90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Влияние беговых упражнений на здоровье. Бег - вред или польза?

13.09.2022 в 16:02

Влияние беговых упражнений на здоровье. Бег - вред или польза?

Бег традиционно считается оздоровительным упражнением, но неправильный бег может нанести большой вред здоровью суставов и позвоночника.

Оздоровительный или разрушительный результат бега зависит от имеющихся в данный момент у организма ресурсов, здоровья позвоночника, от техники бега, от обуви. Бег не увеличивает ресурсы организма, а наоборот их активно расходует.

Так какова цель бега? Основная цель - тренировка мышц, участвующих в амортизации суставов и позвоночника. Конечно во время бега происходит встряска внутренних органов, улучшается лимфодренаж, но всего этого можно добиться с меньшими энергетическими затратами и без риска получить ударную перегрузку суставов и позвоночника. Поэтому изнурительный бег в неподходящей обуви, с приземлением на пятки лишен всякого смысла и вреден для здоровья.

На пользу можно рассчитывать только при таких условиях:

  • если бег осознанно выполняется нами как упражнение;
  • если мы освоили технику бега - хорошо амортизируем приземление мышцами голени и ступни;
  • если тщательно дозируются нагрузки: продолжительность и темп, они могут увеличиваться не более чем на 5–10% в неделю;
  • если фазы активного бега чередуются с фазами достаточного отдыха.

Бег противопоказан: при заболеваниях позвоночника и суставов, физическом утомлении, хронической усталости, пожилым людям.

Ходьба как упражнение

Пожилым людям бег противопоказан - им советуют ходить. Но и ходьба принесет пользу только тогда, если к ней относится как к упражнению.

За свою жизнь человек совершает более 100 миллионов шагов - больших, маленьких, ловких и неловких. Каждый неудачный шаг может приносить ударную перегрузку.

Количество неудачных шагов определяет скорость накопления повреждений в суставах и позвоночнике - капля камень точит.

Почему так получается? Дело в том, что мягкая походка, обеспечивающая защиту клеток суставов и позвоночника от повреждений, требует много мышечных ресурсов. Когда их не хватает, человек начинает топать, волочить ноги, оступаться. В таком состоянии даже ходьба не принесет пользы.

Для того, чтобы вернуть мягкость походке, необходимо увеличить накопленные в клетках ресурсы организма и придавать значение каждому шагу.

Лаосские мудрецы говорили: «Ступай, как ходит кошка».

Что дает бег для фигуры. Польза бега для тела

Влияние беговых упражнений на здоровье. Бег - вред или польза?

Бег представляет собой аэробный вид физической нагрузки, предполагающей активное движение и удержание частоты сердечных сокращений в определенном диапазоне. Он не требует дополнительного силового отягощения, по крайней мере на первых этапах тренировок, поэтому заниматься им смогут даже те люди, кто не бегал со времен школьной физкультуры.

К положительным свойствам бега можно отнести следующие пункты:

  1. В момент активного бега ускоряется кровообращение, что заставляет сердце сокращаться сильнее и чаще. При регулярных занятиях фитнесом сердечная мышца привыкает проталкивать большие объемы крови за одно сокращение, становясь гораздо сильнее. Это обеспечивает человеку возможность лучше справляться с запланированными и внезапными нагрузками, а также меньше уставать.
  2. Для многих женщин стресс становится постоянным спутником жизни; накапливающаяся тревога и переживания заставляют быстрее уставать, быстро портится настроение, может возникать головная боль . Бег стимулирует выработку серотонина и помогает справляться с этими проблемами: тревожность и стресс снижаются, а после тренировки повышается настроение и улучшается самочувствие.
  3. Еще одним гормоном, вырабатываемом при беге, является эндорфин, который обеспечивает человеку сильное ощущение счастья и восторга. Поэтому среди бегунов часто встречаются жизнерадостные и бодрые люди, способные менее негативно относиться к своим проблемам, вследствие чего решение их дается им сравнительно легче.
  4. Регулярная физическая нагрузка предполагает усиленное потребление энергии, поэтому при разумном питании организм будет частично расходовать жировые запасы, делая тело спортсмена более стройным и привлекательным.
  5. Высокая двигательная активность считается профилактикой онкологических заболеваний толстой кишки, молочных желез, легких и слизистой оболочки матки.
  6. Систематические фитнес-тренировки помогают поддерживать молодость тела: ученые считают, что при постоянных беговых нагрузках процессы изнашивания тела замедляются в среднем на 10-20 лет.
  7. Усиление притока кислорода, вызванного ускоренной циркуляцией крови, благотворно воздействует на работу мозга. Человек лучше усваивает и запоминает информацию, повышается его работоспособность.
  8. Положительный эффект от бега наблюдается у людей, страдающих бессонницей, поэтому тем, кто плохо засыпает, необходимо включить пробежки в свой распорядок дня.
  9. Использовать бег можно и при проблемах с кожей: ускоренная циркуляция крови доставляет больше питательных веществ в клетки кожи, что благотворно сказывается на цвете лица.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/polza-i-pravila-utrennego-bega-preimushchestva-i-polza

Влияние бега на нервную систему. Как спорт влияет на психику человека

Влияние беговых упражнений на здоровье. Бег - вред или польза? 01

Если вы до сих пор считаете, что спорт – совсем необязательная составляющая вашей жизни, самое время изменить свою позицию и начать ходить в тренажёрный зал или самостоятельно заниматься дома.
Предлагаем вам узнать , какого именно эффекта можно добиться, если быть физически активным. Как физические нагрузки влияют на психическое здоровье человека?
Существенно снижается уровень тревожности.
Постоянная тревога является весьма неприятным и тяжело переносимым состоянием, которое мешает вести полноценную жизнь. Если вы постоянно ощущаете внутреннее напряжение, неопределённую опасность, хотите постоянно двигаться без определённой цели и замечаете, что ваш пульс учащается несмотря на отсутствие видимых причин, значит, можно говорить о хронической тревоге.
Людям, которые давно занимаются спортом, хорошо знакомо чувство спокойствия и умиротворения, наступающее сразу после тренировки. Несмотря на то, что болят мышцы и первые несколько минут бешено стучит сердце, человек ощущает приятную усталость.
И это не иллюзия. Действительно, врачи определили, что после выполнения упражнений уровень тревожности снижается и не даёт о себе знать на протяжении пяти-шести часов. Кроме того, снимается нервно-мышечное напряжение. Именно поэтому, даже если вы приходите в зал обеспокоенным и не можете избавиться от навязчивых мыслей, после занятий самочувствие улучшается.
Избавиться от тревоги помогают любые нагрузки, направленные на развитие выносливости, силы и гибкости. Например, стретчинг, пилатес, йога, езда на велосипеде, различные виды единоборств, кардиоупражнения (бег, скакалка), тяжёлая атлетика, а также ряд других направлений, которые непосредственно воздействуют на рост мышечной массы.
При этом важно следить за интенсивностью упражнений. При идеальном раскладе она должна составлять 70% от максимальной частоты сердечных сокращений.
Спорт помогает бороться с депрессией
В современном мире депрессия является весьма популярным заболеванием. За счёт того, что она имеет множество форм, которые различаются по длительности и остроте, люди не всегда могут с уверенностью сказать, что их апатия, безразличие и упадок сил связаны именно с депрессией.
Однако врачи не устают напоминать, что если более двух недель у вас наблюдается плохое настроение, отсутствие интереса к окружающему миру, проблемы со сном, негативные мысли, значит, самое время обратиться к специалисту, так как налицо все признаки депрессивного состояния.
Самым эффективным методом борьбы с данным заболеванием является бег. Об этом свидетельствуют результаты исследований многих учёных.
Например, психиатр Джон Грейст из Висконсинского университета назначил одной группе людей, которые страдали от депрессии, десятидневную программу бега, а другой – такой же по длительности курс психотерапии. По окончании эксперимента он определил, что пациенты, которые занимались спортом, чувствуют себя гораздо лучше, чем те, кто работал с психиатром. Также исследования показали, что аэробные нагрузки снижают нервное напряжение и тревожность намного лучше, чем дорогостоящие транквилизаторы.
Если вы приняли решение бороться с депрессией при помощи спорта, запомните – важен не столько уровень интенсивности, сколько регулярность. Поэтому сделайте бег важной составляющей вашей жизни.
Заключение
Физические упражнения приносят много пользы организму и помогают улучшить психическое здоровье. Это, в свою очередь, может привести к формированию других положительных привычек, таких как обретение полезных пищевых привычек, улучшение качества и продолжительности сна, большее воздействие дневного света и социальное общение. Было доказано, что все эти факторы способствуют улучшению психического здоровья.
Когда вы добиваетесь прогресса в тренировках, вы испытываете удовлетворение результатом. Это дает вам стимул к постановке новых целей, подталкивает к новым достижениям.

Чем вреден бег. Бег: польза и вред

Сердце

Бег – один из самых популярных видов спорта во всем мире. Многих из нас он привлекает своей доступностью, универсальностью и положительным влиянием на весь организм. Бег помогает нам оставаться в тонусе, иметь отличную, подтянутую фигуру и крепкое здоровье. К сожалению, не все знают, что для некоторых категорий людей этот спорт противопоказан. О том, кому и как бегать, рассказывает кандидат медицинских наук, доктор А.Ю. Шишонин.

Какая польза от бега

Бег оказывает комплексное действие на функционирование всего организма. Ученые утверждают, что он помогает предотвратить развитие инфаркта, атеросклероза и инсульта. Кроме того, оказывает гипохолестеринемическое действие, то есть способствует уменьшению количества патологического холестерина в крови.

Влияние беговых упражнений на здоровье. Бег - вред или польза? 02

Сердечно-сосудистая система

Бег очень полезен для оптимизации работы сердца и сосудов, но он должен осуществляться на низком пульсе – 120-135 ударов в минуту. Данный режим помогает повысить выносливость. Если человек имеет проблемы с сердцем, то ему необходима консультация терапевта или кардиолога.

Дыхательная система

Во время пробежек активируется процесс вентиляции легких, увеличивается их объем, интенсифицируется кислородный обмен во всех органах и тканях организма. При беге специалисты рекомендуют дышать легко, естественно и свободно. При наличии одышки необходимо практиковать дыхательную гимнастику.

Опорно-двигательный аппарат

При правильной технике бег помогает укрепить суставы, связки и позвоночник. В идеале свою технику бега лучше откорректировать с опытным тренером. Существует ряд общих правил, которые помогут минимизировать ударно-компрессионную нагрузку на связки и суставы шеи:

  • осуществлять разминку перед бегом;
  • выбирать правильную поверхность для бега;
  • использовать комфортную обувь;
  • постепенно увеличивать нагрузку;
  • контролировать правильное положение позвоночного столба и стоп.

Пищеварительная система

Физическая активность усиливает моторику кишечника, увеличивает приток крови к органам пищеварительной системы, улучшает их работу. Для того чтобы не было проблем с желудком во время пробежек, нужно правильно питаться. В своем рационе следует снизить потребление острого, соленого, жирного и прожаренного.

Психическое здоровье

Бег – отличный антидепрессант, который помогает справиться с бессонницей, а также улучшить кровообращение и умственную способность головного мозга.

Влияние беговых упражнений на здоровье. Бег - вред или польза? 03

Потенциальный вред бега

Медики не рекомендуют заниматься бегом при наличии следующих проблем:

  • обострение хронических заболеваний;
  • глаукома;
  • близорукость;
  • простудные заболевания;
  • гипертермия;
  • патология сердечно-сосудистой системы;
  • серьезные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеопороз, межпозвоночные грыжи, остеохондроз, артрит).

Влияние беговых упражнений на здоровье. Бег - вред или польза? 04

Примечание. Бегать можно в любом возрасте, однако нагрузки при этом должны быть адекватными. В ряде случаев бег целесообразно заменить физиологической ходьбой, пилатесом или йогой.

Мнение доктора Шишонина

Многие люди бегают с целью укрепления общего здоровья, повышения выносливости и интенсификации обмена веществ. Доктор Шишонин отмечает, что сегодня на телевидении существует много популярных шоу, на которых толстым людям помогают похудеть, заставляют их бегать. Александр Юрьевич крайне не рекомендует пациентам с ожирением бегать, так как у них в большинстве случаев есть проблемы с шейным отделом позвоночника.

При защемлении позвоночных артерий нарушается кровоток в головном мозге. Активная мышечная работа забирает на себя много питательных веществ и кислорода. В таких условиях мозг недополучает необходимые для его работы вещества. Поэтому в такой ситуации нередко возникает кислородное голодание мозга, вследствие чего люди теряют сознание.

Кроме этого, при интенсивных тренировках усиливается ударно-компрессионная нагрузка на позвоночник. Если человек с защемленными позвоночными артериями начнет бегать, то это может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, развиваются инсульты и инфаркты.

Александр Шишонин в зрелом возрасте рекомендует не бегать, а заниматься физиологической ходьбой. У кого есть возможность, можно приобрести беговую дорожку. Для начала на ней нужно выставить режим 2-3 км в час, позже нагрузку увеличивают до 5 км. Заниматься необходимо ежедневно.

Примечание. Очень важно перед ходьбой выполнить комплекс упражнений для шеи от доктора Шишонина. Данная гимнастика помогает восстановить кровоток головного мозга. Об особенностях выполнения упражнений автор методики подробно рассказывает в

Заключение

В целом бег – залог долголетия, отличной работы всех органов и сильного иммунитета. Очень важно прислушиваться к своему здоровью и рекомендациям лечащего врача. Пациентам с проблемами опорно-двигательно аппарата лучше заниматься физиологической ходьбой.

Как бег влияет на внешность. Польза пробежки для красоты и здоровья

Влияние беговых упражнений на здоровье. Бег - вред или польза? 05

  • Утренняя пробежка способна воспитать в человеке волевые и другие полезные личностные качества характера. Уже через неделю вылезания из-под одеяла на 50 минут раньше, вы начнете ощущать чувство гордости за себя, на общем фоне приобретения красоты и здоровья тела. А выстроенная сила воли может пригодиться в достижении успеха во всех жизненных аспектах.
  • Красота и здоровье тесно связаны между собой. При отсутствии серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой, бег весьма благоприятно влияет на ее здоровье . Во время легкой пробежки усиливается скорость кровообращения. Пребывая на свежем воздухе, вы насыщаете кровь кислородом. Благодаря усилению кровотока, сосуды становятся крепче, а сердце выносливее.
  • Во время пробежки организм в большей мере вырабатывает эндорфины, которые способны бороться с депрессивными состояниями. Добавьте к пробежке любимую музыку и позитивное заразительное настроение вам обеспечено.
  • Занятия физкультурой в утреннее время - это прекрасная возможность получить заряд энергии на весь день. На фоне активизации всех процессов в организме ваш труд будет более продуктивным, причем как физический, так и интеллектуальный. При этом весь день вы будете иметь свежий вид, излучая красоту.
  • Во время бега происходит укрепление мышечной ткани. Красота тела - это подтянутые, упругие мышцы, с приятным рельефом, покрытые шелковистой кожей. Бег влияет благотворно и на то, и на другое. Во время бега активны практически все мышцы в тела. Бег трусцой можно сравнить с легким расслабляющим массажем. А массаж очень хорош и для красоты тела, и для общего здоровья кожи и мышц.
  • Контроль над собой и самодисциплина со временем заставят вас расстаться со своими вредными привычками.
  • Общее улучшение здоровья, укрепление организма. Красота и здоровье людей, занимающихся бегом по утрам всегда на высоте. Усиление притока крови ко всем тканям способствует улучшению внешнего вида, является профилактикой многих заболеваний. Бегайте по утрам на свежем воздухе, и тогда красота и молодость останутся вашими спутниками на долгие годы.
  • Пробежка позволяет лучше сконцентрироваться на важном. Во время бега наш мозг разгружается от ненужной информации, мы просто бежим. При этом усиленный приток кислорода к мозгу позволит более эффективно мыслить. Возникла неразрешимая проблема? Бегите - возможно, на пробежке вас заждалось ее решение.
  • Пробежка - это хороший повод ежедневно отвлечься на час от повседневных забот и неурядиц. Наслаждайтесь любимой музыкой, записанной на плеер или просто красотой мелькающих пейзажей.
  • Не найдя единомышленников среди знакомых, не отчаивайтесь. Смело выходите на пробежку. Возможно, через какое-то время они у вас появятся, например, можно подружиться с кем-то на стадионе или в парке.

Как бег влияет на фигуру женщины. Чем полезен бег для женской фигуры

Регулярный бег – экономичный и действенный способ контроля массы тела. Речь идет о чемпионе по затрате энергии и ликвидации жировых отложений. Систематические пробежки помогают избавиться женщине от целлюлита и патологий в верхних слоях кожи.

Что касается быстрого и эффективного похудения, то равной альтернативы бегу не существует.

Как бег влияет на фигуру женщины. Чем полезен бег для женской фигуры

Так называемая фаза полета

Эта фаза отсутствует в повседневной жизнедеятельности. Во время отрыва от земли организм человека тратит энергию на преодоление притяжения. В теле происходят качественные физиологические изменения, связанные с необходимостью концентрации сил. При этом мышцам бедер, голеней, передней брюшной стенки и плечевого пояса приходится функционировать в усиленном режиме. Создаются исключительно благоприятные условия для координированной тренировки практически всех органов и систем. Бег – методика, помогающая женщинам восстановить мышечный тонус за самое короткое время.

Обмен веществ

Бег ускоряет обмен полезных веществ в женском организме и способствует дополнительной выработке тестостерона – мужского полового гормона, который активно сжигает жир. Стабилизируется гормональный баланс, что позволяет полностью отказаться от диет. Многие спортсменки имеют низкий процент жировой массы, употребляя большое количество высококалорийных продуктов. Это результат безупречного обмена веществ.

Итог

У регулярно бегающих женщин пропадает на животе и бедрах жир, ликвидируется целлюлит, уменьшается вес, укрепляется пресс. Их тела становятся рельефными и гармоничными.

Желаете иметь красивые икры? Займитесь бегом на носках. Помните, что для активного похудения необходимы длительные пробежки – от тридцати минут и до нескольких часов.