрезать кутикулу вопреки заблуждениям не стоит. Её нужно осторожно подворачивать внутрь апельсиновой палочкой, предварительно смазав маслом.
  6. Даже если не хотите красить ногти лаком, обязательно покрывайте их базовым покрытием. Это и блеск, и защита. Под цветной слой также важно предварительно нанести базу.
  7. Мойте посуду или стирайте в перчатках.
  8. Не забывайте заботиться о своих руках, так же, как о лице или волосах. В женщине прекрасным должно быть всё.

    Уход за собой красивой. Волосы и ногти

Уход за собой по пунктам. Этапы ухода за кожей: в какой последовательности наносить уход за лицом

Обилие косметических средств зачастую ставит в тупик. Какие средства действительно нужны, а какие являются бесполезной тратой времени и средств. А, главное, в какой последовательности и периодичности ими пользоваться.

Ответы вы найдете ниже. В конце статьи – БОНУС – готовая схема ухода за жирной кожей с указанием профессиональных средств.

Уход за собой красивой. Волосы и ногти 02

Основные этапы ухода за кожей лица

Домашний уход за любым типом кожи должен включать в себя:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • нанесение сыворотки;
  • нанесение крема;
  • периодическое применение пилингов и масок.

Рассмотрим каждый из этапов отдельно.

 ведущих косметологов Российского представительства DermaQuest / Circadia.

Очищение кожи

Важный этап, которому иногда не уделяется должного внимания, а ведь очищение может как навредить коже, так и усилить эффективность ухода и даже оказать терапевтический эффект.

Различают 3 вида очищения кожи:

  1. Демакияж и очищение кожи – удаление как самого макияжа, так и кожных выделений и поверхностных загрязнений.
  2. Терапевтическое очищение – 2-ой этап очищения по проблеме. Подбирается в зависимости от возраста и симптоматики: гиперкератоз, комедоны, морщины, пигментация и пр. При нормальном типе кожи без явных проблем может не использоваться.
  3. Глубокое очищение кожи – проводится не ежедневно и представляет собой применение средств с невысоким содержанием кислот, подобранных также в соответствии с симптоматикой.

Подробнее про глубокое очищение кожи, как выполняется, для чего необходимо и как его сделать самостоятельно в домашних условиях читайте.

Уход за собой красивой. Волосы и ногти 03

Применение тоника

Ранее данный этап считался обязательным и основным его свойством было дополнительное очищение кожи.

В настоящее время тоники выполняют в большей степени ни очищающую и восстанавливающую рН кожи функции (хотя и их тоже), а увлажнение и дополнительный уход по проблеме .

Неизменным остается правило – никакого спирта!

Нанесение сыворотки

Частые вопросы, как и с тоником, «а нужна ли сыворотка», «а можно только сыворотку без крема или наоборот»?

Сыворотка – наиболее концентрированный по активным ингредиентам продукт, выполняет конкретную функцию по устранению той или иной проблемы с кожей. Она нужна!  Сыворотку можно использовать без крема только в теплый период времени, на ночь (не нужна защита кожи) и при нормальном/жирном типах кожи.

Про выбор омолаживающей сыворотки от морщин вы можете прочестьа про увлажняющие сыворотки с гиалуроновой кислотой

Можно использовать только крем без сыворотки, если его работы достаточно для вашей кожи.

Нанесение крема

Важно понимать, что для полноценного ухода за кожей необходимы 3 вида крема:

  • Дневной крем – многофункциональный уходовый крем, в состав которого входят SPF и/или БлюЛайт фильтры для защиты кожи от негативного воздействия внешних факторов.
  • Ночной крем – насыщенный по текстуре и активным ингредиентам крем, например, ретинол, АНА, БензоилПероксид, пептиды и проч. Именно в ночное время активизируются все синтетические и обменные процессы в коже.
  • Крем вокруг глаз – можно использовать 1 утром и вечером.

Уход за собой красивой. Волосы и ногти 04

Домашние пилинги и маски

Если нет возможности еженедельно посещать косметолога, то 1 раз в неделю необходимо проводить глубокое очищение при помощи домашнего пилинга для повышения эффективности и глубокого проникновения средств домашнего ухода.

В идеале завершать уход специализированной маской.

Порядок нанесения средств на кожу

Утро

  • Очищающее средство. Не пренебрегайте данным пунктом, за ночь на коже накапливаются кожные выделения, которые необходимо смыть.
  • Тоник
  • Маска. Есть возможность походить утром с маской? Используйте ее! Увлажняющая, антиоксидантная, лимфодренажная – выбор есть.
  •   Сыворотка
  • Дневной крем с SPF или дневной крем + крем с

    Схема ухода за жирной кожей

    При проблеме повышенного саловыделения, комедонов и единичных высыпаниях.

    Утро

    • Гель очищающий "ДермаКлиа" с энзимами DermaQuest мягкий, слабо пенящийся гель, создан специально для ежедневного умывания жирной кожи. содержит миндальную кислоту 2%, папаин, бромелайн и масло чайного дерева.
    • для ежедневного ухода за жирной кожей с эффектом сыворотки. Регулирует работу сальных желез, делает кожу матовой, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие на кожу.
    • уникальная гелевая сыворотка, разработанная специально для кожи с жирным блеском. Микронизированная гиалуроновая кислота увлажняет и восстанавливает кожу, а Стволовые клетки Сирени лиловой и себорегуляторы нормализуют выработку кожного сала.
    • – крем с натуральным составом. Содержит оксид цинка – физический фотофильтр, создает полноценный экран, оказывает противовоспалительное действие. Каннабидиол – новейший ингредиент и основа линии CBD успокаивает, восстанавливает кожу и нормализует работу сальных желез.

Женщина должна ухаживать за собой в любом возрасте. Внешний вид и одежда

Ухоженной они считают ту девушку, которая не носит мешковатые джинсы и топы. Ее одежда необязательно дорогая, но она чистая и целая, даже если простая. Она избегает вульгарной или слишком откровенной одежды. В основном предпочтение отдает классике. Поэтому в облике ухоженной девушки всегда прослеживается какая-то роскошь или шик.

Домашняя одежда. Это необязательно должна быть дорогая одежда. Может быть обычной, но чистой и в хорошем состоянии. Никаких сальных пятен, хиппи, рваных дырок, растянутости, помятости одежды. Это важно учитывать замужним женщинам или тем, кто имеет какие-то отношения с мужчиной. Такая одежда не говорит об ухоженности женщины, а значит, не привлекает мужчину. (Рекомендую прочитать статью о том, как стать привлекательной для мужчин и парней ).

Ухоженная девушка или женщина не должна иметь вид потрепанной содержанки, даже если она домохозяйка. Она умеет, не выходя за рамки своего бюджета ухаживать за собой так, чтобы всегда захватывать и приковывать к себе мужские взгляды. Мужчины считают, если девушка не способна хорошо ухаживать за собой, тогда вряд ли она сможет содержать ухоженными своих детей, мужа, дом.

Она следит за ухоженностью своей сумочки, как снаружи, так и внутри. Считая, что лучше одна сумочка, но дорогая и качественная, чем много дешевых и некачественных. Поэтому ее дамская сумочка без потертостей, так же, как и чехол телефона или кошелек.

Обувь должна всегда быть чистой и с целыми набойками. Не должно быть изношенных каблуков или сбитых носков обуви. Обувь сразу рисует всю картину о человеке. Какими бы дорогими не были бы на ней одежда или аксессуары, но грязные или со сбитым носком туфли, сразу меняют мужское мнение о ней. Такую девушку они не считают ухоженной.

Как ухаживать за собой в 30 лет. Что происходит с кожей после 30 лет?

Обеспечить правильный уход за лицом после 30 лет можно, только понимая, какие процессы изменения в дерме происходят при достижении указанной возрастной границы. Ключевые моменты:

  • Процессы восстановления происходят медленнее, чем прежде;
  • Сформировываются носогубные складки;
  • Наблюдаются легкие отеки;
  • Вокруг глаз образуются мелкие морщины.

Даже в том случае, если вы обеспечиваете своей коже профессиональный уход, указанных возрастных проявлений не избежать.

Другие неблагоприятные возрастные признаки 30-летнего возраста:

  • Образование выраженных морщин на шее;
  • Формирование второго подбородка;
  • Появление первых признаков гравитационного птоза;
  • Утрата прежней эластичности и тонуса кожи;
  • Образование жировых отложений.

Именно в возрасте 30 лет появляются первые активные изменения гормонального тона, следствием которых становится утрата эластичности и упругости эпидермиса – кожа начинает страдать от нехватки коллагена (поэтому очень важно, чтобы уход за кожей лица после 30 лет включал в себя применение средств с этим бесценным компонентом в составе).

Одна из главных проблем – сухость кожи: «обычной» увлажняющей косметики уже недостаточно.

Важно! Несмотря на все вышесказанное, правильный уход за кожей лица после 30 лет не должен заключаться в активном применении возрастной косметики, которая остается на дерме в течение всего дня. В противном случае к перечисленным неблагоприятным факторам прибавятся прыщи, угревая сыпь, припухлости и отеки.

Уход за собой чек-лист. Четыре шага к красоте. Чек-лист по утреннему и вечернему уходу за лицом

Сегодня есть огромное количество средств для ухода за лицом. Какие из них обязательно должны быть в арсенале любой женщины, рассказывает врач-дерматокосметолог Лилия Дышлевая . Минимальный уход включает в себя всего четыре простых шага.

Утро

Каждой женщине стоит ухаживать за собой дважды в день на регулярной основе. Утром необходимо очищать кожу при помощи специальных средств, к которым относятся всевозможные гели, пенки и мицеллярная вода. Второй этап — использование тоника или салфеток с кислотами. Сейчас на рынке представлен огромнейший арсенал подобных средств.

Далее наносится сыворотка по типу кожи, поверх нее — дневной крем, который должен содержать солнцезащитный фактор. Особенно это касается жителей южных регионов: для них базовый уровень SPF для лица в летний период составляет 50 единиц, в зимний — 30 единиц. В более северных широтах летом достаточно 30 единиц, зимой — 10-15. Кремы с солнцезащитным фактором помогают коже лица избежать фотостарения и пигментации, которые тревожат многих женщин, особенно в возрасте.

Вечер

Процесс ухода за кожей в вечернее время мы также начинаем с очищения. На первом месте умывание по типу кожи, применение тоника, затем — нанесение сыворотки и ночного крема. В зависимости от типа кожи человека допустимо использовать утром и вечером один и тот же крем.

Итак, подводя итоги, можно выделить следующие обязательные этапы, которые должны присутствовать в уходе за собой:

1. Умывание.

2. Тонизирование.

3. Сыворотка.

4. Крем дневной/ночной.

Дополнительные способы ухода за собой

Естественно, можно не ограничиваться названными выше четырьмя пунктами и расширить список используемых средств. Здесь вам на помощь придут маски: с эффектом увлажнения, лифтинга, питания, сужения пор и т. д. (в зависимости от потребностей кожи).

Еще одна «палочка-выручалочка» для лица — патчи. Особенно они актуальны при склонности к отекам (в утреннее время), использовать их стоит 2-3 раза в неделю. Хотя никаких противопоказаний к ежедневному применению нет. Главное в этом вопросе — четко следовать инструкции: если на упаковке указано, что патчи нужно держать под глазами не более 10 минут, строго соблюдайте эту рекомендацию. Слишком длительное использование может привести либо к обратному эффекту, либо к пересушиванию кожи под глазами и появлению морщинок.

Также не забывайте, что гидрогелевые патчи, которые способствуют избавлению от отеков, необходимо применять только после охлаждения в холодильнике. Тканевые больше подходят для ухода за зоной вокруг глаз, поэтому в охлаждении не нуждаются.

Кроме того, рекомендую применять пилинг-скатку. Раз в неделю наша кожа нуждается в дополнительном очищении. Такие средства относятся к категории химических и предназначены для отшелушивания верхнего слоя кожи, борьбы с загрязнениями, ороговевшими частицами и т. д. Как правило, в составе подобных пилингов содержатся кислоты: молочная, салициловая, фруктовая и пр. Благодаря их действию и происходит очищение.

Наконец, еще одно средство для дополнительного ухода — скраб. Его можно применять 1 раз в неделю, хотя некоторые подходят и для более частого использования, все зависит от бренда и вашего типа кожи. Так что здесь я бы рекомендовала получить консультацию врача-дерматокосметолога и следовать его рекомендациям. Скрабы относятся к механическим средствам для очищения и выполняют практически ту же задачу, что и пилинги-скатки, просто иным способом. Скрабирование можно выполнять как утром, так и вечером.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/uhod-za-soboy-ot-do-ya-30-sovetov-po-uhodu-za-soboy-kak-izbezhat-problem-so-zdorovem-apatii-i

Ежедневный уход за собой: план. Красота требует…дисциплины: недельный план, как ухаживать за собой в домашних условиях

Для того, чтобы не носиться в панике по квартире с криками «Шеф! Все пропало!», взглянув на свое отражение в зеркале, рекомендует разделить всю бьюти-рутину ухода за собой, по дням недели (именно для этого у автора статьи имеется специальный «волшебный» блокнотик):

1) Понедельник: волосы нежнее, чем розовый шелк

Чтобы пережить начало рабочей недели, оставшись в здравом уме и твердой памяти, побалуйте себя в этот день массажем головы, скрабом и масочкой в соответствии с типом волос.

Делайте это регулярно в домашних условиях – и скоро вашей шевелюре позавидует даже мультяшная Рапунцель, а подружки будут наперебой расспрашивать, как ухаживать за собой.

2) Вторник: «делаем» лицо, а заодно шею и грудь

В этот день вопрос «Как ухаживать за собой?» сводится к паровой ванночке для мордашки, нежном скрабе и подходящей маске. И тогда никакие прыщи, черные точки, покраснения и шелушения не устроят вам «диверсию» перед романтическим свиданием и ответственным совещанием.

Когда ухаживаете за лицом, не забывайте наносить все ваши косметические сокровища и на шею и область декольте, «чтобы не было мучительно больно», когда придется надеть открытый топ или неимоверной красоты купальник.

3) Среда: как ухаживать за телом, чтобы оно прибалдело?

Середина неделя – самое время побаловать себя скрабом и молочком для тела.

Самые «повернутые» на вопросе «Как ухаживать за собой в домашних условиях?» могут заставить кого-то из близких шантажом и угрозами сделать им массаж или яростно растирать бока антицеллюлитными кремами.

4) четверг: ручки, как у царевны-лебедь

нет, мы не гарантируем, что при регулярном уходе за руками в домашних условиях махнете вы правой рукой – и расстелится скатерть-самобранка, махнете левой – и рубашки мужа уложатся аккуратной стопочкой в шкафу, но то, что вы сможете не прятать их под столом в хорошем ресторане и без стеснения подписывать документы на работе – это факт.

Так что в четверг воспользуйтесь скрабом для рук и аккуратно поправьте пилочкой маникюр.

PS. Для самых «продвинутых» в вопросах, как ухаживать за собой в домашних условиях, предлагаем освоить домашнюю парафинотерапию.

5) Пятница: ножки для красной дорожки!

Как ухаживать за своими двумя труженицами в домашних условиях?

Все просто: массаж, скраб, крем и необрезной педикюр – обязательные процедуры для девушки, которая хочет «сесть на шею» своему мужчине и «свесить ножки».

6) Субботний микс

Спросите, как ухаживать за собой в домашних условиях так, чтобы оставалось время «потрещать» по телефону с лучшей подружкой, «загуглить» очередные наряды Кейт Миддлтон и сбегать на базар за пучком петрушки? Наш ответ – Ее Величество Суббота.

Именно в этот день можно сделать все то, что «осталось за кадром» на протяжении рабочей недели (читать –не успела, забыла, поленилась и прочие «уважительные» причины, чтобы не ухаживать за собой).

«Мой личный лайфхак – просыпаться в субботу в те самые ненавистные 6.30 утра, что и в рабочий день. Но зато к 10 часам, когда «нормальные» люди «телепортируются» на кухню за первой чашкой кофе, я успеваю сделать зарядку, загрузить белье в стиральную машинку и даже сообразить что-то вроде уборки. Так что время на то, чтобы в домашних условиях ухаживать за собой становится больше»,

– делится Светлана из украинского города Каменца-Подольского.

7) воскресенье: строим «наполеоновские» планы, как ухаживать за собой в домашних условиях

если вы дожили до долгожданного воскресенья и не озверели от всех этих масочек, скрабов, кремов и притирок, с помощью которых ухаживали за собой, то честь вам и хвала.

Сегодня у нас в списке дел по уходу за собой – НИ-ЧЕ-ГО! Так что можете с размаху запрыгивать на любимый диван с книжкой или отправляться в поле слушать кузнечиков.

Самые ответственные дамы могут потратить 10-20 минут на то, чтобы расписать план, как ухаживать за собой в домашних условиях, на следующую неделю, например, добавить в бьюти-расписание увлажняющую маску, если кожа шелушением и тусклым цветом говорит вам «Воды мне, да побольшееее!».