90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чем увлажнять кожу лица. Зачем необходимо увлажнение кожи лица?

11.02.2020 в 21:56

Чем увлажнять кожу лица. Зачем необходимо увлажнение кожи лица?

С возрастом кожа лица более подвержена сухости. Если после умывания вы ощущаете стянутость и дискомфорт, значит, ваша кожа нуждается в дополнительном увлажнении. В первую очередь проведите ревизую декоративной косметики: если вы раньше не пользовались тональным кремом, подберите себе такое средство подходящего оттенка. Обычные компактные румяна можно заменить на жидкие. Помада – тоже увлажняющая, а также блеск для губ подходящего оттенка.

Однако увлажнение – это не только правильно подобранная декоративная косметика, но и кремы, гели и другие средства, призванные помочь коже сохранять влагу.

Для начала поговорим о том, для чего нужно увлажнение. Водный баланс кожи поддерживается посредством двух механизмов – осмотического и физиологического. Первый заключается в том, что через стенки сосудов вода проникает в дерму. Благодаря гиалуроновой кислоте определенное количество воды удерживается и превращается в гель, а остальная жидкость поднимается к поверхности кожи и испаряется с потом.

Второй механизм работает следующим образом: в роговом слое эпидермиса содержится комплекс гигроскопичных молекул, отвечающих за связывание и удерживание влаги, поступающей извне (умывание, косметические средства и т. д.). Эти молекулы носят название «натуральный увлажняющий фактор».

Если описанные механизмы работают в полную силу, коже хватает влаги. В случае нарушения естественного баланса на ней сразу начинает проявляться нехватка влаги, или дегидратация. Ощущение сухости и стянутости кожи, ранние морщины – все это является следствием того, что коже не хватает влаги.

Дегидратация происходит по ряду причин, среди которых:

  • недостаточный или неправильный уход за кожей;
  • возрастные изменения кожи;
  • истончение рогового слоя;
  • нарушение обмена насыщенных жирных кислот в организме;
  • смена климатических условий;
  • воздействие ультрафиолетовых лучей.

Глубокое увлажнение кожи лица. В каких случаях коже требуется глубокое увлажнение

В какой момент наступает время паниковать и срочно приступать к серьезным увлажняющим процедурам? В первую очередь вас должны обеспокоить следующие факторы:

  • возникновение сухости и шелушений;
  • нарушение естественной эластичности;
  • возникновение заломов и морщин;
  • ухудшение тургора.

Такие неприятные проявления сильно влияют на внешность, делают женщину визуально старше, прибавляя лет. Кожа выглядит серой, уставшей, начинают углубляться мимические морщины, и от них потом очень сложно избавиться.

Вода является самым важным элементом для кожи, как и для организма в целом. Благодаря ей выводятся вредные вещества, выравнивается цвет кожи, предотвращается потеря упругости и появление сухости. Благодаря хорошему увлажнению можно вернуть коже былую красоту. Существуют очень результативные ухаживающие процедуры для домашнего использования, к которым может прибегнуть любая женщина.

Домашние процедуры и уход

Далеко не каждая из нас способна найти время и финансовые средства на регулярные посещения косметолога. Но в этом нет ничего критичного, т.к. подарить коже лица жизненно необходимую влагу можно и без визитов в салон.

  • Увлажняющая косметика

Выбирая ухаживающую косметику, нужно заранее знать, какие из компонентов максимально полезны и жизненно необходимы для увлажнения. В их числе:

  1. Гиалуроновая кислота – одно из лучших средств для увлажнения кожи и восстановления ее водного баланса.
  2. Витамин E – продлевающее молодость и замедляющее старение вещество, действующее как мощный антиоксидант.
  3. Растительные масла. Наиболее эффективны в качестве натуральных увлажняющих средств масла авокадо, сладкого миндаля, арахиса, а также касторовое.
  4. Липосомы – микроскопические вещества, глубоко проникающие внутрь кожи и способные доставлять к клеткам питающие и увлажняющие компоненты. Липосомы возвращают коже здоровый свежий оттенок и жизненную энергию для нормального функционирования.
  5. Аллантоин – увлажняющее вещество, которое вы найдете в составе многих средств лечебной косметики. Оно не только увлажняет кожу, но и борется с расширенными порами, прыщами и черными точками.
  6. Провитамин B5 – питает клетки и увлажняет кожу лица.

Также в составе многих современных увлажняющих косметических средств можно найти такие природные вещества как мед, экстракты листьев малины и алоэ. Полезны и коллагеновые волокна морского происхождения – таласферы, которые считаются очень эффективными для увлажнения кожи. Из синтетических веществ стоит выделить диметилкетон, который не содержит жира, но при этом отлично питает и увлажняет.

  • Внимание! Опасные и вредные компоненты

Наряду с перечисленными выше эффективными компонентами для избавления от дегидратации, в составе некоторых косметических средств можно найти и те, что скорее принесут коже вред, чем пользу. В их числе:

  1. Глицерин. Это популярное вещество входит в состав многих косметических средств, но оно может иметь положительный эффект лишь при влажности воздуха, превышающей 65%. В ином случае глицерин имеет обратный эффект, вытягивает жидкость из глубины кожи и лишь усугубляет обезвоживание.
  2. Такие распространенные в косметике прошлого поколения вещества как парафиновое масло, петролатум, пропиленгликоль и минеральное масло формируют на поверхности кожи пленку, которая не пропускает влагу, из-за чего нарушает естественную защиту и обменные процессы кожи.
  3. Коллаген в первозданном виде при применении в косметических целях не имеет положительного эффекта. Он лишь создает пленку, удерживающую влагу, но способную закупорить поры. Дело в том, что молекулы этого вещества – слишком крупные, чтобы проникнуть в кожу. Но современные специалисты научились дробить эти молекулы и создавать на их основе уникальные косметические средства, которые, к сожалению, не могут стоить дешево. Если речь идет о косметике из категории масс-маркета, то наличие коллагена в составе – чаще всего обычный рекламный ход, который рассчитан на то, что покупатель просто не уведомлен о такой особенности данного вещества.
  4. Вазелин, ланолин и подобные вещества могут использоваться кратковременно, если на это есть особые дерматологические показания. Современные специалисты рекомендуют отказаться от их применения, особенно учитывая распространенную гиперчувствительность к ланолину.

Источник: https://pricheska-makiyazh.ru-best.com/igry-pricheski/kak-bystro-uvlazhnit-lico-v-domashnih-usloviyah-3-sposoba-uvlazhnit-kozhu-lica-v

Как увлажнить кожу лица домашними средствами. Лучшие народные средства для увлажнения кожи лица

Как увлажнить кожу лица домашними средствами. Лучшие народные средства для увлажнения кожи лица

Увлажнение лица – одно из главных условий сохранения здоровья и молодости вашей кожи, наряду с очищением и питанием. Причем это касается не только сухой кожи – нормальная и жирная также нуждаются в живительной влаге. При нарушении водного баланса  кожа становится дряблой, на ней появляются морщинки. Чтобы увлажнить кожу и предотвратить старение, доверьтесь проверенным народным средствам, которые совсем несложно приготовить в домашних условиях.

Восстанавливаем водный баланс

Одной из причин обезвоживания является недостаток жидкости в организме. Если вы пьете мало воды, это напрямую сказывается на состоянии вашей кожи. К другим факторам можно отнести ультрафиолетовые излучения, переохлаждения, стресс, неправильное питание.

Чтобы увлажнить кожу лица, необходимо соблюдать определенные правила.

Пейте воду. Организм человека в среднем содержит 8 литров жидкости. 25-30% этой цифры приходится на кожу. Вода проникает в клетки и задерживается там гиалуроновой кислотой. Выпивайте 1,5 литра в день и ваша кожа будет чувствовать себя намного лучше.

Умывайтесь теплой или холодной водой. Слишком горячая вода нарушает баланс и может повредить клетки. Если у вас сухая кожа, не используйте мыло чаще 2 раз в неделю. Умывайтесь с молочком или специальным гелем для сухой кожи.

Используйте солнцезащитный крем, выходя на улицу в солнечную погоду. Ультрафиолет обезвоживает клетки и способствует преждевременному старению. Также защищайте лицо от холода.

Пользуйтесь увлажняющим кремом для вашего типа кожи. На жирную достаточно наносить его 1 раз в день, на кожу другого типа – 2. Периодически меняйте его, чтобы кожа не привыкала к нему.

Ешьте больше овощей и фруктов и меньше жирной пищи и мучного.

Применяйте натуральные народные средства для ухода – увлажняющие тоники и маски для лица .

 

Как увлажнить кожу лица домашними средствами. Лучшие народные средства для увлажнения кожи лица

Увлажняющие тоники

После умывания пользуйтесь тониками. Они нейтрализуют воздействие жесткой воды, смывают остатки моющих средств, восстанавливают водный баланс, сужают поры, придают свежесть, повышают эффективность крема. Так как вашей целью является увлажнение, то применять тоники на основе спирта не стоит.

  • Лимонный тоник. Выжмите сок и разбавьте водой 1:1.
  • Тоник из трав. Возьмите для тоника одну из трав: ромашку, петрушку или смесь лечебных трав. Залейте 3 столовые ложки измельченной зелени 100 г горячей воды. Через 2 часа, когда настоится, процедите.
  • Огуречный тоник. Натрите огурец на терке. Через полчаса выжмите сок. Используйте в чистом виде или смешайте с водой 1:1
  • Ягодный тоник. Измельчите сезонные ягоды и оставьте на полчаса. Выжмите сок, разбавьте водой 1:1.
  • Капустный тоник. Измельчите капусту, выжмите из нее сок. Можно применять в чистом виде.

Такие тоники хранят в холодильнике не более двух дней. Смазывайте лицо 2 раза в день после умывания. Если нет риска испортить макияж, можно и чаще.

Увлажняющие маски

Перед тем, как делать увлажняющую маску, очистите лицо от загрязнений, макияжа и распарьте лицо.

  • Медовая маска прекрасно увлажнит и насытит вашу кожу множеством необходимых ей микроэлементов. Подогрейте немного мед, и нанесите на лицо. Если он слишком гутой, разбавьте чуть-чуть водой или молоком.
  • Творожная маска идеально подходит для увлажнения сухой кожи. В протертый творог можно добавить сметану.
  • Овсяную маску еще называют маской красоты. Этот злак содержит огромное количество полезных веществ. Залейте овсянку горячей водой или молоком и дайте настояться. Для чувствительной кожи рекомендуют сначала измельчить хлопья и блендере или кофемолке.
  • Маска из яичного желтка прекрасно увлажняет и подходит для сухой и чувствительной кожи.

Смешивайте различные компоненты для получения нового рецепта по вашему желанию. Прекрасные маски получается из желтка и овсянки, творога и меда, меда и овсянки. К тому же лучше менять различные ингредиенты, чтобы ваша кожа не успела привыкнуть к продукту.

В любую маску для увлажнения и питания можно добавлять масла. Замечательно увлажняет оливковое масло, кроме того, оно содержит антиоксиданты и полезные для лица витамины А и Е.

Держите маску в среднем 15 минут, потом ополосните лицо теплой водой. После такой процедуры полезно обработать лицо тоником. Делайте увлажняющие маски раз в неделю и очень скоро увидите результат. Вы не только восстановите водный баланс, но и напитаете вашу кожу полезными веществами и избавитесь от морщин.

Чтобы хорошо выглядеть, не обязательно тратить деньги на салонные процедуры. В копилке народных средств есть достаточно способов для поддержания здоровья вашей кожи. Увлажняйте кожу лица, и вы всегда будет выглядеть потрясающе.

Как увлажнить кожу лица зимой. Что происходит с кожей лица зимой

На наступление холодов организм реагирует утолщением рогового слоя эпидермиса. Процесс салоотделения замедляется, поэтому жирная кожа становится смешанной, нормальная – сухой, сухая – обезвоженной и чувствительной. Снижению уровня увлажненности кожных покровов способствует длительное нахождение в помещениях с сухим теплым воздухом.

Как увлажнить кожу лица зимой. Что происходит с кожей лица зимой

Для кожи каждый ваш выход на улицу является испытанием, ведь ей приходится приспосабливаться к температурной разнице в 20-50 градусов. Холод, ветер, снег – все эти факторы негативно влияют на кожные покровы, ускоряют процесс старения. Замедление обновления клеток – прямое следствие ухудшения местного кровообращения. При умеренном холоде кровеносные сосуды расширяются. Внешне это проявляется покраснением кожи. При длительной прогулке в сильный мороз лицо бледнеет из-за сужения сосудов.

  • купероз;
  • повышенное или пониженное салообразование;
  • сухость;
  • трещины на губах;
  • тусклый цвет;
  • усиление выраженности морщин вокруг рта и глаз;
  • шелушения.

Особенности зимнего ухода за лицом

Ухаживая за лицом, важно учитывать тип кожных покровов. Нормальная кожа нуждается в увлажнении и защите, поэтому на зиму стоит выбрать дневной крем с гидратантами, маслами, антиоксидантами. Ежедневное очищение лучше проводить средствами с кремовой текстурой, например, молочком или сливками. Умываться мылом и горячей водой нежелательно. Пилинг надо делать не чаще раза в неделю.

Сухая кожа зимой истончается, шелушится. Уход за ней должен быть направлен на питание, увлажнение, успокоение и защиту. В качестве дневного базового средства лучше использовать питательный крем с жирными кислотами, маслами, витаминами Е, D и С. Какой-нибудь увлажняющий продукт больше подойдет на ночь. Сухая кожа, как и нормальная, нуждается в еженедельной эксфолиации, вот только пилинговые средства должны быть щадящими – без высокой концентрации фруктовых кислот, грубых абразивов.

Обладательницам жирной кожи необходимо поддерживать в норме гидролипидный баланс. Как дневной, так и ночной крем должен, прежде всего, увлажнять, иметь легкую текстуру. Для регулярного очищения лучше использовать мицеллярную воду, тоники без спирта. Для пилинга подойдут средства с салициловой и АНА-кислотами, так как они не только удаляют ороговевшие частицы эпидермиса, но и оказывают себорегулирующее действие.

За комбинированным типом кожи ухаживают так же, как и за нормальным. Упор делают на защиту и увлажнение. От шелушений используют косметическое масло или питательный крем, нанося его в области щек. В Т-зоне, которая отличается повышенной жирностью, раз в неделю можно применять кислотные пилинги.

Каким ингредиентам в составе отдавать предпочтение

В морозную погоду пользоваться увлажняющей косметикой нужно осторожно. Под воздействием низких температур содержащаяся в креме влага замерзает, и может испортить кожу. Некоторые вещества-гидратанты вытягивают воду из глубоких слоев дермы, и тем самым способствуют обезвоживанию кожных покровов. Самыми полезными увлажняющими компонентами для кожи являются хитозан и гиалуроновая кислота. Покрывая лицо защитной пленкой, они предотвращают испарение влаги.

Полезные ингредиенты в зимней косметике:
    Как увлажнить кожу лица зимой. Что происходит с кожей лица зимойМасла (кедровое, жожоба, кунжутное, кокосовое, оливковое, миндальное, виноградных косточек).
  • Мед, прополис, пчелиный воск.
  • Норковый или гусиный жир, ланолин.
  • Оксид цинка.
  • Пантенол или декспантенол.
  • Растительные экстракты (ромашка, календула, фенхель)
  • Ретиноиды и антиоксиданты.

Нежелательно, чтобы в защитном креме от мороза был спирт, вазелин, а также глицерин в большой концентрации (свыше 7%).

Советы по зимнему уходу за лицом:
  • Зимой, как и летом, требуется защита от солнца. Используйте кремы с SPF20.
  • При склонности к куперозу применяйте средство с витамином К.
  • Наносите крем не позже, чем за час до выхода на улицу.
  • Если планируете долго находиться на открытом воздухе, заниматься зимними видами спорта, используйте для защиты кольд-крем – эмульсию с повышенным содержанием жиров и масел.
  • Наносите ночной крем на влажную кожу за час до сна.
  • При нанесении средства слегка похлопывайте лицо, делайте легкий массаж для улучшения циркуляции крови.
  • Дважды в неделю делайте питательные и витаминные маски.
  • В маски для сухой кожи добавляйте спермацет, лецитин, растительные масла (персиковое, миндальное, ростков пшеницы).
  • В домашние составы для жирной кожи включайте противовоспалительные компоненты (экстракт хвои и березовых почек, прополис, эфирные масла чайного дерева, розмарина, лаванды).
  • Отложите сухую, рассыпчатую косметику до лета. Для зимнего мейкапа больше подойдут кремовые тени и пудра, жидкая подводка, жирные румяна.

Как увлажнить кожу тела. Как и чем увлажнить кожу тела в домашних условиях

С некоторыми проблемами справиться достаточно просто. Если вы живете в суровом климате или ваша кожа склонна к чувствительности, в зимний период используйте защитный крем для улицы и увлажнитель воздуха дома. Летом всегда применяйте солнцезащитные средства с SPF от 30.

Проследите, сколько воды вы выпиваете в день. Если меньше литра – увеличьте количество. Это один из базовых принципов красивого тела для всех женщин. Также обратите внимание на рацион. Исключите вредные продукты, начните есть овощи, фрукты и зелень – они источники влаги и микроэлементов. Обязательно включите в меню пищу, насыщенную жирными омега-кислотами – рыбу, авокадо, растительные масла, орехи, семена, бобовые. К сожалению, часто бывает так, что питания мало. В таком случае существует множество методов для поддержания красоты.

Главное правило – заниматься собой на регулярной основе. Постоянство в бьюти-процедурах – залог успеха. Склонную к сухости кожу нужно смазывать ежедневно. Обратите внимание на косметику с содержанием витамина Е, гиалуроновой кислоты, арганового, оливкового масел, экстрактов ежевики, клюквы, миндаля.

Как увлажнить кожу тела. Как и чем увлажнить кожу тела в домашних условиях

Массаж

Многие считают массаж лишь способом продления молодости для лица и лечением, расслаблением для мышц. Но результаты, которые он дает, влияют напрямую на продуктивность использования увлажняющих средств. Разогретые кожные покровы лучше их впитывают, а именно это и требуется.

Кремы и гели для душа

Они не должны оставлять ощущение стянутости и нарушать защитный слой эпидермиса во время мытья. Дерматологи советуют отказаться от составов, в которых содержатся в повышенном количестве сульфаты, парабены, пропилен, парафин, и отдать предпочтение кремовым текстурам, которые придают мягкость, гладкость и способствуют удержанию влаги. Не включайте очень горячую воду. В холодную погоду нужна теплая, а летом – слегка прохладная. Не вытирайтесь насухо полотенцем.

Ежедневная чистка и питание

Об этом правиле знают все, но не все выполняют его. Для обладательниц разной кожи рекомендуется наносить смеси два раза в день: утром и вечером после душа.

  • Нормальная и комбинированная: легкое молочко, в летний сезон – спреи.
  • Склонная к сухости – кремы, масла (зимой).