90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Побочные эффекты после разных видов депиляции. Виды депиляции

27.06.2022 в 08:50

Побочные эффекты после разных видов депиляции. Виды депиляции

Бритва – это распространённый и безболезненный метод удаления волос, который подходит всем без исключения.
Преимущества метода
• Использование бритвы, позволяет быстро избавится от волос и не требует предварительной подготовки.
• Низкая стоимость.
• Бритвой, можно безболезненно удалить волосы в зоне подмышек и бикини, не получив раздражения м вросших волос.
Недостатки
• Непродолжительность эффекта, волосы вырастают через 2-3 дня и становятся более жёсткие и тёмные.
• Вероятность порезов.

Восковое удаление волос, или ваксинг, широко используются в косметологии. Это эффективное средство для депиляции, которое можно делать самостоятельно. Домашнее применение восковых полосок приобрело большую популярность среди женского населения. Этот виде депиляции косметологи делят на три вида: тёплый, холодный, горячий, различаются по температуре воска.
Преимущества метода
• Продолжительности эффекта до 3 недель.
• Практически не вызывает раздражение. После процедуры появляются небольшие покраснения, но они не создают дискомфорт и быстро проходят.
Необходимо помнить, что если у вас есть варикозное расширение вен, то восковая депиляция противопоказана.
Шугаринг – это способ удаления волос с помощью сахарной смеси. На сегодняшний день, это самое лучшее и эффективное средство для депиляции. Этот способ не вызывает аллергии и сильного раздражения. Эффект после процедуры длится больше 3 недель. В отличии от восковой депиляции, шугаринг удаляет даже самые мелкие волоски. В составе данного средства нет химических примесей и добавок, это экологически чистый продукт, не имеющий противопоказаний.
Сахарная депиляция - достаточно болезненная процедура, но после регулярного проведения волосы растут значительно реже.

Побочные эффекты лазерной эпиляции бикини. Побочные эффекты лазерной эпиляции

Теперь перейдем к побочным эффектам процедуры лазерной и IPL-эпиляции и ее осложнениям. К побочным эффектам лазерной эпиляции относятся боль, перифолликулярный отек и эритема кожи обрабатываемой области. Перифолликулярный отек и эритема возникают через несколько минут после воздействия, проходят в течение нескольких часов и не требуют лечения.

Побочные эффекты после разных видов депиляции. Виды депиляцииВыраженность данных реакций зависит от цвета, толщины и густоты волос, а также от плотности потока энергии. Темные, толстые волосы во время процедуры поглощают много энергии и сильно нагреваются, в результате могут развиться перифолликулярный отек и эритема. При воздействии на тонкие волосы перифолликулярный отек обычно менее выражен. Сильный отек возникает также у пациентов с чувствительной реактивной кожей. Для уменьшения данных побочных эффектов важно использовать эффективные системы охлаждения кожи до, во время и, если требуется, после процедуры.

Необходимо правильно подбирать плотность потока энергии и при необходимости постепенно ее увеличивать до достижения клинического эффекта. Если отек и гиперемия ярко выражены, то после процедуры можно назначить крем с глюкокортикоидами или декспантенолом. При умеренно и слабо выраженных явлениях перифолликуляного отека достаточно использовать в домашних условиях успокаивающие гели и кремы, например те, что применяются после загара для снятия отека и эритемы.

В качестве средства, способствующего регенерации, можно порекомендовать восстанавливающий ALOE GEL (MedicControlPeel, Россия) с поливитаминным комплексом и экстрактами кипрея и ромашки, а также гидрорегулирующий гель для чувствительной и раздраженной кожи с декспантенолом и гиалуроновой кислотой Hydractive Mesaltera .

Для скорейшего устранения признаков воспаления идеально подходит сверхрегенерирующий питательный крем Cytobi GERnetic (Франция). Эксклюзивная рецептура препарата состоит из пяти биологических комплексов, содержащих аминокислоты, пептиды, протеины, витамины и олигоэлементы. Данные компоненты необходимы для запуска важнейших биохимических реакций регенерации, увлажнения и питания кожи.

Сразу после процедуры лазерной эпиляции не рекомендуется проводить тепловые и физиотерапевтические процедуры, массаж обработанных зон, не следует также загорать.

Лазерное удаление волос — не безболезненная процедура; большинство пациентов испытывают во время нее (или сразу после) болевые ощущения. Для уменьшения боли важно использовать адекватный метод охлаждения кожи и, если требуется, местную наружную или инфильтрационную анестезию.

Пятна после шугаринга. Почему появляется раздражение после шугаринга?

Пятна после шугаринга. Почему появляется раздражение после шугаринга?

Раздражение представляет собой реакцию кожи на механическое воздействие – вырывание волосков с корнем. Обработка раскрывает поры на коже, делает ее особо чувствительной к мелким загрязнениям, трению или воздействию пота.

Первые два дня после сахарной депиляции кожа нуждается в особом уходе и соблюдении некоторых правил. Раздражение — это частый побочный эффект, он выглядит как появление после шугаринга покраснения, зуда и воспаления. Такая реакция может затронуть любую часть тела и основные ее причины:

  1. Высокая чувствительность эпидермиса. Вырывание волос оставляет микротравмы в местах луковиц, которые образуют очаг раздражения.
  2. Сахарная депиляция была проведена с ошибками в технологии. Помимо возникновения мелких красных точек после шугаринга, это становится причиной развития инфекции или врастания волос.
  3. Игнорирование требований по стерильности косметологом, осуществившим шугаринг, или несоблюдение гигиены самой девушкой после проведения депиляции.
  4. Применение сахарной пасты в одной зоне на теле слишком часто.

Не обязательно раздражение после шугаринга возникнет после первой процедуры. Оно может проявиться внезапно и быть списано на усталость, сверхчувствительность или быть сочтено временной проблемой. Некоторые девушки и вовсе не беспокоятся, почему после шугаринга чешутся ноги. Такой подход редко бывает безопасным, особенно, если кожа склонна к воспалениям.

Потребуется проявить внимание, если раздражение обширное, а со временем не проходит, хотя ошибок в технологии или уходе не было. Это может быть сигналом начала инфекции или аллергическим проявлением.

Белые пятна после восковой эпиляции. Уход за сухой кожей после депиляции, эпиляции

Побочные эффекты после разных видов депиляции. Виды депиляции 02

Стремление к безупречному внешнему виду свойственно женщинам всех времён и народов, ведь пленять красотой – это чисто женская прерогатива. У каждой из нас есть свои секреты и работающие лайфхаки.

Одной из главной составляющих образа современной модницы является ухоженная гладкая кожа. Поэтому в список обязательных косметических процедур современной девушки непременно входит удаление нежелательной растительности на теле.
Нередко после таких процедур кожа выглядит удручающе. Вместо притягивающего мужские взгляды глянца появляются сухость и шелушение кожных покровов. Поговорим о том, как устранить эти досадные проблемы.

Различия депиляции и эпиляции

А начнём мы, пожалуй, с того, что напомним о существовании множества способов избавления от ненужных волос: начиная от традиционного бритья и заканчивая новомодной элос-эпиляциией. Что выбрать и как разобраться? А заодно выясним, что считать эпиляцией, а что депиляцией.
Согласитесь, что для многих из нас разницы, по-большому счету, не существует. Парадокс в том, что при имеющихся между двумя этими способами различиях на выходе получаем один и тот же результат – удаление волос.

Эпиляция — удаление волос на теле в результате разрушения волосяной луковицы. Волосы часто удаляются «с корнем».

Если вы готовы потратиться и предпочитаете решать проблему кардинально, то речь, вероятно, может идти именно об эпиляции, когда на помощь приходит лазер, электрические разряды, или, например, высоко импульсный свет (фотоэпиляция). Едва ли не самыми известными и востребованными процедурами эпиляции являются шугаринг и ваксинг.

Депиляция — это способ удаления видимой части волоса, которая располагается над кожей. При депиляции не происходит воздействие на волосяной фолликул и не нарушается естественный рост волоса.

Несмотря на то, что избавление от нежелательных волос методами эпиляции присутствует в перечне оказываемых услуг практически любого салона красоты, многие из нас предпочитают «самостоятельную работу» и используют проверенный поколениями бритвенный станок. Бритье волос, а также их удаление путем нанесения специального крема – пример депиляции. Путать одно с другим не стоит.

Однозначного мнения, что подойдет именно вам, не существует. Все мы разные и у каждого организма свои особенности. Кто-то готов немного потерпеть и избавиться от волос с помощью пасты или воска, а у кого-то настолько низкий порог чувствительности и нежная кожа, что выручает либо острый бритвенный станок, либо новейшие дорогостоящие методы.

Проходит ли пигментация после лазерной эпиляции. Какие существуют противопоказания при лазерной эпиляции?

Есть временные факторы, при которых лазерную эпиляцию делать нельзя. Сюда относятся:

  • Беременность и лактация

Женщины в период беременности сталкиваются с физической проблемой удаления нежелательных волос, потому что попросту не достают до нужных мест. Поэтому они начинают задумываться об оптимальном способе удаления волос и останавливаются на лазерной эпиляции.  Но этот вид эпиляции противопоказан во время беременности. Дело в том, что в период беременности гормональный фон нестабилен, а кожа становится чувствительной. По этим причинам может появиться пигментация, а сам процесс будет проходить более болезненно.  Кроме того, воздействие лазера на плод не изучено, и его безопасность для эмбриона не может быть доказана опытным путем ввиду этических соображений.  А вот после родов можно приступать к уничтожению надоевших волос, не забывая про перечень остальных противопоказаний.

  • Возраст до 18 лет

Во-первых, у детей большая часть волос находится в спящем состоянии. В них мало темного пигмента (меланина) и процедура удаления лазером будет практически бесполезна. Где-то к 12-13 годам начинается активный рост волос. 

Во-вторых, подростковый возраст — время бушующих гормонов и перестройки всего организма. Телу подростка и так в этот период нелегко и лучше дать время завершить все начатые процессы.

  • Загорелая кожа 

При лазерной эпиляции следует воздержаться от посещения пляжа или солярия за 2-4  недели и 2-3 недели после процедуры.  Кожа после пребывания на солнце обезвожена и нуждается в увлажнении, становится сухой и раздражительной, а значит склонной к ожогам и пигментации.  Лазер воздействует на темный пигмент, находящийся в фолликуле волоса. Наилучший результат будет при работе с темным волосом на светлой коже, а не наоборот. Крема и лосьоны для получения искусственного загара тоже противопоказаны.  А после процедуры эпиляции загорать нельзя, потому как кожа восприимчива к раздражению, и ей нужно обеспечить правильный уход. Следует пользоваться увлажняющими и солнцезащитными средствами на открытых участках кожи.

Проходит ли пигментация после лазерной эпиляции. Какие существуют противопоказания при лазерной эпиляции?

  • Биоэпиляция

После удаления волос воском или сахарной пастой (шугаринг) должно пройти 30 дней. Потому как эти способы удаляют корни и процедура лазерной эпиляции будет неэффективна.

  • Воспалительные явления в области обработки

После эпиляции на воспаленном участке кожи инфекция, имеющаяся на поверхности может распространиться дальше.  К примеру, воздействуя лазером на участок кожи с фолликулитом, образовавшегося из-за бактерий-сапрофитов, можно спровоцировать обсеменение инфекции по всей поверхностности и ухудшить ситуацию в целом.  К тому же, при наличии инфекций в организме, снижается иммунитет, что сказывается на сроках заживления тканей.  Проведение лазерной эпиляции при воспалительных процессах может привести к  пигментации этого участка. Так как лазерный луч, попадая на него может спровоцировать выработку повышенного количества темного пигмента (меланина).

  • Повреждения кожи

Участок, на котором планируется проведение процедуры, должен быть здоровым. Не должно быть шелушений, ожогов, аллергических высыпаний, травм и микротравм. В противном случае эпиляция будет неэффективна, а состояние повреждений может ухудшиться. Процедуру можно делать после восстановления кожного покрова.

Лазерная эпиляция побочные эффекты. Что такое лазерная эпиляция?

Эпиляция лазером — это косметологическая медицинская процедура, которая проводится для минимизации роста волос. Эффект достигается с помощью сильного нагрева фолликул. Волосяной стержень испаряется или выпадает вместе с мертвым «корнем».

Результат заметен сразу после первой процедуры. Обычно за один сеанс количество волосков уменьшается на 10-25%. Интенсивность разрушения волосяного покрова зависит от его свойств, цвета кожи, типа лазера, площади лечения. Для полного удаления волос требуется от 4 до 10 сеансов. После завершения курса в обработанной зоне волосы не появляются в течение нескольких месяцев, а иногда и лет.

Побочные эффекты после разных видов депиляции. Виды депиляции 04

Для избавления от волосяного покрова используют устройства с лазерами четырех разновидностей:

  • неодимовый (универсальный, эффективный, но довольно болезненный лазер);
  • диодный (подходит для любого типа кожи и волос, работает медленно, но более деликатно);
  • александритовый (применяется для удаления волосков «брюнет» и «шатен» в сочетании с охлаждающим гелем);
  • рубиновый (устаревшая модель с низкой скоростью, подходит только для темных волос на светлой коже).

Несмотря на свои преимущества, в неумелых руках лазерные аппараты могут спровоцировать побочные эффекты и осложнения.

Подготовка к лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция проводится в специальных кабинетах, присутствующим выдают защитные очки. Перед сеансом выполняется очистка и обработка зоны обезболивающим гелем.

Соблюдение простых правил позволяет предупредить любые осложнения.

Лазерная эпиляция проходит эффективно, если не нарушать следующие запреты:

  • за месяц до сеанса нельзя загорать, использовать кремы для искусственного загара;
  • за 3 недели отказаться от лосьонов, тоников со спиртом и другой агрессивной косметики;
  • за 2 недели завершить прием тетрациклинов;
  • перед процедурой очистить кожу от косметических средств.

Предварительное бритье выполняется в срок, указанный косметологом, чтобы избежать ожогов. Специалисты рекомендуют учитывать менструальный цикл, так как в этот период повышается болевой порог.

Повреждение кожи после эпиляции. Будьте осторожны на солнце

Повреждение кожи после эпиляции.  Будьте осторожны на солнце

Еще одна вещь, которую вы должны делать, чтобы избежать неприятных побочных эффектов депиляции — держаться подальше от прямых солнечных лучей в течение первых 12 часов. Поврежденная кожа — априори чувствительная, а значит, уязвима перед воздействием ультрафиолета.

Не забывайте также покрывать открытые участки тела качественным солнцезащитным средством!

Дарья Нестеренко, косметолог

Как избежать раздражения после депиляции? Самое главное, что для себя должен понять человек, выбравший ту или иную методику борьбы с нежелательной растительностью на теле, что нужно обязательно следовать домашнему уходу, назначенному опытным мастером. Ведь просто сходить к мастеру и удалить нежелательные волосы недостаточно для здоровой, гладкой кожи.

После депиляции 24 часа нельзя посещать сауну, бассейн, спортзал, солярий, пляж, купаться в озерах и лежать в ванне (душ можно). Также сутки нельзя заниматься любовью, делать массаж и СПА-процедуры для тела. После депиляции подмышечных впадин нельзя использовать дезодорант в течение двух суток.

Через одну-две-три недели после депиляции может беспокоить раздражение на коже от вросших волос. Чтобы этого избежать, рекомендуется очищение кожи бессульфатными гелями для душа, мягкими ПАВ, ежедневное увлажнение сливками или молочком для тела.

В домашний уход мастер может включить энзимную пудру, противовоспалительную маску, крем с AHA-кислотами и абсорбирующую пудру. Если ничего из перечисленного нет под рукой, можно использовать яблочный уксус (природный кератолитик) на 8-12 день после процедуры. Нанести его на кожу на 15-20 мин, затем смыть и нанести увлажняющий крем. Но нужно избегать попадания уксуса на слизистые оболочки в зоне бикини.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kak-vosstanovit-povrezhdennuyu-kozhu-posle-procedury-depilyacii-ozhogi-posle-depilyacii-kremom

Красные пятна после депиляции. Возможна ли пигментация после лазерной эпиляции?

Побочные эффекты после разных видов депиляции. Виды депиляции 06Это не новость и не миф, и всегда на предварительной консультации врач об этом предупреждает: после лазерной эпиляции нельзя выходить на открытое, жаркое солнце, под интенсивный ультрафиолет, без плотного слоя защитного крема. В особенности это касается, конечно, зон на лице (над верхней губой, на висках, на подбородке у мужчин). При попадании прямых солнечных лучей в верхних слоях кожи, обработанных лазером, начинает быстро вырабатываться меланин – темный пигмент, не позволяющий нам перегреваться или обгорать. Вот и получаются темные пятна после лазерной эпиляции.

Избежать этого очень просто: придерживаться правил ухода за кожей, о которых обязательно расскажет врач-косметолог на приеме. Не оголять на солнце проэпилированный участок кожи, избегать выхода на улицу в часы высокой солнечной активности, не загорать на пляже – примерно 2-3 недели после процедуры. Идеальный вариант – пройти курс эпиляции в осеннее-зимний сезон, когда солнце, особенно в наших широтах, минимально, а до летних отпусков как раз есть возможность провести сразу несколько процедур эпиляции, и не думать о них больше совсем.

Важно: если у вас планируется поездка в жаркие, солнечные страны, во избежание пигментации пройдите курс удаления волос за 1-2 месяца до этого. И обязательно захватите с собой крем с высоким SPF-фильтром!

В целом, риск обзавестись пигментными пятнами после эпиляции зависит полностью от того, как именно вы соблюдаете рекомендации врача по уходу.