90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чай с медом и лимоном рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном

10.04.2020 в 00:08

Чай с медом и лимоном рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном

Имбирный чай - самый полезный чай. Такого кол-ва витаминов нет нигде. Я расскажу вам как сделать один из самых полезных видов чая - имбирный чай. Он полезен всем: сердечникам, при проблемах с пищеварительной системой и многое другое. Богат витаминами и микроэлементами. Да и еще ароматный и бодрящий на вкус.

  1. Главная
  2. Имбирный чай с медом и лимоном

Имбирный чай с медом и лимоном

Ингредиенты и как готовить

Чай с медом и лимоном рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 6 порций

Изменить состав рецепта

Блюдо рассчитано на 6 порций.

Имбирь

1

Мёд

1

Лимоны

1

Вода

1

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
5 ккал
Белков: 0 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 1 гр
Б/Ж/У: 0 / 0 / 100
Н 100 / С 0 / В 0

Время приготовления: 10 мин

PT10M

Комментариев: 0

: 43

Пошаговое приготовление

    Шаг 1:

    Чай с медом и лимоном рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 01

    Кипятим воду. Отрежем имбирь и очистим его он кожуры.

    Шаг 2:

    Чай с медом и лимоном рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 02

    Натираем его мелко на терке. Заливаем тертый корень кипятком в глубокой не металлической емкости и накрываем крышкой.

    Шаг 3:

    Чай с медом и лимоном рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 03

    Обязательно укутаем чай и оставьте на 5-10 минут пусть заварится.

    Шаг 4:

    Чай с медом и лимоном рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 04

    Готово! Чай пейте с медом и лимоном. Но не в коем случае не добавляйте их в воду. Витамин С, который дает лимон, разрушается при высоких температурах, а мед теряет все свои положительные свойства. Приятного аппетита!

Пока что эту тему никто не прокомментировал…

Советы к рецепту

Чай будет ароматнее, если…

Хранящийся в упаковке чай станет ароматнее, если положить в него высушенную корочку апельсина или лимона.

  • Читать полностью

Чтобы чай был вкуснее…

Более вкусный чай получается, если в заварку добавить щепотку соли.

  • Читать полностью

Как улучшить вкус заварки?

Кусочек сахара в чайной заварке значительно улучшит ее вкус.

  • Читать полностью

Как правильно заваривать чай?

Заваривайте чай в фарфоровой (или фаянсовой) посуде, ополоснутой кипятком. Заварку берут в расчете на стакан воды чайная ложка чая.Заваривать чай нужно в расчете: одна чайная ложка заварки на одну ча…

  • Читать полностью

Как сделать чай с молоком более вкусным?

Чай с молоком будет вкуснее, если в чашку сначала наливать молоко, а уже потом чай.

  • Читать полностью

Каким нужно пить чай?

Заваренный в заварочном чайнике чай нужно выпивать сразу. Если чай был заварен утром, вечером нужно приготовить новый.

  • Читать полностью

Зеленый чай будет полезнее…

Полезные свойства зеленого чая лучше усваиваются организмом, если в чай не добавлен сахар.

Чай из имбиря с лимоном и медом для похудения рецепт. Рецепты с медом, лимоном и имбирем для похудения

Имбирь с лимоном и жидким медом для похудения применяется в разных вариантах: коктейль, чай , смесь. Для усиления свойств рекомендуется добавить чеснок, корицу, перец, другие полезные продукты. Рецепты отличаются только пропорциями ингредиентов, а выбор зависит от вкусовых привычек.

Чай из имбиря с лимоном и медом для похудения рецепт. Рецепты
с медом, лимоном и имбирем для похудения

Имбирный чай

Чай, который включает имбирь, лимон и мед полезен для похудения тем, что быстро разгоняет обмен веществ, выводит избыток воды и шлаков, очищает кровь от «плохого холестерина», стимулирует расщепление клеток жировой ткани. Классический вариант имбирного чая:

  1. Мелко натереть имбирный корень, взять 1 столовую ложку.
  2. Положить в заварочный чайник, залить 200 мл горячей кипячёной воды.
  3. Через 15 минут настой процедить.
  4. Добавить к жидкости 10 г нектара, сок от четверти цитруса, размешать.
  5. По желанию внести листья мяты или мелиссы.

Имбирный чай рекомендуется выпивать дважды или трижды за сутки по стакану. Однако первые дни лучше начинать с 50 мл, чтобы избежать аллергии или побочных эффектов. Делать чай требуется перед употреблением. Первый приём – за 20 минут до завтрака натощак, второй и третий – за 30–50 минут до еды в течение дня. Разрешается употреблять в холодном или тёплом виде.

Простой вариант напитка – заварить зелёный чай со щепоткой натёртого имбирного корня, процедить. Для приёма взять 200 мл настоя, добавить чайную ложку меда, дольку лимона. Рекомендуют выпивать по чашке 2 раза за день.

Имбирная смесь

Второй по популярности способ употребления – имбирные смеси. Удобно принимать как добавку к обычному чаю (зелёному, чёрному) или к еде. Польза этих средств не меньше, чем от напитков. Плюс – быстрее утоляется ощущение голода, и энергии хватает надолго. Варианты рецептов:

  1. Очистить имбирный корень от кожуры, измельчить. Перемешать с мелко нарезанным цитрусом. Залить водой, оставить до остывания. Процедить, к кашице добавить 35 г пчелиного продукта. Принимать 3–4 раза за день по 2 чайные ложки с чаем.
  2. Нарезать цитрус, избавиться от косточек, почистить имбирь. Пропустить через мясорубку по 200 г. Добавить к массе 200 г нектара, перемешать и поставить в холодильник на ночь. Принимать по 2 чайные ложки с едой.

Чай из имбиря с лимоном и медом для похудения рецепт. Рецепты
с медом, лимоном и имбирем для похудения

Медово-имбирные смеси – углеводные концентраты, которые насыщают организм энергией. Это настраивает на продуктивный день, придаёт сил (в том числе на занятия спортом), улучшает настроение. Благодаря утренней загрузке, подпитке в течение дня сократится количество употребляемой пищи.

Коктейль с перцем

Жгучий напиток для похудения – коктейль с добавлением перца. Рецепт: смешать 3 столовые ложки тёртого имбиря, 2 горсти мятных листьев, залить 2 л остывшей кипячёной воды, оставить на 20 минут. Пропустить через фильтр, к жидкой части добавить 60 г пчелиного продукта, 2 г красного перца и сок 2 лимонов. Перемешать ингредиенты. Пить дважды в сутки по 100 мл за 30 минут до еды. Лучше употреблять в тёплом или горячем виде.

Чай из имбиря с лимоном и медом для похудения рецепт. Рецепты
с медом, лимоном и имбирем для похудения

С чесноком

Рецепт с чесноком подходит для избавления от лишнего веса, выведения гельминтов. Приготовление: очистить 30 г имбирного корневища, 3 чесночных зубчика, измельчить. Положить продукты в термос, залить 1,5 л кипятка. Через 1 час пропустить напиток через марлевую ткань, внести 35 г нектара, сок от 0,5 лимона. Рекомендуется употреблять напиток в течение дня.

С корицей

Сочетание с корицей помогает не только избавиться от избыточной массы тела, но и вылечить расстройства ЖКТ (диарею, запор или образование газов). Приготовление: смешать по чайной ложке порошка корицы, измельчённого имбирного корня, залить 500 мл кипятка, оставить на 10–15 минут. Процедить, внести 30 г цветочного нектара, сок 1 цитруса. Принимать до или после еды по 200 мл. К ингредиентам также рекомендуется добавить гвоздику.

Чай из имбиря с лимоном и медом для похудения рецепт. Рецепты
с медом, лимоном и имбирем для похудения

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/recept-chay-s-medom-i-limonom-imbirnyy-chay-s-medom-i-limonom

Имбирный чай рецепт с лимоном и медом. Чай с имбирем для иммунитета: с лимоном и медом

В межсезонье вероятность подхватить грипп и простуду очень велика. Кто-то срочно бежит в аптеку, чтобы приобрести поливитаминные комплексы и противовирусные и антибактериальные препараты, а кто-то вспоминает, что существует один замечательный рецепт для иммунитета, состоящий из таких доступных и всем известных ингредиентов, как имбирь, лимон, мед.

Три этих компонента, подаренных человеку самой матушкой природой, укрепляют иммунитет и обладают мощным противомикробным, антисептическим и разогревающими действиями.

Чай с медом и лимоном рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 09

  • Мед — кладезь полезных веществ
  • Чем полезен имбирь
  • Лимон — источник витамина С
  • Имбирно-лимонный чай с медом: повышаем иммунитет

Мед — кладезь полезных веществ

Мед издавна ценился человечеством за целебные свойства, способность выступать в качестве лечебного и профилактического средства. В составе меда — витамины, макроэлементы, аминокислоты, способствующие выработке интерферона, который, в свою очередь, защищает организм от вирусов. Съедая ежедневно перед завтраком всего по 30 граммов этого уникального природного иммуностимулятора, разумеется, при отсутствии аллергии, можно быть уверенным в том, что острые респираторные заболевания и грипп обойдут стороной.

Мед можно использовать и в качестве составляющей в различных витаминных коктейлях, лучшим из которых считается имбирный чай. А если добавить в напиток еще и свежий лимончик, то эффективность смеси для укрепления иммунитета повысится в несколько раз.

Чай с медом и лимоном рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 10

Чем полезен имбирь

Корень имбиря — растение, обладающее пряным вкусом и тонким ароматом. Его активно используют в кулинарии, но целесообразно применять его и в профилактических и лечебных целях, так как в нем содержатся витамины А, В, С, микроэлементы цинк, кальций, йод, а также антибиотики и антимиотики органического происхождения. Имбирь уникален сильным бактерицидным, дезинфицирующим и противогрибковым свойствами, а также способностью чистить кровь и стимулировать ее обновление.

Для профилактики гриппа в последнее время его стали использовать даже чаще, чем чеснок, в отличие от которого имбирный корень обладает еще и приятным запахом.

Корень обладает накопительным действием, то есть, мгновенного эффекта ждать не стоит. А вот если пить чай с имбирем каждый день, начиная с лета, то иммунитет будет медленно, но верно повышаться.

Вам будет интересно Чай с имбирем и фенхелем

Чай с медом и лимоном рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 11

Лимон — источник витамина С

Этот замечательный ярко-желтый цитрусовый фрукт содержит в своем составе огромное количество неоценимых для организма питательных веществ — биофлавонидов. Они полезны тем, что способствуют укреплению клеточных стенок, защищают их от загрязнения и заражения извне.

Доказано, что лимоны нормализуют кислотно-щелочной баланс организма, благодаря чему усиливается действие здоровых бактерий, помогающих иммунитету бороться с опаснейшими вирусами

Имбирно-лимонный чай с медом: повышаем иммунитет

Чай с имбирем для иммунитета с добавлением меда и лимона считается одним из самых эффективных напитков. Не стоит полагаться на то, что это панацея от всех простудных заболеваний и гриппа. Но если регулярно применять смесь, комбинировать ее с занятиями спортом, прогулками на свежем воздухе и полноценным питанием, то иммунная система будет активно противостоять нашествию болезнетворных бактерий и вирусов.

При приготовлении лечебного чая не стоит руководствоваться правилом добавления ингредиентов «на глазок», необходимо соблюдать четкую дозировку. К тому же, несмотря на пользу, витаминный микс обладает и противопоказаниями. Так, он не рекомендуется к употреблению маленьким детям и лицам, страдающим аллергией.

Чай с медом и лимоном рецепт. Имбирный чай с медом и лимоном 12

Вот один из самых распространенных и простых рецептов имбирно- лимонного чая с медом, который рекомендуется применять при первых признаках гриппа и простуды в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства:

  • любой мед — 1 столовая ложка;
  • тертый корень имбиря, лимонный сок — по 2 столовые ложки.

Способ приготовления:

  • Имбирь смешать с соком лимона.
  • Залить смесь 2 стаканами кипятка.
  • Немного остудить чай и добавить в него мед. Если продукт пчеловодства добавить в горячую жидкость, то его полезные качества будут утеряны.
  • Чай рекомендуется пить каждый день небольшими порциями — одной небольшой чашечки перед отходом ко сну организму будет вполне достаточно.

    Имбирный чай с лимоном и медом рецепт. Рецепты из меда, имбиря и лимона для здоровья

    Чтобы приготовленная витаминная смесь или напиток получились по-настоящему лечебными, необходимо правильно подготовить и заварить корень имбиря. Сначала его тщательно моют и сушат. Затем измельчают в блендере или на терке (мясорубке).

    Использовать имбирь можно с кожурой или без, предварительно очистив корень от нее острым ножиком.

    Для приготовления ароматного кисло-сладкого слегка жгучего чая потребуется часть корешка имбиря длиной примерно 4 сантиметра, сок половинки (или целого) лимона (или других цитрусовых), мед (достаточно 2-3 столовых ложки) и 2 литра воды.

    Имбирную «стружку» нужно несколько минут проварить, процедить жидкость. Получится прозрачный слегка желтоватый напиток. В уже теплый чай добавляется мед. После настаивания в течение часа базовый напиток готов.

    Слегка видоизменив рецепт, можно самому сделать и другие более интересные составы и напитки.

    Имбирный чай с лимоном и медом рецепт. Рецепты из меда, имбиря и лимона для здоровья

    Классический рецепт от простуды

    Этот чай с добавлением смеси из меда, лимона и имбиря можно пить всегда, но особенно он полезен в профилактических целях во время эпидемии гриппа и сезонной простуды. Он помогает при насморке, кашле, ангине и бронхите.

    Ингредиенты:

    • Мед – 200 г
    • Имбирь – 350 г
    • Лимон – 1 шт.

    Готовится чай следующим образом:

    • Лимон и имбирь чистим и мелко режем.
    • Измельчаем приготовленные кусочки в блендере, добавляем мед и все хорошенько перемешиваем.
    • Полученная смесь из-за большого содержания сока в лимоне и имбире должна получиться жидкой. Рекомендуется добавлять ее в чай по 1 чайной ложке.

    Рецепт имбирного чая с медом и лимоном

    Этот целительный напиток поможет укрепить иммунитет или облегчить симптомы простуды и гриппа.

    Состав:

    • Мед – 5 ст. л.
    • Мята перечная – несколько листочков
    • Имбирь – 3 ст. л.
    • Кардамон (корица или другие специи) – по вкусу

    Способ приготовления:

    Измельченный корень имбиря провариваем в 1,5 л воды в течение двух минут. Добавляем сок лимона (апельсина, грейпфрута или лайма) и специи. Полученный отвар укутываем полотенцем и настаиваем минут 10. После этого добавляем мед, раздавленную мяту и настаиваем еще минут 30. Чай готов!

    Имбирный чай с лимоном и медом рецепт. Рецепты из меда, имбиря и лимона для здоровья

    Чай с имбирем, медом и лимоном для детей

    Имбирный чай с медом и лимоном полезен детям так же, как и взрослым. Правда, предварительно нужно удостовериться в том, что это эффективное натуральное средство от простуды, кашля и инфекции, помогающее укрепить иммунитет ребенка, отличный источник витаминов, не навредит ребенку из-за индивидуальной непереносимости продуктов в составе чая. Также не рекомендуется давать такой напиток детям моложе 3-х лет.

    Чай можно приготовить следующим образом: заварить в термосе на несколько часов лимон и имбирь. А непосредственно перед употреблением добавить в напиток мед.

    Такой напиток рекомендуется брать с собой в путешествие с детьми, как эффективное средство от тошноты и при укачивании в транспорте. Еще больше помогут облегчить приступы тошноты заваренные в составе такого вкусного чая мята и лимон.

    Кроме того, этот напиток способен приглушать зубную и головную боль, помогать при расстройстве кишечника. А добавленный в чай мед придает напитку противовоспалительные, антибактериальные и противовоспалительные свойства.

    Согревающий имбирный чай

    Если появились первые симптомы простуды, попробуйте приготовить чай из имбиря, меда и лимона по этому рецепту. Выпив его на ночь, утром вы можете почувствовать себя гораздо лучше.

    Для приготовления этого чая вам понадобится:

    • Имбирь – 3 ст. л.
    • Вода – 1,2 литра
    • Сок лимона (апельсина) – 4 ст. л.
    • Перец черный – щепотка

    Готовится этот чай так:

    Мелко измельченный имбирь нужно залить кипятком и спустя несколько минут процедить. Добавить мед, сок и перец, сухую или свежую мяту.

    Если нет свежего имбиря, можно заменить его сухим имбирным порошком. Потребуется 1-2 чайных ложки сухого имбиря, но варить его нужно дольше – минут двадцать.

    Видео ИМБИРЬ, ЛИМОН, МЁД К ЧАЮ! Вкусный чайный напиток