90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Самая полезная трава для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

17.03.2020 в 23:00

Самая полезная трава для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Любые растения обладают определённым воздействием на организм человека, поэтому нельзя употреблять все нравящиеся травы каждый день как горячий напиток к обеду, завтраку и ужину. Проблемы со здоровьем – один из факторов, наличие которых делает употребление растительных настоев небезопасным. Пить их каждый день вместо чая можно лишь после консультации с врачом. К травам, которые не причинят вреда в большинстве случаев, относят:

Кипрей

Ферментированные листья этого растения по вкусу очень похожи на чёрный чай. Когда-то наши предки пили иван-чай каждый день и чувствовали себя очень даже хорошо, поэтому эту траву можно назвать идеальной заменой привычному чёрному напитку.

Самая полезная трава для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Иван-чай — напиток молодости и красоты

Растение обладает замечательными свойствами: благодаря рекордному содержанию аскорбиновой кислоты, оно тонизирует и поддерживает организм. Иван-чай – это ещё и природный комплекс антиоксидантов.

Единственный минус средства заключается в том, что для его безопасного употребления необходимо овладеть технологией ферментации листьев.

Шиповник

Как правило, заваривают листья и плоды лекарственного растения. В результате получается ароматный напиток с приятным кисловатым вкусом, которым можно наслаждаться вприкуску с печеньем или конфетами. В межсезонье, когда организм адаптируется к новым погодным условиям, такой чай станет незаменимым источником витамина С и других полезных микроэлементов.

Шиповник укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение, однако людям, страдающим расстройством желчевыводящих путей, употреблять напиток следует крайне осторожно.

Самая полезная трава для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Шиповник — с детства лучший напиток для укрепления иммунитета

Для приготовления чая берут столовую ложку растительного сырья и заваривают его в термосе половиной литра кипятка.

Ромашка

Чай из этого цветка в качестве горячего напитка употребляли ещё наши предки. Ромашка аптечная – это хорошее средство для улучшения пищеварения и устранения метеоризма, а также лекарство от головной боли, отёков, спазмов. Растение обладает лёгким успокоительным действием. Заваривать чай из цветков легко: на стакан кипятка берут чайную ложку (с горкой) растительного сырья, оставляют настаиваться около 15 минут. Единственным противопоказанием к употреблению этого чая является индивидуальная непереносимость растения.

Мята перечная

Многие очень любят пить отвар этой травы вместо чая каждый день на ужин, и здесь нет ничего удивительного: мята обладает нежным ароматом и приятным вкусом, после употребления напитка в ротовой полости остаётся ощущение свежести, а в теле – лёгкой приятной расслабленности. Однако сайт sympaty.net не стал бы рекомендовать этот напиток на каждый день, потому что мята содержит фитоэстрогены, а злоупотреблять ими чревато для женского и мужского здоровья.

Любителям мятного чая будет полезно делать перерывы в приёме этого средства.

Заваривать мяту перечную рекомендуют вместе с мелиссой. Состав: 0,5 чайной ложки трав, взятых в равных частях, заливают 0,3 л кипятка, настаивают от 5 до 15 минут, процеживают и пьют.

Самая полезная трава для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Мятные чаи употребляйте с осторожностью

Цикорий

Это растение в нашей стране употребляют как аналог кофе. Его главное достоинство – отсутствие кофеина и высокое содержание инулина. Ежедневное употребление цикория благотворно отражается на работе желчного пузыря, печени, кишечника. Однако пить этот заменитель кофе при проблемах с печенью можно лишь после консультации врача. Готовить цикорий несложно: он продаётся в виде водорастворимого порошка или сиропа.

Все вышеперечисленные травы являются общеукрепляющим натуральным средством, их вполне можно пить каждый день. В то же время иногда следует делать перерыв в употреблении травяных чаёв.

Полезно, например, будет, один день в неделю отказаться от любых трав полностью в пользу обычной воды.

Можно также чередовать напитки из различных растений. Правильно поступят те, кто выберет травяной сбор, обладающий определёнными свойствами, для борьбы с той или иной болезнью.

Противовоспалительные травы для суставов. Противовоспалительные травы для лечения суставов

Противовоспалительные травы для суставов помогают снять воспалительный процесс и уменьшают боли.

Хорошими противовоспалительными свойствами обладают растения, в которых содержатся такие вещества: салицилаты, фитостерины, ди- и тритерпеноиды, танины, галловая кислота. Все эти вещества нельзя отнести к какой-то одной группе, но они обладают схожими действиями: снимают воспаление. Эффект этих веществ схож с действием нестероидных препаратов (Диклофенак, Ибупрофен) и стероидных (Гидрокортизон, Преднизолон) лекарств.

Растения с салицилатами в составе:

Противовоспалительные травы для суставов. Противовоспалительные травы для лечения суставов

Нажмите на фото для увеличения

Салицилаты, входящие в состав, оказывают действие, сходное с эффектом нестероидных противовоспалительных препаратов.

Лечебные травы с салицилатами противопоказаны при язвенной болезни, «аспириновой» астме, непереносимости НПВС.

Травы с фитостеринами, ди- и тритерпеноидами:

  • корни солодки;
  • листья смородины;
  • болотный багульник (ядовит!);
  • борец ядовитый;
  • лопух.

Противовоспалительные травы для суставов. Противовоспалительные травы для лечения суставов

Нажмите на фото для увеличения

Внимание! Применение ядовитых растений возможно только под строгим контролем врача. Они очень опасны. К примеру, передозировка ядовитым борцем приводит к смерти.

Фитостерины, ди- и тритерпеноиды оказывают на организм действие, схожее с глюкокортикостероидами – мощными противовоспалительными препаратами, которые назначают, когда НПВС оказались неэффективными.

Растения с танином и галловой кислотой:

  • шишки ольхи;
  • кора дуба.

Противовоспалительные травы для суставов. Противовоспалительные травы для лечения суставов

Слева — шишки ольхи, справа — кора дуба. Нажмите на фото для увеличения

Эта группа растений хорошо действует только при наружном применении. Поэтому они рекомендуются при травмах суставов и околосуставных тканей. Также лечение суставов этими травами может применяться и при других заболеваниях для снятия болей.

Показания

Растения с салицилатами, фитостеринами, ди- и тритерпеноидами полезны при артритах любой природы.

Ядовитый борец особенно полезен при ревматоидном артрите, так как он обладает еще и цитостатическим эффектом – угнетает чрезмерную активность иммунитета, которая стала причиной поражения суставов.

Растения с противовоспалительными свойствами полезны при артрозах, осложненных воспалениями, бурситах (воспалении синовиальной сумки сустава), синовитах (воспалении синовиальной оболочки сустава), тендинитах (воспалении сухожилий, крепящихся к суставу), травмах.

Эти средства можно применять при болях колен, тазобедренных суставов, локтей и других суставов.

Рецепты противовоспалительных средств, противопоказания

Название средстваКак готовить и использоватьКогда нельзя применять

Травяной сбор с лопухом

Возьмите 10 ч. л. лопуха, 12 ч. л. фиалки трехцветной, 8 ч. л. лекарственной вероники, 8 ч. л. трехраздельной череды, 8 ч. л. корней ползучего пырея

Залейте 1 л воды

Кипятите на водяной бане 15 минут.

Самые полезные травы для мужчин. Насколько эффективны растения

Часто можно заметить, что люди, особенно это актуально для мужчин, пренебрежительно и снисходительно относятся к лечению растениями. Приоритет смещен в сторону медикаментозных средств, а травки и отвары относят к пережиткам прошлого, когда просто не чем было больше поправлять здоровье. Хотя такая позиция в корне не верна.

На самом деле растения – это настоящие микро лаборатории. Каждое из них имеет сложный химический состав, содержит в себе десятки и даже сотни различных химических соединений органического и неорганического характера, микроэлементов, минералов, витаминов, кислот, дубильных веществ, смол и т.д. Даже при современном уровне науки люди еще не открыли всех тайн представителей флоры. Но и то, что нам известно на данный момент позволяет с точностью заявлять, что лечение растениями действительно эффективно.

Самые полезные травы для мужчин. Насколько эффективны растения

Подтверждением этого факта можно считать то, что фитотерапия является официальной отраслью медицины, а все промышленные фармакологические медикаменты изготавливаются либо из растительного сырья, либо из их искусственно продублированных аналогов. На полках аптек можно найти различные фито сборы, спиртовые настойки, прошедшие детальные исследования в лабораториях, клинически доказавшие свою эффективность, одобренные специалистами и вошедшие в список препаратов, утвержденных Министерством здравоохранения.

Травы для повышения потенции, заготовленные самостоятельно или сделанные из них в домашних условиях снадобья, не менее эффективны при условии, что были соблюдены правила из сбора и приготовления. Такие препараты тоже имеют свои противопоказания, как и классические медикаменты, а вот побочных эффектов у них будет гораздо меньше. Результат употребления доказан и подтвержден столетиями практических применений.

Травы от воспаления. Противовоспалительные растения

Многие травы могут снимать воспаление многогранным целостным и сбалансированным образом без побочных эффектов, в отличии от препаратов.

Травы от воспаления. Противовоспалительные растения

Перед тем, как использовать противовоспалительные травы сначала важно понять какое воспаление присутствует в организме.

Воспаление является признаком попытки организма защитить себя от потенциально опасных микробов, грибков и вирусов. Например, бактерии на ранах могут привести к покраснению и отёку, а это значит, что тело борется с инфекцией, и начинается процесс исцеления.

Другие возможные причины воспаления включают в себя внешние повреждения:

Есть два типа воспаления: острые и хронические.  Острое воспаление является непосредственной временной реакцией организма, которая длится в течение от нескольких часов до нескольких дней.

Если основная причина не будет устранена, воспаление может превратиться в хроническое и перейти в длительный этап. Покраснение, отёк, боль и тепло являются общими признаки . Также может быть потеря функций, — когда поражённый участок тела больше не может двигаться или функционировать, то есть выполнять команды сознания.

Воспаление не может быть полезным или плохим. В некоторых случаях иммунная система заканчивает борьбу собственными клетками, например: ревматоидный артрит, псориаз, и язвенный колит. Независимо от того, что вызывает воспаление, лучше всего решить эту задачу (проблему), как можно скорее, устранив её первопричины.

Полезным в борьбе с воспалением является использование противовоспалительных трав. Можно подумать, что травы достаточно использовать как приправы к еде, чтобы оживить вкус в блюдах. Но это ещё не всё! Некоторые из них могут также помочь решить проблемы со здоровьем, а именно, решить проблемы воспаления и инфекций.

Ниже вы найдёте 7 лучших трав, которые стали популярными средствами против воспалительных процессов организма, а также наиболее их полный список в конце статьи.

 про то, как вылечить рак содой.
Не знаете как успокоить нервную систему? Тогда читайте эту статью и применяйте советы на практике.

Аптечные травы. Лекарственные растения в аптеке

Лекарственные растения зачастую содержат значительное количество полезных действующих веществ, которые помогают в борьбе с различными недугами человечества. Благодаря своим лечебным, полезным свойствам они применяются как в своём натуральном виде, так и в изготовлении различных медицинских препаратов. Мы часто можем встретить в описании состава различных лекарств, сиропов, порошков и др. медпрепаратов лекарственные растения, так как все эти препараты изготовлены на их основе, на основе их полезных действующих веществ, которые подвергаясь обработке усиливают или ослабляют свой эффект. По этой причине они в аптеке представлены нетолько как высушенные его части, а так же как составная часть многих медпрепаратов.
В данном разделе перечислены известные нам лекарственные растения в аптеках и препараты на их основе . Ниже перечисленны растения из нашей Энциклопедии , названия большинства из которых часто встречаются в аптеках, а так же различные формы медицинских препаратов на основе этих растений.
Кликнув по любому из интересующих вас вы найдете: описание , полезные свойства, способы применение, химический состав, противопоказания применения, описание выращивания и ухода, описание сбора и заготовки.
Под каждым из растений приведен перечень заготовленных его частей и препаратов которые изготовлены на его основе, кликнув по ним вы найдете общее описание препарата, состав, способы применения, противопоказания.
В аптеках часто встречаются следующие виды частей лекарственных растений и препаратов на их основе: Корни, Корневище, Трава, Листья, Цветки, Плоды, Кора, Семена, Споры, Масло, Эфирное масло, Порошок, Сок, Крахмал, Мази, Крема, Настои;
И другие виды препаратов на их основе.

Противовоспалительные травы в гинекологии. Какие травы следует использовать при обнаружении гинекологических заболеваний?

В современных сборах можно обнаружить травы несколько типов:

  • В состав которых входят фитоэстрагены;
  • Противовоспалительные;
  • Кровоостанавливающие.

К последнему типу принято относить водяной перец, барбарис, крапиву и тысячелистник. Подобные растения способны справиться и с маточными кровотечениями. Их принято использовать в период обильных менструаций для улучшенного сокращения матки после родов, после выкидыша и в послеоперационный период.

В качестве противовоспалительных трав принято использовать зверобой, ромашку и шалфей. Они могут быть использованы в период лечения гинекологических заболеваний, которые сопровождаются воспалительными процессами.

Травяные сборы могут быть назначены для внутреннего применения, в качестве тампонов и для спринцевания.

Фитоэстрогены содержатся в спорыше, клевере, душице, зверобое и полевом хвоще. Назначаются лечащим врачом при нарушениях, связанных с гормональным фоном, в период климакса, нарушениях работы репродуктивной системы или менструального цикла. Правильно подобранные сборы помогут противостоять злокачественным новообразованиям, которые могут стать следствием гормонального дисбаланса.

Иван-чай копорский

Противовоспалительные травы в гинекологии. Какие травы следует использовать при обнаружении гинекологических заболеваний?

При воспалении женских половых органов используется корневище и листва растения. В иван-чае содержится огромное количество витамина «С», углеводов, белков и дубильных веществ. Входящие в состав компоненты положительно воздействуют и:

  • Помогают организму бороться с инфекцией;
  • Повышают иммунитет;
  • Борются с воспалительными процессами.

Кирказон

Противовоспалительные травы в гинекологии. Какие травы следует использовать при обнаружении гинекологических заболеваний?

Кирказон издавна использовался для лечения сугубо женских недугов. В переводе с греческого название растения звучит как «лучшее рождение» или аристолохия. Применяется в послеродовой период для очищения организма. Растение помогает устранить выделения, неприятный аромат, грибковые инфекции и воспаления.

Материнка

Противовоспалительные травы в гинекологии. Какие травы следует использовать при обнаружении гинекологических заболеваний?

Подобное фитосредство также именуется как душица и встречается во многих современных лекарственных сборах. Активно применяется материнка при лечении женских заболеваний благодаря способности растения убивать бактерии, снимать воспаления и боли при менструации. Из душицы делается ароматный чай или фитонастой. Также применяется при спринцевании.

Пастушья сумка

Противовоспалительные травы в гинекологии. Какие травы следует использовать при обнаружении гинекологических заболеваний?

Также растение именуется как сумочник и часто применяется для остановки кровотечения, при выделениях, инфекциях и воспалениях. Когда менструация начинает носить нерегулярный характер, при достижении женщиной 45-летнего возраста, пастушья сумка используется как противовоспалительное и послеродовое средство. Трава может добавляться в чай, на ее основе изготавливаются отвары и компрессы. Также используются сборы на основе пастушьей сумки для изготовления состава используемого для спринцевания.

Противовоспалительные травы в гинекологии. Какие травы следует использовать при обнаружении гинекологических заболеваний?