90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Осмотр стоп при диабете. Описание проявлений «Диабетическая стопа»

15.05.2022 в 06:33

Осмотр стоп при диабете. Описание проявлений «Диабетическая стопа»

Синдром диабетической стопы (диабетическая стопа или СДС) - комплекс осложнений сахарного диабета. Это опасное заболевание, которое формируется у людей с сахарным диабетом и подразумевает процесс поражения эпидермиса, дермы, костей, нервных окончаний на стопах; при несвоевременном или отсутствующем лечении возможна потеря ноги.

По данным статистики, у каждого десятого человека с диагнозом СД (сахарный диабет) диагностировано заболевание Диабетическая стопа, в группе риска находится 50% диабетиков.

Сахарный диабет подразумевает сбой в функционировании нервной, сосудистой систем, это приводит к нарушениям, связанным с кровоснабжением и нервной регуляцией конечностей. Данные нарушения и являются причиной возникновения заболевания СДС.

Осмотр стоп при диабете. Описание проявлений «Диабетическая стопа»

На первоначальных стадиях основными симптомами заболевания являются поверхностные язвенные поражения на стопах, на более поздних стадиях язвы проникают глубже, поражают мышцы, сухожилия, кости. На последних стадиях образуется ограниченная и далее обширная гангрена.

Основные методы лечения диабетической стопы - это нормализация сахара крови, местная обработка кожи и ногтевых пластин, медикаментозная терапия, хирургические мероприятия.

Диабетическая стопа относится к категории тех заболеваний, лечение которых категорически нельзя затягивать! Гангрена, общее заражение крови, ампутация, гибель пациента – это реальные последствия бездействия. Поэтому обратиться к специалистам следует незамедлительно.

Холодные ноги при сахарном диабете. Эти осложнения можно предотвратить

       Чтобы снизить риск, которому подвергаются ноги при сахарном диабете, разработаны специальные правила. Эти правила приводятся здесь:

    Самое незначительное воспаление на ногах при диабете может перерасти в большую проблему. Даже при небольшом воспалении необходимо обратиться к врачу. Ежедневно мойте ноги и осторожно (не растирая) вытирайте их. Не забывайте промыть и тщательно просушить межпальцевые промежутки! После душа или плавания ноги нужно тщательно просушить. Ежедневно осматривайте ноги, чтобы вовремя обнаружить волдыри, порезы, царапины и другие повреждения, через которые может проникнуть инфекция. Не забудьте осмотреть промежутки между пальцами! Подошвы стоп можно легко осмотреть с помощью зеркала. Если Вы сами не можете сделать это, попросите кого-нибудь из членов семьи осмотреть Ваши ноги. Не подвергайте ноги воздействию очень высоких и очень низких температур. Воду в ванной сначала проверяйте рукой, чтобы убедиться, что она не очень горячая. Если ноги мерзнут по ночам, надевайте теплые носки. Не пользуйтесь грелками или другими горячими предметами! Ежедневно осматривайте свою обувь — не попали ли в нее посторонние предметы, не порвана ли подкладка. Все это может поранить или натереть кожу ног. "Магнитные стельки" (с выступами) категорически противопоказаны при сахарном диабете: нередки случаи, когда они приводят к образованию пролежней и язв. Очень важно ежедневно менять носки или чулки. Носите только подходящие по размеру чулки или носки. Нельзя носить заштопанные носки или носки с тугой резинкой. Покупайте только ту обувь, которая с самого начала удобно сидит на ноге; не покупайте обувь, которую нужно разнашивать (или растягивать). Не носите обувь с узкими носками или такую, которая сдавливает пальцы. При значительной деформации стоп требуется изготовление специальной ортопедической обуви. Никогда не надевайте обувь на босую ногу. Никогда не носите сандалии или босоножки с ремешком, который проходит между пальцами. Никогда не ходите босиком и, тем более, по горячей поверхности. При травмах: йод, "марганцовка", спирт и "зеленка" противопоказаны из-за дубящего действия. Ссадины, порезы и т.п. обработайте перекисью водорода (3%-ный раствор) или специальными средствами (диоксидин, фурацилин) и наложите стерильную повязку. Никогда не пользуйтесь химическими веществами или препаратами для размягчения мозолей (типа пластыря "Салипод"). Никогда не удаляйте мозоли режущими инструментами (бритва, скальпель и т.п.). Для этой цели используйте пемзу и подобные специальные приспособления. Ногти на ногах нужно обрезать прямо, не закругляя уголки (уголки можно подпиливать). Вам не следует курить. Курение повышает риск ампутации в 2.5 раза.

Чем мазать ноги при сахарном диабете. Осложнения диабетической стопы

Для синдрома диабетической стопы (диабетической невропатии, нейропатии) характерно снижение всех видов чувствительности (например, болевой, температурной), что представляет большую опасность для больного в связи с возможностью возникновения не замечаемых вовремя микротравм. Такие травмы кожи могут возникать при хождении босиком, попадании в обувь посторонних предметов, ношении неправильно подобранной обуви, обработке ногтей, мозолей. Полученная микротравма будет очень плохо заживать из-за сниженного кровоснабжения. Кроме того, пораженный участок кожи невероятно привлекателен для бактериальной и грибковой флоры. Именно поэтому при сахарном диабете высок риск развития гангрены стопы.

Каждый больной должен быть знаком с комплексом профилактических мероприятий по уходу за ногами .

Содержите ноги в чистоте: ежедневно мойте их в теплой воде с мылом. Прежде чем опустить ноги в воду, проверьте ее температуру рукой, чтобы не обжечься. Вытирайте ноги полотенцем, но не растирайте их (между пальцами только промокайте).
Не подстригайте ногти (так вы можете пораниться, не заметив этого), а обрабатывайте пилочкой, опиливая край ногтя горизонтально (не вырезая уголки). Не пытайтесь обработать стопы (мозоли, ороговевшую кожу) острыми предметами (ножницами, бритвами и т.п.) и химическими веществами. Для этого нужно использовать пемзу, причем делать это регулярно.
При сухости кожи ног смазывайте их (но не межпальцевые промежутки) жирным кремом.
Никогда не ходите босиком, чтобы не подвергать ноги опасности возможной при этом травмы.
Не согревайте ноги с помощью электроприборов, грелки, батарей отопления. При сниженной чувствительности Вы можете получить ожог и не заметить этого. Для согревания ног используйте теплые носки или гимнастику.
Каждый день вы или ваши родственники должны осматривать ноги. Не забудьте осмотреть промежутки между пальцами. Подошвы стоп можно осмотреть с помощью зеркала. При любых заметных изменениях (вросший ноготь, уплотнения, трещина, язва) обращайтесь к врачу.
Каждый день меняйте носки или чулки. Носите только подходящие по размеру чулки или носки, без тугой резинки и грубых швов.
Обувь должна быть удобной и не натирать. Не носите обувь с узкими носами, на высоком каблуке и с перемычкой между пальцами. Прежде чем надеть ботинок, проверьте рукой, нет ли там складок, торчащих гвоздиков, трещин кожаной подкладки с неровными краями, а также случайно упавших туда мелких предметов.
Если вы поранились: царапины, ссадины и т.п. нужно обрабатывать специальными антисептиками (фурацилином, диоксидином) или перекисью водорода, после чего наложить стерильную повязку. Йод, зеленка, спирт и марганцовка противопоказаны из-за того, что ухудшают заживление ран, к тому же сами по себе могут вызвать ожог, а также окрашивать рану, скрывая происходящий процесс. Если повреждения не заживают, обязательно обратитесь к врачу.

Лечение сосудов ног при сахарном диабете народными средствами. Причины и факторы риска

Патогенез синдрома диабетической стопы связан с постоянно повышенным уровнем сахара в крови. Из-за нарушенного обмена веществ образуются кетоновые тела и ядовитые соединения. Со временем кровеносные сосуды, капилляры и артерии растягиваются и деформируются. Поражаются периферические нервы. Ослабляется иммунитет. В открытые раны проникает инфекция, вызывая глубокое воспаление.

Предрасполагающие причины:

  • Микоз. Грибковые заболевания ускоряют распространение язвы в глубокие слои кожи.
  • Травмы. Из-за низкой чувствительности больные не чувствуют царапин и повреждений.
  • Нарушенное кровообращение. Низкая скорость кровотока влияет на заживление ран.
  • Невропатические болезни. Проводимость нервных окончаний стоп снижается, поэтому при ношении тесной обуви больной не замечает неудобств. В это время кожа повреждается.
  • Врастание ногтей. Если педикюр сделан неправильно, острый край ногтя врастает в кожу, тем самым инфицируя ткани.

Факторы риска у диабетиков повышены, если есть сопутствующие заболевания или следующие состояния:

  • заболевания сосудов – варикоз, тромбоз;
  • стопа деформирована – плоскостопие или вальгусная деформация;
  • злоупотребление алкоголем или никотином;
  • ношение тесной обуви с неудобной колодкой. Диабетическая стопа часто обостряется по этой причине. Появляется мозоль или водяные волдыри. Если их сковырнуть, остается ранка. При ношении обуви возрастает риск занесения инфекции и нагноения.

Эндокринологи выделяют три группы больных. В первую группу входят диабетики, у которых не изменяется артериальная пульсация на стопе и сохранена чувствительность. Во второй группе находятся больные, у которых выявлены деформации стопы, нет пульса на опорной части стопы и чувствительность снижена. В третью группу входят больные, у которых в истории болезни есть ампутации.

Вероятность развития синдрома выше у диабетиков с ишемической болезнью сердца, атеросклерозом сосудов, гиперлипидемией, периферической полинейропатией.

Ампутация при сахарном диабете. Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет относится к группе болезней обмена веществ, когда организм не может вырабатывать инсулин или использовать его должным образом. Инсулин является гормоном, который помогает организму усваивать сахар в крови клетками. В клетках он используется для получения энергии.

Основными типами сахарного диабета являются диабет 1 типа и 2 типа. Другой тип — гестационный диабет, который развивается только во время беременности. Этот тип приводит к высокому риску развития диабета 2 типа в будущем.

Диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система ошибочно разрушает инсулин-продуцирующие клетки в поджелудочной железе. Люди с диабетом 1 типа не могут вырабатывать инсулин. Лечение, как правило, состоит из инъекций инсулина. Пока нет никакого способа предотвратить развитие сахарного диабета 1-го типа.

Сахарный диабет 2 типа является наиболее распространенной формой диабета. Он развивается, когда клетки организма становятся устойчивыми к инсулину. Это означает, что клетки не могут получить достаточное количество сахара из крови, необходимого для производства энергии.

Ожирение является важным фактором риска развития диабета 2 типа. Клетки вырабатывают устойчивость к инсулину в ответ на избыток жировой ткани. Другими факторами риска является наследственность, отсутствие физических упражнений, а также преддиабет или гестационный диабет. Сахарный диабет 2 типа иногда может пройти при изменении образа жизни.

Гестационный диабет является одной из форм сахарного диабета 2 типа, который начинается во время беременности. Он обычно исчезает после родов. У 9% всех беременных женщин развивается гестационный диабет.

Удаление пальца при сахарном диабете. Определение болезни. Причины заболевания

Диабетическая стопа (синдром диабетической стопы, СДС) — это тяжёлое осложнение сахарного диабета в виде инфекции, язв или разрушения глубоких тканей, которое возникает в связи с нарушением макроструктуры стопы и микроциркуляции крови, по причине разрушения нервных окончаний и нервных волокон.

Осмотр стоп при диабете. Описание проявлений «Диабетическая стопа» 01

Главная причина ДС — это сахарный диабет (СД). И хотя синдром диабетической стопы не развивается с первого дня увеличения уровня глюкозы в крови более 7,0-8,0 ммоль/л, каждый пациент с диагнозом «сахарный диабет» должен помнить о таком грозном возможном осложнении.

Хронические раны на ногах у людей с сахарным диабетом встречаются в 4-15 % случаев. В некоторых случаях они становятся первым признаком развившегося диабета.

Основные «пусковые механизмы» развития язв при СДС:

1. Ношение неудобной обуви . К изменению нагрузки на суставы стопы, сдавливанию или потёртости кожи, локальной микроишемии, инфильтрату, или некрозу могу привести любые дефекты обуви:

  • несоответствующий размер обуви (меньше или больше, чем нужно);
  • стоптанные и/или высокие каблуки;
  • рубец на стельке;
  • дефект подошвы;
  • мокрая обувь;
  • несоответствие обуви времени года.

2. Увеличенный вес тела . Учитывая площадь стоп, при увеличении веса тела (даже на 1 кг) увеличивается и нагрузка на каждый сустав стопы. Самая уязвимая область — подошвенная поверхность.

3. Разрастание эпидермиса (поверхности) кожи . Этот процесс происходит из-за нарушенных обменных процессов в коже на фоне СД (под утолщённым эпидермисом-"мозолью" в слоях кожи нарушается микроциркуляция, что приводит к микроишемии и некрозу).

4. Микротравмы :

  • укусы животных;
  • уколы шипами растений;
  • порезы при педикюре и т. п.

5. Стенозы (сужение) и окклюзии (закупорка) магистральных артерий . В результате отсутствия кровоснабжения в стопах и голенях к микроишемии присоединяется макроишемия и развитие гангрены конечности.

Осмотр стоп при диабете. Описание проявлений «Диабетическая стопа» 02

6. Условно патогенная или патогенная микрофлора . Активизация флоры (микробов и других микроорганизмов) на поверхности кожи в условиях СД приводит к воспалению кожного покрова, а в условия ишемии или микротравмы значительно ускоряется развитие гангрены.

Осмотр стоп при диабете. Описание проявлений «Диабетическая стопа» 03

Часто наблюдается сочетание нескольких причин возникновения язв при СДС.

Диабетическая стопа. Синдром диабетической стопы

Иногда пациенты говорят: «У меня диабетическая стопа», подразумевая, что так называется нога при сахарном диабете. На самом деле синдром диабетической стопы — это очень серьезное осложнение сахарного диабета, проявляющееся наличием язвы на стопе.

Язвенные дефекты чаще всего образуются в местах наибольшего давления: головки плюсневых костей, межфаланговые сочленения при деформации пальцев. Язвенные дефекты на боковых поверхностях стоп чаще всего свидетельствуют о тесной обуви.

Даже если язва никак вас не беспокоит, вы немедленно должны проконсультироваться с вашим лечащим врачом или врачом кабинета «Диабетическая стопа», поскольку язва может быть или стать инфицированной, что приведет к воспалению и может закончиться потерей ноги.

В зависимости от состояния вашей язвы, врач:

  • может провести рентгенографию стопы, чтобы убедиться, что не повреждены кости стопы;
  • проведет необходимую обработку язвенного дефекта, удалив некротизированные (омертвевшие) и инфицированные ткани, а также наложит повязку. Возможно, будет необходимо регулярно приходить на перевязки в кабинет «Диабетической стопы» или пройти стационарное лечение;
  • может взять посев из раны для определения микроорганизма, вызвавшего воспаление и подбора антибиотика;
  • порекомендует вам наиболее эффективный способ разгрузки поврежденной конечности — это может быть специальная обувь или каст (специальный полимеррный фиксатор наподобие гипса). Разгрузка имеет принципиальное значение для заживления: продолжение ходьбы с опорой на поврежденную ногу только увеличит зону поражения;
  • в случае плохого кровотока в ноге направит вас к сосудистому хирургу для консультации по поводу восстановления кровотока;
  • произведет необходимые изменения в терапии, поскольку для оптимального заживления язвенного дефекта необходим хороший гликемический контроль.