90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

20 советов для красоты волос в домашних условиях. Принимайте витамины

09.04.2022 в 00:52
Содержание
  1. 20 советов для красоты волос в домашних условиях. Принимайте витамины
  2. Полезные советы в домашних условиях. Лайфхаки для дома на все случаи жизни
  3. Уход за жирными волосами в домашних условиях. Средства ухода для жирных волос
  4. Качественный уход за волосами. Грамотный уход за окрашенными волосами
  5. Маска на ночь для волос в домашних условиях. Причины выпадения волос пучками
  6. Красивые волосы в домашних условиях: самый полный гид по процедурам
  7. Маска для роста волос в домашних условиях. Как растет волос?

20 советов для красоты волос в домашних условиях. Принимайте витамины

Возрастные изменения, колебания гормонального фона, состояние здоровье и многое другое накладывает свой отпечаток на внешний вид и здоровье волос. Поддерживать шевелюру в образцовом порядке помогают витаминно-минеральные комплексы с содержанием биотина, цинка, витаминов А и Е. Они предупреждают ломкость волос и стимулируют их рост.

Анна Ляшенко, врач трихолог-транспотолог

И у мужчин, и у женщин после 40 лет происходит изменение баланса половых гормонов. У женщин — снижение уровня эстрогенов, у мужчин — постепенное снижение уровня тестостерона.

Сразу скажу, мужчинам проще. Так как прогрессия андрогенной алопеции (АГА) после 40 лет снижает обороты. И если не нажито к этому возрасту хронических заболеваний и вредных привычек, то уход довольно простой. Поддерживать короткую стрижку, мыть голову по мере загрязнения, умеренные и регулярные физические нагрузки, массаж кожи волосистой части головы, курс PRP (плазмотерапия, обогащенная тромбоцитами) по назначению врача. Этого достаточно, чтобы сохранить прекрасный внешний вид волос.

У женщин после 40 лет состояние волос только начинает ухудшаться. Меняется их структура, эластичность, волосы истончаются, увеличивается количество выпадающих волос. Потому что для кожи и для волос, как для придатков кожи, огромное значение имеет уровень женских половых гормонов.

Конечно же, совет номер один — это уменьшение длины волос, то есть периодически подстригать волосы. Обязательно ввести в расписание регулярные физические нагрузки (плавание, бег на свежем воздухе, йога). Окрашивать волосы щадящими красителями, для подпитки волос использовать готовые питательные маски 1 раз в 10 дней. Стараться минимизировать использование утюжков и фенов.

В диету включить жирные сорта рыб, авокадо, все виды капусты. Лидером на столе должна стать царица семейства крестоцветных — брокколи. И самое главное — не носить наращенные волосы длительный срок (более четырех месяцев).

Но если вы понимаете, что состояние волос стремительно ухудшается, несмотря на все принятые меры, незамедлительно обратитесь к специалисту!

Полезные советы в домашних условиях. Лайфхаки для дома на все случаи жизни

Лайфхаки для дома: Pixabay

Лайфхаки для дома — универсальные способы, полезные секреты и новаторские методы, которые помогут хозяйке. При этом затраты материальных и энергетических ресурсов минимальны. Если ищете самые крутые домашние лайфхаки по организации пространства, для кухни, ремонта и декора, воспользуйтесь советами опытных домоводов.

Лайфхаки для уборки

Уборка жилого помещения отнимает много сил и времени. Полезные лайфхаки для дома помогут навести идеальную чистоту и порядок, минимизировав затраты энергии и сохранив полученный результат надолго.

Вот несколько приспособлений, которые пригодятся в быту:

  1. Моющие средства под рукой. Если надоело постоянно бегать за чистящими и моющими средствами, скребками, салфетками и прочими приспособлениями, поместите все необходимое в передвижной ящик на колесиках.
  2. Поддон для уличной обуви. Надоело убирать песок, грязь и пыль, остающуюся от уличной обуви на полу или коврике? После прогулки размещайте сапоги и кроссовки на поддон с мелкими камешками или щебнем.
  3. Магнитный держатель. Многие сталкиваются с проблемой поиска ключей и прочих мелочей. Чтобы мелкие металлические предметы всегда были на виду, разместите их на магнитной планке, приделанной к стене или шкафу в прихожей.
  4. Скребок для окон. Нужно быстро очистить ковролин или палас с низким ворсом от шерсти и волос? Проведите по поверхности полового покрытия плоским приспособлением для чистки окон — всю шерсть соберете за раз.
  5. Пищевая пленка. Чтобы не мыть тарелку каждый раз после использования, накройте ее отрезом пищевой пленки, а потом накладывайте еду. По окончании трапезы снимите пленку и выбросьте в мусорное ведро. Тарелку слегка ополосните в воде.

Уход за жирными волосами в домашних условиях. Средства ухода для жирных волос

Словосочетание «жирные волосы» не совсем верно, так как речь тут идет не о самих локонах, а о состоянии кожи головы. Именно способность последней вырабатывать кожное сало и влияет на сухость или жирность волос. Зачастую, интенсивное загрязнение корней сопровождается сухостью волосяного стержня, который становится еще более ломким из-за регулярного мытья.

Почему волосы жирнеют уже к вечеру, и есть ли способ снизить интенсивность работы сальных желез? Давайте разбираться.

Почему волосы становятся жирными: причины?

Среди основных причин повышенной сальности волос можно выделить следующие:

  1. Себорейный дерматит. Если кожа головы пересушена, в дело вступают сальные железы, чья главная задача - сохранять должный уровень увлажнения эпидермиса. Однако из-за каких-либо сбоев в системе железы начинают работать внеурочно, доставляя на поверхность кожи слишком много сала. Долгая жизнь в режиме изобилия чревата для волосяных луковиц затруднением питания и дыхания, а сами волоски в результате голодания сильно истончаются и становятся ломкими. Также с дерматитом обычно приходит и перхоть - это не что иное, как слипшиеся ороговевшие чешуйки кожи.
  2. Неправильное питание. О том, что питание влияет на здоровье, знает каждый. Но вот какие конкретно продукты влияют на состояние волос, знают, увы, немногие. Так, основными врагами шевелюры остаются копчености, сладкое, мучное, сильно соленое, алкоголь, ведь все это сильно замедляет обменные процессы, а, значит, и секрет выделяется неправильно. Избыточное потребление шоколада и кофе также плохо сказываются на состоянии кожи, в том числе провоцирует появление акне.
  3. Заболевания. Действительно, некоторые заболевания могут стать причиной излишней жирности волос, однако, как правило, это является далеко не единственным симптомом. Сюда относятся болезни, вызванные нарушением микрофлоры кишечника, обменных процессов, гормональные сбои (особенно у женщин). Например, банальный дисбактериоз, который встречается у каждого третьего, нарушает естественный вывод из организма продуктов распада, поэтому «расшлаковка» происходит через железы наружной секреции.
  4. Наследственность. К сожалению, это правда. Структура, тип и интенсивность роста волос заложены в нас генетически. Поэтому, имея склонность к повышенной сальности, старайтесь хотя бы не усугубить ситуацию. Как правило, если дело в наследственности, то волосы приходится часто мыть с самого детства, и на их внешний вид не сильно влияют прочие факторы.

Качественный уход за волосами. Грамотный уход за окрашенными волосами

Как ухаживать за волосами, если они окрашены? Уход после покраски по сути сводится к двум основным пунктам — это защита цвета и глубокое восстановление .

Первый пункт легко осуществим с помощью практически любой профессиональной линейки для окрашенных волос. Антиоксиданты в составе — это плюс, они защищают пигмент от выцветания и вымывания.

Выбор SalonSecret. Гамма Serie Expert Vitamino Color от L’Oréal Professionnel на пару месяцев продлевает стойкость цвета и предотвращает тусклость — состав обогащен антиоксидантом ресвератролом, веществом из кожуры винограда.

Для того чтобы освежить оттенок и убрать проявившиеся нежелательные тона, пригодится специальный нейтрализующий шампунь: например, фиолетовый Redken Color Extend Blondage против желтизны на блонде или синий Color Extend Brownlights против «ржавчины» на темных прядях.

Правила ухода за волосами, перенесшими осветление или обесцвечивание, концентрируются на глубоком восстановлении , тут также желательно остановиться на специальном уходе.

Выбор SalonSecret. Гамма Matrix Unbreak My Blonde создана как раз для направленной реконструкции поврежденных обесцвечиванием волос. Это бессульфатные формулы с лимонной кислотой — компонентом, укрепляющим структуру волоса. Соло лимонную кислоту использовать опасно, поскольку вне сбалансированных формул она может подсушивать.

Обладательницам окрашенных локонов по возможности нужно отказаться от стайлеров , разрушающих пигмент. Если же это невозможно, в вашем арсенале обязательно должно появиться термозащитное средство , например крем L’Oréal Professionnel Blow Dry с эффектом «запоминания» формы укладки. Когда прическа надоест, просто сделайте другую без смачивания прядей — крем позволяет моделировать форму и обеспечивает стойкость укладки до четырех дней.

Маска на ночь для волос в домашних условиях. Причины выпадения волос пучками

Среди множества причин потери волос выделяют мужские , женские и общие. Мы не будем говорить о них в рамках каждой подгруппы, а рассмотрим в общем:

  • Заболевания. На выпадение волос влияют инфекционные болезни, такие как грипп, скарлатина, тиф, пневмония, характеризующиеся сильным повышением температуры и лихорадкой. Оскудение волосяного покрова становится особенно заметно на 2-3 месяц заболевания и естественным образом прекращается через полгода после полного выздоровления. Причиной выпадения могут также стать заболевания внутренних органов: гипофиза, щитовидной и поджелудочной желез, яичников. Все они отвечают за вырабатывание гормонов в организме и влияют не только на состояние волос, но также – кожи и ногтей. О заболеваниях этих органов говорит и значительное изменение веса, эмоционального состояния, а также нетипичное, избыточное, оволосение других частей тела. Для избавления от этих проблем требуется комплексное излечение существующей патологии.
  • Отравление. Причиной выпадения волос прядями может стать отравление тяжелыми металлами (содержатся в сельскохозяйственных химических удобрениях, красках, табачном дыме, жестяной посуде).
  • Облучение. Под воздействием рентгеновских лучей может произойти облысение: если доза была слишком высокой, то процесс будет полным и необратимым.
  • Прием лекарств. Провоцируют выпадение препараты, которые разжижают кровь, используются для контроля артериального давления, лечения сердечных заболеваний и артритов. Но наиболее негативный эффект оказывает применение оральных контрацептивов. Особенно этому эффекту подвержены женщины, в чьих семьях уже встречались случаи женского облысения.
  • Недостаток витаминов. Может быть связан с сезонным фактором. В этом случае употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов, особенно зеленого и желтого цвета, оливкового масла, гречки, бобовых, орехов, печени. Данная причина выпадение волос может быть следствием жесткой диеты. Если вы в короткий срок потеряли 7 кг и более, то проблем вам не избежать. Следует быть готовыми к потере волос также вегетарианцам.
  • Стресс . Волосы могут значительно поредеть при невралгиях, хронических стрессах и затяжных депрессиях. Серьезно сказывается и послеродовая депрессия, которой по статистике подвержено 7 из 10 молодых мам. Чтобы волосы вернули силу и густоту, в этот период рекомендуется отказаться от завивок, окрашивания и прочих губительных манипуляций с волосами.
  • Гены. В конце концов, выпадение волос может быть генетически обусловлено , особенно это касается облысения у мужчин.

Красивые волосы в домашних условиях: самый полный гид по процедурам

Красивые волосы в домашних условиях без походов в дорогие салоны — а что, так можно? Пройдемся по списку процедур, которые стоит попробовать делать дома, чтобы поддерживать локоны в прекрасном состоянии.

Всякое в жизни случается, и не всегда есть возможность попасть к парикмахеру или колористу. Не говоря уже о масках и других профессиональных восстанавливающих процедурах, которые иногда проще выполнить дома. В любом случае, вы будете чувствовать себя намного уверенне, если будете знать, что эффективно позаботиться о красоте волос сможете и самостоятельно дома.

Красивые волосы в домашних условиях: что делать

Как добиться того, чтобы у вас были красивые волосы в домашних условиях? В ваших силах сделать для этого многое.

Вот, например, чем поделилась, когда мы обратились к ней за советом в период самоизоляции:

«Мои клиенты сейчас в шоке. Однако, разумеется, они все понимают, что салоны пока не работают и надо потерпеть. Далеко не все могут повторить то, что делают в салоне, и даже консультации онлайн тут не помогут.

Конечно, никто не запретить подстричься самой, если так хочется. Но я бы вместо этого рекомендовала процедуры для восстановления секущихся кончиков, например, биоламинирование. Увлажняющие спреи и другие средства, разумеется, не склеят посеченные концы обратно, но помогут прядям продержаться в достойном состоянии до новой стрижки. Надеемся, что совсем скоро салоны откроются, и тогда ждем вас!»

1. Подбираем подходящий уход

Прежде всего, подходящие средства для волос сами себя не выберут. Сделать это можете только вы сами. Например, полезно узнать, как закупитьи не приобрести лишнего.

например,и. Эти средства подходят для всей семьи, включая детей от 3 лет. Средства на березовом отваре помогают бережно очистить кожу головы, придать волосам мягкость и здоровый вид. Красивые волосы в домашних условиях — это просто!

Кстати, почему бы не узнать еще больше о бюджетном уходе за волосами:

Какие бы средства вы ни выбрали, научиться правильно мыть голову — совершенно бесплатный и эффективный этап:

Между прочим, еще больше советов по уходу за волосами и идей причесок можно найти на.

2. Красивые волосы в домашних условиях: делаем маски

Дома всегда можно подпитать пряди маской из того, что нашлось в холодильнике. Рецептов масса — отидои горчицей.

Совет редактора: или в домашних условиях можно запастись готовыми быстродействующими масками для волос TRESemmé. Например,с гидролизированным кератином помогает восстановить поврежденные волосы всего за одно применение.

3. Создаем косметику своими руками

Иметь красивые волосы в домашних и поддерживать их в таком состоянии куда проще, если уметь делать некоторые косметические средства дома. На самом деле, самостоятельно изготовить можно многое:

  • ,или

4. Красивые волосы в домашних условиях: домашнее окрашивание

Привыкли красить волосы в салоне? Тем не менее, можно научиться поддерживать их красоту в домашних условиях.

Покрасить отросшие корни волос ,и даже— все это вам под силу., в том числепозволит сэкономить время. Не говоря уже о том, как это выгодно.

Красивые волосы в домашних условиях: самый полный гид по процедурам

5. Стрижемся сами

Хочется обновить прическу и сохранить красивые волосы в домашних условиях? Можно научитьсяили хотя бы.

Красивые волосы в домашних условиях: самый полный гид по процедурам

6. Красивые волосы в домашних условиях: другие салонные процедуры дома

Вы не поверите, сколько процедур для волос можно проводить самостоятельно дома:

  • обертывания
  • ламинированиеили репейным маслом

Красивые волосы в домашних условиях: самый полный гид по процедурам

7. Красиво укладываем волосы сами

Красивые волосы в домашних условиях — это легко, если знаете много простых и красивых укладок. А если не знаете, здесь есть.

Маска для роста волос в домашних условиях. Как растет волос?

«Фабрика» по производству прядей — волосяные фолликулы. Это динамичный орган, находящийся в коже и состоящий из 20 видов клеток. Волосы — то, что растет в организме очень быстро: клетки волосяной луковицы обладают огромной митотической активностью. Это означает, что они делятся с высокой скоростью, формируя волос.Фолликул действует циклично: несколько лет он производитбелок-кератин, из которого преимущественно и состоит стержень волоса; после этого почти бездействует, постепенно выталкивая стержень; а спустя некоторое время вновь возобновляет производство кератина. Стадии работы фолликула имеют свое название:

  • Анаген — время непрерывного роста (4–5 лет).
  • Катаген — остановка кератогенеза. Луковица волоса отделяется от питающего капилляра (1 год).
  • Телоген — волос становится светлее и тоньше, но пока еще удерживается в волосяной сумке. Постепенно это вместилище становится все мельче, пока волос не выпадет (3 мес.). Внизу фолликула появляется зародыш нового волоса, и все повторяется вновь.

Таким образом, жизнь одного волоса длиться примерно 7 лет. На голове здорового человека около 90% волос находятся в стадии анагена, 1–2% — катагена, 8% — телогена.Основной запас волосяных фолликулов дан нам с рождения. В течение жизни каждый из них проходит около 20–25 циклов развития — это гарантия достойной шевелюрынон-стоп. В случае внезапной потери волос должны активизироваться спящие резервные фолликулы — их у нас вдвое больше, чем действующих.Средняя скорость роста волос на голове — 0,33–0,4 мм в сутки. Таким образом, за месяц локоны способны подрасти на полтора сантиметра, а за год — на 13–15 см. Стабильно свыше двух сантиметров в месяц локоны растут только у азиатов — именно эта раса является рекордсменом по длине и густоте шевелюры.Скорость роста волос не всегда постоянна: ночью и в холода она замедляется, днем и в теплые периоды — увеличивается. На рост волос также влияет:

  • наследственность — то, насколько длинными могут стать волосы, «прописано» в ваших генах;
  • пол человека — женские волосы, благодаря эстрогену, способны вырастать гораздо более длинными, чем мужские;
  • общее самочувствие — чем здоровее организм, тем крепче и длиннее локоны;
  • возраст — у пожилых людей темпы роста волос замедляются;
  • тип жирности — локоны активнее растут у людей, чьи подкожные железы выделяют большее количество жира;
  • настроение — психоэмоциональный стресс, нервное напряжение отрицательно сказываются на росте и качестве прядей.
Важно! Чтобы быстро отрастить длинные волосы, учитывайте реальные возможности своего организма. Ускорить рост волос, чтобы они отрастали на 10 см в неделю, ни в домашних, ни в салонных условиях не получится. Более того, если темпы прироста волос без ваших усилий стали рекордными — пора бить тревогу: это может быть признаком серьезного гормонального нарушения.